Гость
Статьи
Имеет ли она моральное …

Имеет ли она моральное право на наследство?

Девушка жила с бабушкой н-лет, бабушка была здоровая, уход не требовался - помощь по дому минимальная. Да и деньгами почти не помогала, так - надо что-то? Ок, куплю. И больше ничего. Умерла внезапно, тромб ночью. Потом узнали о завещании, писала 2.5 года назад. Внучка не знала.

Теперь вопрос - имеет она право на наследство или нет? т.е должна ли отказаться в пользу отца - сына той бабушки, который потом отдаст квартиру другой дочери, а та - даст на взнос 1/4 стоимости кв-ры. И позже она отцу вернет еще 2/3.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ничего не понятно. девушка и внучка - это одно лицо или разные?
сколько лет папо? сколько всего наследников?

#2

Имеет, имеет, вам бы папаша не на женском форуме бабкину квартиру делить, а пойти да на свою заработать. Что за поколение инфантильное эти шестидесятники!...

Гость
#3
Гость

ничего не понятно. девушка и внучка - это одно лицо или разные?
сколько лет папо? сколько всего наследников?

Одно лицо. Наследник по завещанию - только внучка, но у бабушки есть сын (отец той внучки) и еще одна внучка

Гость
#4

Всё она имеет, а надеяться на слова об 1/4, 2/3, 5/10 и прочих дробных смысла нет ни малейшего.

Гость
#5

ну отец, ежели уже пенс или инвалид с нерабочей группой, то может пободаться за обязательную долю в наследстве, тогда может получить полхатки. ежели не пенс, то папо в пролете.

Гость
#6
Танюша

Имеет, имеет, вам бы папаша не на женском форуме бабкину квартиру делить, а пойти да на свою заработать. Что за поколение инфантильное эти шестидесятники!...

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Гость
#7
Гость

ну отец, ежели уже пенс или инвалид с нерабочей группой, то может пободаться за обязательную долю в наследстве, тогда может получить полхатки. ежели не пенс, то папо в пролете.

Не инвалид, и еще не пенсионер.

Гость
#8
Гость

Одно лицо. Наследник по завещанию - только внучка, но у бабушки есть сын (отец той внучки) и еще одна внучка

Да внучка имеет и юридическое и моральное право на наследство. Это было имущество бабушки и она отписала его тому, кому считала нужным отписать. Какие могут быть вопросы ? А сын этой женщины пусть сам на квартиру заработает и своей дочери оставит.

Гость
#9
Гость

Одно лицо. Наследник по завещанию - только внучка, но у бабушки есть сын (отец той внучки) и еще одна внучка

Ну на кого завещание, тому и наследство. Внучка имеет на него полное юридическое и моральное право.

Гость
#10
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Ну и не парься. Шли всех лесом. Если бабка сделала на тебя, значит хотела чтобы квартира осталась тебе.

Гость
#11
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Ну давите на то что бабушка вас любила и вы не имеете права её волю оспаривать. Делайте печальное лицо, киваете и говорите, что вы всех понимаете, но воля покойной бабушки священна и вы как любящая внучка не можете её волю нарушить, потому что это будет нечестно и бесчеловечно по отношению к умершей бабушке. Всё ). Кстати не забудьте бабушке почаще заказывать поминальные службы и сорокоусты в благодарность за её заботу ).

Гость
#12
Гость

Не инвалид, и еще не пенсионер.

Тогда никаких прав на наследство сын не имеет, живите и не заморачивайтесь, вы единственная законная наследница.

Гость
#13

Внучка имеет полное право на наследство. Во-первых, это желание самой бабушки оставить квартиру именно ей. Во-вторых, а родственники-то сами ухаживали за бабушкой, чтоб этим тыкать внучке? Сомневаюсь. А здесь человек все таки рядом был, хоть и по мелочи, но помогал. В-третьих, с какого фига внучка должна разбрасываться квартирами? Она ей лишняя что ли?

Гость
#14
Танюша

Имеет, имеет, вам бы папаша не на женском форуме бабкину квартиру делить, а пойти да на свою заработать. Что за поколение инфантильное эти шестидесятники!...

А это не папаша)))

Гость
#15
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

В рыло сестре! В р-ы-л-о. Но сперва надо мамочку отхуячить как следует. За жырные и независимые схемы.

Гость
#16

В чьей собственности была квартира? Если полностью в бабушкиной, то она по завещанию имела право завещать ее, кому хотела, хоть внучке, хоть соседке. Если конечно у бабушки не было родных детей, коим на момент ее смерти не исполнилось 18 или иждевенцев-инвалидов. Мораль и желаня других людей не имеют к закону никакого отношения - это все инструменты психологического давления. Вам придется научиться защищать свои интересы и научиться говорить мягкое, но твердое нет. Понятно, что на квартиру рассчитывал кто-то еще, например ваш отец. И он будет оказывать на вас нешуточное давление. Тут важно понять, что отказ от наследства назад забрать нельзя никак. Обещаниям золотых гор в будущем тоже советую не верить. Обычно родители наоборот переводят или отдают имущество детям, даже, если имеют на него право или купили за свои деньги. Попытка отца, который старше вас, получить контроль над имуществом, настораживает. Если эта квартира ваше единственное жилье ни в коем случае не поддавайтесь. Свое жилье и родительское - две абсолютно разные вещи.

Гость
#17
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Ваши сестра с ее мужем уж тем более должны быть в состоянии заработать на ипотеку, раз детей планируют.

Василий
#18

Имеет. Понятие наследства не моральное, а юридическое!

Гость
#19

Как же задрали эти родственнички, которым только дай что-нибудь нахаляву. Сидят только и ждут когда кто из стариков ноги протянет.

Ната
#20

Я бы задумалась, имеют ли ваши родственники моральное право оказывать на вас давление и причитать, что им ваша квартира нужнее. Очевидно, вы были самым близким человеком для бабушки, раз она посчитала, что вы должны быть единственной наследницей. Крепитесь.

Гость
#21

Проблема в том, что правда у каждого своя. Идеальный вариант, оставить всё себе. Причина - предсмертное пожелание бабушки. Это надо уважать, невзирая на правды каждого из вас. Кто будет против, то корыстный негодяй, который на смерти бабушки хочет поживиться презерая её просьбу завещание. Бабушка посчитала вас более достойным наследникоми, это только её решение, а не папино или вашей сестры. И это моральное испытание для них, которое они не могут пройти. Любви вам и вашим близким.

Гость
#22
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Шлите ***, хата ваша.

Гость
#23
Гость

Одно лицо. Наследник по завещанию - только внучка, но у бабушки есть сын (отец той внучки) и еще одна внучка

Неважно на кого завещание. Если сын этой бабки уже пенсионер или инвалид он отсудит обязательную долю. Если молодой здоровый хрен ему, а не квартира.

Гость
#24

С бабушкой жили Вы, были для нее скорее всего единственной отрадой, да блин, собеседником и помощницей. Почему вы не должны иметь права на наследство?
Ведь это было решением бабушки, почему Вы не хотите уважительно отнестись к её волеизъявлению???
Не верьте ни обещаниям, ни уговорам. Квартира - ВАША!

Гость
#25
Гость

Одно лицо. Наследник по завещанию - только внучка, но у бабушки есть сын (отец той внучки) и еще одна внучка

Бабушка так завещала - никто не имеет право нарушать последнюю волю бабушки.

Гость
#26

Извините, не было возможности сразу всем ответить. Добавлю, что не думала, что бабушка так рано уйдет. И не сказала бы, что у меня с ней были прям идеально-хорошие отношения - я огрызалась, если она что-то там вмешивалась, советы давала... и за ком.услуги платила только за свет, воду и интернет. Больше ни на что, продукты - ну, 20-30%. А потом раз, и ее нет. Завещание на меня. Я не понимаю почему. Еще до завещания, сестра ее навещала с тортиками, раз в салон ее повела красоту делать, просто так, сапоги подарила... и после написания, она была хорошей внучкой, лучше, чем я. Вот почему мне? За что? И естественно никто не верит, что я не знала, считают, я ее убедила каким-то образом. И сейчас некрасиво поступаю. Страшно, если честно. Мне кажется, никто из семьи не простит, если вступлю в наследство, но отдавать, как бы не эгоистично не было, квартиру тоже не хочется.

Гость
#27
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Не ведитесь на это! Может бабушка любила вас, а не вашу сестру? Бабушка имела полное право отписать своё наследство кому угодно, хоть на благотворительность, хоть соседке отдать. Написала на вас - вы обязаны исполнить последнюю волю бабушки, вступить в наследство. Все.

Гость
#28

Автор, НЕ отдавайте. Вы знаете, в Вашем возрасте своя жилплощадь - лучший подарок.
И пох кто там что простит или не простит. Вам бабушка сделала подарок, она хотела чтобы именно Ваша жизнь была проще и лучше, возможно Вы были любимой внучкой.
Не надо нарушать её волю, не обижайте её.

Гость
#29
Гость

Проблема в том, что правда у каждого своя. Идеальный вариант, оставить всё себе. Причина - предсмертное пожелание бабушки. Это надо уважать, невзирая на правды каждого из вас. Кто будет против, то корыстный негодяй, который на смерти бабушки хочет поживиться презерая её просьбу завещание. Бабушка посчитала вас более достойным наследникоми, это только её решение, а не папино или вашей сестры. И это моральное испытание для них, которое они не могут пройти. Любви вам и вашим близким.

Выше отписала. Я просто жила с ней, а сестра специально навещала, подарки делала - я честно не понимаю, почему она решила мне квартиру оставить. Я разругаться со всеми из-за жилья не хочу, но и отдавать квартиру тоже не хочется - парадокс, да. Не знаю, что делать

Гость
#30
Гость

В чьей собственности была квартира? Если полностью в бабушкиной, то она по завещанию имела право завещать ее, кому хотела, хоть внучке, хоть соседке. Если конечно у бабушки не было родных детей, коим на момент ее смерти не исполнилось 18 или иждевенцев-инвалидов. Мораль и желаня других людей не имеют к закону никакого отношения - это все инструменты психологического давления. Вам придется научиться защищать свои интересы и научиться говорить мягкое, но твердое нет. Понятно, что на квартиру рассчитывал кто-то еще, например ваш отец. И он будет оказывать на вас нешуточное давление. Тут важно понять, что отказ от наследства назад забрать нельзя никак. Обещаниям золотых гор в будущем тоже советую не верить. Обычно родители наоборот переводят или отдают имущество детям, даже, если имеют на него право или купили за свои деньги. Попытка отца, который старше вас, получить контроль над имуществом, настораживает. Если эта квартира ваше единственное жилье ни в коем случае не поддавайтесь. Свое жилье и родительское - две абсолютно разные вещи.

Полностью бабушки, и да, жить негде, только рега у родителей. Но мне обещают приобрести жилье, отдав 1/4 от кв-ры на первый взнос

Гость
#31
Гость

Выше отписала. Я просто жила с ней, а сестра специально навещала, подарки делала - я честно не понимаю, почему она решила мне квартиру оставить. Я разругаться со всеми из-за жилья не хочу, но и отдавать квартиру тоже не хочется - парадокс, да. Не знаю, что делать

Автор, однозначно, вступайте в наследство квартирой. Такова была воля бабушки и не выполнить ее - грех. Возможно, бабушка как раз понимала какие у вас отец и сестра, поэтому и завещала квартиру именно вам, чтобы не обобрали. Можете своим родственникам так и сказать открытым текстом.
Чтобы не портить отношения с родственниками окончательно, обещайте продолжить переговоры после вступления в наследство. Например, пусть сестра с отцом выкупят у вас эту квартиру. Или вы дадите сестре там пожить в обмен на что-то. Но в любом случае воля бабушки священна и не случайно она оставила квартиру именно вам. Раз вы жили с бабушкой, значит не все в порядке у вас с родителями.

Гость
#32
Гость

Ваши сестра с ее мужем уж тем более должны быть в состоянии заработать на ипотеку, раз детей планируют.

Они уже имеют на первый взнос, 1/4 от стоимости кв-ры. Хотят эти деньги мне отдать прямо сейчас, и потом она 2/3 отцу даст.

Понятно, что мне лучше иметь кв-ру уже сейчас, чем платить ипотеку каждый месяц, но... сложно все, короче. Чувствую себя свиньей, которая хату себе зажала, но и отдавать мне не хочется. Еще примерно 3 месяца осталось, и мне надо вступать, а я вроде и хочу, и нет одновременно

Гость
#33
Гость

Полностью бабушки, и да, жить негде, только рега у родителей. Но мне обещают приобрести жилье, отдав 1/4 от кв-ры на первый взнос

Автор, не соглашайтесь. Это сегодня Вам что-то там обещают, в надежде, что Вы откажетесь. А потом будет всё по известному сценарию - ну не шмогла я, не шмогла.-(((
И ещё - иди, ищи мужика с жильём.
Ваша сестра ведь тоже может пожить у родителей и покопить вместе с мужем на первый взнос, не так ли???
Так что не делайте глупостей, Вы очень быстро раскаeтесь, если потеряете сейчас жильё. Поймите, 20 лет башлять на ебатеку, жить в постоянном напряжении, во всём себе отказывать - ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ???

Гость
#34

Тем более Вы не в браке. Это Ваше добрачное и неделимое имущество, Ваша страховка.
Даже если что-то в браке не сложится, Вам будет куда уйти. К себе! Не на порог к родителям, не на съем. К СЕБЕ!

Ната
#35

Да, кстати, почему вы жили с бабушкой, а не с отцом?
У сестры есть муж и пюденьги на первый взнос, без жилья не останутся. У отца, значит, уже есть квартира?
Это они портят отношения с вами, думают, что смогут вами манипулировать. Поэтому и считают, что вы манипуоировали бабушкой, потому что они сами на такое способны.

Гость
#36
Ната

Да, кстати, почему вы жили с бабушкой, а не с отцом?
У сестры есть муж и пюденьги на первый взнос, без жилья не останутся. У отца, значит, уже есть квартира?
Это они портят отношения с вами, думают, что смогут вами манипулировать. Поэтому и считают, что вы манипуоировали бабушкой, потому что они сами на такое способны.

С родителями у меня всегда были хорошие отношения. Просто у меня после школы был выбор между тремя вузами, и мне в семье настоятельно рекомендовали именно тот, который в двух шагах от квартиры бабушки, сказали мне так будет удобнее - она сама там работала, знакомых имела, ну я и решилась туда, заодно и к ней жить. С ней почти с 18 лет жила, только в последний год планировала уже съезжать на съем, но она отговаривала, даже ругались из-за этого - не серьезно, повздорили, а через часа 2-3 уже мир. Она считала, что мне пока рано, лишние траты и так далее, а мне вроде как стыдно было жить с ней. Все это такие глупости, жаль поздно это поняла

Гость
#37

И ещё, почему это Ваша сестра должна получить квартиру, отдав всего максимум четверть??? А уж потом, когда нибудь, может лет через 20 (если вообще) отдаст отцу 2/3...
Автор, всё это пистёж и развод лошпедов. Ваша сестра, получив жильё, начнёт срочно плодиться, и ни о каких дальнейших выплатах речи не будет. Какое там, при попытке напомнить про 2/3, она будет обвинять Вас, что Вы у неё деньги вымогаете. И родичи, возможно, Вам ничем помочь не смогут. Будут свистеть, что Вы и с ними можете жить.
Ага, до пЭнсии...
Нет, автор, Вас пытаются надуть. Вступайте в наследство. Ваша бабуля Вас любила и хотела Вам человеческой жизни!

Гость
#38
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Вообще, детям оставляют. Но, если у детей и так есть, а человек имеет опасения, что внука/внучку могут оставить ни с чем (есть у.оды, которые и без жилья своих детей/родителей могут оставить), то правильно оставить внукам.

#39

Ваша сестра замужем, а вам будет мужа легче найти, если у вас будет квартира, при этом она будет добрачной. Вы никем не манипулировали - ваша совесть чиста, пыталась манипулировать бабушкой ваша сестра, просто не успела, а теперь хором манипулируют вами отец с сестрой. Не упускайте квартиру, сходите к психологу, разберитесь, почему ваши родные могут навязать вам чувство вины. Если будете вести себя, что вы в своем праве, как оно на самом деле и есть, отношения не испортятся, ну или в конце концов наладятся.

Гость
#40
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Если по завещанию квартира ваша, значит она ваша. Бабушка хотела чтобы квартира досталась вам. Это квартира бабушки. Она вам по факту ее отдала, все остальные идут нафиг)

Гость
#41
Гость

Полностью бабушки, и да, жить негде, только рега у родителей. Но мне обещают приобрести жилье, отдав 1/4 от кв-ры на первый взнос

Зачем им преобретать жилье? У вас и так есть уже бабушкина квартира.

Гость
#42
Гость

Ну и не парься. Шли всех лесом. Если бабка сделала на тебя, значит хотела чтобы квартира осталась тебе.

Так-то так. Завещание на автора-и все дела. Но пусть готовится к тому что сестры и отца у нее больше нет

Гость
#43
Гость

Выше отписала. Я просто жила с ней, а сестра специально навещала, подарки делала - я честно не понимаю, почему она решила мне квартиру оставить. Я разругаться со всеми из-за жилья не хочу, но и отдавать квартиру тоже не хочется - парадокс, да. Не знаю, что делать

Тоже урок другим-кто то ходит сапоги покупает, какую то помощь оказывает-а в итоге квартирка на любимую внучку записана

Домохозяйка
#44

А бабушка просто так что ли завещание написала? Значит она хотела вам отдать квартиру. Не хотела бы, был бы развел по закону, а не по завещанию.

Опять же, примечательно, что отец, мужчина, негодует - мама отдала квартиру его ребенку. Какая бы женщина негодовала, если бы ее мама квартиру ее ребенку завещала?

#45
Гость

Тоже урок другим-кто то ходит сапоги покупает, какую то помощь оказывает-а в итоге квартирка на любимую внучку записана

А без претензий на квартиру слабО собственную бабулю уважить?

#46
Гость

Так-то так. Завещание на автора-и все дела. Но пусть готовится к тому что сестры и отца у нее больше нет

То есть автору родственников нужно покупать, иначе они ее любить не будут.

#47
Домохозяйка

А бабушка просто так что ли завещание написала? Значит она хотела вам отдать квартиру. Не хотела бы, был бы развел по закону, а не по завещанию.

Опять же, примечательно, что отец, мужчина, негодует - мама отдала квартиру его ребенку. Какая бы женщина негодовала, если бы ее мама квартиру ее ребенку завещала?

Ну у отца там не один ребенок + внук на подходе, так что автор отодвинута на задворки. Думаю, именно поэтому бабуля так и поступила. В конце-концов, у сестры есть муж, пусть он для своего наследника повкалывает, а молодой незамужней девушке кто поможет, раз отец на нее забил?

Гость
#48
Гость

Так-то так. Завещание на автора-и все дела. Но пусть готовится к тому что сестры и отца у нее больше нет

Баба с возу- кобыле легче, как грицца. Не страшно таких родственников потерять, которые тебя прессуют.

Гость
#49
Гость

Я - та самая внучка) Просто все-все мне капают, что не имею я права на квартиру, так как не ухаживала за бабушкой, более того, она мне больше помогала, чем я ей. Да и сестра замужем, детей планирует, а мне 24 всего - смогу заработать на ипотечные выплаты

Конечно капают.

Недвижимость дело дорогое, и из людей, в борьбе за нее, лезет самое плохое.
Все еще может быть, автор. И на чувство вины подавят и на жалость.

---
Сим объявляю, о том,
что вы имеете полное моральное право на исполнение волеизъявления бабушки,
а также моральное право "быть плохой", в обсуждения этого вопроса с родственниками.

----

Так легче?

𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘
#50
Гость

Одно лицо. Наследник по завещанию - только внучка, но у бабушки есть сын (отец той внучки) и еще одна внучка

Рот на чужое не разевайте. И вклад в заботу о бабуле не обесценивайте если там не жили.