Гость
Статьи
У вас общий или …

У вас общий или раздельный бюджет?

Живем вместе почти год, сначала обеспечивал он, потом я вышла на работу.
Бюджет общий, если так можно назвать)
Я на свою зарплату покупаю еду, что-то для дома, он тратит на свои нужды, кв пополам.
Постоянно спрашивает сколько у меня денег, куда потратила и зачем, если нужно экономить.
Мне надоело, решила разделить бюджет, т.е. на квартиру пополам, на еду также, крупные покупки пополам, если на отдых то каждый откладывает половину от суммы которая нам нужна. Поделитесь, есть ди плюсы в раздельном бюджете?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

У нас каждый за себя платит. Жилье, бытовые товары, мебель, техника в дом и вещи общего пользования- пополам. За еду я плачу 1/3, муж 2/3, потому что он в 2 раза больше меня ест, это проверено. Так что не надо придумывать, что кто-то кого-то объедает, как тут любят мне писать. Подарки друг другу покупаем. Остальными деньгами распоряжаемся по своему усмотрению. Личные вещи каждыф сам себе берет. Еще есть вклад на общие цели (переезд) или непредвиденный случай (здоровье), кидаем туда определённую сумму, как поднакопится.
Нас более чем устраивает. Зп несильно различаются, оба в одной сфере работаем. Если получится так, что один из нас вдруг потеряет работу, заболеет и тд, то второй будет обеспечивать, пока это необходимо. Тут никуда не деться.
С декретом, конечно, такая система требует изменений, но я рожать в принципе не собираюсь, так что все ок.

Лилька-пулемётчица
#2

Да, есть плюсы: во-первых, быт тоже пополам; во-вторых, можно откладывать денежки сколько посчитаете нужным. Затраты «на красоту», если он имеет такие претензии к вам, тоже пополам))

#3

вы живете не с мужчиной , а с сожителем и все. Если вы вместе и мужчина вас любит и уважает то платить за квартиру будет он и обеспечивать вас тоже . а раздельный бюджет это лишь означает что он не хочется на вас тратится так как вы сами ему показываете что можете все сами купить ..... увы но это так ( плюсов никаких тут нет , надо что то менять либо уходить от такого мужчины .
я считаю если женщина работает то это ее деньги, на что хочет на то и тратит .

Гость
#4

У нас общий. Муж платит за ипотеку, кредит и кварплату + мне скидывает Н-сумму денег зависит от зп+ему остается на мелочи(сиги там купить или еще чего), на мои и которые он мне еще скидывает, покупаем продукты, химию, по необходимости одежду, на ребенка тратим, но и на развлечения(кино, суши и т.д)
Не вижу плюсов в раздельном бюджете. Как то тут была тема про раздельный бюджет девушка писала, что ее муж уехал отдыхать один потому что у нее не было полной суммы на отдых. Вот это жесть конечно. И на ютубе где то видела как жене было нечего кушать и ее муж ей деньги только в долг давал. Это просто *** если честно. Ходить и у мужа выпрашивать на еду.

Гость
#5

Я считаю, что в браке должен только муж обеспечивать. Жена должна только ради удовольствия ходить на работу, а не из за денег

Гость
#6

Когда я была замужем и в декрете - Обеспечивал муж, правда не долго, потом он ушел, я вышла на работу и уже много лет живу одна (с ребёнком), сама отлично зарабатываю и живу на эти деньги. Как теперь иметь с кем-то общий бюджет я не понимаю. Некоторое время назад я занимала бизнесом (параллельно с работой), у меня был партнёр, зарегистрировали ООО на двоих. Так вот я поняла, что иметь что-то общее с кем-то это адцкий ад! Партнер постоянно тянул денег, в итоге, все, что я принесла в бизнес - заказы, проекты, - все эти деньги пошли на выплату долгов, которых наделал Партнер по другим проектам. Тогда я поняла, что общий бюджет это ужасно! Иметь общий бюджет можно только с мужчиной, который сильно больше вас зарабатывает и вообще богаче. Если мужчина вас беднее, то общий бюджет будет означать, что вы его содержите.

Гость
#7

Так же за то время, что я живу одна после развода у меня естественно были романы. И в процессе романа естественно мужчина брал затраты на себя: на еду в ресторанах, на отпуск. Причём мужчины сами так хотели и делали, я их не просила, иногда даже предлагала что-то оплатить. Но для мужчин это было каплей в море, им было приятно платить за меня. Так продолжалось примерно 10 лет (с разными мужчинами), и до сих пор так я и живу. Считаю, что женщине с ребёнком которая сама хорошо зарабатывает и не планирует больше рожать, такой вариант отношений - самое лучшее и выгодное и приятное!

Гость
#8

Сейчас из-за дурацкого карантина мужчина предлагает мне жить вместе. Но совершенно не представляю как это может быть, кто тогда будет за что платить?? (Если это уже не роман, а совместная жизнь)

Гость
#9
Гость

Сейчас из-за дурацкого карантина мужчина предлагает мне жить вместе. Но совершенно не представляю как это может быть, кто тогда будет за что платить?? (Если это уже не роман, а совместная жизнь)

Если он хочет жить вместе, то за все он должен быть

Гость
#10
Гость

Если он хочет жить вместе, то за все он должен быть

За все он должен будет платить

Гость
#11
Гость

Сейчас из-за дурацкого карантина мужчина предлагает мне жить вместе. Но совершенно не представляю как это может быть, кто тогда будет за что платить?? (Если это уже не роман, а совместная жизнь)

Не стесняйтесь говорить об этом)
Лучше договориться «на берегу»:))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: