Гость
Статьи
Не могу купить жильё, …

Не могу купить жильё, а мне уже 37

Живу одна, с личной жизнью не сложилось. Снимаю квартиру под Минском. Вроде откладываю-откладываю - но пока смогла из части сбережений купить новую машину (так как нашла хорошую работу, но там нужно авто). Вроде бы и накопления есть - но если б жильё с момента моего переезда так не поднялось в цене, я бы уже давно его купила - а так это откладывание напоминает гонку за ростом цен на жильё. В ипотеку всегда боялась ввязываться. Во-первых, нужны поручители, а в наше время только сумасшедший на это согласится. Во-вторых, экономика в Беларуси нестабильна: уже неоднократно в кризисы сталкивалась с тем, как вроде бы на хороших работах резко наступала опа, и приходилось искать место получше. А сейчас тем более об ипотеке думать не приходится, ибо дают под 21%. Решила попробовать поговорить с хозяевами об аренде с дальнейшим выкупом (хотя на 99,9% уверена, что откажут). Иначе остаётся копить до пенсии, а там уж покупать квартиру где придётся. И ведь особо не растрачиваюсь без нужды, даже за границу ни разу не ездила, машина - единственная крупная покупка. Грустно как-то...

Автор
547 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где вы раньше прописаны были?Нам родители помогли на первых порах,разменяли свою трёшку,нам выделили однушку,себе двушку,а потом мы постепенно накопили на трёшку свою.

Автор
#2
Гость

А где вы раньше прописаны были?Нам родители помогли на первых порах,разменяли свою трёшку,нам выделили однушку,себе двушку,а потом мы постепенно накопили на трёшку свою.

Раньше - у родителей в провинции. К сожалению, они не смогли мне помочь, так как отец давно спился, а мама живёт более чем скромно. Понимая печаль своих перспектив в такой обстановке и в принципе в том нищем городишке, я и уехала в столицу.

Гость
#3

А у нас жалуются ипотека им дорога в России! В Беларуси вон 21%!!! Офигеть можно.

Гость
#4
Гость

А у нас жалуются ипотека им дорога в России! В Беларуси вон 21%!!! Офигеть можно.

Ещё и за рубли как в России и тем более белочки никто не отдаст квартиру , только доллары, а по нынешнему курсу это вообще ж...

Гость
#5
Автор

Раньше - у родителей в провинции. К сожалению, они не смогли мне помочь, так как отец давно спился, а мама живёт более чем скромно. Понимая печаль своих перспектив в такой обстановке и в принципе в том нищем городишке, я и уехала в столицу.

Мужа нет?

Автор
#6
Гость

Мужа нет?

Нет.

Гость
#7
Автор

Нет.

Одной очень сложно решить проблему с жильём,а от бабушек дедушек наследства тоже не предвидится?

Автор
#8
Гость

Одной очень сложно решить проблему с жильём,а от бабушек дедушек наследства тоже не предвидится?

Да у обоих-то дома деревянные без удобств, которые в провинции вообще бесценок стОят, к тому же эти крохи юридически их детям принадлежат, т. е. моим родителям + тётям-дядям.
Мать постоянно советует не думать об этом, так как всё равно рано или поздно родительская квартира мне достанется. Так-то оно так, но вот само осознание, что даже будучи вроде с неплохой зарплатой, очень тяжело скопить на своё жильё, очень удручает(.

Гость
#9

Да... грустно... Может вам подойдет такой вариант: находите одинокую старушку, заключаете с ней договор о пожизненное ренте (кажется,так это называется)... Ну, что вы помогаете ей по хозяйству, продукты покупаете, ухаживаете, а после смерти ее квартира вам достается... Многие так делают...

Гость
#10
Автор

Да у обоих-то дома деревянные без удобств, которые в провинции вообще бесценок стОят, к тому же эти крохи юридически их детям принадлежат, т. е. моим родителям + тётям-дядям.
Мать постоянно советует не думать об этом, так как всё равно рано или поздно родительская квартира мне достанется. Так-то оно так, но вот само осознание, что даже будучи вроде с неплохой зарплатой, очень тяжело скопить на своё жильё, очень удручает(.

Можно начать с малого.Накопить на комнату в общежитии или пансионате,а потом накопите ещё и уже можете продать имеющееся жильё и с доплатой взять полноценную однушку.

Автор
#12
Гость

Да... грустно... Может вам подойдет такой вариант: находите одинокую старушку, заключаете с ней договор о пожизненное ренте (кажется,так это называется)... Ну, что вы помогаете ей по хозяйству, продукты покупаете, ухаживаете, а после смерти ее квартира вам достается... Многие так делают...

А где гарантия, что родственники её не понабегут? К тому же после работы и особенно после командировок хочется и отдохнуть. Это совсем уж как-то уныло и сомнительно.

Гость
#13
Автор

А где гарантия, что родственники её не понабегут? К тому же после работы и особенно после командировок хочется и отдохнуть. Это совсем уж как-то уныло и сомнительно.

Гарантия-ваш договор. Перёд его заключением освидетельствуйте бабушку, что она в трезвом уме и соображает что делает. В России, например, с такими бумагами уже ничего не оспорить.

Гость
#14
Автор

А где гарантия, что родственники её не понабегут? К тому же после работы и особенно после командировок хочется и отдохнуть. Это совсем уж как-то уныло и сомнительно.

Ну, такого не бывает, чтобы "и рыбку съесть и наживка целая была"... Все равно какие-то усилия прилагать придется, если хотите изменить ситуацию... А как вы хотите?... С неба не упадет ничего... У нас еще многие молодые семьи без капитала так поступают: покупают деревянный домик простой без удобств, но еще крепенький за бесценок, заезжают и потихоньку подкапливают денег и ремонтируют его. Некоторые за несколько лет из избушки на курьих ножках такие двухэтажные хоромы отстраивают, что диву даешься. Но вам опять же не подойдет. Слишком пыльно и долго...

Автор
#15
Гость

А зачем тебе, бездетному пустоцвету, жильё?

Спроси это у своего выродка, если вдруг он будет бездетным.

Автор
#17
Гость

Ну, такого не бывает, чтобы "и рыбку съесть и наживка целая была"... Все равно какие-то усилия прилагать придется, если хотите изменить ситуацию... А как вы хотите?... С неба не упадет ничего... У нас еще многие молодые семьи без капитала так поступают: покупают деревянный домик простой без удобств, но еще крепенький за бесценок, заезжают и потихоньку подкапливают денег и ремонтируют его. Некоторые за несколько лет из избушки на курьих ножках такие двухэтажные хоромы отстраивают, что диву даешься. Но вам опять же не подойдет. Слишком пыльно и долго...

Одной женщине тяжело, конечно, за домом ухаживать. Всё же больше склоняюсь к варианту копить и для начала покупать жильё где-то в областном городе - а там уж или сдавать его (если куплю в трудоспособном возрасте), или самой туда переезжать жить (если куплю к пенсии).

Автор
#18
Гость

Пустоцвет, ты злая и глупая по жизни вот и не смогла заработать на жильё. Ничего, неликвидка, терпи, других вариантов у тебя нет.

И это Вы, агрессивное ничтожное создание, втираете мне о злости?))

Гость
#19
Гость

Можно начать с малого.Накопить на комнату в общежитии или пансионате,а потом накопите ещё и уже можете продать имеющееся жильё и с доплатой взять полноценную однушку.

Автор, вот вам дело человек говорит. Начинайте с посильного. Как-нибудь на комнату накопить можно. Будете там жить. Постепенно сделаете хороший ремонт. Пока живете, накопится еще, комнату с ремонтом можно продать чуть-чуть подороже, покупать следующую недвижимость, может, поближе к центру города, чтобы отремонтировать, потом продать выгодно. Прибавить накопленное и однушка на задворках в цементе вам будет вполне посильна.

Гость
#20

Слушайте, хватит тут лапшу людям вешать. Я сама в Минске живу. И ипотеки в классическом понимании (как в России) у нас тут нет. Кредиты на жилье - есть. Кредит "ипотека экспресс" появился в одном из банков не далее, чем вчера. Под этот самый 21 процент.(Вы же не вчера задумались о покупке, верно?)
А если не вчера, то должны мониторить и следить за новостями про жилье. Летом и осенью в нескольких огромных жилых комплексах в городе шли акции и предложения. Вносишь от 30% (это то вы хоть накопили уже?) и более стоимости жилья (на этапе котлована) и далее 100 месяцев платишь рассрочку. Это даже не кредит. А огромная квартира вам одной вряд-ли нужна.
Если работа, как вы говорите хорошая, то вполне это по карману...

Беня
#22
Гость

А зачем тебе, бездетному пустоцвету, жильё?

В Белоруссии государство - тролль запредельного уровня.
Утвердили Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011-2015, 2015-2020, 2021–2025 годы.
Куча образованных женщин под 40 без детей, в 1.6 раз больше с ВО, чем мужчин. Соответственно за нищих и необразованных строителей замуж идти не хотят. А строители поэтому и не работают толком, жилья мало.
Потом этим женщинам приходится старушкам попы мыть за дефицитное жилье. Зато нету дефицита в бумажках и документах, над которыми женщины "пашут". Лол.

Гость
#23
Автор

Одной женщине тяжело, конечно, за домом ухаживать. Всё же больше склоняюсь к варианту копить и для начала покупать жильё где-то в областном городе - а там уж или сдавать его (если куплю в трудоспособном возрасте), или самой туда переезжать жить (если куплю к пенсии).

Для вас, мне кажется, подойдет вариант, который уже написали здесь: купить комнату в общежитии или однушку без ремонта. Слегка косметически подремонтировать, пока живете (обои то поклеить сможете, я думаю...), а потом обменять с доплатой на жилье побольше и получше. Вам, видите, тянуть то не вариант. Сейчас инфляция растет, сбережения ваши обесцениваются. Надо их во что-то вкладывать, пока они совсем в копейки не превратились...

Гость
#24
Гость

Для вас, мне кажется, подойдет вариант, который уже написали здесь: купить комнату в общежитии или однушку без ремонта. Слегка косметически подремонтировать, пока живете (обои то поклеить сможете, я думаю...), а потом обменять с доплатой на жилье побольше и получше. Вам, видите, тянуть то не вариант. Сейчас инфляция растет, сбережения ваши обесцениваются. Надо их во что-то вкладывать, пока они совсем в копейки не превратились...

В Беларуси никто не держит сбережения в рублях ) все всегда покупают доллары.здесь вообще привычка все всегда переводить в доллары. От стоимости квартир и размера зарплат до цены за бензин и так далее.

Автор
#25
Гость

Автор, вот вам дело человек говорит. Начинайте с посильного. Как-нибудь на комнату накопить можно. Будете там жить. Постепенно сделаете хороший ремонт. Пока живете, накопится еще, комнату с ремонтом можно продать чуть-чуть подороже, покупать следующую недвижимость, может, поближе к центру города, чтобы отремонтировать, потом продать выгодно. Прибавить накопленное и однушка на задворках в цементе вам будет вполне посильна.

Вариант с покупкой комнаты не рассматриваю изначально. Знакомая так купила и сто раз пожалела. Во-первых, сама идея делёжки кухни и туалета с чужими людьми противна. Во-вторых, без согласия соседей не продашь (знакомая сейчас мучается, приводит покупателей на показ - соседи всячески мешают). В-третьих, соседи могут смениться на маргиналов или цыган. На кухне должна быть одна хозяйка. По цене комната в столице почти равна цене однушки в областном городе - так уж лучше второй вариант.

Wanderlust
#26

Ну не можете, так не покупайте, нам-то что. :)

Гость
#27
Автор

Вариант с покупкой комнаты не рассматриваю изначально. Знакомая так купила и сто раз пожалела. Во-первых, сама идея делёжки кухни и туалета с чужими людьми противна. Во-вторых, без согласия соседей не продашь (знакомая сейчас мучается, приводит покупателей на показ - соседи всячески мешают). В-третьих, соседи могут смениться на маргиналов или цыган. На кухне должна быть одна хозяйка. По цене комната в столице почти равна цене однушки в областном городе - так уж лучше второй вариант.

Как соседи могут смениться на маргиналов и цыган, если вы так же не дадите согласие на продажу соседями их комнаты или ее заселения маргиналами? Насколько я знаю, у соседей есть право преимущественного выкупа, а чтобы они запретили что-то продавать...
В общем, понятно, вы как та уточка из анекдота, просто поныть :))

Автор
#28
Гость

Слушайте, хватит тут лапшу людям вешать. Я сама в Минске живу. И ипотеки в классическом понимании (как в России) у нас тут нет. Кредиты на жилье - есть. Кредит "ипотека экспресс" появился в одном из банков не далее, чем вчера. Под этот самый 21 процент.(Вы же не вчера задумались о покупке, верно?)
А если не вчера, то должны мониторить и следить за новостями про жилье. Летом и осенью в нескольких огромных жилых комплексах в городе шли акции и предложения. Вносишь от 30% (это то вы хоть накопили уже?) и более стоимости жилья (на этапе котлована) и далее 100 месяцев платишь рассрочку. Это даже не кредит. А огромная квартира вам одной вряд-ли нужна.
Если работа, как вы говорите хорошая, то вполне это по карману...

Только ещё прочтите истории обманутых дольщиков в РБ, которые остались без денег и без жилья. Были как-то мысли вступить в кооператив "Жилищный баланс" - я могу хоть сейчас туда вступить, внести свои сбережения и жить типа в своём жилье (которое до выкупа принадлежит кооперативу), но только что-то я скептически к ним отношусь. И, раз уж Вы заговорили о кредите на жильё, подскажите, много ли дура4ков готовы пойти в поручители? Лично сама я бы ни к кому не пошла - а без поручителей Вы знаете кредите на жильё? Я - нет. И, если Вы внимательно читали, я купила новую машину, поэтому на 30% у меня пока нет.

Гость
#29

Вы за почти 20 лет после совершеннолетия только на авто накопили? 😳
А почему в Россию на заработки не ездили?

Wanderlust
#30
Гость

Вы за почти 20 лет после совершеннолетия только на авто накопили? 😳
А почему в Россию на заработки не ездили?

Это вообще, кстати, глупость - покупать первым автомобиль. В отличие от квартиры автомобиль можно потом перепродать только с огромным убытком. Сначала, перед строительством дома, все-таки строят фундамент.

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#31

У меня косметолог моя живет в общежитии. Но там такое общежитие , что у нее две комнаты и ванна туалет лично ее. Кухня была общая , но несколько лет назад оно оборудовала себе и кухню отдельную. Отремонтировала . Это какое-то общежитие военных , что-ли, у нее муж был летчик, они там жили. После развода ему дали квартиру, а она осталась там жить.
Ситуации разные бывают, конечно, но имеет смысл все же купить комнату в общежитии, и те деньги, что вы тратите на аренду, вы могли бы откладывать.

Автор
#32
Wanderlust

Это вообще, кстати, глупость - покупать первым автомобиль. В отличие от квартиры автомобиль можно потом перепродать только с огромным убытком. Сначала, перед строительством дома, все-таки строят фундамент.

А ничего, что автомобиль мне помог устроиться на хорошую работу, где до этого я таких денег никогда не зарабатывала?

Wanderlust
#33
Автор

А ничего, что автомобиль мне помог устроиться на хорошую работу, где до этого я таких денег никогда не зарабатывала?

Настолько хорошую, что создана тема о том, как вы не можете купить жилье? Хорошая работа - это у меня, две квартиры. В 33.

Автор
#34
Гость

Вы за почти 20 лет после совершеннолетия только на авто накопили? 😳
А почему в Россию на заработки не ездили?

Погуглите для начала средний заработок в РБ и рейтинг доступности жилья в этой стране.
А в России женщину на заработках с распростёртыми примут?

Автор
#36
Wanderlust

Настолько хорошую, что создана тема о том, как вы не можете купить жилье? Хорошая работа - это у меня, две квартиры. В 33.

Так я же на ней работаю не с самого переезда.

Гость
#37
Wanderlust

Настолько хорошую, что создана тема о том, как вы не можете купить жилье? Хорошая работа - это у меня, две квартиры. В 33.

Скоро никакой не будет ,чем похвалишься ,без того и останешься

Автор
#38
Гость

А твой последыш ,кусок мяса и *** скоро сдохнет под самосвалом

Твой уже, наверое?

ктопв
#39

приезжай в россию в москву или питер --> за 2 года реально накопить первоначальный взнос на ипотеку и за 4-5 лет закрыть досрочно

Wanderlust
#40
Автор

Погуглите для начала средний заработок в РБ и рейтинг доступности жилья в этой стране.
А в России женщину на заработках с распростёртыми примут?

В принципе да. В России вообще очень тепло относятся к белорусам. Мы считаем белорусов совершенно своими. Лично я никогда не делал различий между белорусами и русскими. Как по мне - прекрасный народ, замечательный и совершенно родной.

Wanderlust
#41
Гость

Скоро никакой не будет ,чем похвалишься ,без того и останешься

"Лишь бы у соседа корова сдохла" - типичная мечта.
Но есть устойчивое подозрение, что все эти разговоры про карму - просто для самоуспокоения.

Гость
#42
Автор

Одной женщине тяжело, конечно, за домом ухаживать. Всё же больше склоняюсь к варианту копить и для начала покупать жильё где-то в областном городе - а там уж или сдавать его (если куплю в трудоспособном возрасте), или самой туда переезжать жить (если куплю к пенсии).

Не отвечайте всяким уе... Банам, у них видно похуже в разы ситуация, вот они и стараются гадостей насыпать, не кормите их, жизнь их уже наказала, не может нормальный человек просто вот так гадости писать. Удачи вам, может найдете опору и поддержку в решеннии своей проблемы

Гость
#43
ктопв

приезжай в россию в москву или питер --> за 2 года реально накопить первоначальный взнос на ипотеку и за 4-5 лет закрыть досрочно

Фантазеры пошли))

#44

Вы уверены, что вам действительно нужно иметь свою квартиру в собственности? У аренды жилья есть свои плюсы.

Например:
Вы остаётесь мобильны. Нашли хорошую работу в другом городе/стране? Появились неприятные соседи? Просто рассторгаете договор и переезжаете.

Стоимость аренды может оказаться ниже стоимости кредита. Разницу в стоимости можно либо откладывать, либо (что лучше) инвестировать в ETF.

Две трети европейцев живут в арендованных квартирах и домах. И хорошо живут. :)

#45

Кстати, за границу советую съездить.
Может быть ещё и переехать захотите. :)

Гость
#46
Автор

А где гарантия, что родственники её не понабегут? К тому же после работы и особенно после командировок хочется и отдохнуть. Это совсем уж как-то уныло и сомнительно.

Рисковый вариант с чужой бабушкой, я вам скажу, реальные случаи 1 ухаживали знакомые за бабушкой, а к ней приехал двоюродный племянник и уговорил с собой уехать и квартиру продать. Конечно, по договору, она им что-то заплатила, но...
2 бабушка оказалась невыносима, требовала каждый день присутсвия, постоянно свежая еда, гадости про них рассказывала, болезни себе придумала... они ,сами разорвали договор

Автор
#47
Novell

Вы уверены, что вам действительно нужно иметь свою квартиру в собственности? У аренды жилья есть свои плюсы.

Например:
Вы остаётесь мобильны. Нашли хорошую работу в другом городе/стране? Появились неприятные соседи? Просто рассторгаете договор и переезжаете.

Стоимость аренды может оказаться ниже стоимости кредита. Разницу в стоимости можно либо откладывать, либо (что лучше) инвестировать в ETF.

Две трети европейцев живут в арендованных квартирах и домах. И хорошо живут. :)

На пенсии или (тьфу-тьфу) на случай нетрудоспособности нужно, чтоб было где кости бросить. Да даже и ночевать хочется в своём пространстве, откуда меня не попросят и которое я обустрою на свой вкус.

Гость
#48

Либо:
1 также продолжать собирать деньги
2 либо арендовать и не париться, как говорит, Ваша мама, квартира у васто будет
3 купить может не в общежитии, а квартиру-студию однушку. При этом мониторить каждый день недвижимость, искать вариант "срочно, без посредников" или если нет, тогда уже действительно вложить в квартиру в райцентре, например. Только хорошо обдумать по своим средствам, планам, месторасположению города

Гость
#49

А как вы копите? Просто зайчики под подушкой? Тогда да, сложно, нужно как-то покрывать инфляцию. Хотя бы баксы взять, а лучше более доходные инструменты, вклады, облигации, акции. Рост цен на недвигу - это на самом деле не более чем инфляция

Ангел Чарли
#50

Одной женщине без какой-либо поддержки очень сложно решить жилищный вопрос. Если он и будет решен, то скорее всего уже в зрелом возрасте. Увы. У меня такая же ситуация, у родителей скромный домик в деревне - на что там его разменяешь? С одной стороны у бабушки тоже дом в деревне, с другой стороны все наследство - скромная хрущевка ушла маминому брату. Я сколько смотрю на тех, у кого есть жилье - кто наследство получил, кто с родителями разменялся, кому-то на первоначальный взнос помогли. Вот так, чтобы с нуля совсем, тем более женщина - ни разу не видела.Вот так с нуля, параллельно снимая и откладывая, коплю на свое жилье. Даст бог через два года смогу взять ипотеку. Сейчас мне 35. Вся жизнь считай в выживании прошла.