Гость
Статьи
Делаю от мужа заначки …

Делаю от мужа заначки и отдаю их родителям.

Я сейчас не работаю, в отпуске по уходу за ребенком. Т.*****. своего дохода никакого нет. Муж работает, зарабатывает более-менее, реально получается 10-15 тыс. рублей в месяц "заначить" незамеченно. Было бы больше, но деньгами заведует он, а мне "выдает" на семейные нужды. Мои родители пенсионеры, я не могу смотреть, как они жувут на пенсию. Поэтому эти деньги я стараюсь на них потратить, или купить что-то им, или просто так отдать. Для них это реальная помощь. Просто так просить у мужа деньги для родителей я не могу, мне стыдно почему-то. Его семья намного богаче моей, моя свекровь как-то опустила моих родителей по полной программе за то, что они не вложили денег в покупку нашей с мужем квартиры, а они помогли... А мои просто реально не могли помочь. Как вы оцените то, что я делаю с моральной точки зрения?

Автор
1 031 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

правильно делаете. но лучше рассказать об этом мужу. не железный -- должен вас понять

Марина
#2

охрененно повезло вашим родителям и не очень мужу)

Гость
#3

А что вы хотите услышать? Да, молодец, помогаете родителям. Ничего плохого не вижу, наоборот))

Как ваш муж относится к ним? Как он отреагировал, когда его родители унизили ваших?

персидская
#4

Молодец, я бы также делала!

Гость
#5

Успокойтесь автор, это, конечно, не очень хорошо, но раз прокатывает, то почему бы и нет? Мужу не надо говорить, не думаю, что ему понравится, что семейные деньги утекают налево. И главное, если что муж пронюхает, вставайте в позу - ничего не знаю, ничего не видела, ничего не делала.

Родители мужа, как помогли купить квартиру? Просто безвозмездно дали деньги? Большую сумму?

Граф
#6

воровство обычное, семейное... на месте мужа стоит смотреть куда жена деньги тратит.

надеюсь что он спалит фишку и будет давать деньги строго под отчет.

Гость
#7

А мне кажется так не правильно. подло как то по отношению к мужу.

Элис
#8

Фу, позорище. Ворует деньги и мужа и чуть ли не гордится этим. Еще и сидя у него на шее! Хотите помогать родителям - помогайте, но на свои деньги, честно заработанные, а не у мужа украденные. Он на работе горбатится ради вас, а вы его обманываете. Не стыдно?

Манюня
#9

Я бы на вашем месте озаботилась не моральной стороной, а отношениями с мужем. Тяжело, наверно, чувствовать себя в подчинении и бояться сказать о том, что вас беспокоит.

Точно точно
#10

А родители знают, что вы это делаете тайком?

#11

Дорагая, Автор! Не надо ничего мужу рассказывать. Заведите с ним тему - мол, давай немного моим помогать, вы же семья. Если не поймёт - так ему козлу и надо. Да и не важно, что вы сейчас не работаете, у вас ребёнок и деньги должны лежать в доступном месте для обоих. Что за подконтрольность? Бред! Вот, высказалась:)

#12

Дорогая, т.е.

#13

Опечаталась. Дорогая.

Блин, прям разозлилась. И предки его... дураки. Моя семья очень не бедная, но мои родители всегда всем помагают и не кипишаться своим статусом, для них человеческие отношения намного дороже. Только *** унижает других за счёт денег. Вот.

#14

да уж... как-нибудь поймает вас и доверие пропадет навсегда. помогайте в открытую, мужа предварительно "подготовив"

Гость
#15

Что значит - "ворует у мужа", "сидит на шее"??? Вы в своем уме? То что зарабатывает муж - семейный бюджет. Жена имеет право им распоряжаться точно так же ,к как муж. Она не сидит на шее, а в отпуске по уходу за ребенком. Имеет право помогать родителям точно так же, как они помогали ей в бытность студенткой, например. Это семейные деньги, а не мужнины. Мужу ничего говорить не надо, ему знать не обязательно, может и не понять, если такой же, как большинство здесь ответивших.

Bumt
#16

Была тема, совсем недавно "Заначка от мужа"

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/3918894/2/?fil​ter=all

Когда муж обнаружил, что жена деньги ворует, развёлся. 13 лет в браки, есть ребёнок 11 лет

Граф
#17
Гость

Что значит - "ворует у мужа", "сидит на шее"??? Вы в своем уме? То что зарабатывает муж - семейный бюджет. Жена имеет право им распоряжаться точно так же ,к как муж. Она не сидит на шее, а в отпуске по уходу за ребенком. Имеет право помогать родителям точно так же, как они помогали ей в бытность студенткой, например. Это семейные деньги, а не мужнины. Мужу ничего говорить не надо, ему знать не обязательно, может и не понять, если такой же, как большинство здесь ответивших.

ага, а муж имеет право узнав выпнуть ее под жoпу пенделями и платить 500р в качестве алиментов.

Гость
#18

НИ ЗА ЧТО НЕ ГОВОРИТЕ МУЖУ...Я серьезно, он НЕ поймет.Можете сказать, что иногда покупаете им обувь/еду и т.п., но сумма должна быть не более 1-5 т.р. Никак не 15

#19

Автор, почему вы не можете поговорить с мужем на эту тему? Не зверь же он у вас, вы с ним вместе живете, ребенка от этого человека родили, а эту тему поднимать боитесь.

Bumt
#20
Гость

Что значит - "ворует у мужа", "сидит на шее"??? Вы в своем уме?

Это вы с ума сошли. Если считать что деньги в семье общие, то половина этих денег принадлежит мужу.

То что зарабатывает муж - семейный бюджет. Жена имеет право им распоряжаться точно так же ,к как муж.

В интересах семьи и с обещего согласия.

Имеет право помогать родителям точно так же,

Только с согласия мужа.

как они помогали ей в бытность студенткой, например. Это семейные деньги, а не мужнины.

Именно семейные деньги, а не её личные. Значит тратить можно в интиресах семьи.

Мужу ничего говорить не надо, ему знать не обязательно,

Вот правда открылась.Вы знаете что это воровство, потому и надо молчать.

может и не понять, если такой же, как большинство здесь ответивших.

Только вы не поняли, что семейные деньги, тратяся на семью. А если есть потребность тратиь деньги вне семьи, то только с обещго решения. Иначе это воровство.

#21

18, откуда вы знаете? Мужчины такие же люди, вы думаете у них ничего человеческого нет?

#22

Да уж, похвально желание помочь родителям и противно от такого крысянничества в семье. За кого же Вы мужа своего принимаете, как родили-то от него, раз так не доверяете человеку и воруете в своем же доме?(((

#23

Не семья а кошмар какой-то.Оба хороши.Один пользуется тем что является единственным источноком дохода и унижает жену,"выдавая ей деньги на хозяйство" а другая реально подворовывает.Ужас.

Сладкая парочка стоит друг друга.

Мисс Х
#24

Автор, а почему мужу не расскажете? Родители - это ж святое. Должен же он понять вас. Иначе рано или поздно это откроется, и может плохо кончится. Кто знает, вдруг ему это покажется воровством. А его родителям об этом знать необязательно.

А ваших отношениях с мужем видимо что-то не так...

#25

Я считаю, что помощь родителям - это хорошо, но такое крысятничество от мужа - это подло. Все тайное становится явным и КАКИМИ глазами Вы посмотрите на мужа? Будете врать, глядя в глаза? Налицо нездоровые отношения в семье, доверия, видимо, тоже у вас в семье нет. И ребенка тоже вырастите крысой - он же все чувствует и видит

fog
#26
Акулина

Не семья а кошмар какой-то.Оба хороши.Один пользуется тем что является единственным источноком дохода и унижает жену,"выдавая ей деньги на хозяйство" а другая реально подворовывает.Ужас. Сладкая парочка стоит друг друга.

автор с мужем не разговаривала. Возможно муж считает обязанным помочь.

дочка и мать
#27

а как бы вы себе представляли, что автор садится за стол, ест хорощо и вкусно, и старается не думать о родителях???? А вечером муж приходит - а она ему улыбочки и ласковая и настроение хорошее, не показывает печали о бедных стариках... Так что ли? вы , автор, молодец. Вам вернется сто раз и вашим детям. Если по какой-то причине думаете что ваш муж не будет в восторге, то не надо говорить. Мужчины просты. Многие вещи им знать не надо - им же лучше. А вы себе сохраняете спокойствие, здоровую психику - и в конечном итоге, сохраняете свою семью. Не мучайтесь - вам не за что мучатся. Вы не бриллианты и не шубы норковые родителям покупаете - вы даете им то, ради чего они и растили дочь - кусок хлеба на старости лет. А ваша работа сейчас - это ваш дом, И деньги на дом - общие. Благослави вас б-г!

#28
fog

Акулина

Не семья а кошмар какой-то.Оба хороши.Один пользуется тем что является единственным источноком дохода и унижает жену,"выдавая ей деньги на хозяйство" а другая реально подворовывает.Ужас. Сладкая парочка стоит друг друга.

автор с мужем не разговаривала. Возможно муж считает обязанным помочь.

Нормальный муж приносит деньги в дом,а не заначивает основную часть неизвестно куда.И вместе решается куда и на что они пойдут.И в нормальной семье жена не выпрашивает на хозяйство и не "нычит" чтобы родителям помочь.

Гость
#29

Я охреневаю от таких "высоких отношений". Пардон за мой французский. Такое чувство, что вуман - это выход в параллельный мир.

Juliettaj
#30
Элис

Фу, позорище. Ворует деньги и мужа и чуть ли не гордится этим. Еще и сидя у него на шее! Хотите помогать родителям - помогайте, но на свои деньги, честно заработанные, а не у мужа украденные. Он на работе горбатится ради вас, а вы его обманываете. Не стыдно?

А она, значит, дома сидит-развлекается? Она в ДЕКРЕТНОМ!!!!! Это тоже работа!

#31

Поговорите всё таки с мужем, не о своих накоплениях, а о том, что надо бы помочь. Возможно, он не будет против и вас перестанет мучать советь, правильно ли вы делаете, скрывая это от него.

Гость
#32

Похоже что ваш муж и его родители,воспринимают вас как "бедных

родственников" и бросают вам подачки, как кость бездомной собаке.Вообще то вы тоже имеете полное право распоряжаться семейным бюджетом, ведь уход за ребенком и ведение домашнего хозяйства,это тоже очень тяжелая работа.

Интересно кстати автор, а сколько ваш муж получает в месяц?

дочка и мать
#33

не грузите девочку! Автор, не слушайте тех кто поднял здесь вой - они либо не замужем вообще, либо матери сыновей, которым все жалко - неважно на что деньги тратит невестка - все плохо. Вашу ситуацию пойму те, у кого муж не сидит на зарплате программистика, а скорее всего имеет бизнес. Там всегда так - приносит он домой и отдает то что есть , то что считает нужным. Крируны здесь на ветке не знают действительности российской. Вам мужу потихоньку надо внушать мысль о помощи. Похоже то богатые родственники вас просто забили - и вы правильно делаете что не поднимаете вслух этот вопрос. А кусок мяса матери и лекарства отцу вы всегда отнесете - повторяю, не на брилланты вы даете . Вам окрепнуть самой надо - морально, перестать чувствовать себя вторым сортом по отношению к мужу и к его родителям. Только это не просто - сердце у вас золотое видать, вот те родичи и обнаглели. А вы повторяйте себе что вы даете родителям то, что они в вас вкладывали. Небось, души не чаяли, воспитали доброй и не расчетливой, потому и приглянулись вы богатому мужу, своей именно нематериальностью... Это заслуга ваших родителей. И на тарелку супа им вы наскребете - все равно ведь на себе экономите - муж и не догалыватся что вы массажм да маникбры по сто раз на неделе не делаете - а могли бы.... Не тушуйтесь - в вашей ситуации надо быть хитрее - потому что сила на их стороне пока, но на вашей стороне правда.

дочка и мать
#34

начните мужу постепенно рассказывать как плохо живут родители. Если он проникнется - тогда и будете говорить о конкретной помощи. А если ему будет не до них - то не грузите его раньше времени. Поймет попозже. Потому что у всех богатых родственников есть бедные родственники - а по российским меркам - они все обычно становятся обузой. Ваш муж не знает, что ваши - деликатные, может ему и в голову не приходило. Главное - не чувствуйте себя виноватой - вы правы во всем - даже в том, что не говорили мужу - в вашей ситуации это было преждевременно. Иногда добрые дела нужно делать хитрее, чтобы всем было лучше. Вы- женщина- а значит в ответе за все в вашей семье. В данном случае вы взяли ответсвенность на себя - по праву хозяйки и хранительницы очага.

Шейла
#35

Автор, а почему вам стыдно? 1) Помогать родителям- это нормально. И своим беспокойством о своих родителях вы наооборот покажете своему мужу, что вы заботливая дочка, не эгоистка, что он не ошибся, выбрав вас- у вас есть сердце и душа. 2) А почему вы не можете сказать своему мужу об этом? Между вам нет доверия? Разве между вами нет взаимпонимания? Неужели нельзя просто подойти и сказать, "милый, скоро зима, дай мне столько-то, я очень волнуюсь о своей маме,хочу купить ей теплую куртку." Мне кажется, это лучше, чем крысить. Но то, что вы помогаете своим родителям, лично мне вы сразу импонируете))

Цапля
#36

Полностью согласна с 15 гостем и Дочка и мать. Автор, это ваши деньги точно так же, как и мужа. Вы воспитываете его ребенка, наверняка в декрете сидите по общему решению. Какой-то кошмар что тут многие написали. Это ОБЩИЕ деньги, никак не мужа, и выпрашивать их ненормально, ну и то что он вам на хозяйство "выдает".. мда. Перестаньте мучиться чувством вины. Конечно, лучше делать все в открытую и с его одобрения, но если вы чувствуете, что не получится, то пока молчите. Родители важнее псевдочестности. Быть честной - это значит не только говорить честно, но и поступать честно. А вы поступаете честно, помогая родителям.

Не ангел
#37

Полностью согласна с "Дочка и мать".

Мужа надо потихоньку настраивать на то, что вашим родителям надо помогать - хотя бы из корыстных соображений - наверняка они вам будут помогать с дитём потом, а эта помощь - дороже любых денег. Я всё ж за то, что надо его подготовить и решить вопрос о помощи "вслух" - потому что если это вскроется, то разрушит отношения напрочь.

Про то, что УЖЕ сделано - говорить не надо, а про то, что "надо бы помочь" - обязательно. В конце концов, когда деньги есть - ими "одаривать" - легко и приятно - не лишайте мужа этого удовольствия. Хотя вам, конечно, виднее - думаю, что если бы вы 100% рассчитывали на поддержку мужа, вы и таиться бы не стали.

Не ангел
#38

а насчёт честности... Я не очень понимаю, почему лучше выклянчивать "в открытую" деньги у мужа на стописятую сумку очень "нужную" - честно, а родителям помогать - пусть даже и таким образом - нет. В конце концов, обман авттора - это реакция на пренебрежительное отношение к её родителям.

Gossipgirl
#39

Автор, вы ждёте похвалы - что же, получайте. Вы -воровка и лгунья, обкрадываете собственную семью. Ваши родители - не младенцы, сами должны решать свои проблемы. Помогать - хорошо, но только СВОИМИ деньгами. А сидеть на шее мужа и его же обкрадывать под шумок - невелика доблесть. Вот если бы вы пахали и помогали родителям - тогда да, респект. А так - пиявка вы, и есть пиявка. Притом ленивая.

#40

Польностью согласна с Акулиной. Семейка странная.

В семье не должно быть недоговорок и воровства.

Автор имела бы право так поступать, если бы зарабатывала сама.

Или, по крайней мере, обсудив ситуацию с мужем.

Вот выйдет на работу, получит 15 тыс зарплаты - и пусть отдаст родителям. Полностью. Вот тогда посмотрим, куда денется великодушие и "дочерний долг".

Scandal
#41

Советую рассказать мужу о том, что помогаете родителям, но суммы не озвучивайте. Скажите, что по-мелочи, что продукты иногда покупаете, необходимые вещи. Изредка подарки делаете.

Если для него изчезновение 15 000 в месяц проходит незаметно - то не думаю, что он будет против. Ну а если он будет категорически против - то, значит, пошел в своих родителей.

Родителям надо помогать, если они нуждаются в помощи - для меня это прописная истина.

Атлантида
#42

Согласна со многими, мужу рассказать нужно обязательно, семейный бюджет, конечно, общий, но все траты должны обсуждаться вместе.

Гость
#43

Автор,ни в коем случае мужу не рассказывать!Будет скандал,а потом и развод

Bumt
#44
Атлантида

семейный бюджет, конечно, общий,

У вас не стыкуется первая часть предложения и вторая. Частица "но" противоречить смыслу предложения.

Можно было бы промолчать, по этому поводу, но эта смысловая ошибка здесь встречается часто и разделяет авторов этой ошибки на два лагеря.

но все траты должны обсуждаться вместе.

Именно потому, что бюджет общий, она не имеет права, единолично решать куда тратить деньги.

Даже если она будет работать, то её зарплата тоже станет частью общего бюджета, и траты должны быть согласованы.

Шрек
#45

ничего мужу говорить не надо, делаете это - и делайте дальше. муж не в курсе, и не надо ему знать. Всегда можно сказать, что на шпильки и булавки потратились.Все ведь знают истину - мужу псу....

Bumt
#46
Гость

Автор,ни в коем случае мужу не рассказывать!Будет скандал,а потом и развод

Т.е. вы понимаете, аморальность заначки. Развод вряд ли будет, т.к. повод для воровства позитивный. Но неприятного разговора не избежать.

Вы полагаете, что исключены любые случайности, и муж никогда не узнает?

Чем дольше длится эта ситуация, тем хуже.

Лиска
#47

Ниче автор иные мужики на любовниц тратят а вы на родителей! Да и вы не просто так сидите а с ребенком, вам положена часть доходов мужа, и тратить вы их можете на что хотите!

Лиска
#48

Моя, кстати, прабабка любила говорить: есть вещи, которые мужику знать вовсе не обязательно. И жила та прабабка долго и счастливо с мужем.

Кириллица
#49

Я бы, на месте мужа, после такого однозначно развелась. Дело не в деньгах, дело в доверии в семье.

гость противный
#50

лицемерки те,кто говорит о том,что Автор сидит на шее у мужа,когда речь идет о том,что какой-нибудь другой автор жалуется,что она в декрете,а муж денег не дает,то те же умници начинают ей советовать как свою часть денег оттяпать на содержание себя и ребенка, а в этой ситуации Автор и воровка,и такая, и сякая... где логика? у хорошего мужа,у которого мозг на месте,жена воровать не будет,потому что муж сам должен понимать,что женился на девушке из менее обеспеченной семьи и надо хоть немного помогать "свекрам",как выражаются на вумане. или нет? родители его - ***,видимо,раз ваших меньшим достатком попрекают,да и он он от них недалеко ушел. Автор,поговорите с мужем по-человечески,должен понять,если не скотина, а если скотина - у вас нет выбора.