Гость
Статьи
А ваши родственники …

А ваши родственники клянчат деньги у вас?!

Не знаю, как у кого в странах СНГ, но в моей семье принято просить деньги у родственников, БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Мои родители всю жизнь клянчили деньги у моих бабы с дедом (родители отца). И те всегда «подавали», прости господи. Помимо этого, лет 15 с момента переезда родителей в своё жильё (раньше жили у бабушки и деда, с их вторым сыном, где и забацали двоих детей) они оплачивали им коммуналку.

Уехала я в 18. Живу заграницей, приезжаю редко. Приехала вот к 8 марта на 5 дней. Бабушка (за 70, работает на полной ставке) даёт деньги своим двум сыновьям (49 и 38), моему брату (22 года, живет в казённом доме, трехразовое питание бесплатное и зарплата), и моей маме (она типа разошлась с отцом, но живут они в одном доме по сей день, ей она даёт на газ и воду и т.д.).

Я приехала, пошла к стоматологу своему (всегда захожу, когда приезжаю). Бабушка звонит, говорит будешь идти обратно, пойди такой-то дорогой и купи сигареты для В (дядя, 38 лет), а я тебе вечером отдам. Я после стоматолога уехала в центр и гуляла до вечера. Ну почему я должна, вырвавшись за столько времени, идти и покупать за свой счёт сигареты безработному лбу. И вообще мне стыдно сигареты покупать. Я же не бычка какая-то. И мне не 5 лет бегать в магаз за сигами папе.
Далее, отец клянчил деньги. Мизерные суммы, конечно. Не дала. Ну почему это я должна свои деньги кому-то отдать?! И так все. И брат мой.

Я ни копейки никому. Вообще реально не понимаю этой психологии. В смысле ты будешь валяться на раздолбанном диване всю жизнь, а я буду работать и тебе в клювик вкладывать? Я в шоке. Мать так у сестры всю жизнь клянчила, сейчас наконец таки тётка доперла, что она никому ничего не должна. Заблокировала ее везде.

У вас тоже бедные родственники просют на сигареты и хлебушек? Я тут слышала, что брат во второй раз жениться собирается (да,да, ему 22 и это будет второй брак, если будет). Я уже представляю несметное количество дитачек, всем подай, сапожки купи, хлебушек купи, а вон курточки и коляски нету...🤦🏻‍♀️

MissK
28 ответов
Последний — Перейти
Неравнодушная
#1

Да, просят.
И сестра, и родители.

Капитан Очевидность
#2

Есть такое дело, мать отчима и сестру на горбу тащил с 18 лет, не то что благодарности не было, так было еще и недовольство что не достаточно зарабатываю и еще издевались, чего это я себе машину и квартиру не купил, оплачивая их 3х комнатную съёмную квартиру, жратву, одежду и прочее. В один прекрасный день до моей тупой головы допёрло что я то им ничего не должен, оборвал все связи.

Капитан Очевидность
#3
Капитан Очевидность

Есть такое дело, мать отчима и сестру на горбу тащил с 18 лет, не то что благодарности не было, так было еще и недовольство что не достаточно зарабатываю и еще издевались, чего это я себе машину и квартиру не купил, оплачивая их 3х комнатную съёмную квартиру, жратву, одежду и прочее. В один прекрасный день до моей тупой головы допёрло что я то им ничего не должен, оборвал все связи.

И теперь я более чем уверен что отчим и сестра говорят всем что я не благодарный их бросил.

MissK
#4
Неравнодушная

Да, просят.
И сестра, и родители.

Даёте? Кошки на душе не скребут, что вы доход свой добываете, а им просто принеси на блюдце с голубой каёмочкой?

MissK
#5
Капитан Очевидность

Есть такое дело, мать отчима и сестру на горбу тащил с 18 лет, не то что благодарности не было, так было еще и недовольство что не достаточно зарабатываю и еще издевались, чего это я себе машину и квартиру не купил, оплачивая их 3х комнатную съёмную квартиру, жратву, одежду и прочее. В один прекрасный день до моей тупой головы допёрло что я то им ничего не должен, оборвал все связи.

Наконец-то!!! Поживите хоть для себя. Жизнь одна, зачем быть рабом чьим-то. Свою семью лучше обеспечивать и своих детей.

Гость
#6

Автор, вроде и правы вы, а с другой стороны, какое-то неприятное впечатление о вас. Да, клянчить деньги с наглостью это никуда не годится, но что плохого в добровольной помощи? Когда родители помогают детям, а с годами наоборот, дети родителям. Я с благодарностью сейчас принимаю помощь от моих родителей, т к сама ещё только учусь, но сама деньги у них стараюсь не просить, только в крайних случаях. И мечтаю самой зарабатывать так, чтобы стабильно и регулярно давать деньги родителям.

MissK
#7
Капитан Очевидность

И теперь я более чем уверен что отчим и сестра говорят всем что я не благодарный их бросил.

Ну да. Он вас как своего вырастил, все в вас вкладывал, на трёх работах пахал, чтобы питание вам в школе оплатить, а вы выросли и бросили немощного старика умирать в нищете.

Ну цирк. И никогда нового они ничего не голосют😏

Капитан Очевидность
#8
Гость

Автор, вроде и правы вы, а с другой стороны, какое-то неприятное впечатление о вас. Да, клянчить деньги с наглостью это никуда не годится, но что плохого в добровольной помощи? Когда родители помогают детям, а с годами наоборот, дети родителям. Я с благодарностью сейчас принимаю помощь от моих родителей, т к сама ещё только учусь, но сама деньги у них стараюсь не просить, только в крайних случаях. И мечтаю самой зарабатывать так, чтобы стабильно и регулярно давать деньги родителям.

Пока ты учишся и не платишь налоги, не поймёшь, ведь те деньги что платятся в пенсионный фонд (которые не успевают разворовать) идут на пенсии нынешних пенсионеров, то есть ты в любом случае обеспечиваешь пенсионеров, своих бабушек дедушек, мам, пап. Но когда они садятся на шею и ножки свешивают - это уже очень не приятно.

Гость
#9

Нет. Они знают, что я не дам. Нет они знают, что я мужлан-нищеброд, неликвид.

MissK
#10
Гость

Автор, вроде и правы вы, а с другой стороны, какое-то неприятное впечатление о вас. Да, клянчить деньги с наглостью это никуда не годится, но что плохого в добровольной помощи? Когда родители помогают детям, а с годами наоборот, дети родителям. Я с благодарностью сейчас принимаю помощь от моих родителей, т к сама ещё только учусь, но сама деньги у них стараюсь не просить, только в крайних случаях. И мечтаю самой зарабатывать так, чтобы стабильно и регулярно давать деньги родителям.

Вам просто не понять. Когда нормальные здоровые взаимоотношения в семье, все иначе.

Я и брат жили с такими родителями, как вы можете себе представить, впроголодь. Одежды не было нормальной. Увидела себя на видео с выпускного, расстроилась до слез. До сих пор не пойму, как можно было ребёнка своего в таком виде отправить. Могли бы просто бумажку получить утром и не покориться.

Бабушка хорошо относилась. Ну как. Ее приоритетом был мой дядя, ее младший сын. Но она хотя бы морально не особо меня клевала. С ней очень хорошие отношения. Ей привезла множество подарков (платье $130 и весы кухонные $45, например), много всего купила, пока там была, повела ее в хороший ресторан. Деньги у меня просить ей никогда в голову не приходило.

Капитан Очевидность
#11
MissK

Ну да. Он вас как своего вырастил, все в вас вкладывал, на трёх работах пахал, чтобы питание вам в школе оплатить, а вы выросли и бросили немощного старика умирать в нищете.

Ну цирк. И никогда нового они ничего не голосют😏

Лучше бы мать одна меня растила, от отчима были только подзатыльники, маты и порка, хотя ничего сверх того что делали другие дети я не делал, за всю жизнь он на меня потратил на много меньше чем я потратил на него, когда я в 18 начал работать он проcpaл свой бизнес и сел на *** ровно, вот уже лет 15 так и сидит на *** если не дольше, халтурил какие то деньги которые ни мать ни сестра ни я не видели и вкладывал их в очередной провал. Назанимал у меня на бизнес, повесил на меня кредит, слава богу я его закрыл быстро, не особо много процентов получилось. В общем такая родня - хуже врагов.

Неравнодушная
#12
MissK

Даёте? Кошки на душе не скребут, что вы доход свой добываете, а им просто принеси на блюдце с голубой каёмочкой?

Даю.
В последние годы реже и меньше.
Скребут.
В ответ получаю сплошное "ты жадная и злая".

Гость
#13

Я тоже никому не даю принципиально, хоть усpитесь.

Гость
#14
Капитан Очевидность

Пока ты учишся и не платишь налоги, не поймёшь, ведь те деньги что платятся в пенсионный фонд (которые не успевают разворовать) идут на пенсии нынешних пенсионеров, то есть ты в любом случае обеспечиваешь пенсионеров, своих бабушек дедушек, мам, пап. Но когда они садятся на шею и ножки свешивают - это уже очень не приятно.

Какая пенсия, вы смеетесь?)) У большинства пенсионеров, как всем известно, это копейки, дай Бог чтобы на еду и кв хватало. Ну уж нет, я своим родителям лучшей жизни желаю.

Капитан Очевидность
#15
MissK

Вам просто не понять. Когда нормальные здоровые взаимоотношения в семье, все иначе.

Я и брат жили с такими родителями, как вы можете себе представить, впроголодь. Одежды не было нормальной. Увидела себя на видео с выпускного, расстроилась до слез. До сих пор не пойму, как можно было ребёнка своего в таком виде отправить. Могли бы просто бумажку получить утром и не покориться.

Бабушка хорошо относилась. Ну как. Ее приоритетом был мой дядя, ее младший сын. Но она хотя бы морально не особо меня клевала. С ней очень хорошие отношения. Ей привезла множество подарков (платье $130 и весы кухонные $45, например), много всего купила, пока там была, повела ее в хороший ресторан. Деньги у меня просить ей никогда в голову не приходило.

Знакомая ситуация, одежда плохая, жизнь впроголодь.
Хоть сейчас от этого избавился

Гость
#16

Сыновьям 30 и34 года, старший не работает.Даем деньги обоим, оплачиваем квартиру и ремонт машины, а когда попросишь куда-то подвести -некогда. Думала выйду на пенсию, буду сидеть у окошка и попивать чаек, --хрен собачий.

Капитан Очевидность
#17
Гость

Какая пенсия, вы смеетесь?)) У большинства пенсионеров, как всем известно, это копейки, дай Бог чтобы на еду и кв хватало. Ну уж нет, я своим родителям лучшей жизни желаю.

На счет пенсии это не главная мысль моего поста. Врагу не пожелаю конечно такой ситуации если родители просто сядут на диван и не будут работать а всё обеспечение повесят на своего ребёнка.

Капитан Очевидность
#18
Гость

Сыновьям 30 и34 года, старший не работает.Даем деньги обоим, оплачиваем квартиру и ремонт машины, а когда попросишь куда-то подвести -некогда. Думала выйду на пенсию, буду сидеть у окошка и попивать чаек, --хрен собачий.

Да уж и такое тоже чисто вижу - дитятко 30-40 лет не может работу найти и сидит на шее у родни. Соболезную.

Гость
#19
Капитан Очевидность

Знакомая ситуация, одежда плохая, жизнь впроголодь.
Хоть сейчас от этого избавился

Вот и меня так растили. Поэтому ни копейки не дам!

Гость
#20
Капитан Очевидность

На счет пенсии это не главная мысль моего поста. Врагу не пожелаю конечно такой ситуации если родители просто сядут на диван и не будут работать а всё обеспечение повесят на своего ребёнка.

Ну на пенсии родители отдыхать и должны.Наверное да, мы говорим о разных ситуациях. Просто мои родители хорошо постарались для меня, позаботились о моем будущем. За это я буду благодарна им всю жизнь, и в будущем мечтаю точно так же заботиться о них. Но если бы они и не сделали всего этого,даже тогда, вряд-ли я бы рассуждала так, как вы. Я просто не могу представить такое - я хорошо зарабатываю, а родителям ни копейки. Да, мне не понять

Гость
#21

Нет, конечно. Мы умеем говорить слово "нет"

Гость
#22
Гость

Автор, вроде и правы вы, а с другой стороны, какое-то неприятное впечатление о вас. Да, клянчить деньги с наглостью это никуда не годится, но что плохого в добровольной помощи? Когда родители помогают детям, а с годами наоборот, дети родителям. Я с благодарностью сейчас принимаю помощь от моих родителей, т к сама ещё только учусь, но сама деньги у них стараюсь не просить, только в крайних случаях. И мечтаю самой зарабатывать так, чтобы стабильно и регулярно давать деньги родителям.

Вы знаете, понимание того, что человек просто сел тебе на шею и не желает с нее слезать (добывать себе хлеб насущный самостоятельно) очень быстро и начисто отбивает желание помогать.
У нас в семье есть пара таких оболтусов. Их сейчас тащат на загривке мамы, что с ними будет, когда моих тетушек не станет, страшно подумать. Но я денег не дам, маме тоже уже запретила и контролирую. Мне деньги достаются трудом, почему я ДОЛЖНА делиться???

MissK
#23
Капитан Очевидность

Лучше бы мать одна меня растила, от отчима были только подзатыльники, маты и порка, хотя ничего сверх того что делали другие дети я не делал, за всю жизнь он на меня потратил на много меньше чем я потратил на него, когда я в 18 начал работать он проcpaл свой бизнес и сел на *** ровно, вот уже лет 15 так и сидит на *** если не дольше, халтурил какие то деньги которые ни мать ни сестра ни я не видели и вкладывал их в очередной провал. Назанимал у меня на бизнес, повесил на меня кредит, слава богу я его закрыл быстро, не особо много процентов получилось. В общем такая родня - хуже врагов.

Я вот иногда ощущаю, что мне было бы лучше, если бы я оборвала с ними все связи. Как будто они меня тянут на дно. Как вроде, если бы не они, я вообще бы взлетела.

Очень боюсь того момента, когда умрет бабушка. Знаю, что душа будет болеть долго. Но с другой стороны, также знаю, что когда это случится, я освобожусь. Больше не будет причины ни с кем общаться или туда ездить. Я с матерью и отцом вот уже почти год не общалась, заблокировала везде. Смысла в этом нет вообще. Им морально всегда было наплевать на их же дитачек. Потом приехала к бабушке, выхожу с аэродрома, поднимаю сумку на ступеньку, поднимаю взгляд и вижу: мама, папа, брат и его друг и бабушка. Как ни в чем не бывало😆 А как вы думали, денег-то хочиццо

MissK
#24
Гость

Нет, конечно. Мы умеем говорить слово "нет"

Значит у вас отношения не такие фамильярные, чтобы на «нет» вам говорили «ну пожаааалуста. Ну что тут, ну совсем чуть-чуть же прошу. Ну дай, пожалуууста»😂

MissK
#25
Гость

Вы знаете, понимание того, что человек просто сел тебе на шею и не желает с нее слезать (добывать себе хлеб насущный самостоятельно) очень быстро и начисто отбивает желание помогать.
У нас в семье есть пара таких оболтусов. Их сейчас тащат на загривке мамы, что с ними будет, когда моих тетушек не станет, страшно подумать. Но я денег не дам, маме тоже уже запретила и контролирую. Мне деньги достаются трудом, почему я ДОЛЖНА делиться???

Думаю, у вас просить будут. Вы не дадите, вынесут все, что можно из дома, недвижимость спустят очень быстро. Потом к вам жить придут. Не пустите, тогда обидются и больше вы о них не услышите. Мрут, как псы, когда сиська мамкина 2 метра под землей оказывается.

Гость
#26

Никогда не давала и сама не прошу, у нас с мужем период был, что пару лет самые дешевые сосиски если с перловкой или манкой на воде. И чай сами в поле собирали, ловили рыбу да грибы в округе на полураздолбанных велосипедах. У родителей не просили и не жаловались, нам главное комуну платить было, чтоб не спалили )) стыдно было просить обоим. Ниче, выгреблись, щас хорошо живем, получше многих наших родственников. А на просьбы занять ответ один, каждый живет согласно своего достатка, не вывозите, нехрен туда лезть. Хочется, ...перехочется, заработаете еще. Кто-то адекватно воспринимал, кто то обижался типа фуфлыжная родня (скатертью дорога).

Гость
#27

Пусть хоть усруться!!! Ничего и никому не одалживаю!!! Даже и не пытаются клянчить, знают, что ничего не получат!

Питерская Леди
#28
Гость

Автор, вроде и правы вы, а с другой стороны, какое-то неприятное впечатление о вас. Да, клянчить деньги с наглостью это никуда не годится, но что плохого в добровольной помощи? Когда родители помогают детям, а с годами наоборот, дети родителям. Я с благодарностью сейчас принимаю помощь от моих родителей, т к сама ещё только учусь, но сама деньги у них стараюсь не просить, только в крайних случаях. И мечтаю самой зарабатывать так, чтобы стабильно и регулярно давать деньги родителям.

Родители разные, мои ничего не даои а только бухали все мое детство

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: