Гость
Статьи
Имею ли я моральное …

Имею ли я моральное право на наследство от отца?

Добрый день! Опишу кратко ситуацию. С покойным отцом в последние годы были плохие отношения, мы лет 5 не общались. Он заболел, не сообщил мне о болезни, о смерти мне сообщили родственники. У него …

Наследство
664 ответа
Последний — Перейти
Страница 13
Гость
#601

Юридически вы имеете полное право на наследство отца, он ведь не оставил дарственную своей новой жене и сыну.Все зависит от того, на чей дом вы претендуете.Морально, если дом принадлежал ему и его новой семье, а вы не имели никакого отношения к нему, никогда там с ним не проживали, учитывая, что вы устранились от его жизни по каким то причинам, считаю , что вы не имеете права претендовать.Но, решать вам,хотя получить долю будет очень непросто.Дом- это частная собственность, продать его и поделить не так просто при сопротивлении одной из сторон.И еще одно. если отец оставил завещание, то его частную собственность оспорить тоже будет не так просто.Это не квартира приватизированная в долях.

Гость
#602

Поступите по совести, он сын и вы дочь, все щааещеное поровну и все

Гость
#603

Я бы не отдала. Пусть живут. Прийдет время, если будет возможность, пусть отдадут деньгами.

Гость
#604

Ответ дал ваш отец. Он не отдал всё жене и ребёнку. Видимо хотел, чтобы никто не был обижен по закону. Вот и делайте по закону. А жена отца, если бы хотела, сообщила бы вам о его болезни, а может и помощи бы попросила. Она этого не сделала, значит её это устраивало.

Гость
#605

Поступайте так, как хотите, чтобы не жалеть потом. Если хотите оставить им все -оставляйте, не хотите - вступайте в наследство. Только вы знаете, какие у вас отношения с братом, хотели бы вы ему помочь или нет. На мнение других не опирайтесь. Главное , чтобы вас совесть потом не мучала, что вы себя обделили. Ваши подарки кому-то - это ваше личное дело

Гость
#606

Давайте заглянем немного вперёд. Ну отойдёт вам 1/4 дома, а что вы с ней делать будете? Продать? Разделить? Это долгие судебные тяжбы. За вступление в наследство надо заплатить не маленький налог у нотариуса, потянете?. Конечно, смотря на сколько потянет это наследство, а то овсинка выделки не стоит

Люба Любовь
#607
Валерия

Ребёнок и в 40 лет ребёнок. Отец забил, да. А про носы... Конечно, не нужно взрослому человеку сопли подтирать. Это вы в точку. Не нужно подтирать сопли взрослой женщине, вдове. Она тоже в состоянии работать, как и автор. И у автора скоро ребёнок появится, ей эта доля ещё очень пригодится для своего ребёнка. Так что автор и вдова на одном уровне. Там ребёнок 10 лет, спокойно сидит дома сам и в школу ходит. А автору ещё в декрет идти. У неё более сложное положение.

А в чьей квартире живет автор? Можем отец при разводе им оставил квартиру, а сам вернулся жить в этот дом?

Гость
#608
Гостья

Почитала тему и страшно стало! Люди, вы жестокие! А слабо представить ситуацию с другой стороны? Вдова НЕ разбивала предыдущую семью, родила ребёнка (не из корыстных побуждений для наследства!), выкладывала свои деньги в капремонт нового дома, ухаживал за мужем во время болезни и осталось одна с 10-летним ребёнком! И выясняется что она должна аж четверти ну Своей квартиры Тут написали пусть вдова возьмёт и выкупит А если у неё денег нет? Ей бомжем становиться? Законы нелепые - мужик уже и думать забыл о первой семье и старшая дочь не на улице живет
Но вдова, помимо потери мужи, должна решать финансовые проблемы Ужас!

Наконец то адекватный человек! Автор, а если вдова начнёт доказывать, что много вложила (Вы сами сказали, что должность у неё нормальная) в дом. То можно и меньше 1/4 получить. А потом такие как Вы плачут- новая жена моего папы меня грязью поливает. Ей ещё возможно (скорее всего) Вашу бабушку дохаживать и этот дом до ума доводить. Но Вам главное долю от "папы" с которым не виделись получить.

Гость
#609
Гость

1/4 - это даже много. По закону имущество делится так: сперва половина супруге, вторая половина между всеми наследниками, а это жена и двое детей. То есть девушке положено 1/6 от ВСЕГО что есть в наследственной массе- жилья, машины, дачи, денег на счете....

Наверное,отец на свою половину дома завещание написал на сына и на дочь от первого брака.Она пишет,что ей 1/4 должна перейти

Гость
#610

А почему 1 /4? Наследников ведь 3! Она лишила вас возможности быть рядом с отцом и теперь ещё хочет весь дом!

Гость
#611

По закону имеешь право на наследство. А по совести отдай если он платил на тебя алименты

Ольга
#612
Гость

Спокойно идете к нотариусу.
И заявляете свои наследственные права.
И вступаете в наследство.
Без вопросов.
Это ваше законное право.
И никто не может на вас морально давить.

После официального вступления в наследство - принимайте решение о том, как распорядиться наследным имуществом.

Если они хотят остаться в том жилье - пусть выкупают у вас долю.
Если предпочтут продать третьим лицам - то оформляйте нотариально согласие всех собственников жилья на продажу и продавайте третьим лицам.
По действующему законодательству РФ вы обязаны предложить другим участникам долевой собственности приоритетный выкуп вашей доли.

Приоритетный выкуп означает, что вы их уведомляете зарегистрированным почтовым отправлением или зарегистрированной курьерской доставкой (что более надежно, потому что зарегистрированные почтовые отправления ваши родственники могут и не забирать на почте сознательно) о вашем намерении о продаже доли и предлагаете им выкуп доли.
С этого момента у ваших родственников 30 дней на принятие положительного решения о выкупе.
Если за этот срок они не заключают с вами соглашение о продаже, то вы вольны продавать эту долю третьим лицам.
И поверьте, желающие найдутся.
И у родственников тоже - появится желание не жить табором с третьими лицами.

По поводу моральных прав.
Вы же не знали о его болезни.
И не отказывали сознательно отцу в помощи, когда он был болен.

Почему вам не сообщила о болезни отца его нынешняя супруга...?
И каков ее вклад в ухудшение ваших взаимоотношений с отцом...?

Ответ, скорее всего, риторически прост - не хотели изначально вашего какого-либо участия, уже примеривались на наследство.

Ваш следующий шаг - консультация с юристом по наследственным делам и с нотариусом.
Но никак не с остальными наследниками имущества.

Не надо писать несусветную чушь. Никто не разрешит продать долю, так как в доме несовершеннолетний ребенок, опека не пропустит, ссылаясь на ухудшение жизни несовершеннолетнего. У нас такая же ситуация. Героине или придется ждать до 18 летия брата или настаивать на продаже всего дома. Но если брат тоже собственник и больше жилья у него нет, то суд тоже не разрешит продажу, так как сначала надо где то ему получить долю, чтобы выписать. А маманя может не дать согласия, аргументируя единственным жильем. Так что ждать героине своей доли ещё 8 лет

Гость
#613

По закону или по справедливости? Два разных решения. Будкте ли вы отстаивать свои права по закону 1/4 доли, вам решать. Сможете ли вы пройти этот путь сами?? Насколько я поняла, ваша мать не сможет вас поддержать, раз оставила вам делать "выбор" в таком сложном деле.

Гость
#614

Я, бы не уступила.

Гость
#615
Госпожа

Право имеете. Вдова так же имеет право подать в суд о признании вас недостойным наследником, учитывая, что вы с отцом не общались и не помогали. Если вы совершеннолетяя и вам не полагается обязательной доли, шанс у вдовы на положительное решение суда в её пользу велик.

Полностью согласна. С отцом отношения не поддерживала, про болезнь не знала(хотела ли знать то?). А теперь она вспомнила, что дочь и считает, что право имеет. Не имеет. Родители-это те, кто воспитал, дети и наследники-это те, кто доходил за родителями.

Гость
#616
гость

А как же мать автора одна ее растила, вырастила же как то. Небось платил мизерные алики. Ну так сын получит пенсию за отца.

По поводу алиментов ничего не известно, если б были мизерные, автор непременно бы об этом упомянула, а если посчитать: ей 25 и пять лет назад порвала отношения с отцом, скорей всего именно это ( прекратились денежные вливания, или сократились) и явилось причиной ссоры с отцом. Все за деньги. Пока платил- общалась, а по- другому- не нужен. А теперь обобрать вдову, все бросились бедную учить уму разуму, противно до омерзения, счастья ей эти деньги(доли) не принесут.

Гость
#617
Госпожа

Право имеете. Вдова так же имеет право подать в суд о признании вас недостойным наследником, учитывая, что вы с отцом не общались и не помогали. Если вы совершеннолетяя и вам не полагается обязательной доли, шанс у вдовы на положительное решение суда в её пользу велик.

Не вводи в заблуждение.недостойный наследник -не этот случай( поссорились),чушь какая!ещё и " суд решит"- ничего суд не решит,потому она и пришла на разговор, надавить на жалость и благородство.зачем давать такие пояснения,если не юрист?

Гость
#618
Бяка

Во-первых, пацан вам не брат. Во-вторых, не смейте отказываться от наследства, эта курица вам на жалость давит. А предложите ей отказаться от наследства, ведь она отобрала у вас отца) То, что она льёт вам в уши - ее выгода, она итак должна была выхаживать вашего отца, так как он был ее мужем!!!!!!!!!! Вот вам и контр аргумент на ее ***. Насколько наглая баба! Ради наследства к вам даже на работу приперлась. Не верьте ей! Вы имеете полное моральное право на наследство. Идите к нотариусу и вступайте, подавайте заявление. Вам деньги что ли не нужны? Вы с мамой живете? Перестаньте жить под гипнозом мнимого альтруизма. И почему 1/4 часть???

Не только жена "должна" ухаживать, но и дочь.По закону отец мог и на алименты подать на дочь. Он этого не сделал. И почему жена отняла отца?Он что, игрушка? Отняли... Так сложилась жизнь. Родители развелись

Гость
#619

Я хренею от нынешнего народа.
Никаких подробностей не знают,а грязи на женщину вылили тону.
Ещё и обвиняют типо она должна была сообщить о болезни отца.
А сын значит пять лет в принципе не интересовался как там у него дела.
По уму долю надо сохранить за собой,но без ультиматумов типо давай мне за неё бабки или подселю цыган.
Пусть пока живут появится у них возможность выкупить продай чуть дешевле рынка

Татьяна Л.
#620
Гость

Нет, морального не имеете. Меня всегда поражали такие '' родственники,' которые годами забивают на своих стариков. Ухаживают все: соседи, сожители, все кроме родни в кавычках, а потом как помирают, так все в очередь выстраиваются. Пишут здесь чужая женщина, ну кому, авторше чужая?? Зато покойному не была чужой, не переписал все на эту женщину с сыном, может он не думал умирать или не до этого было. Она родила ему, жила с ним, ухаживала до последнего. Она автоматически не чужая. А вы нарисовались на наследство, смотрите сами, автор.

Если у мужчины 10-летний сын, значит стариком он себя не считал.
А о его тяжёлом заболевании (если это действительно так) вторая жена обязана была сообщить дочери заболевшего давным давно, а не после смерти мужа. Читайте написанное автором.

Татьяна Л.
#621
Гость

оттяпаете долю, потом на лекарствах и лечении потеряете больше.
Очень сильно проклянать вас будут.
вам это надо?

Что значит "оттяпаете"? По воле умершего она - наследница.
А за отказом от доли вполне может последовать просьба о помощи на воспитание сына.

Гость
#622

В любом случае, срочно обратитесь к нотариусу и примите наследство. Не факт, чтот там только дом, между наследниками делятся и накопления, и другое имущество. С "сиротой" потом разберетесь. Не нужна будет вам эта доля - подарить вдове всегда успеете.

Гость
#623
Ольга

Не надо писать несусветную чушь. Никто не разрешит продать долю, так как в доме несовершеннолетний ребенок, опека не пропустит, ссылаясь на ухудшение жизни несовершеннолетнего. У нас такая же ситуация. Героине или придется ждать до 18 летия брата или настаивать на продаже всего дома. Но если брат тоже собственник и больше жилья у него нет, то суд тоже не разрешит продажу, так как сначала надо где то ему получить долю, чтобы выписать. А маманя может не дать согласия, аргументируя единственным жильем. Так что ждать героине своей доли ещё 8 лет

Нельзя продать долю несовершенноголетнего без согласия опеки. Если взрослый собственник, не родственник ребенка, продает свою долю, то он не должен спрашивать разрешения у остальных собственников и опеки, он должен получить отказ от покупки. Все прекрасно продается, не пишите чушь.

Гость
#624

Чье имущество, кто зарабатывал, вы принимали а этом участие?. Если совместное в новой семье, то какая 1/4? Половина жены, вторая половина на троих это 1/6. Во вторых если вы совершеннолетняя, в приобретении этого имущества не участвовали, и есть родной по отцу несовершеннолетний ребенок, чисто по человечески вы не при чем. По закону право имеете, а по жизни это обдираловка, вдове ещё этого ребенка выростить надо, а вы взрослая женщина сами о себе позаботитесь. Я понимаю все бы взрослые были, позорище.

Галина
#625

Наверное, лучше отказаться от своей доли, если вам есть где жить...

Гость
#626

Смотря о какой сумме идет речь.
Эта сумма изменит вашу жизнь?
Конечно, совесть будет чиста, если отказаться от наследства. Дом продавать вдове с мальчиком- тяжело. Это если бедные. А , если , речь идет об очень больших деньгах- думайте. И помните, все- таки это брат ваш, как я понимаю.
Решать Вам.

Гость
#627

Что за привычка расспрашивать прохожих. Мать вам правильно сказала, ничего лучше не скажешь в этой ситуации.

Гость
#628

Откажисть в пользу вдовы и ребенка.

Гость
#629

Только Вы знаете опричине развода родителей, опричине размолвки с отцом, о принадлежности дома изначально, вообще все нюасы проблемы, поэтому поступите по честному, и не забудьте, не все собираются умирать, тянут до последнего с завещание, а потом поздно. А ухаживать за больным, тяжко очень. Думайте сами, но раз Ваша мама ничего не советует, это говорит о том, что скорее Вы в отношении с отцом не всегда были правы( иначе мама вела бы себя по-другому)

Гость
#630

Расскажу вам мою историю. У отца был 1й брак. В браке дочь. Когда девочке было 12 лет её мать и жена (тогда еще жена) моего отца уехала с любовником на год (может хотели навсегда, но не вышло) в другой город, предварительно подав документы на развод и на то, чтобы отца выписали из его же квартиры ( он свою 1комнатную и комнату в комуналке сменил на 2х комнатную квартиру). Развелись. Отец жил дома у друга. Через год после развода маму встретил и еще через год поженились. С моей мамой карьера у него пошла вверх. Защитил докторскую, стал деканом.
Хотя были времена, когда он получал меньше её. И работал на 2х работах. Первой дочери помогал помимо алиментов. Когда мне исполнилось 15, а его дочери 30. Она вернувшись из Питера заболела красной волчанкой. Отец ей помог. Устроил. Выбил 2е высшее бесплатно. Юридическое. Она же вместо благодарности подала на алименты! 2й раз в 30 лет.
И суд на полтора года назначил и отец платил. Потом отменил по решению суда. Он сней несколько лет после такого не общался. Но как только его первая дочь узнала, что он квартиру купил новую полезла к нему как лиса. В основном это общение было : "папа помоги". А то, что на мне кредит на эту квартиру и то, что я работала и все покупала. И лечила - это ерунда. Зная что отец болеет эта 50 летняя тварь позвонила и кричала, чтобы отец решил её проблемы. На похороны не дала не рубля. А положение у меня было тяжёлое в тот момент. Помогли мои родственники и друзья. На памятник и оградку

Гость
#631

Все свое бери себе!!!

Гость
#632
Лизза

Ну, справедливо отказаться.
Она сама за ним ухаживала и тратила деньги.
Это справедливо.

А там уже решать вам.

Ага, а перед болезнью я думаю он не на диване лежал и обеспечивая так же жену и сына

Гость
#633
Гость

Чье имущество, кто зарабатывал, вы принимали а этом участие?. Если совместное в новой семье, то какая 1/4? Половина жены, вторая половина на троих это 1/6. Во вторых если вы совершеннолетняя, в приобретении этого имущества не участвовали, и есть родной по отцу несовершеннолетний ребенок, чисто по человечески вы не при чем. По закону право имеете, а по жизни это обдираловка, вдове ещё этого ребенка выростить надо, а вы взрослая женщина сами о себе позаботитесь. Я понимаю все бы взрослые были, позорище.

Я так поняла, что если 1/4, то ребёнок не от отца

Гость
#634

надо вам, автор, узнать, что там кроме доли в доме в наследстве. Наследуют же не только активы, но и обязательства. Может там кредит брали на перестройку дома, вот и придётся и долги погашать, и в доме жить не получится.

Гость
#635

В наследственных делах руководствуются не моральным, а юридическим правом. 1/4 часть не только дома, а всей наследсвенной массы. В том числе и денег на счетах, и другой собственности. Поинтересуйтесь, что ещё Вы наследуете. И, как вариант, предложите жене Вашего отца выкупить Вашу долю. Ведь жить в 1/4 дома Вы вряд ли будете.

Гость
#636

На наследство бывают только юридические права. Вы вступит, отказаться всегда успеете

Гость
#637

почему 1\4? Как считали?

ЭгЭгЭхА
#638

Кто *** за больным последние годы убирал тому пусть достается наследство , вы молодой заработаете себе жилье .

Гость
#639

Прежде всего надо иметь совесть.. . Как с отцом не общаться, это нормально? Могли бы и сами хоть раз в пол года. звонить ему. А как наследство , так вот- нарисовалась...

Гость
#640

Однозначно! Если отказалась от отца, то не имеешь морального права даже думать о какой-то доле ! Должна отказаться !

Гость
#641

Если это тоже их единственное жилье, я бы отдала. Вам как наследнице первой очереди эти % погоды не сделают, тем более та женщина ухаживала за ним в последнее время не прося у вас ни копейки. Отдайте и получите больше.

татьяна
#642
Бяка

Во-первых, пацан вам не брат. Во-вторых, не смейте отказываться от наследства, эта курица вам на жалость давит. А предложите ей отказаться от наследства, ведь она отобрала у вас отца) То, что она льёт вам в уши - ее выгода, она итак должна была выхаживать вашего отца, так как он был ее мужем!!!!!!!!!! Вот вам и контр аргумент на ее ***. Насколько наглая баба! Ради наследства к вам даже на работу приперлась. Не верьте ей! Вы имеете полное моральное право на наследство. Идите к нотариусу и вступайте, подавайте заявление. Вам деньги что ли не нужны? Вы с мамой живете? Перестаньте жить под гипнозом мнимого альтруизма. И почему 1/4 часть???

а гость то , видимо, мужчина

татьяна
#643
татьяна

а гость то , видимо, мужчина

а пацан сводный брат по отцу

Гость
#644
Гость

Если бы новая жена с отцом купили в браке этот дом, то дочери бы ни по какому раскладу не полагалось 3/4 от этого дома.

Ей и так не полагается. Вы чем читаете, задницей?

Гость
#645
Гость

Не пишите ерунды. Она тратила их семейные деньги. Которые принадлежали отцу. Ещё небось и сама недосмотрела мужчину, и довела до болезни. Там и ребёнок может не от него.

Больная фантазия? По себе судите?

Гость
#646
Гость

"Наш" папа умер и не оставил завещания. Как же бесилась новая жена, когда пришлось делиться с нашими детьми😂

А ты, сука, радовалась, что твои выродки детей ограбили? Бесстыжая тварь!

Гость
#647
Гость

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
(статья 85 Семейного кодекса РФ)

Учите матчасть...

Как государство Российское вас обложило - прямо гонит на флажки...
И ведь дилемма - уйти в черный нал по доходу = обнулить пенсию по потере кормильца для несовершеннолетних = обнулить алименты старшим совершеннолетним, если они станут нетрудоспособными.

Что делать будете, а болезный вы наш?

Что за бред? Пенсия по утере кормильца никак не связана с доходами умершего, она стандартна и составляет один прожиточный минимум.

Гость
#648
Валерия

Извините, влезу в дискуссию. Тогда уж все дети не имеют права на то, что вы заработали со второй женой. Логично, что если двое заработали, то это их общее имущество. Но никак не детей от второго брака. Если вы написали завещание только на жену, то это честно. Если на жену и "новых" детей, то нечестно - они тоже, как и первые дети, не вкладывались в это имущество и права на него не имеют.

Какой бред ты несёшь! Мать уж всяко своих детей обижать не станет.

Гость
#649
Валерия

Вообще-то справедливо всем детям одинаково. Хоть ноль, но одинаково. Ещё понятно, если бы вы завещание написали только на жену, с которой копии, покупали, обустратвали. Но если вы туда включили вторых детей, а первых нет, то несправедливо. Не вкладывались в имущество все дети, но одним доля, а другим ничего. Это справедливость? Это, конечно, ваше право, но никак не справедливость. Не путайте, пожалуйста, понятия.

Ты - даун, что ли?! Не видишь разницы между несовершеннолетними детьми и взрослыми здоровыми бугаями? Именно младших и надо защитить от алчности старших.

Гость
#650
Валерия

Я говорю про будущее. Большинство женщин рано или поздно рожают детей. И автору уже сейчас можно думать о том, где будет жить с ребёнком. Не с мамой же в одной квартире. Так что эта доля вполне может быть взносом в ипотеку, чтобы в будущем у неё была небольшая квартирка.

Думать о том, где будут жить её дети, будет их отец. Это обязанность мужчины - заработать на жилье своей семье. Всё перевернули с ног на голову. Не мать должна об этом думать, а отец.