Гость
Статьи
Делаю заначку в тайне …

Делаю заначку в тайне от мужа.

Может я одна такая сумасшедшая, но я делаю заначку в тайне от мужа.
А вы копите деньги в тайне от партнёра?
Вообще нормально так поступать? #денежныйвопрос

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
#1

Собралась уходить?

Гость
#2

Нет, это неправильно. Мне, честно говоря, даже в голову не приходило от мужа деньги ныкать. Разберись в себе, почему ты так делаешь?

در صورت تما
#3

سلام من هم از دست رفته است که در

Гость
#4
Sasha Kadrov

Собралась уходить?

Не обязательно . Деньги могут понадобиться на дорогое лекарство для жены ,зачем мужа шокировать 1)ценой лекарства ,2)что его жена нуждается в коррекции своего женского здоровья .

Гость
#5

Правильно, Мали ли что. Нужно быть реалистом

Прим
#6

Нет, не делаю. Но и греха в этом не вижу. Почему нет?

Гость
#7

Я откладываю. Но муж знает, что откладываю. Сумму не знает и даже не интересуется.

Это просто моя подушка безопасности на случай больного зуба или вроде того. Чтобы из общих накоплений не дергать. Да и люблю копить :) приятненько

Праституточка
#8

Так ты тихушница, сначала деньги прячешь, а потом в тихоря и по мужчинам пайдешь, начало хорошее но конец будет плохим.

Гость
#9
Прим

Нет, не делаю. Но и греха в этом не вижу. Почему нет?

Ну, может потому, что это как-то по-крысячьи, не? Может я чего не понимаю, но если люди общим домом живут, то и бюджет должен быть общий, по-моему.

Прим
#10
Гость

Ну, может потому, что это как-то по-крысячьи, не? Может я чего не понимаю, но если люди общим домом живут, то и бюджет должен быть общий, по-моему.

Нет, не по крысячьи. Должен быть и общий бюджет, и личные деньги.

Гость
#11

Все правильно Вы делаете, я вот тоже раньше даже представить себе не могла,что жизнь сложится так,что придется развестись. А за несколько лет я тоже начала собирать деньги, отдельно от него. И эти накопления очень меня выручили, если бы их не было, вряд-ли решилась на развод.

Гость
#12

У женщины вобще должны быть свои деньги. А на что она их откладывает, это еë личное дело.
У меня есть знакомая. Жила с мужем. Он работал в другой стране. Тратила больше тысячи долларов каждый месяц. Для нашего города, это много.
Недавно расстались. У неë ни работы, ни денег. Ничего вообще. Даже квартиру не может снять себе

Рада
#13

У меня есть накопления. Муж знает, что я откладываю.
Но откладываю я из своей зарплаты.
Он однажды пытался тактично "пробить" сколько я накопила... но я ему не сказала

Домохозяйка
#14

А что тут ненормального? У нас тоже свои личные счета имеются.
Ненормально, если деньги срочно нужны, а партнер говорит, денег нет, хотя у него есть приличная заначка. А просто копить на своем счете это нормально.

Гость
#15

Все пишут деньги нужно откладывать и т.д. А если в обратную сторону, если вы узнаете, что у мужа заначка на тыс 100, вы же сгнобите его за это.

Домохозяйка
#16
Гость

Нет, это неправильно. Мне, честно говоря, даже в голову не приходило от мужа деньги ныкать. Разберись в себе, почему ты так делаешь?

А что, у вас нет личных денег, которые вы можете потратить, не ставя в известность/не советуясь с мужем?
К примеру, надо сходить к платному врачу по женски? Что, надо отчитаться перед мужем? Или к стоматологу, не рассказывая мужу, что у вас дырка в зубе, тоже нельзя сходить?

Домохозяйка
#17
Гость

Все пишут деньги нужно откладывать и т.д. А если в обратную сторону, если вы узнаете, что у мужа заначка на тыс 100, вы же сгнобите его за это.

Что за бред? У моего мужа заначка и там далеко не 100 тыс, я о ней знаю. Это его деньги, но при острой необходимости он даст мне оттуда средства.

Рада
#18
Гость

Все пишут деньги нужно откладывать и т.д. А если в обратную сторону, если вы узнаете, что у мужа заначка на тыс 100, вы же сгнобите его за это.

Если я узнаю, что мой муж что-то накопил, то я скажу: "Слава богам!!" И порадуюсь за него от души.
А пока что он тратит всё, что зарабатывает. Деньги утекают сквозь пальцы у него. Он жуткий транжира.

Гость
#19
Гость

Все пишут деньги нужно откладывать и т.д. А если в обратную сторону, если вы узнаете, что у мужа заначка на тыс 100, вы же сгнобите его за это.

У моего мужа достаточна большая сумма отложена и меня совершенно не интересует сколько. Это его дело на, что он откладывает

Гость
#20
Домохозяйка

А что, у вас нет личных денег, которые вы можете потратить, не ставя в известность/не советуясь с мужем?
К примеру, надо сходить к платному врачу по женски? Что, надо отчитаться перед мужем? Или к стоматологу, не рассказывая мужу, что у вас дырка в зубе, тоже нельзя сходить?

Мы все траты обсуждаем. В основном речь идет о серьезных тратах. Конечно, я не звоню ему с работы рассказать, что шоколадку в ларьке купила.
А что за проблема с врачами, не поняла, простите. Общий бюджет ведь не означает, что деньги надо снять со всех карт и счетов и хранить в одной общей коробке. Когда иду к врачу - плачу со своей зарплатной карты или с карты мужа (как на тот момент удобней). Знает ли об этом муж? Конечно. Я не очень представляю как можно в тайне от него бегать по каким-то врачам, да и зачем? Я походу в принципе как-то неправильно живу))))

Фигаро
#22
Прим

Нет, не по крысячьи. Должен быть и общий бюджет, и личные деньги.

Личные деньги - это добрачные деньги, например вклады в банках. Или деньги, подаренные лично кому-то из супругов в браке. Или полученное кем-то из супругов наследство в период нахождения в браке. Все доходы (зарплата, премии, дивиденты, проценты от общих семейных вкладов и т.п.), полученные супругами в браке, являются совместно нажитыми и при разводе делятся пополам вне зависимости от сумм заработанных, полученных каждым супругом. А в браке общие доходы являются общим семейным бюджетом и тратятся по справедливости и согласованию на этих членов семьи.

Фигаро
#23
Прим

Нет, не по крысячьи. Должен быть и общий бюджет, и личные деньги.

Не надо путать личные деньги с карманными деньгами. Личные деньги я уже объяснил что это выше в своём комментарии, а карманные деньги это небольшая сумма денег из общего бюджета семьи, выделяемая каждому члену семьи (по согласованию с супругами) на его необходимые мелкие расходы, они могут быть и не мелкими, например расходы на покупку автобензина, на Салон красоты.

#24

Не делаю, но думаю надо делать.

Фигаро
#25

А вот крысятничать и делать личные заначки для себя любимой (любимого) - это зашквар. Делать заначку на форс-мажорные случаи для семьи это допускается с согласия второго супруга. У одного знакомого так делает жена с его согласия, зато они за счёт этой заначки могут сходить в ресторан лишний раз, взять побольше денег на курорт. Деньги в заначку откладываются женой регулярно небольшими суммами.
Делать заначку в тайне от другого супруга нельзя, это типа воровства!

Грымза
#26

Решила написать свою историю "крысятничества". С мужчиной не в браке, вместе не живем, но вместе более 10 лет. Пока работала, своей ЗП гасила ипотеку, потом копила, а жила за его счет. После НГ решила, что накопила достаточно и решила уволиться, устала.
И тут мужчина говорит- нашел хорошую квартиру, дешевле аналогичных, надо срочно брать, уже торговался, но все равно не хватает 400тыс. надо где-то найти. И тут я голосом феи- у меня есть, я тебе дам. И в его взгляде столько восхищения было))) Обещал вернуть за 3-4 месяца, хотя я вяло сопротивлялась, это же изначально его деньги, которые я "накрысила"

#27

Автор, правильно делаете. Тот в семье, кто наиболее уязвим, должен обязательно что-то откладывать. Если вы живёте в его квартире или он зарабатывает намного больше вас, то обязательно нужно иметь свои деньги на случай развода/расставания.

ЗмейкА
#28
Гость

Мы все траты обсуждаем. В основном речь идет о серьезных тратах. Конечно, я не звоню ему с работы рассказать, что шоколадку в ларьке купила.
А что за проблема с врачами, не поняла, простите. Общий бюджет ведь не означает, что деньги надо снять со всех карт и счетов и хранить в одной общей коробке. Когда иду к врачу - плачу со своей зарплатной карты или с карты мужа (как на тот момент удобней). Знает ли об этом муж? Конечно. Я не очень представляю как можно в тайне от него бегать по каким-то врачам, да и зачем? Я походу в принципе как-то неправильно живу))))

Правильно живёте. По крайней мере по тем ситуациям которые вы описали.

Гость
#29

Да, молодец. Я не делала, потом очень пожалела

Гость
#30

Правильно делаете! В наше время обязательно иметь свои накопления (подушку безопасности). Мало ли что с работой или с мужем случиться (мужчины вообще народ ненадежный) и что тогда?? Я откладываю в основном свою зп, понимаю, что мне, возможно, в декрет и придется во всем себя ограничивать т.к. муж вполне может ограничить в тратах. Нужно привыкать расчитывать на себя, к любви это никак не относится.

Гость
#31

Я не коплю ничего в тайне от мужа.
Норально это или нет хз. Некоторые с изменщиками живут и гордятся том, что семью сохранили.

Гость
#32
Домохозяйка

А что, у вас нет личных денег, которые вы можете потратить, не ставя в известность/не советуясь с мужем?
К примеру, надо сходить к платному врачу по женски? Что, надо отчитаться перед мужем? Или к стоматологу, не рассказывая мужу, что у вас дырка в зубе, тоже нельзя сходить?

А чего советоваться? Деньги взяла и пошла, если они на его карте, сказала мне нужно столько то и всё. А вас за каждую копейку спрашивают?

Гость
#33
Гость

У мужика да,тоже должен быть свой бюджет,спрятанный от шкорки.Если мужик хорошо зарабатывает,то их хомуты даже догадываться не должны о доходах покровителя.Ну а ежели муж 13 К в месяц имеет,то тут только все пополам! Не устраивает шкорку- потребленку13? ОК!! Лесом бздуй,полем,пасекой и т.д.Вот тут уже шкура сама решает какой дорогой ей идти на......@

Это ж каким и.дио.то нужно быть, чтобы на шкорке жениться? Или ваш доход чуть больше 13к и вот за эти лишние 4к вы себя альфасамцом считаете и биться за них готовы с избранницей-шкурой?)))))

Гость
#34
OG

Автор, правильно делаете. Тот в семье, кто наиболее уязвим, должен обязательно что-то откладывать. Если вы живёте в его квартире или он зарабатывает намного больше вас, то обязательно нужно иметь свои деньги на случай развода/расставания.

Вот поэтому браки должны быть примерно равными, и крепкие браки - браки с ровней по совокупности качеста партнера.
А то женишься на неумехи без квартиры, и вот: у неё ни квартиры, ни умения самой заработать, ещё она теперь оказывается в более уязвимом положение и деньги ещё твои тырить будет..... вот это плебейская позиция!
Я женщина если что

Гость
#35
Гость

Да, молодец. Я не делала, потом очень пожалела

Почему пожалели? Без мужчины ноль на палочке?

Гость
#36
Гость

Правильно делаете! В наше время обязательно иметь свои накопления (подушку безопасности). Мало ли что с работой или с мужем случиться (мужчины вообще народ ненадежный) и что тогда?? Я откладываю в основном свою зп, понимаю, что мне, возможно, в декрет и придется во всем себя ограничивать т.к. муж вполне может ограничить в тратах. Нужно привыкать расчитывать на себя, к любви это никак не относится.

Жесть.. идти в диктер и расчитывать, что муж в средствах ограничит... нах такие отношения..

#37
Гость

Вот поэтому браки должны быть примерно равными, и крепкие браки - браки с ровней по совокупности качеста партнера.
А то женишься на неумехи без квартиры, и вот: у неё ни квартиры, ни умения самой заработать, ещё она теперь оказывается в более уязвимом положение и деньги ещё твои тырить будет..... вот это плебейская позиция!
Я женщина если что

Ну почему сразу мужчины деньги тырить? Жены нынче тоже работают

Гость
#38

Это нормально.

Гость
#39

Нормально иметь заначку, но не тайную. Я например делаю накопления лично для себя, муж знает об этом, только не знает конкретную сумму. Он тоже на свои нужды личные копит. А вот крысить втихушку это ненормально. Я б с таким супругом развелась

Гость
#40

Каждая семья сама решает, что у них нормально а что нет.

Если обманывать, скрывать, утаивать у вас в семье нормально, то все в порядке.

Гость
#41
Гость

У женщины вобще должны быть свои деньги. А на что она их откладывает, это еë личное дело.
У меня есть знакомая. Жила с мужем. Он работал в другой стране. Тратила больше тысячи долларов каждый месяц. Для нашего города, это много.
Недавно расстались. У неë ни работы, ни денег. Ничего вообще. Даже квартиру не может снять себе

Да пожалуйста. Но тут стоит слово "Тайно"

Гость
#42
Домохозяйка

Что за бред? У моего мужа заначка и там далеко не 100 тыс, я о ней знаю. Это его деньги, но при острой необходимости он даст мне оттуда средства.

Т-А-Й-Н-О в посте.

Гость
#43

Да уж.
Ровный строй голосов в поддержку тайное изъятие денег из семейного бюджета себе любимой на случай развода.
А в теме про то, что от мужчин одни расходы и с ними невыгодно, будет точно такой же ровный строй голосов в поддержку.
И никто не увидит в этом парадокса.

Гость
#44

Нормально. А если со своей зарплаты, так вообще в полном праве.

Гость
#45
Праституточка

Так ты тихушница, сначала деньги прячешь, а потом в тихоря и по мужчинам пайдешь, начало хорошее но конец будет плохим.

Нафиг ей мужчины, если у неё будут деньги 😅

#46
Гость

Да уж.
Ровный строй голосов в поддержку тайное изъятие денег из семейного бюджета себе любимой на случай развода.
А в теме про то, что от мужчин одни расходы и с ними невыгодно, будет точно такой же ровный строй голосов в поддержку.
И никто не увидит в этом парадокса.

Все правильно. Если заначку не делать, то совсем невыгодно.

Гость
#47
OG

Ну почему сразу мужчины деньги тырить? Жены нынче тоже работают

Очень смешно, муж 300 зарабатывает, жена 20))) и конечно тырит свои, естественно)))

Фигаро
#48
Грымза

Решила написать свою историю "крысятничества". С мужчиной не в браке, вместе не живем, но вместе более 10 лет. Пока работала, своей ЗП гасила ипотеку, потом копила, а жила за его счет. После НГ решила, что накопила достаточно и решила уволиться, устала.
И тут мужчина говорит- нашел хорошую квартиру, дешевле аналогичных, надо срочно брать, уже торговался, но все равно не хватает 400тыс. надо где-то найти. И тут я голосом феи- у меня есть, я тебе дам. И в его взгляде столько восхищения было))) Обещал вернуть за 3-4 месяца, хотя я вяло сопротивлялась, это же изначально его деньги, которые я "накрысила"

Ваше "крысятничество" и крысятничеством нельзя назвать. Во-первых, вы не в официальном браке с общим бюджетом. Во-вторых, у вас, похоже, нет никаких договорённостей о трате денег. Не пойми что. И поэтому каждый из вас мог какие-то свои (не общие!) суммы откладывать про запас, в НЗ.
А когда в официальном браке у супругов имеется общий бюджет и туда все деньги аккумулируются на общие расходы, на общие накопления и резервы, то "тырить" из общего котла потихоньку для себя любимого деньги - это и есть настоящее "крысятничество", а по сути воровство. И делать ЭТО зашквар, значит не любить другого супруга, предавать его. ВОТ ТАК ДАМЫ И ГОСПОДА!

Фигаро
#49
OG

Автор, правильно делаете. Тот в семье, кто наиболее уязвим, должен обязательно что-то откладывать. Если вы живёте в его квартире или он зарабатывает намного больше вас, то обязательно нужно иметь свои деньги на случай развода/расставания.

Я понимаю вас, но ЭТО банальное "крысятничество"! Позор! О какой любви тогда можно говорить?! Нет её!
Хочется иметь свою "подушку безопасности", договаривайся с супругом и делай это явно, а не тайно! Если моя будущая жена будет потихоньку тайно от меня откладывать себе деньги про запас, я сразу же разведусь с ней. А, если попросит делать ей какие-то личные накопления, я пойму её. Да, я сам ЭТО предложу, не может жена быть с голой попой живя с мужем!
Вот сейчас у меня есть невеста (скоро свадьба, будет женой), она сейчас не работает, я же состоятельный человек, бизнесмен и ей сказал, деньги на твоём банковском вкладе, что работая, копила на учёбу твои и не трогай их, пусть будут твоим резервом, учёбу тебе я сам буду оплачивать. Деньги, какие тебе дала мама на свадьбу тоже клади в свой резерв, свадьбу я сам оплачиваю. На все домашние расходы и твои личные буду перечислять на твою карту по 150-200 тыр ежемесячно. Будут оставаться - открой свой отдельный вклад. Если будут нужны деньги на какую-то дорогую покупку, скажи мне, решим тогда, резервы не трогай, не нарушай срочные банковские вклады. Вот так мы и договорились, точнее, я сам решил. Нельзя же, чтоб моя жена жила со мной и не имела ничего за душой. И я уверен, ей "крысятничество" не потребуется. Да, и разводиться в ЭТОЙ жизни мы не планируем. А дальше видно будет, закончит учёбу на дневном в ВУЗе, родим ребёнка. Будем жить! Будем любить друг друга, заботиться, кто на что способен.

#50
Гость

Очень смешно, муж 300 зарабатывает, жена 20))) и конечно тырит свои, естественно)))

Вот в этой ситуации жене особо важно иметь свои накопления. Прям обязательно!