Гость
Статьи
Кроме нефти Россия еще …

Кроме нефти Россия еще что-то экспортирует?

Может я не по адресу пишу, но все же. Кто соображает в этих делах? Кроме нефти по 30 дол. за баррель(или сколько там сегодня..) мы еще что-то экспортируем? Пшеница там, или что...

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пшеница, лес, удобрения, вооружения, да и хайтек тоже. Но мало по сравнению с нефтью

Гость
#2

Металл, химия, дерево, оборудование, вооружение

666
#3

ядерные реакторы и алюминий. но это, видимо, уже в прошлом

Гость
#4

Практически все то же, что и американцы только а значительно меньших объемах. Даже компьютера и космос

Гость
#5

Кожу с кожевенных заводов точно

Гость
#6

Газ.
Уголь.
Пшеницу.
Древесину.
Оружие.
Продукцию чёрной и цветной металлургии.
Пластмассы, каучуки, резину.
Продукцию химической промышленности.
Минеральные продукты.
Кое-какие товары народного потребления.
Кое-какие машины и аппараты, оборудование.

Привет
#7

Да, мозги и людей.

Гость
#8

Сероводород и яйцеклетки жырушенек по 90 рублей, их покупают шоб жыть на детские пособя, т.к. с вероятностью 100% родится индихо.

Гость
#9
666

ядерные реакторы и алюминий. но это, видимо, уже в прошлом

Это самое, что ни на есть настоящее. Туда же титан и прочее подобное. Ещё ядерное топливо не забудьте.

Гость
#10

ИТ-технологии

Рррр
#11

По сравнению СССР - это пыль. Жалкие проценты, если не доли от мирового експорта. Всё прoсрали с 91-го года

Гость
#12

металлы, алмазы, золото, бензин, мазут, рыбу.

Гость
#13

Красивых женщин.

Гость
#14
Гость

металлы, алмазы, золото, бензин, мазут, рыбу.

Одним словом, сырьё. Сырьевой придаток.

Гость
#15
Гость

Красивых женщин.

Давно уже нет.

Гость
#16
Гость

Давно уже нет.

Почему, всех иностранцев переженили?

Гость
#17
Гость

Красивых женщин.

А красивых мужчин? Их у нас нет или не экспортируем?

Гость
#18
Гость

А красивых мужчин? Их у нас нет или не экспортируем?

Наши русские мужчины никому не нужны,

Гость
#19

Примерно 78% экспорта - это нефтегаз, металлы, древесина.

Гость
#20
Гость

Почему, всех иностранцев переженили?

Нет. Просто у иностранцев из развитых стран не принято содержать паразиток. А зарабатывать для семьи наши женщины считают ниже своего достоинства.

Гость
#21
Гость

Наши русские мужчины никому не нужны,

Тем не менее в год эмигрируют из России 300-400 тыс человек. Не думаю что это все женщины

Гость
#22
666

ядерные реакторы и алюминий. но это, видимо, уже в прошлом

Весь алюминий РФ продан американцам. 40% нефти продано англичанам. Зерно фуражное продано на корню китайцам.
У Рф нет ничего своего кроме долгов.

Гость
#23
Гость

Наши русские мужчины никому не нужны,

Есть у меня подруга, Каролина, работает в АОЭ в рестике познакомилась с барменом итальянцем, вышла за него. А так как подруга, и сам часто бываю в Риме познакомится и с Лоренсо, как уже друг семьи, а позже и с его младшей сестрой Карлой.

Так вот эта итальяночка с нового года живёт со мной, в Петербурге.

Так что не знаю, не знаю, вроде русский, вроде нужен.

Гость
#24

А про экспорт, вообще много чего.
Да, основное топливо и минеральные продукты (53% общего экспорта за 2019)

Вообще на Росстат загляните, там все есть.

Гость
#25
Гость

Весь алюминий РФ продан американцам. 40% нефти продано англичанам. Зерно фуражное продано на корню китайцам.
У Рф нет ничего своего кроме долгов.

А вот тут вы не правы, внешний долг РФ минимален, и по сути это оперативные расходы.

И у нас стойкое положительное торговое сальдо - экспортируем больше чем импортируем, и значительно больше.

Гость
#26
Гость

А про экспорт, вообще много чего.
Да, основное топливо и минеральные продукты (53% общего экспорта за 2019)

Вообще на Росстат загляните, там все есть.

Больше. 64,4 % ТЭК по 2018 году. За 2019 ещё нет полной информации. Да и главу Росстата сменили. После чего показатели "вдруг" улучшились.

Гость
#27
Гость

Тем не менее в год эмигрируют из России 300-400 тыс человек. Не думаю что это все женщины

Мужчины эмигрируют, но спросом у иностранок не пользуются в отличии от наших женщин, которые без особых проблем выходят замуж за иностранцев.

Гость
#28
Гость

Есть у меня подруга, Каролина, работает в АОЭ в рестике познакомилась с барменом итальянцем, вышла за него. А так как подруга, и сам часто бываю в Риме познакомится и с Лоренсо, как уже друг семьи, а позже и с его младшей сестрой Карлой.

Так вот эта итальяночка с нового года живёт со мной, в Петербурге.

Так что не знаю, не знаю, вроде русский, вроде нужен.

Один единственный нашелся на всю Россию-это не показатель.

Гость
#29
Гость

Больше. 64,4 % ТЭК по 2018 году. За 2019 ещё нет полной информации. Да и главу Росстата сменили. После чего показатели "вдруг" улучшились.

Есть инфа, смотрите по кварталам, и складывайте, калькулятор отменили?

Гость
#30

*** вроде PT Boat по всему миру...

Гость
#31
Гость

Мужчины эмигрируют, но спросом у иностранок не пользуются в отличии от наших женщин, которые без особых проблем выходят замуж за иностранцев.

Домыслы, для иностранок так же как и для наших важен стабильный доход и престиж. У меня по мимо моей же итальянки - достаточно знакомых кто переехал в западные страны, и девушек заводят, и даже женятся. Но тут дело другое, мой круг общения это IT и инженеры, которые не с голой жопой едут, а с приглашением от работодателя.

Самому поступали из США и Германии, но лично мне в РФ удобнее и доходнее. Лично. Мне.

Гость
#32
Гость

Есть инфа, смотрите по кварталам, и складывайте, калькулятор отменили?

Не хамите. Вот вам Росстат за первое полугодие 2019. Только ТЭК 64,7% экспорта.

Гость
#33

детей миллионеров

Гость
#34

Дак то первое полугодие, и и за второе посмотрите. Зима была теплая, процентовка упала от остальной выручки. В этом году совсем плохо будет по первому полудогию.

Я разве с вами спорю за то что львиная доля экспорта это минералка ? Нет. Только не ТЭК, а топливо и минералы, т.е сырьё.

Да и процент дохода по экспорту опять же обусловлен высокой ценой на энергоресурсы, в этом году дай боже до 30% докатится.

К слову, штаты на эспортировали ТЭК на 17% своего экспорта. Правда торговое сальдо у них в глубоком минусе, могли позволить, как сейчас там выйдет - не ясно.

Гость
#35
Гость

Дак то первое полугодие, и и за второе посмотрите. Зима была теплая, процентовка упала от остальной выручки. В этом году совсем плохо будет по первому полудогию.

Я разве с вами спорю за то что львиная доля экспорта это минералка ? Нет. Только не ТЭК, а топливо и минералы, т.е сырьё.

Да и процент дохода по экспорту опять же обусловлен высокой ценой на энергоресурсы, в этом году дай боже до 30% докатится.

К слову, штаты на эспортировали ТЭК на 17% своего экспорта. Правда торговое сальдо у них в глубоком минусе, могли позволить, как сейчас там выйдет - не ясно.

Забыл добавить, при том что ~30% США это услуги, у нас они в стате не учитываются.
Т.е ~34% экспорта реального сектора, сильнейшей экономика мира это та же нефть, мазут, газ.

И только 12% приходится на потребительские товары. В целом как и у нас примерно.

Да, у рашки оборотов по меньше, но и торговое сальдо в плюсе.

Гость
#36

Я попала на экспорт кондитерки. По факту - втюхивать канцерогенное овно в нищие страны за большие деньги. Все быстро поняла и сбежала

Расмус
#37

Оружие не экспортирует почти. В статистике нашей оно как продукция машиностроения. Там хитрая ситуация: США давят на всех, кто хочет в рф танчик к примеру купить. Ну и сплошные отказы поэтому уже лет 6-7. Одних турков америкосы не сломали. Потому что у них бешеный Эрдоган. Недавно отвалились индусы и филиппины. Индонезия на пальмовое масло выменяла немножко истребителей несколько лет назад. В общем живых денег почти нет от оружия.
А так сплошное сырье. Нефть, газ, удобрения, металлы в слитках, дерево в бревнах с корой и жуками, фуражное (не для людей) зерно и прочие дары природы. Никакого «хи-теку» конечно не экспортируется. Ибо нету его. То что россияне делают руками вызывает только смех. Россия к сожалению превратилась окончательно в сырьевой придаток Китая и прочей Африки.

Гость
#38
Расмус

Оружие не экспортирует почти. В статистике нашей оно как продукция машиностроения. Там хитрая ситуация: США давят на всех, кто хочет в рф танчик к примеру купить. Ну и сплошные отказы поэтому уже лет 6-7. Одних турков америкосы не сломали. Потому что у них бешеный Эрдоган. Недавно отвалились индусы и филиппины. Индонезия на пальмовое масло выменяла немножко истребителей несколько лет назад. В общем живых денег почти нет от оружия.
А так сплошное сырье. Нефть, газ, удобрения, металлы в слитках, дерево в бревнах с корой и жуками, фуражное (не для людей) зерно и прочие дары природы. Никакого «хи-теку» конечно не экспортируется. Ибо нету его. То что россияне делают руками вызывает только смех. Россия к сожалению превратилась окончательно в сырьевой придаток Китая и прочей Африки.

Вот не правы, 13% экспорта секретный код = это как раз оружие, ПВО, истребители, автоматы и комплектуюшие итд.

В машиностроении у нас проходят как раз прод оборудование (станки, силовые агрегаты, сх.оборудование итд)

Опять же привет росстат, давайте уж без вывасования из пальца теорий заговора а обратимся к официальной статистике, которая легко подтверждается, т.к идеи в секретный код, смотрим сумму экспорта, разделяем по странам покупателям (они не секретны, а вот позиции да), идеи на аналогичные ресурсы стран импортёров, и о чудо, те же графы, те же расходы.

Кстати этот метод работает с любой группой товаров экспорта, правда группы не всегда сходятся по позициям, по этому нужно чуть капнуть, чтоб произвести соотношение, но по Китаю, Турции, Евросоюзу (есть общая стата шенгенской зоны), Индии, Пакистану, Израилю данные сходятся в зеркальных источниках с погрешностью в от 0,5 до 1,5% (имхо, я не профессионал, а любитель, мог общитаться)

Гость
#39
Гость

Забыл добавить, при том что ~30% США это услуги, у нас они в стате не учитываются.
Т.е ~34% экспорта реального сектора, сильнейшей экономика мира это та же нефть, мазут, газ.

И только 12% приходится на потребительские товары. В целом как и у нас примерно.

Да, у рашки оборотов по меньше, но и торговое сальдо в плюсе.

Единственно, что правда - это сальдо. У России за счёт вывоза сырья и ограничений на импорт оно положительное. Штаты об этом не сильно парятся ввозят, что им выгодно. Тем более, что производство у них по-прежнему в большом масштабе за границей США. Про то, что структура экспорта у СССР и США примерно одинаковы - не смешите людей.
Официальной статистики за второе полугодие 2019 по России не вижу. Можете дать ссылку? Как так мог просесть экспорт, если цены на нефть (главный экспортный продукт) были весь 2019 более-менее стабильные? Если доля сырья в экспорте по-вашему во второй половине 2019 снизилась, то что тогда так заместило эти потери, что пропорция сместилась в пользу не сырьевого экспорта?

Гость
#40
Гость

Единственно, что правда - это сальдо. У России за счёт вывоза сырья и ограничений на импорт оно положительное. Штаты об этом не сильно парятся ввозят, что им выгодно. Тем более, что производство у них по-прежнему в большом масштабе за границей США. Про то, что структура экспорта у СССР и США примерно одинаковы - не смешите людей.
Официальной статистики за второе полугодие 2019 по России не вижу. Можете дать ссылку? Как так мог просесть экспорт, если цены на нефть (главный экспортный продукт) были весь 2019 более-менее стабильные? Если доля сырья в экспорте по-вашему во второй половине 2019 снизилась, то что тогда так заместило эти потери, что пропорция сместилась в пользу не сырьевого экспорта?

Прошу, вооружайтесь экселем и сделайте сводную таблицу.

Да, удобных материалов и метрик действительно нет, но вот вам источник из первых - таможенная служба.

Гость
#41
Гость

Вот не правы, 13% экспорта секретный код = это как раз оружие, ПВО, истребители, автоматы и комплектуюшие итд.

В машиностроении у нас проходят как раз прод оборудование (станки, силовые агрегаты, сх.оборудование итд)

Опять же привет росстат, давайте уж без вывасования из пальца теорий заговора а обратимся к официальной статистике, которая легко подтверждается, т.к идеи в секретный код, смотрим сумму экспорта, разделяем по странам покупателям (они не секретны, а вот позиции да), идеи на аналогичные ресурсы стран импортёров, и о чудо, те же графы, те же расходы.

Кстати этот метод работает с любой группой товаров экспорта, правда группы не всегда сходятся по позициям, по этому нужно чуть капнуть, чтоб произвести соотношение, но по Китаю, Турции, Евросоюзу (есть общая стата шенгенской зоны), Индии, Пакистану, Израилю данные сходятся в зеркальных источниках с погрешностью в от 0,5 до 1,5% (имхо, я не профессионал, а любитель, мог общитаться)

Машины, оборудование и транспортные средства в экспорте РФ - это 5,7%.

Гость
#42

Ну так и есть по этой таблице: нефть, газ, нефтепродукты и топливо - это 70% экспорта.

Гость
#43
Гость

Ну так и есть по этой таблице: нефть, газ, нефтепродукты и топливо - это 70% экспорта.

Мы или с вами считаем по разному, или о разных вещах говорим. Ну ладно.
В любом случае я с вами не спорю, что львиная доля экспорта - минералка т.е сырье.
Смею напомнить, это не единственная статья дохода, но раз уж ваши расчеты верны а мои нет, пускай 70%.

Гость
#44
Гость

Мы или с вами считаем по разному, или о разных вещах говорим. Ну ладно.
В любом случае я с вами не спорю, что львиная доля экспорта - минералка т.е сырье.
Смею напомнить, это не единственная статья дохода, но раз уж ваши расчеты верны а мои нет, пускай 70%.

Вы без топлива считали, тогда где-то 57%.

Гость
#45
Гость

Вы без топлива считали, тогда где-то 57%.

Ну вот и сошлись расчеты) да, я за сырец и вел речь, так как там кроме маржи и нет ничего, в отличии от переработанных ресурсов с высокой добавочной стоимостью.

Хотелось бы, чтоб не сырьевой сектор был в лучшем состоянии, но то время, которое мы потеряли с середины 80х и особенно в 90х.

Чтоб экспорт рос, нужна конкурентная цена, дабы занять нишу на рынке, но то уже в глубину.

Гость
#46

Кроме нефти, ещё газ :))
Зерно для всяких египтян, яблоки (третье место в мире по экспорту), рыба.
А вообще, нет смысла так трястись по поводу экспорта. В наше время приоритетным становится снижение зависимости от импорта, причём это уже и в мире поняли. Свою промышленность убили ради китайского барахла, теперь репу чешут, ни рабочих мест, ни нормальных товаров.

Гость
#47
Гость

Кроме нефти, ещё газ :))
Зерно для всяких египтян, яблоки (третье место в мире по экспорту), рыба.
А вообще, нет смысла так трястись по поводу экспорта. В наше время приоритетным становится снижение зависимости от импорта, причём это уже и в мире поняли. Свою промышленность убили ради китайского барахла, теперь репу чешут, ни рабочих мест, ни нормальных товаров.

Частично соглашусь, импортозамещенине вполне работает, надеюсь не навернется за кризис а наоборот окрепнет.
Тенденция к этому есть - то же сх ещё несколько лет назад дышало на ладан.
В общем работаем и развиваем свои отрасли, кто в чем силен.
А совковые стартеры в менеджменте уйдут по естественным причинам, человек не вечен.
Главное эволюционный подход и все наладится, можно конечно и пару революций в отдельно взятых отпрослях))

Очень крутые сыроварни появились, но они мелкий бизнес, в основном на фестивалях стоят, и интернет.

Гость
#48
Гость

Частично соглашусь, импортозамещенине вполне работает, надеюсь не навернется за кризис а наоборот окрепнет.
Тенденция к этому есть - то же сх ещё несколько лет назад дышало на ладан.
В общем работаем и развиваем свои отрасли, кто в чем силен.
А совковые стартеры в менеджменте уйдут по естественным причинам, человек не вечен.
Главное эволюционный подход и все наладится, можно конечно и пару революций в отдельно взятых отпрослях))

Очень крутые сыроварни появились, но они мелкий бизнес, в основном на фестивалях стоят, и интернет.

В России нет сыра.

Гость
#49

Есть, только не в массмаркете ) реально классные сыры ребята делают.

Гость
#50
Гость

Есть, только не в массмаркете ) реально классные сыры ребята делают.

Втридорога. И найти ещё надо нормальные. А так - тут написали сегодня в теме про экспорт, что Индонезия расплатилась за истребители пальмовым маслом. То-то я думаю у нас сыры какие-то реактивные :)