Гость
Статьи
А ваши родственники …

А ваши родственники клянчат деньги у вас?!

Не знаю, как у кого в странах СНГ, но в моей семье принято просить деньги у родственников, БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Мои родители всю жизнь клянчили деньги у моих бабы с дедом (родители отца). И те всегда «подавали», прости господи. Помимо этого, лет 15 с момента переезда родителей в своё жильё (раньше жили у бабушки и деда, с их вторым сыном, где и забацали двоих детей) они оплачивали им коммуналку.

Уехала я в 18. Живу заграницей, приезжаю редко. Приехала вот к 8 марта на 5 дней. Бабушка (за 70, работает на полной ставке) даёт деньги своим двум сыновьям (49 и 38), моему брату (22 года, живет в казённом доме, трехразовое питание бесплатное и зарплата), и моей маме (она типа разошлась с отцом, но живут они в одном доме по сей день, ей она даёт на газ и воду и т.д.).

Я приехала, пошла к стоматологу своему (всегда захожу, когда приезжаю). Бабушка звонит, говорит будешь идти обратно, пойди такой-то дорогой и купи сигареты для В (дядя, 38 лет), а я тебе вечером отдам. Я после стоматолога уехала в центр и гуляла до вечера. Ну почему я должна, вырвавшись за столько времени, идти и покупать за свой счёт сигареты безработному лбу. И вообще мне стыдно сигареты покупать. Я же не бычка какая-то. И мне не 5 лет бегать в магаз за сигами папе.
Далее, отец клянчил деньги. Мизерные суммы, конечно. Не дала. Ну почему это я должна свои деньги кому-то отдать?! И так все. И брат мой.

Я ни копейки никому. Вообще реально не понимаю этой психологии. В смысле ты будешь валяться на раздолбанном диване всю жизнь, а я буду работать и тебе в клювик вкладывать? Я в шоке. Мать так у сестры всю жизнь клянчила, сейчас наконец таки тётка доперла, что она никому ничего не должна. Заблокировала ее везде.

У вас тоже бедные родственники просют на сигареты и хлебушек? Я тут слышала, что брат во второй раз жениться собирается (да,да, ему 22 и это будет второй брак, если будет). Я уже представляю несметное количество дитачек, всем подай, сапожки купи, хлебушек купи, а вон курточки и коляски нету...🤦🏻‍♀️

MissK
26 ответов
Последний — 17 марта 2020, 23:00 Перейти
1.
Неравнодушная

Да, просят.
И сестра, и родители.

2.
Капитан Очевидность

Есть такое дело, мать отчима и сестру на горбу тащил с 18 лет, не то что благодарности не было, так было еще и недовольство что не достаточно зарабатываю и еще издевались, чего это я себе машину и квартиру не купил, оплачивая их 3х комнатную съёмную квартиру, жратву, одежду и прочее. В один прекрасный день до моей тупой головы допёрло что я то им ничего не должен, оборвал все связи.

3.
Капитан Очевидность
Капитан Очевидность

Есть такое дело, мать отчима и сестру на горбу тащил с 18 лет, не то что благодарности не было, так было еще и недовольство что не достаточно зарабатываю и еще издевались, чего это я себе машину и квартиру не купил, оплачивая их 3х комнатную съёмную квартиру, жратву, одежду и прочее. В один прекрасный день до моей тупой головы допёрло что я то им ничего не должен, оборвал все связи.

И теперь я более чем уверен что отчим и сестра говорят всем что я не благодарный их бросил.

4.
MissK
Неравнодушная

Да, просят.
И сестра, и родители.

Даёте? Кошки на душе не скребут, что вы доход свой добываете, а им просто принеси на блюдце с голубой каёмочкой?

5.
MissK
Капитан Очевидность

Наконец-то!!! Поживите хоть для себя. Жизнь одна, зачем быть рабом чьим-то. Свою семью лучше обеспечивать и своих детей.

6.
Гость

Автор, вроде и правы вы, а с другой стороны, какое-то неприятное впечатление о вас. Да, клянчить деньги с наглостью это никуда не годится, но что плохого в добровольной помощи? Когда родители помогают детям, а с годами наоборот, дети родителям. Я с благодарностью сейчас принимаю помощь от моих родителей, т к сама ещё только учусь, но сама деньги у них стараюсь не просить, только в крайних случаях. И мечтаю самой зарабатывать так, чтобы стабильно и регулярно давать деньги родителям.

7.
MissK
Капитан Очевидность

И теперь я более чем уверен что отчим и сестра говорят всем что я не благодарный их бросил.

Ну да. Он вас как своего вырастил, все в вас вкладывал, на трёх работах пахал, чтобы питание вам в школе оплатить, а вы выросли и бросили немощного старика умирать в нищете.

Ну цирк. И никогда нового они ничего не голосют😏

8.
Капитан Очевидность
Гость

Автор, вроде и правы вы, а с другой стороны, какое-то неприятное впечатление о вас. Да, клянчить деньги с наглостью это никуда не годится, но что плохого в добровольной помощи? Когда родители помогают детям, а с годами наоборот, дети родителям. Я с благодарностью сейчас принимаю помощь от моих родителей, т к сама ещё только учусь, но сама деньги у них стараюсь не просить, только в крайних случаях. И мечтаю самой зарабатывать так, чтобы стабильно и регулярно давать деньги родителям.

Пока ты учишся и не платишь налоги, не поймёшь, ведь те деньги что платятся в пенсионный фонд (которые не успевают разворовать) идут на пенсии нынешних пенсионеров, то есть ты в любом случае обеспечиваешь пенсионеров, своих бабушек дедушек, мам, пап. Но когда они садятся на шею и ножки свешивают - это уже очень не приятно.

9.
Гость

Нет. Они знают, что я не дам. Нет они знают, что я мужлан-нищеброд, неликвид.

10.
MissK
Гость

Вам просто не понять. Когда нормальные здоровые взаимоотношения в семье, все иначе.

Я и брат жили с такими родителями, как вы можете себе представить, впроголодь. Одежды не было нормальной. Увидела себя на видео с выпускного, расстроилась до слез. До сих пор не пойму, как можно было ребёнка своего в таком виде отправить. Могли бы просто бумажку получить утром и не покориться.

Бабушка хорошо относилась. Ну как. Ее приоритетом был мой дядя, ее младший сын. Но она хотя бы морально не особо меня клевала. С ней очень хорошие отношения. Ей привезла множество подарков (платье $130 и весы кухонные $45, например), много всего купила, пока там была, повела ее в хороший ресторан. Деньги у меня просить ей никогда в голову не приходило.

11.
Капитан Очевидность
MissK

Ну да. Он вас как своего вырастил, все в вас вкладывал, на трёх работах пахал, чтобы питание вам в школе оплатить, а вы выросли и бросили немощного старика умирать в нищете.

Ну цирк. И никогда нового они ничего не голосют😏

Лучше бы мать одна меня растила, от отчима были только подзатыльники, маты и порка, хотя ничего сверх того что делали другие дети я не делал, за всю жизнь он на меня потратил на много меньше чем я потратил на него, когда я в 18 начал работать он проcpaл свой бизнес и сел на *** ровно, вот уже лет 15 так и сидит на *** если не дольше, халтурил какие то деньги которые ни мать ни сестра ни я не видели и вкладывал их в очередной провал. Назанимал у меня на бизнес, повесил на меня кредит, слава богу я его закрыл быстро, не особо много процентов получилось. В общем такая родня - хуже врагов.

12.
Неравнодушная
MissK

Даёте? Кошки на душе не скребут, что вы доход свой добываете, а им просто принеси на блюдце с голубой каёмочкой?

Даю.
В последние годы реже и меньше.
Скребут.
В ответ получаю сплошное "ты жадная и злая".

13.
Гость

Я тоже никому не даю принципиально, хоть усpитесь.

14.
Гость
Капитан Очевидность

Пока ты учишся и не платишь налоги, не поймёшь, ведь те деньги что платятся в пенсионный фонд (которые не успевают разворовать) идут на пенсии нынешних пенсионеров, то есть ты в любом случае обеспечиваешь пенсионеров, своих бабушек дедушек, мам, пап. Но когда они садятся на шею и ножки свешивают - это уже очень не приятно.

Какая пенсия, вы смеетесь?)) У большинства пенсионеров, как всем известно, это копейки, дай Бог чтобы на еду и кв хватало. Ну уж нет, я своим родителям лучшей жизни желаю.

15.
Капитан Очевидность
MissK

Вам просто не понять. Когда нормальные здоровые взаимоотношения в семье, все иначе.

Я и брат жили с такими родителями, как вы можете себе представить, впроголодь. Одежды не было нормальной. Увидела себя на видео с выпускного, расстроилась до слез. До сих пор не пойму, как можно было ребёнка своего в таком виде отправить. Могли бы просто бумажку получить утром и не покориться.

Бабушка хорошо относилась. Ну как. Ее приоритетом был мой дядя, ее младший сын. Но она хотя бы морально не особо меня клевала. С ней очень хорошие отношения. Ей привезла множество подарков (платье $130 и весы кухонные $45, например), много всего купила, пока там была, повела ее в хороший ресторан. Деньги у меня просить ей никогда в голову не приходило.

Знакомая ситуация, одежда плохая, жизнь впроголодь.
Хоть сейчас от этого избавился

16.
Гость

Сыновьям 30 и34 года, старший не работает.Даем деньги обоим, оплачиваем квартиру и ремонт машины, а когда попросишь куда-то подвести -некогда. Думала выйду на пенсию, буду сидеть у окошка и попивать чаек, --хрен собачий.

17.
Капитан Очевидность
Гость

Какая пенсия, вы смеетесь?)) У большинства пенсионеров, как всем известно, это копейки, дай Бог чтобы на еду и кв хватало. Ну уж нет, я своим родителям лучшей жизни желаю.

На счет пенсии это не главная мысль моего поста. Врагу не пожелаю конечно такой ситуации если родители просто сядут на диван и не будут работать а всё обеспечение повесят на своего ребёнка.

18.
Капитан Очевидность
Гость

Сыновьям 30 и34 года, старший не работает.Даем деньги обоим, оплачиваем квартиру и ремонт машины, а когда попросишь куда-то подвести -некогда. Думала выйду на пенсию, буду сидеть у окошка и попивать чаек, --хрен собачий.

Да уж и такое тоже чисто вижу - дитятко 30-40 лет не может работу найти и сидит на шее у родни. Соболезную.

19.
Гость
Капитан Очевидность

Знакомая ситуация, одежда плохая, жизнь впроголодь.
Хоть сейчас от этого избавился

Вот и меня так растили. Поэтому ни копейки не дам!

20.
Гость
Капитан Очевидность

На счет пенсии это не главная мысль моего поста. Врагу не пожелаю конечно такой ситуации если родители просто сядут на диван и не будут работать а всё обеспечение повесят на своего ребёнка.

Ну на пенсии родители отдыхать и должны.Наверное да, мы говорим о разных ситуациях. Просто мои родители хорошо постарались для меня, позаботились о моем будущем. За это я буду благодарна им всю жизнь, и в будущем мечтаю точно так же заботиться о них. Но если бы они и не сделали всего этого,даже тогда, вряд-ли я бы рассуждала так, как вы. Я просто не могу представить такое - я хорошо зарабатываю, а родителям ни копейки. Да, мне не понять

21.
Гость

Нет, конечно. Мы умеем говорить слово "нет"

22.
Гость
Гость

Вы знаете, понимание того, что человек просто сел тебе на шею и не желает с нее слезать (добывать себе хлеб насущный самостоятельно) очень быстро и начисто отбивает желание помогать.
У нас в семье есть пара таких оболтусов. Их сейчас тащат на загривке мамы, что с ними будет, когда моих тетушек не станет, страшно подумать. Но я денег не дам, маме тоже уже запретила и контролирую. Мне деньги достаются трудом, почему я ДОЛЖНА делиться???

23.
MissK
Капитан Очевидность

Лучше бы мать одна меня растила, от отчима были только подзатыльники, маты и порка, хотя ничего сверх того что делали другие дети я не делал, за всю жизнь он на меня потратил на много меньше чем я потратил на него, когда я в 18 начал работать он проcpaл свой бизнес и сел на *** ровно, вот уже лет 15 так и сидит на *** если не дольше, халтурил какие то деньги которые ни мать ни сестра ни я не видели и вкладывал их в очередной провал. Назанимал у меня на бизнес, повесил на меня кредит, слава богу я его закрыл быстро, не особо много процентов получилось. В общем такая родня - хуже врагов.

Я вот иногда ощущаю, что мне было бы лучше, если бы я оборвала с ними все связи. Как будто они меня тянут на дно. Как вроде, если бы не они, я вообще бы взлетела.

Очень боюсь того момента, когда умрет бабушка. Знаю, что душа будет болеть долго. Но с другой стороны, также знаю, что когда это случится, я освобожусь. Больше не будет причины ни с кем общаться или туда ездить. Я с матерью и отцом вот уже почти год не общалась, заблокировала везде. Смысла в этом нет вообще. Им морально всегда было наплевать на их же дитачек. Потом приехала к бабушке, выхожу с аэродрома, поднимаю сумку на ступеньку, поднимаю взгляд и вижу: мама, папа, брат и его друг и бабушка. Как ни в чем не бывало😆 А как вы думали, денег-то хочиццо

24.
MissK
Гость

Нет, конечно. Мы умеем говорить слово "нет"

Значит у вас отношения не такие фамильярные, чтобы на «нет» вам говорили «ну пожаааалуста. Ну что тут, ну совсем чуть-чуть же прошу. Ну дай, пожалуууста»😂

25.
MissK
Гость

Вы знаете, понимание того, что человек просто сел тебе на шею и не желает с нее слезать (добывать себе хлеб насущный самостоятельно) очень быстро и начисто отбивает желание помогать.
У нас в семье есть пара таких оболтусов. Их сейчас тащат на загривке мамы, что с ними будет, когда моих тетушек не станет, страшно подумать. Но я денег не дам, маме тоже уже запретила и контролирую. Мне деньги достаются трудом, почему я ДОЛЖНА делиться???

Думаю, у вас просить будут. Вы не дадите, вынесут все, что можно из дома, недвижимость спустят очень быстро. Потом к вам жить придут. Не пустите, тогда обидются и больше вы о них не услышите. Мрут, как псы, когда сиська мамкина 2 метра под землей оказывается.

26.
Гость

Никогда не давала и сама не прошу, у нас с мужем период был, что пару лет самые дешевые сосиски если с перловкой или манкой на воде. И чай сами в поле собирали, ловили рыбу да грибы в округе на полураздолбанных велосипедах. У родителей не просили и не жаловались, нам главное комуну платить было, чтоб не спалили )) стыдно было просить обоим. Ниче, выгреблись, щас хорошо живем, получше многих наших родственников. А на просьбы занять ответ один, каждый живет согласно своего достатка, не вывозите, нехрен туда лезть. Хочется, ...перехочется, заработаете еще. Кто-то адекватно воспринимал, кто то обижался типа фуфлыжная родня (скатертью дорога).