Гость
Статьи
Бюджет в отношениях.

Бюджет в отношениях.

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем. Он ведет тетрадь своих финансов. Расписывает все расходы. Будь то крупная покупка, будь то мороженое мне купил. С одной стороны это вроде как правильно, но почему то не приятно, когда тебе покупают вкусняшку, а потом записывают какой был расход. А один раз закатил мне скандал. Мы еще не живем вместе, но он почему то считает нас семьей, а бюджет общим и что я должна с ним согласовывать свои покупки. Так вот - купила я себе куртку за свои же деньги. Он такое устроил! Сказал, что я живу сама по себе, что я с ним не посоветовалась, что я транжирю деньги. Я теперь переживаю, что в семейной жизни с этим человеком не получу я ничего, на трусы выклянчивать буду. Как вы думаете, мои опасения обаснованны?

Есенька
19 ответов
Последний — Перейти
#1

вполне. так и будет

Гость
#2

Опасения обоснованны.

Ололошеньки
#3

Конечно обоснованны, при потере работы или декрете надо будет на прокладки выпрашивать.

Гость
#4

( Сказал, что я живу сама по себе, что я с ним не посоветовалась, что я транжирю деньги)Не переживай если карты лягут и будете жить вместе,начнешь его бабки транжирить.Твоя зп будет твоя а его это НАША))))))

Чика
#5

Ну, не факт)
Я тоже так считала раньше, в тетрадь все записывала, потом в Ексель перешла. Но я очень щедрая при этом, просто все-все считаю, приятно от ощущения что каждая копейка под контролем... Но я уже так не делаю, надоело)

Есенька
#6
Гость

( Сказал, что я живу сама по себе, что я с ним не посоветовалась, что я транжирю деньги)Не переживай если карты лягут и будете жить вместе,начнешь его бабки транжирить.Твоя зп будет твоя а его это НАША))))))

Его деньги не по транжиришь, он сам ими распоряжается, да и я у него прошу. Вопрос был в другом.

#7

Надо было удивиться - ну да, я и живу сама по себе, при чём тут ты вообще? Записывать расходы - нормально, но у вашего товарища сдвиг по фазе

Гость
#8
Есенька

Его деньги не по транжиришь, он сам ими распоряжается, да и я у него прошу. Вопрос был в другом.

это все временно

Есенька
#9
Есенька

Его деньги не по транжиришь, он сам ими распоряжается, да и я у него прошу. Вопрос был в другом.

НЕ прошу

Вика
#10

Это не нормально. Он жмот и скупердяй. Если будите жить вместе, он не только свою зп, но и вашу возьмет под учет.
Я если много трачу, тоже подсчитываю, сколько у меня ушло, но так чтобы записывать все до копейки или вести таблицы в эксель - это уже перебор по-моему.
С таким мужиком вы будите оправдываться за каждую купленную шмотку, вот поверьте.

Гость
#11

А он с Вами по поводу своих покупок советуется?

Есенька
#12
Гость

А он с Вами по поводу своих покупок советуется?

Не всегда. В основном ставит перед фактом, что уже потрачено.

Гость
#13

Это норма.

#14
Чика

Ну, не факт)
Я тоже так считала раньше, в тетрадь все записывала, потом в Ексель перешла. Но я очень щедрая при этом, просто все-все считаю, приятно от ощущения что каждая копейка под контролем... Но я уже так не делаю, надоело)

У меня так муж делал в самом начале наших отношений, но с тех пор как стали зарабатывать адекватно – перестали записывать траты, и что самое смешное, такое ощущение что денег стало больше не за счёт их увеличения, а за счёт того что просто перестали без конца их подсчитывать)

Гость
#15

Нафик вам сдался этот нищеброд

Вика Т.
#16

Кошмар! Записи покупок вести? Во-первых терпения не хватит, во-вторых, если деньги потрачены, то нафиг их считать, их больше все равно не станет от этого. Одна жила, никогда ничего не считала, замуж вышла - снова ничего не считаю. Пустая трата времени. А если вам так охота, то зачем записывать? В продуктовых супермаркетах дают чековую ленту и там всё пропечатано - что куплено, сколько, цена, сумма и общий итог по чеку. Вот сохраняйте эти чеки и после считайте, кому из вас не лень. Так же и в других магазинах. У нас с мужем общий бюджет, продукты и всякую хоз.мутатень я сама покупаю, так же бельё мужу и себе, рубашки, носки, колготки. Себе ещё сама покупаю обувь, брюки, брюч.костюмы, юбки, платья и т.п. С мужем покупаем ему костюмы, верхнюю одежду, обувь, т.е. что надо мерить и мне верхнюю одежду, чтоб муж заценил. Ничего этого не записываем. Сколько надо, столько тратим. Что остаётся - на счёта в банки. А жить не с мужем, да ещё раздельный бюджет и парень что-то ещё возникает, а не пошёл ли он на фиг со своими претензиями и счетоводством?! Я самостоятельная, обеспеченная женщина, никогда ни у кого и ничего не просила. Муж и то не лезет в мои финансы. Я деньги сейчас трачу на семью, на мужа ребёнка и себя. На сторону ни рубля. Какие могут быть ко мне претензии. И налево, направо деньгами не швыряюсь, покупаю что кому нужно. Дочка сказала что в квартиру (живём сейчас в моей двушке) в спальню нужен ТВ, значит присматриваю, сказала мужу, тот сказал покупайте, если нужно. Это дочка в нерабочие дни любит со мной в кровати поваляться и любит мультики смотреть. Когда жила одна, мне ТВ в спальне был не нужен, они есть в гостиной и на кухне.

Чика
#17
Nafashka

У меня так муж делал в самом начале наших отношений, но с тех пор как стали зарабатывать адекватно – перестали записывать траты, и что самое смешное, такое ощущение что денег стало больше не за счёт их увеличения, а за счёт того что просто перестали без конца их подсчитывать)

Подсчитывать полезно когда денег мало. Это позволяет не оказаться в ж, когда нечем заплатить за квартиру и не на что накормить кошку. И так легче откладывать.
И делать это надо с умом - анализировать какие суммы на что тратятся. Тогда можно и подкорректировать свои траты в чем-то, чтобы хватало на что-то более необходимое.
Я таким образом смогла организовать и откладывание на отпуск и откладывание на крупные покупки и на стоматологию.

Но я сейчас от этого отдыхаю. Надоело.

Долька
#18
Вика Т.

Кошмар! Записи покупок вести? Во-первых терпения не хватит, во-вторых, если деньги потрачены, то нафиг их считать, их больше все равно не станет от этого. Одна жила, никогда ничего не считала, замуж вышла - снова ничего не считаю. Пустая трата времени. А если вам так охота, то зачем записывать? В продуктовых супермаркетах дают чековую ленту и там всё пропечатано - что куплено, сколько, цена, сумма и общий итог по чеку. Вот сохраняйте эти чеки и после считайте, кому из вас не лень. Так же и в других магазинах. У нас с мужем общий бюджет, продукты и всякую хоз.мутатень я сама покупаю, так же бельё мужу и себе, рубашки, носки, колготки. Себе ещё сама покупаю обувь, брюки, брюч.костюмы, юбки, платья и т.п. С мужем покупаем ему костюмы, верхнюю одежду, обувь, т.е. что надо мерить и мне верхнюю одежду, чтоб муж заценил. Ничего этого не записываем. Сколько надо, столько тратим. Что остаётся - на счёта в банки. А жить не с мужем, да ещё раздельный бюджет и парень что-то ещё возникает, а не пошёл ли он на фиг со своими претензиями и счетоводством?! Я самостоятельная, обеспеченная женщина, никогда ни у кого и ничего не просила. Муж и то не лезет в мои финансы. Я деньги сейчас трачу на семью, на мужа ребёнка и себя. На сторону ни рубля. Какие могут быть ко мне претензии. И налево, направо деньгами не швыряюсь, покупаю что кому нужно. Дочка сказала что в квартиру (живём сейчас в моей двушке) в спальню нужен ТВ, значит присматриваю, сказала мужу, тот сказал покупайте, если нужно. Это дочка в нерабочие дни любит со мной в кровати поваляться и любит мультики смотреть. Когда жила одна, мне ТВ в спальне был не нужен, они есть в гостиной и на кухне.

Вот и я думаю, кошмар... Еще никто друг другу, а он хочет контролировать мою зарплату.

Лена
#19

Ничего хорошего с этим парнем не выйдет. Такие не меняются. Это какой то запредел жлобства и глупости. Даже если бы вы были ему женой-свои личные деньги имеете полное право расходовать по собственному усмотрению.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: