Гость
Статьи
А вас разводили на …

А вас разводили на деньги?

Один раз меня развели на деньги - позаимствовала сотрудница, и не отдала. Её уволили (по другой причине), и когда она пришла за расчетом, я ей напомнила о деньгах. Она сказала что сейчас сходит в обменник, разменяет и вернется (ЗП ей выдали в $). Сумма была относительно небольшая - 550 рублей, но всё равно жалко, потому что во-первых - не люблю когда меня обманывают, и во-вторых - деньги я не печатаю. Но речь не только в деньгах. Было и такое что я своим знакомым отдалживала фильмы посмотреть, или книжки почитать. Та же сотрудница что у меня деньги свистнула, еще брала у меня десяток дисков с фильмами. И тоже так и не вернула.Другая знакомая попросила у меня книжку почитать, а потом не спросив у меня, пустила её по рукам. Пару месяцев спустя книжка наконец-то вернулась ко мне, но в ужасном состоянии.Я не жадина, и не скряга. Раньше всегда отдалживала/помогала, в школе и в ВУЗе списывать давала, на работе сотрудникам помогала - ничего не требуя взамен. Зарабатываю я немного и лишних денег у меня нет. Я не люблю деньги транжирить, редко позволяю купить то что мне просто хочется, а не только то что необходимо. Решила никогда, никому и ничего больше не отдалживать, и нахаляву никому не помогать. Речь идет не о родственниках или близких людях, а о тех кто таковыми не является - приятельницы, сотрудники с работы и т.п.А вас разводили на деньги? Не возвращали ваши вещи? Расскажите свою историю.И хочу задать вопрос тем кто берет что-то в долг, а потом намеренно не возвращает - чем вы руководствуетесь, что вы при этом думаете? Спрашивать, не мучает ли вас при этом совесть, нерезонно. Просто интересно знать как работают мозги у таких вот людей.

Нана :)
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Несколько раз давала книги и диски знакомым.Никто не вернул!Первое время напоминала-все потом отдам,некогда занести и т.д и с концами.Больше ничего не даю,что за люди!

Гость
#2

в долг не даю больше, не отдают....

Гость
#3

хо-хо-хо! книжки, диски, 500 рублей... Я влетала 2 раза, первый раз на 70 тысяч при размене квартиры, доверилась риэлтору, который промолчал про налог при покупке квартиры по дарственной (мне тогда 18 лет было, разменивала жилье с отцом-алкоголикм) и недавно, ооочеень хороший знакомы продал мне машину, котоая по его словам в идеальном состоянии, в общем итоге я ввалила в нее тысяч 80, а продала (уже невозможно было) на 50 тысяч дешевле, чем покупала, вот и считайте...знакомого след простыл, это был муж моей подруги, подруга как-то тоже пропала, сделали денежку на мне))))

#4

"[quote="Гость"]Несколько раз давала книги и диски знакомым.Никто не вернул!Первое время напоминала-все потом отдам,некогда занести и т.д и с концами.Больше ничего не даю,что за люди![\/quote]\n
\n
+1"

Виктория
#5

"да, мне тоже много чего не вернули - поэтому не даю больше"

@@@
#6

"Насмотревшись на других кидал и на жертв, я живу по принципу - никому и никогда свох денег никому не одолжу! Я всегда прибедняюсь , денег мол. нет. тяжело живу. Ко мне не лезут. А вот те кто бравируют своими зарплатами - те всегда попадают на удочку кидал.\n
Маленькое уточнение - иногда деньги даю на благотворительность, но не на мифические счита в банках. Дам в руки и все."

#7

Когда я выходила с магазина (эт было лет 7 назад) у меня цыганка попросила денег. Я не дала. Так она мне в спину сыпала такие проклятия, блин, до сих пор не по себе.

#9

"Другая знакомая попросила у меня книжку почитать, а потом не спросив у меня, пустила её по рукам. Пару месяцев спустя книжка наконец-то вернулась ко мне, но в ужасном состоянии."

О, я это просто ненавижу! Зачем без спроса такую фигню делать? Я книжки читать люблю, люблю, чтою они чистенькие были, а мне тоже было такую замызганную отдали.

Гость
#10

Разводят в основном организации. Только успевай за ними в оба глядеть...Развел Билайн на 1200 рублей (подписал меня на платную рассылку). Отвоевать удалось только 400. Развела одна платежная система на 1000 рублей - сейчас вот выясняю, где мои деньги. А вообще развод кругом.

#11

Анекдот в тему:

Когда я проснулась, молодого человека уже не было. Вместе с ним пропали мои серёжки и золотая цепочка... Я ещё раз похвалила себя за то, что ещё вечером, когда мы пришли с дискотеки, я вытащила у него из пиджака бумажник и паспорт.

#12

у меня есть очень много знакомых девчонок, которых мужики разводили на деньги! причем по началу просили деньги на пиво, сиги, на тел. положить, еще какую-нить ***, а потом увидев что им ни в чем не отказывают просили деньгами.

а меня лично никто не разводил... ну по крайней мере не припоминаю таких случаев...

Королева Виктория
#13
Персиковый сок

Когда я выходила с магазина (эт было лет 7 назад) у меня цыганка попросила денег. Я не дала. Так она мне в спину сыпала такие проклятия, блин, до сих пор не по себе.

а полезли бы за кошельком, чтобы дать - без него остались бы....Вы правильно поступили.

Вероника
#14

Раньше была такое- и с книгами, и с деньгами, и с вещами- причем, как это не смешно, все с одним и тем же человеком.)) Сейчас уже просто тупо НИЧЕГО НИКОМУ не даю.

У знакомой вообще был случай жесть. Она привезла из Италии платье, красивое, дорогое и оригинальное. И её подруга попросила это платье на один вечер. Та ей не отказала. Подруга вернула платье с оговоренной срок, отдала пакет с милой улыбкой и "спасибом". Хозяйка платья сразу не стала разворачивать, достала платье только через пару дней. И офигела. Оно было мало того что грязное, но еще и разорванное сверху донизу. А там какой-то был сложный крой, в ателье за ремонт не взялись, пришлось выкидывать.

Справедливости ради замечу, есть и нормальные люди. Сотрудница одна попросила книжку, возвращает, я смотрю- а с ней че-то не то, новая какая-то слишком.) Оказалось, сотрудница случайно прожгла дырку на одной странице, уронила пепел с сигареты. И просто купила мне новую такую же книгу. К слову сказать, книга была не карманный детектив на туалетной бумаге, а довольно дорогое издание.

Светлана
#15

Я никогда теперь никому не даю в долг, уже не раз обожглась на этом. Даже сестре не даю, раньше давала в долг постоянно, когда была возможность, занимала на неделю, а отдавала всегда через месяц или два месяца, все время подожди немного у меня сложная ситуация. А если попросишь свои деньги отдать так я была еще и гадиной, что не вхожу в ее положение и мы из-за этого с ней ругались и надолго поссорились. Со временем конечно помирились, но у меня осадок в душе от того, что когда я теперь у нее попрошу денег в долг, то у нее никогда их нет, а я раньше когда говорила что нет, так она еще обижалась и со мной не разговаривала. Так что мы эту проблему решили тем, что друг у друга больше не берем денег в долг и живем прекрасно и не ругаемся.

Мимолетная СОБЕСЕДНИЦА
#18

Деньги в долг никому не даю, и вещи тоже. Спасибо жизни, еще в детстве поняла, что если что нибудь даешь, то можно и распроститься с этой вещью. Например, детство мое пришлось на 70-е годы,хорошие книги были в дефиците, а у моих родителей была возможность купить их. Так вот, некоторые подруги и одноклассники брали почитать и долго-долго не возвращали. Когда я напоминала, то делали удивленные глазки и говорили, что все вернули. Ну не драться же с ними, тем более я была девочкой примерной, вежливой. Вот этим и пользовались. А не дать-прослывешь жадиной. Это потом я усвоила, лучше пусть считают меня жадюгой, зато вещь при мне останется. К деньгам это тоже относится. Спасибо таким случаям, научили...

Мимолетная СОБЕСЕДНИЦА
#19

А еще врачи пытаются все время развести на деньги, но моя недоверчивость меня часто выручает в таких случаях. Тоже пример: было подозрение на беременность, сделали УЗИ, выяснили, что беременности нет, так врач сказала, что-бы окончательно убедиться в результате, нужно сделать анализ. (всего-то 550 рубликов ))))) Я естественно, отказалась. Ну спрашивается, если УЗИ показало результат, на кой еще анализ делать? О чем и сообщила врачу, она пыталась меня запугать немного, не подействовало. Все обошлось и без дорогих анализов.

Гость
#20

Стараюсь ничего не давать и сама не брать ничего.На деньги разводили несколько раз,обидно,вот и перестала людям верить.

Sтерва
#21

Всегда считала,что можно дать то,что можно потерять без убытка. А ещё чётко верю в истину"не хочешь потерять друга-не давай ему денег в долг".Мои друзья сами не станут просить ,тоже про это слышали.А чужим отказываю.Есть вещи,которые и не жаль вроде,но дать вещь "поносить"...извините,эт не про меня,я сама не стану ей больше пользоваться. Машину тоже "напрокат" не дам,с трудом мужу одалживаю её(люблю порядок и знаю где и что у меня как работает). А вот если накормить,переночевать-остановиться,это легко.

Sтерва
#22
Sтерва

Всегда считала,что можно дать то,что можно потерять без убытка. А ещё чётко верю в истину"не хочешь потерять друга-не давай ему денег в долг".Мои друзья сами не станут просить ,тоже про это слышали.А чужим отказываю.Есть вещи,которые и не жаль вроде,но дать вещь "поносить"...извините,эт не про меня,я сама не стану ей больше пользоваться. Машину тоже "напрокат" не дам,с трудом мужу одалживаю её(люблю порядок и знаю где и что у меня как работает). А вот если накормить,переночевать-остановиться,это легко.

Да,брать что-то у кого-то так же не стану. За помощью могу только в крайнем-прекрайнем случае и то к близкой родне.

Плавали знаем
#23

Тоже есть подобный опыт, когда человек, которому я ОЧЕНЬ доверяла, научил меня, что верить НИКОМУ НЕЛЬЗЯ. Взяли в долг деньги и до сих пор не вернули, да ещё и лгут, что вернули. Я просто разглядела горошо в этих людях то, что раньше интуитивно подмечала, а тут, они показали своим поступком, какие они есть на самом деле)))

#24

никогда не даю машину. неприятно прям, что в ней кто-то сидел. дядька из сервиса в ней посидел, потом неделю "дух" его оттуда выветривала.

деньги, если есть, даю. всегда возвращали. странные у вас друзья, если могут не отдать долг.

вещи не даю. да и не просят, у меня фигура не стандартная - широкие плечи, накачанные руки, худые ноги...

Мимолетная СОБЕСЕДНИЦА
#25

Еще пример из детства, мелочь, конечно, но зато урок на всю жизнь... Должны мы были выступать на утреннике, исполнять цыганский танец. Сшила мне быбушка отличный цыганский костюмчик. Так наша солистка как его увидела, запросила и сказала, что иначе выступать не будет. На меня надавили другие участницы и пришлось мне свой костюм одолжить, а самой в другом костюме выступать, похуже моего. Но и это еще не все. По школе быстро разнесся слух о моем костюме и его часто просили. В итоге, кто-то не вернул, так и исчез, затерялся, а жаль, была бы память от бабули. Она знатная швея была.

Масяня
#26

В подростком возрасте просили и одежду и технику. Давала. Магнитофон сломали, плеер тоже вернули какой-то покоцанный, а одежду так и не удалось вернуть. С тех пор зареклась кому-либо одалживать одежду, давать технику. Мне легче сразу подарить. Т.е. даю только то, с чем расстаться не жалко. На всякие просьбы надеть мое платье, пальто, кофту и тд говорю, что у меня принцип не давать своих вещей и чужих не брать. Никто не обижается. Да сейчас люди уже все взрослые, не бедные, никто ни у кого ничего не просит)

Деньги в долг никто не просил. Разве что на сигареты когда-то кто-то спрашивал. Если бы я и дала подруге в долг, то сумму, с которой могла бы спокойно расстаться. Т.е. которая не испортила бы наши отношения.

Нана :)
#27
Гость

хо-хо-хо! книжки, диски, 500 рублей... Я влетала 2 раза, первый раз на 70 тысяч при размене квартиры, доверилась риэлтору, который промолчал про налог при покупке квартиры по дарственной (мне тогда 18 лет было, разменивала жилье с отцом-алкоголикм) и недавно, ооочеень хороший знакомы продал мне машину, котоая по его словам в идеальном состоянии, в общем итоге я ввалила в нее тысяч 80, а продала (уже невозможно было) на 50 тысяч дешевле, чем покупала, вот и считайте...знакомого след простыл, это был муж моей подруги, подруга как-то тоже пропала, сделали денежку на мне))))

Жесть О_О

А почему вы подруге не звонили? У меня речь шла о десятке дисков и пол штуки рублей, но даже я своей бывшей сотруднице этого дарить не собиралась. Я сама те фильмы еще даже не посмотрела :(

Я пыталась ей звонить, и неоднократно. А она телефон сменила. К тому же она была иногородняя, и насколько я знаю, жилье тоже после увольнения сменила.

Мне еще повезло. Эта ворюга развела на бабки половину нашего офиса. И речь шла о суммах покрупнее чем мои 500 с хвостиком. У одной девушки (тоже иногородней) 1500$ отдолжила, отдала только 300. А как ее уволили, так и с концами. И это при том что они вдвоем на работе были - не разлей вода.

Вот и верь людям после такого.

Нана :)
#28
Бухие бухи

Книги-диски если кому-то и даю, то тут же мысленно с ними прощаюсь, коллекционных изданий у меня нет, а обычные не особо жаль. Да и сейчас в век интернетов это неактуально, коллекционных изданий у меня нет.

Та книжка которую мне попортили, 8 лет назад стоила 250$. Когда мне ее вернули, я просто в шоке была - обложка на соплях болтается, от прошивки пару ниточек еле держатся, вид такой как будто собаки потрепали. На страницах жирные пятна, и то там то сям на страницах круглые следы от чашки, не то с чаем, не то с кофе.

На мое О_О??? она мне ответила что мама и папа ее тоже захотели почитать, а потом кому-то там на своей работе дали, и дети их сотрудников тоже читали. И один из этих детей брал с собой в школу, и случайно уронил с лестницы, поэтому обложка и оторвалась.

И все это с таким видом, как будто так и надо! На мое предложение (я в то время еще не достаточно жестким человеком была, поэтому предложила, хотя имела все права требовать) как-то компенсировать, или купить мне новую, знаете что она мне сказала? - Если хочешь, я могу ее заклеить.

:) Круто! Красава!

Мне ее просто убить хотелось.

Но прошло пару лет и я об этом опыте забыла. И снова наступила на те же грабли.

Нана :)
#29
Angry Bird

никогда не даю машину. неприятно прям, что в ней кто-то сидел. дядька из сервиса в ней посидел, потом неделю "дух" его оттуда выветривала. деньги, если есть, даю. всегда возвращали. странные у вас друзья, если могут не отдать долг. вещи не даю. да и не просят, у меня фигура не стандартная - широкие плечи, накачанные руки, худые ноги...

Я обувь или одежду принципиально не даю. Даже померять. У нас и внутри семьи не принято шмотками обмениваться. Это же негигиенично. Для меня это почти тоже самое что и чистить зубы одной зубной щеткой с первым встречным. Я в этом плане очень мнительная. Мало ли кто еще может взять поносить, ты дашь одному человеку, а перемеряет десяток. Фуууу.

Косметику свою тоже никому не даю, и расческу тоже. Это все для меня - слишком лично.

Когда у нас в квартире гости ночуют, тоже как-то неприятно. Везде остается чужая энергетика, чужой запах. Целый день после гостей проветриваю.

Наверное я слишком чувствительная.

Гость
#30
Плавали знаем

Тоже есть подобный опыт, когда человек, которому я ОЧЕНЬ доверяла, научил меня, что верить НИКОМУ НЕЛЬЗЯ. Взяли в долг деньги и до сих пор не вернули, да ещё и лгут, что вернули. Я просто разглядела горошо в этих людях то, что раньше интуитивно подмечала, а тут, они показали своим поступком, какие они есть на самом деле)))

Да,верить никому нельзя. Лично я верю только своим родителям.

Гость
#31
Нана :)

Жесть О_О

А почему вы подруге не звонили? У меня речь шла о десятке дисков и пол штуки рублей, но даже я своей бывшей сотруднице этого дарить не собиралась. Я сама те фильмы еще даже не посмотрела :(

Я пыталась ей звонить, и неоднократно. А она телефон сменила. К тому же она была иногородняя, и насколько я знаю, жилье тоже после увольнения сменила.

Мне еще повезло. Эта ворюга развела на бабки половину нашего офиса. И речь шла о суммах покрупнее чем мои 500 с хвостиком. У одной девушки (тоже иногородней) 1500$ отдолжила, отдала только 300. А как ее уволили, так и с концами. И это при том что они вдвоем на работе были - не разлей вода.

Вот и верь людям после такого.

а чего ей звонить?они ничего противозаконного не сделали, тут дело совести=)

Евгения
#32

Этот грамотный развод случился 16.12.12. ТЦ "Смоленский Пассаж" в Москве. Я работала одна. Ко мне в магазин зашла женщина лет 45. Увидела мои прыщики на щеке и говорит, мол, знаю как вылечить...я записала рецепт и поблагодарила! А она...мол, вижу на вас и вашей матери черноту, порчу. Это надо снимать, а то хуже будет!? Прочитала молитву над моей головой, попросила выдернуть волос с головы и плюнуть в бумагу с моим именем...короче, после "ритуала" наговорила такого, что я поверила!!! Хотя я по натуре очень скептический человек! "Всего нужно по 10 тыс. на человека (я, муж, мама, папа), я эти деньги заговорю и Вам их обратно принесу. На них надо будет себе что-нибудь купить"

Я долго сомневалась, говорила, что с собой денег таких нет. Она, мол, давай сколько есть, остальное я добавлю. И что раз я начала надо завершить процесс очищения, а иначе будет в три раза хуже. Было 3 тыс., я заняла еще 4 тыс. и 100$ она достала из кошелька!..."Уходи с Богом, возвращайся с миром." Она попросила меня сказать эти слова и ушла.

...номер телефона 8(903)808-30-51 - не доступен. Имени я не спросила.

...развели как ребенка! смешно))) и обидно одновременно!

Девченки! Будте внимательней!? Верить можно только себе!

и еще: очень жаль, что Бог и церковь становятся прикрытием для таких мошенников. В них ничего святого!

Лулу
#34

меня развили на 23000 руб при покупке земли (((((((((((((((

Гость
#31

Я - умная, поэтому меня на деньги хоть и пытались развести но ничего у них не получилось

Гость
#36
Гость

Разводят в основном организации. Только успевай за ними в оба глядеть...Развел Билайн на 1200 рублей (подписал меня на платную рассылку). Отвоевать удалось только 400. Развела одна платежная система на 1000 рублей - сейчас вот выясняю, где мои деньги. А вообще развод кругом.

Близкие тоже разводят втираяясь в доверие давят на жалость

Гость
#37
Мимолетная СОБЕСЕДНИЦА

Еще пример из детства, мелочь, конечно, но зато урок на всю жизнь... Должны мы были выступать на утреннике, исполнять цыганский танец. Сшила мне быбушка отличный цыганский костюмчик. Так наша солистка как его увидела, запросила и сказала, что иначе выступать не будет. На меня надавили другие участницы и пришлось мне свой костюм одолжить, а самой в другом костюме выступать, похуже моего. Но и это еще не все. По школе быстро разнесся слух о моем костюме и его часто просили. В итоге, кто-то не вернул, так и исчез, затерялся, а жаль, была бы память от бабули. Она знатная швея была.

Надо было их *** послать и побить вообще не имели права прединдовать на чужую собственность

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: