Гость
Статьи
Муж не разрешает …

Муж не разрешает дарить жильё дочери

Я женщина, вроде и не молодая, но и старой себя не чувствую - мне 53. Работаю, за собой слежу. Есть дочь, 26 лет, муж (не отец дочери). С мужем проживаем у меня, дочь живет отдельно, также …

Автор
468 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#358
Гость

Ну во- первых, глупо было говорить мужу как вы собираетесь распоряжаться СВОИМ имуществом. Зачем вы ему вообще рассказывали о своих планах. Теперь вы можете написать дарственную на дочь МОЛЧА и не сообщая мужу. И на вторую квартиру не забудьте написать завещание в пользу дочери. А то что ваш муж против так это понятно. Если вдруг вы умрёте раньше, то он будет претендовать на половину имущества. А если вы всё оставите дочери, то он останется без наследства.

конечно! А отчима доча, потом выгонит на улицу и будет он бомжом! если так ненавидеть свою вторую половину, то зачем тогда и жениться было!

Гость
#359
Гость

конечно! А отчима доча, потом выгонит на улицу и будет он бомжом! если так ненавидеть свою вторую половину, то зачем тогда и жениться было!

А чего это отчим должен жить в чужом жилье. Он ее не воспитывал с детства, не вкладывался, а жилье подавай.

Гость
#360
Гость

А почему тетя обзавелась углом без этого дяди, а дядя всю жизнь на чужой жилплощади просидел и не почесался даже?

Интересно, а как бы народ стал отвечать, если бы условия были обратные? Вот если бы это была дочка и квартиры этого дяди и он бы захотел все отписать своей дочке, тетя бы была против? Или сама виновата что не почесалась?

Гость
#361
Гость

А по вашему хорошо, если старый дядя не дождавшись 40 дней новую тетю приведёт в хату, не заработав ее?

ему лучше жениться на дочке этой тетеньки и тогда все будут довольны! А то доча найдет хмыря и он будет жить в тетенкой квартире, тоже не заработав на нее!

Гость
#362

Пошлите его куда подальше, это Ваше недвижимое имущество и Вам решать как им распорядиться. Ваша дочь ему не нужна, если ему не нравится, то пожалуйста с вещами на выход. Скажите ему и пусть заткнется, прихлебатель.

Гость
#363
Гость

А чего это отчим должен жить в чужом жилье. Он ее не воспитывал с детства, не вкладывался, а жилье подавай.

Какое же оно чужое? Человек долгие годы жил в нем с женой, в ремонт вкладывался, покушать покупал, за квартиру ЖКХ платил.... Женщина же не пишет что он альфонс!
Тогда и если мужик привел в свой дом жену, тоже имеет право ей после смерти ничего не оставлять? Для нее ведь тоде "чужое жилье"!?

Гость
#364
Гость

Завещание на неё сделайте и не говорите мужу. Всё равно квартира ей достанется.

Если мужу больше шестидесяти или он инвалид, у него будет обязательная доля.

Гость
#365
Гость

Такой бред. А если автор не дай бог умрёт и че дочере потом с левым дядей имущество делить? Странная вы.

Существует завещание!

Гость
#366

У Вашего мужа будет обязательная доля если ему больше шестидесяти лет, либо он инвалид. Пишите договор дарения на дочь, но с правом пожизненного проживвния ( это очень важно!) А мужа в известность ставить не стоит. А по завещанию он в любом случае оттяпает часть по возрасту или инвалидности

Гость
#367
Руслана

Есть один нюанс: обязательная доля в наследстве супруга, если он пенсионер, инвалид и т.д. независимо от того, указан ли он в завещании. Плюс завещание можно оспорить. Недавно с юристом советовалась. Только дарственная гарантирует получение дочерью квартиры.

речь идет не об одной квартире, а об обоих

гость
#368
Гость

ему лучше жениться на дочке этой тетеньки и тогда все будут довольны! А то доча найдет хмыря и он будет жить в тетенкой квартире, тоже не заработав на нее!

А на кера это дочке в 26 лет нужен 47 летний потрепанный мужик с развалюхой в деревне.

Гость
#369
Гость

Старый дядя должен к этому времени свое жилье заработать.
С какой стати квартиры будут из семьи уходить чужим дядям и тётям?

Да не беспокойтесь! Скорее всего дядька первый ласты склеит через пару лет, так что все дочке останется и так! Мужики намного раньше помирают! Правда еще самому придется похоронные скопить, а то в целлофане в овраг скинут, если в семье такие "высокие" отношения!

Гость
#370
Гость

А где дядино имущество??? Почему дядя в таком ворасте голозадый?

Так наверно первой жене оставил с ребенком! Кстати от 35 уже на работу неохотно берут, а все думают, что приобретение квартиры только от желания зависит!

Гость
#371
Гость

Автор, действительно муж недоволен т. к. Квартиры, в случае вашей кончины, достанутся не ему, а дочери. Ему в таком случае вообще ничего не достанется. Если он к этим квартирам никакого о ношения не имел, то и правильно, что вы их дочери отпишите во избежание так сказать. Другой вопрос, если он вкладывалсь в них много

Извините, а дочка какое к ним отношение имеет?

гость
#372
Гость

Извините, а дочка какое к ним отношение имеет?

Так одна квартира от отца дочки. Она уж больше к ней имеет отношения чем пришлый мужик.

Гость
#373
Гость

Какое же оно чужое? Человек долгие годы жил в нем с женой, в ремонт вкладывался, покушать покупал, за квартиру ЖКХ платил.... Женщина же не пишет что он альфонс!
Тогда и если мужик привел в свой дом жену, тоже имеет право ей после смерти ничего не оставлять? Для нее ведь тоде "чужое жилье"!?

Покушать себе покупал и за услуги платил , которые сам потреблял. Ему за это квартира положена. Тётенька тоже может пойти на выход. Ситуации разные. Если всю жизнь прожили и дети общие, то вероятно же, что квартира ей достанется. А если это вторая жена и есть дети от первого брака, то кто его знает, как оно будет

Гость
#374
Гость

Так наверно первой жене оставил с ребенком! Кстати от 35 уже на работу неохотно берут, а все думают, что приобретение квартиры только от желания зависит!

Я в 35 ипотеку взяла и выплатила. А у вас уже ласты склеивать надо в этом возрасте. Когда тямы нет, то находиться причины, чтобы объяснять свою беспомощность.

Гость
#375
гость

А на кера это дочке в 26 лет нужен 47 летний потрепанный мужик с развалюхой в деревне.

Старый конь борозды не портит! ;))

Гость
#376
гость

Так одна квартира от отца дочки. Она уж больше к ней имеет отношения чем пришлый мужик.

Ну так одну и пусть берет, ту что от отца, а вторая с правом дожития пусть у супругов остается! Если жена помрет- муж в квартире свое доживет, а после его смерти все дочкино!Так наверно честно будет!

Гость
#377
Гость

Я в 35 ипотеку взяла и выплатила. А у вас уже ласты склеивать надо в этом возрасте. Когда тямы нет, то находиться причины, чтобы объяснять свою беспомощность.

Да нет, не склеивать, но если связей нет, то охранником или грузчиком работать и тогда квартира светит лет через 200.

Гость
#378

Разводитесь и гоните его сразу! Любви у вас нет! А он может еще вторую половинку найдет!

Гость
#379

бесплатное жилье в германии и лечение в шарите! первую неделю, все на митинг навального!

Гость
#380

Но рассчитывает получить наследство после вас. а если вы одну квартиру перепишете на дочь, то наследство меньше будет. если вы не покупали квартиры в браке, то это не его дело что вы с ними будете делать. Тем более что вы не единственную квартиру дарите дочери - одна у вас останется

Гость
#381

Конечно мужик занервничал, ваши же квартиры.
Если на дочь перепишите ему фиг чего достанется, если вдруг наследовать придется)

Гость
#382
Гость

У Вашего мужа будет обязательная доля если ему больше шестидесяти лет, либо он инвалид. Пишите договор дарения на дочь, но с правом пожизненного проживвния ( это очень важно!) А мужа в известность ставить не стоит. А по завещанию он в любом случае оттяпает часть по возрасту или инвалидности

мужу 47 и он не инвалид

Анна
#383

ваш муж... ну, как так, чтоб без мата сказать... хитровые..анный. После смерти? Чот мутит ваш муженек. А квартиру дочери можете дарить тогда, когда угодно. Это ВАША собственность, не мужа. И к этой собственности Ваш муж никаким боком не прислонён. Так что все запреты пусть засунет себе в анальное отверстие и притворится, что он не латентный *** по своей сути. Мало того, я бы и завещание в пользу дочери оставила на все остальное имущество. Поверьте Ваш муж совсем чужой человек для вашей дочери и после Вашей смерти(надеюсь, очень не скоро), он попробует лишить ее(падчерицу) всего. Я знаю, о чем говорю. Мой отчим, которого я считала отцом и близким человеком, так попробовал поступить со мной. Но у меня хоть отчим притворялся родным. а Ваш муж изначально показал свою суть. Так что решать Вам. Но, думаю, у Вас только один родственник - Ваша дочь. Вот и действуйте так, чтоб халявщик(коим Ваш муж себя показал) не получил ничего, ну, или самый минимум.

Гость
#384
Гость

Завещание на неё сделайте и не говорите мужу. Всё равно квартира ей достанется.

Не факт

Гость
#385
Лала

Всего 2 квартиры. Автор молодая женщина, муж еще моложе - 47 лет. Им жить еще и жить.Лет 20 полноценной жизни. Зачем лишать себя единственного задела на старость. Заболеет автор, надо будут срочно денег на операцию или еще какой-то непредвиденный случай. Дочь может любой коленец отчибучить. Выйти замуж неудачно, детей родить неблагополучных, попасть под чье- то влияние. Зачем автора лишать себя ценного актива. Сейчас можно написать завещание, а лет через ..... цать уже может и дарственную написать.

а ничего, что автор этого актива не заработала. Одну-то квартиру им муж первый (отец дочери) после развода оставил. Думаете для того, чтобы автор о себе заботилась, думаете первый муж ей на старость квартиру оставил? Или первый муж квартиру для своего ребенка оставил?

Гость
#386
гость

Ему 47 лет.

Инвалидом в 18 стать можно. За такое наследство можно и справочку оперативно себе организовать.

Гость
#387
Гость

мужа тоже можно понять. он сейчас вкладывает в вашу совместную жизнь деньги, которые можно было бы потратить на жилье, а тут вы половину потенциального наследства отдаете)
если хотите всем угодить, то отпишите дочке одну квартиру, а вторую завещайте мужу.
он просто хочет быть уверен, что не окажется на улице (а если одна квартира поделится пополам, то так и будет)

А чего он до 47 лет не вкладывался в свое жилье? Значит, копейки получает. А одну квартиру отец дочки оставил, по праву-она её, и этот второй муж облезет рот на неё открывать. Дочь родная, а мужей десяток может быть. И одна квартира все равно остаётся автору. А муж в 47 и детей своих не завёл, гад, наверное

Гость
#388
Серебряная книга

Автор, я все понимаю, но и мужа понимаю тоже. И короля Лира никто не отнимал, и то, что вашей дочери все на халяву достанется и цены деньгам она не знает, тоже. Думайте, конечно, но я бы подарила, если бы дочь заработала сама и отдала вам хотя бы по миллиону с каждой. Так она хотя бы перестанет быть лакомой добычей для халявщиков, имхо.

Дочь все равно по факту в этой квартире живет, так что для пополамщиков без разницы. Прав на эту квартиру все равно никакой мужик иметь не будет, если только дочь умрет (не дай бог). Но помимо пополамщиков бывают еще "дельцы", которые уговаривают девушку квартиру продать и пустить деньги на бизнес, тут результат самый разный может быть. Конечно, спокойнее просто написать на дочь завещание, и пусть продолжает там жить.

Гость
#389
Гость

Кстати , вот тетя не дай бог умрет,
а старый дядя который почему то жил с тетей (любовь может была) будет выпхнут на улицу помирать.
Это как по вашему хорошо

А где он до женитьбы жил? Туда пусть и шурует

Гость
#390
Гость

значит дядя должен часть денег тратить на приобретение своего жилья а не на тетю и ее дочу

А где написано, что дядя что-то тратил на тетю и тем более на ее дочу? Может, ему и тратить-то нечего.

Гость
#391
Гость

Зачит дядя должен относится к жилью как временному и к тете как к временной

А где сказано, что он по-другому относится? Про свои отношения с мужем автор особо не распространялась

Гость
#392
Гость

Дочь квартиру может и просрать, к сожалению. Не факт, что это произойдёт, но такой вариант исключать тоже нельзя.-(

Просрать она ее может и после, получив уже в наследство. А также ее может просрать и муж, если получит он. Но с собой в гроб не утащишь.

Гость
#393
Гость

Он там живёт, он просто обязан вкладывать в квартиру. Это считай как съем. Вы же когда снимаете квартиру платите за неё. Вот и он обязан вкладывать ремонты, продукты и тд

Продукты - это не вклад в квартиру, тем более что дяди обычно и кушают больше, чем тети. А именно в квартиру (добрачную жены), т.е. ремонт и даже хотя бы квартплата, очень мало какие мужчины в наше время вкладываются

Гость
#394
Гость

Ситуация двойственная. Я такая дочь, которой родители подарили квартиру. Сразу же ко мне набежало сладких альфонсиков толпа, в лапы одного я и попалась. Была бы без квартиры - нашла бы другого мужа. С другой стороны с голой попой женщине тоже трудно. Вам квартира досталась от отца дочери, насколько я поняла? А почему там не было доли дочери? По хорошему вполне можно на дочь переписать. Имущество добрачное, да ещё и от отца дочери, бывшего мужа, так что новый муж тут абсолютно ни при чем.

А Вы так уверены, что без квартиры нашли бы лучшего мужчину? У моей семьи несколько квартир, но именно в той, которой владею я, живет и прописана моя мать (раньше и отец, уже умер). Так что от альфонсов я обезопасена, но и замуж никто не звал. Кроме того, никто за язык Впс не тянул говорить всем подряд, что квартира у вас в единоличной собственности - ну а уж если парень сам выведал, то все с ним ясно сразу.

Гость
#395
Руслана

Товарный чек , где адрес проведения каких-либо работ указан. Двери меняли , например. И оплачено с карты мужика при этом. А так - в помойке нашел.

Вот а к чему этот спор, если нет информации, что муж хоть что-то вкладывал в квартиры жены? У нас несколько квартир, и мы больше десяти лет в них никак не вкладываемся, например, кроме квартплаты - или замену лампочек посчитать? А он с чего вдруг должен был вкладываться?

Гость
#396
Таня

Завещание оспорить можно, муж скоро пенсионером станет. Хороша мамочка, привела какого-то альфонса, который у родной дочки квартиру отнять хочет.

Ну до пенсии ему еще 18 лет

Гость
#397
Гость

вопрос с жильем у него тогда конечно решится

Спасибо, посмеялась))

Гость
#398

Думаю у вашего не мужа есть свои планы на жилье. Делайте дарственную и дочери ее не показывайте.

Гость
#399

Автор , неужели вы не понимаете, что муженёк рассчитывает вас схоронить раньше и прибрать к рукам ваше имущество ? Он специально вам лапшу о неземной любви навешал на уши, а вы и рады все Карты раскрыть перед ним. Господи , неужели желание иметь рядом с собой мужские бубенцы настолько затмевает здравый смысл?

Гость
#400
Гость

Он что инвалид
читайте законы внимательно

Пенсионер, предпенсионер. Дарственные обе на дочь. С двумя условиями- 1- возврат имущества дарителю в случае смерти одаряемого, 2 - право пожизненного проживания. Конкретно посоветуйтесь с нотариусом и\или адвокатом. Ну и насчёт 2-х - 3-х миллионов, мне такая мысль нравится. Ваша подстраховка на всякий случай, как инвестировать деньги подумайте, решите. Здоровья вам!

Гость
#401
Гость

Думаю у вашего не мужа есть свои планы на жилье. Делайте дарственную и дочери ее не показывайте.

"Дарственная" - обоюдный договор, скрыть от дочери не получится. С дочерью лучше всё обговорить. Или рента с единовременными выплатами 1-2 млн. Мужу можно об этом и не докладывать.

Гость
#402
Гость

Мужу сколько лет? Почему живете у вас? Своим имуществом распоряжайтесь как хотите сами без его участия.

Дочь,родная кровинка,а мужей может не родных много.... просто кв.в дар " после смерти,все имущество принадлежиь дочери.....".Натариус подскажет..

Гость
#403

А его какое дело? Это он боится, что если вы перепишите на дочь , то если с вами что-то случится, ему ничего не достанется

Гость
#404
Гость

Завещание на неё сделайте и не говорите мужу. Всё равно квартира ей достанется.

Не факт. Если муж на момент ее смерти будет пенсионером, ему будет положена обязательная доля, даже если завещание будет на дочку. Т.ч. ей нужно одну квартиру дарить дочке, и со второй тоже подумать, как поступить.

Гость
#405
Гость

Кстати , вот тетя не дай бог умрет,
а старый дядя который почему то жил с тетей (любовь может была) будет выпхнут на улицу помирать.
Это как по вашему хорошо

Нет, давайте ему пару квартир подарим. У него должно быть свое жилье. Если жил в чужое квартире долго и не накопил на свою, то пускай чешет к себе на родину.

Гость
#406

завещать дочери. одну переписать прижизненно. муж потенциально ждет наследство

Гость
#407
Гость

Завещание на неё сделайте и не говорите мужу. Всё равно квартира ей достанется.

если она умрет раньше мужа, а муж например будет инвалидом или пенсионером, то