Гость
Статьи
Родители мои и мужа: …

Родители мои и мужа: квартирный вопрос

Девочки, нужна помощь коллективного разума! А то мне похоже беременные гормоны не дают трезво мыслить >_<

Дано:

Мои родители - обеспеченные люди: имеют, помимо собственной квартиры, дачу и 2-комнатную квартиру, где в данный момент живем мы с мужем. Так получилось, что они сейчас еще и дарят нам с мужем 3-комнатную квартиру. В дальнейшем собираются еще и финансово поучаствовать в ее ремонте.

Родители мужа - малообеспеченные, по сравнению с моими, люди: сами живут в маленьком городе, недалеко от областного центра, имеют там квартиру и дачу, но поскольку это не центр области и сам жилой фонд достаточно старый, стоимость суммарная этого всего, конечно, ниже. На неопределенный срок они к этому городу привязаны, так как есть 2 бабушки (одна лежит, не вставая, другая еще относительно самостоятельна), за которыми нужно ухаживать. В дальнейшем планируется однажды все имеющееся имущество продать и переехать в областной центр: тут помимо сына (моего мужа), есть еще их старшая дочь (она не замужем, живет в 2-комнатной квартире). На свадьбу мужу подарили 1-комнатную, мы ее сейчас сдаем.

Отношения - между всеми ровные и достаточно радушные. Мы, естественно, дико благодарно моим родителям, и стыдно такие вещи принимать, и в то же время понятно желание родителей облегчить детям жизнь. Родителям мужа стараемся помогать хоть изредка мы - вещами или деньгами, получается далеко не всегда. Родители мужа в свою очередь стараются сами хотя бы мелкие какие-то подарки нам регулярно делать или физически помогать с чем-нибудь, типа ремонта квартиры. Мои родители и родители мужа видятся по праздникам в основном, когда те приезжают в областной центр, устраивают совместные застолья, все обо всех уважительно отзываются, пока все ограничивалось этим, и взаимными приветами с огородов.

Вопрос.
Сегодня муж поднял тему того, что хотел бы моему отцу предложить такой вариант: чтобы когда его родители переезжали в областной центр, они бы переехали в 2-комнатную квартиру моих родителей, где сейчас находимся мы и откуда будем постепенно выезжать, по мере достройки 3-комнатной (в течение года-полутора). Продали бы все в маленьком городе, отдали бы в качестве оплаты моим родителям, может с какой-то доплатой и получилась бы такая красивая, по его мнению, рокировка. Мне этот план на уровне ощущений не нравится и я не могу до конца логически объяснить себе чем. Я бы не хотела, чтобы мой муж вообще такую вещь моим родителям предлагал. С юридической точки зрения - это квартира полностью их, они имеют право делать с ней что захотят. Неизвестно когда родители мужа соберутся переезжать, когда смогут продать квартиры, а деньги моим родителям понадобятся возможно как рпз через год. То есть квартира не будет "стоять в ожидании". И мне и так уже неудобно что они столько всего делают ради нас. А это похоже на какое-то выкручивание рук или развод в стиле "ну у вас же есть средства, вам разве трудно?". С другой стороны, у мужа в семье был стиль воспитания - все, что есть в семье - все общее, проблемы, имущество и т.д. Следовательно, раз семья расширилась, значит видимо теперь и мои родители обязаны помочь в разрешении проблем его родителей. Но с моей точки зрения, это вовсе необязательно.

Я права или это просто эмоциональные истерики?

Маринка
150 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Начиная читать хотела написать не правы, а дочитав поняла, вы автор однозначно правы! Ваш муж совсем обор.зел так как и так ему сладкую жизнь устроили ваши родители. После такого предложения я б вообще задумалась не по расчету ли муж женился на вас.

Гость
#2

Ну дык посадите за стол мужа и своих родителей. И пусть им он сам предложит скй вариант. А ваши гормоны ни при чём.

Гость
#3

мне бы тоже не понравилось. Откровенно говоря, ваши родители и так взяли на себя функции вашего МУЖА ! А ваш муж ЧЕМ обеспечил семью ? Хоть на одну квартиру он денег заработал ? И еще, а как оформлена новая трешка ? Ваш муж и так в покупку ничего не вложил. в ремонт тоже не вложит, надеюсь, квартире не оформлена как совместное ? а то пока я вижу, что ваш муж умеет только делить ЧУЖОЕ а не зарабатывать свое. На вашем месте я бы предупредила родителей, что у мужа неадекватные желания. И пусть они ему спокойно откажут в двушке. Муженек ваш и так примаком, простите, живет и жить планирует. На всем готовом. так еще и родственников за вас счет пристроить решил ?

Гость
#4

вы с таким мужем поосторожнее, автор ! Он у вас ни копейки в жилье не вложил - а при разводе поделит все что сможет, куда его лапки дотянутся! Надеюсь вы трешку не совместно оформили ? А то увидите, как цепко муженек половину оттяпает . Ишь ты, привык он что все "общее". Вот как САМ заработает - вот тогда общим и будет.

Гость
#5

И еще. Тоже сложилось впечатление,что муженек -то хитропопый.Наверняка сразу просек тему про квартирки у родителей авторши.

Гость
#6

Тут вопрос выходит далеко за рамки вашего мнения, права или не права. Прежде всего это касается уже не вас, а родителей и отношений между ними, поскольку переезжать одним и распоряжаться квартирой другим, то это должны решать только они. Вы уходите в 3-комнатную, судьба двушки вас волновать не должна. Из озвученных вариантов я выбираю второй - у вас эмоции и гормоны. Сейчас как никогда природа приказывает вам гнездиться и осваивать территорию, поэтому даже сама мысль, чтобы что-то отдать, для вас неприемлема. Но ведь квартира-то не ваша.

Гость
#7

Пусть живут в однушке, кот. Вы сейчас сдаете

Гость
#8
Гость

мне бы тоже не понравилось. Откровенно говоря, ваши родители и так взяли на себя функции вашего МУЖА ! А ваш муж ЧЕМ обеспечил семью ? Хоть на одну квартиру он денег заработал ? И еще, а как оформлена новая трешка ? Ваш муж и так в покупку ничего не вложил. в ремонт тоже не вложит, надеюсь, квартире не оформлена как совместное ? а то пока я вижу, что ваш муж умеет только делить ЧУЖОЕ а не зарабатывать свое. На вашем месте я бы предупредила родителей, что у мужа неадекватные желания. И пусть они ему спокойно откажут в двушке. Муженек ваш и так примаком, простите, живет и жить планирует. На всем готовом. так еще и родственников за вас счет пристроить решил ?

Вы бы такие смелые прибегали обсуждать, когда чужую квартиру делит женщина. Нет же, стараетесь как в последний раз, подучиваете как выбить не заработанный кусок. Ничего, что жена тоже обязана вносить свой вклад в семью? Или обрюхатиться это уже вкладом стало считаться?

Гость
#9
Гость

вы с таким мужем поосторожнее, автор ! Он у вас ни копейки в жилье не вложил - а при разводе поделит все что сможет, куда его лапки дотянутся! Надеюсь вы трешку не совместно оформили ? А то увидите, как цепко муженек половину оттяпает . Ишь ты, привык он что все "общее". Вот как САМ заработает - вот тогда общим и будет.

В семье всё общее, так поют, когда хотят запустить лапу в мужнин кошелек. Что, не нравится свои же мысли читать, когда они против вас?

Гость
#10
Гость

Тут вопрос выходит далеко за рамки вашего мнения, права или не права. Прежде всего это касается уже не вас, а родителей и отношений между ними, поскольку переезжать одним и распоряжаться квартирой другим, то это должны решать только они. Вы уходите в 3-комнатную, судьба двушки вас волновать не должна. Из озвученных вариантов я выбираю второй - у вас эмоции и гормоны. Сейчас как никогда природа приказывает вам гнездиться и осваивать территорию, поэтому даже сама мысль, чтобы что-то отдать, для вас неприемлема. Но ведь квартира-то не ваша.

Ого. Вы тоже из такой примерно семьи -"все всегда общее")))))

Гость
#11
Гость

Тут вопрос выходит далеко за рамки вашего мнения, права или не права. Прежде всего это касается уже не вас, а родителей и отношений между ними, поскольку переезжать одним и распоряжаться квартирой другим, то это должны решать только они. Вы уходите в 3-комнатную, судьба двушки вас волновать не должна. Из озвученных вариантов я выбираю второй - у вас эмоции и гормоны. Сейчас как никогда природа приказывает вам гнездиться и осваивать территорию, поэтому даже сама мысль, чтобы что-то отдать, для вас неприемлема. Но ведь квартира-то не ваша.

квартира не автора, но и НЕ ее мужа ! А пока с какой то стати МУЖЕНЕК пытается распоряжаться ЧУЖИМ имуществом

Гость
#12
Гость

Вы бы такие смелые прибегали обсуждать, когда чужую квартиру делит женщина. Нет же, стараетесь как в последний раз, подучиваете как выбить не заработанный кусок. Ничего, что жена тоже обязана вносить свой вклад в семью? Или обрюхатиться это уже вкладом стало считаться?

со стороны автор и так вклад - сначала муж нахаляву жил в двушке, сейчас так же нахаляву в трешку переедет, причем даже ремонт в ней не в состоянии сделать. Вполне весомый вклад помимо беременности, не находите ? а ЧТО муж внес в семью ??? Свою сперму пока что только ? Бесценный вклад

Гость
#13
Гость

В семье всё общее, так поют, когда хотят запустить лапу в мужнин кошелек. Что, не нравится свои же мысли читать, когда они против вас?

о, так автору не на что претендовать, муж то у нее альфонс по сути. ЧТО там общего ? Только ребенок будущий. Муж пока умеет делать только детей. И делить чужие квартиры. Не богатый совместный бюджет.

Гость
#14

Квартиросрач прошу считать открытым.

Арматра
#15

Не верю, что нормальные родители в здравом уме и твердой памяти подарят квартиру двоим, ибо велик шанс этнто дело попилить при разводе... Дарственную на вас или вообще на себя от греха подальше. Ну не бывает таких л о хо в...

Гость
#16
Арматра

Не верю, что нормальные родители в здравом уме и твердой памяти подарят квартиру двоим, ибо велик шанс этнто дело попилить при разводе... Дарственную на вас или вообще на себя от греха подальше. Ну не бывает таких л о хо в...

увы, бывают ! У моего папы компаньон так попал.Ой, такой зять хороший, замечательный, друг папы подарил дочери и зятю, когда дочь забеременела, на двоих трешку, в центре.....Ну что, пока доча глубоко беременной на 8-м месяце была "замечательный" зять попал как то вечером подвыпив в аварию...с девицей, ночью. :)))) девица при этом голая была в его машине и чем они там занимались, что в дерево на обочине въехали - догадаться не трудно. Скандал был знатный, там еще родители девушки подключились (которая в машине была) она пострадала сильно. В итоге всплыло как он с бабами гулял....ну и - развод, и замечательный зять потребовал раздела квартиры ! И получил половину от трешки. В которую не вложил ни копейки. Так что все бывает.

Гость
#17

Ну и на...было выходить замуж за человека нищего по Вашим меркам? Ну и искали бы ровню с квартирами и родителями миллионерами! А теперь то что Королеву изображать?

Гость
#18

не стоит портить хорошие отношения между родителями финансовыми проблемами. Так и скажите мужу.

Гость
#19
Гость

увы, бывают ! У моего папы компаньон так попал.Ой, такой зять хороший, замечательный, друг папы подарил дочери и зятю, когда дочь забеременела, на двоих трешку, в центре.....Ну что, пока доча глубоко беременной на 8-м месяце была "замечательный" зять попал как то вечером подвыпив в аварию...с девицей, ночью. :)))) девица при этом голая была в его машине и чем они там занимались, что в дерево на обочине въехали - догадаться не трудно. Скандал был знатный, там еще родители девушки подключились (которая в машине была) она пострадала сильно. В итоге всплыло как он с бабами гулял....ну и - развод, и замечательный зять потребовал раздела квартиры ! И получил половину от трешки. В которую не вложил ни копейки. Так что все бывает.

о, еще интересно было то, что бывший зятек получив деньги еще всем хвастал, что он благородно жене квартиру оставил ! Сама слышала. О как ! тесть квартиру купил, тесть зятю при разводе зятю деньги за полквартиры отдал... а бывший зятек еще похвалялся своей неземной щедростью и благородством ! он мол, такой герой, что жене все оставил....угу, все что тесть купил и еще и ему заплатил. Тоже зятек , видимо, из этих, у которых "все общее".

Гость
#20
Гость

увы, бывают ! У моего папы компаньон так попал.Ой, такой зять хороший, замечательный, друг папы подарил дочери и зятю, когда дочь забеременела, на двоих трешку, в центре.....Ну что, пока доча глубоко беременной на 8-м месяце была "замечательный" зять попал как то вечером подвыпив в аварию...с девицей, ночью. :)))) девица при этом голая была в его машине и чем они там занимались, что в дерево на обочине въехали - догадаться не трудно. Скандал был знатный, там еще родители девушки подключились (которая в машине была) она пострадала сильно. В итоге всплыло как он с бабами гулял....ну и - развод, и замечательный зять потребовал раздела квартиры ! И получил половину от трешки. В которую не вложил ни копейки. Так что все бывает.

Какой ужас.. таких пилильщиков чужого имущества я бы учила только с помощью брачного контракта. Чтоб уж точно не случилось пердимонокля в виде раскрывания пасти на чужие квартиоы...

Гость
#21

Пусть предлагают купить у ваших родителей двушку по рыночной цене. Это будет нормально. А отдавать им квартиру за бесценок - зачем? Родители мужа вашим родителям вообще никто.

Гость
#22
Гость

Ну и на...было выходить замуж за человека нищего по Вашим меркам? Ну и искали бы ровню с квартирами и родителями миллионерами! А теперь то что Королеву изображать?

автор никого не изображает. С какой стати ЕЕ родители должны квартирами родню зятя обеспечивать ? Это уже ни в какие ворота. Ладно родной дочери квартиру купили...ну ладно зять примаком поселился, но его родня то зачем на шею лезет ?

Гость
#23

Разводка. Так много буковок в топе не пропускают

Гость
#24
Гость

Ого. Вы тоже из такой примерно семьи -"все всегда общее")))))

Именно так. А вы из семьи "жена и никто"?

Гость
#25

когда мои предки купили хату для моей семьи,но на себя, родичи мужа от злости скрежетали зубами.настраивали сынка не делать там ремонт. естественно родственнички никак не помогали нам в обустройстве ,хотя там их сын как жил,так и живет себе припеваючи. естественно с этими мразями у меня нет отношений.

Гость
#26
Гость

квартира не автора, но и НЕ ее мужа ! А пока с какой то стати МУЖЕНЕК пытается распоряжаться ЧУЖИМ имуществом

А какое автору дело до чужой квартиры? Может такая адвокатша как вы мне это объяснит?

Гость
#27
Гость

со стороны автор и так вклад - сначала муж нахаляву жил в двушке, сейчас так же нахаляву в трешку переедет, причем даже ремонт в ней не в состоянии сделать. Вполне весомый вклад помимо беременности, не находите ? а ЧТО муж внес в семью ??? Свою сперму пока что только ? Бесценный вклад

Это нее квартира, следовательно не пойте про вклад. Она для семьи ничего не сделала. Что это вы все на мужа киваете, давайте уж про вашу товарку закончим.

Гость
#28
Гость

о, так автору не на что претендовать, муж то у нее альфонс по сути. ЧТО там общего ? Только ребенок будущий. Муж пока умеет делать только детей. И делить чужие квартиры. Не богатый совместный бюджет.

И все в точности я опять же возращаю вам - жена ничего не сделала для семьи, только смогла залететь и начать делить чужую квартиру.

Гость
#29
Гость

автор никого не изображает. С какой стати ЕЕ родители должны квартирами родню зятя обеспечивать ? Это уже ни в какие ворота. Ладно родной дочери квартиру купили...ну ладно зять примаком поселился, но его родня то зачем на шею лезет ?

Это вы решили, что лезет, потому что вы лживая, вот и мыслите соответственно. А допусти вы на минуточку мысль, что люди в хороших отношениях и хотят купить квартиру у тех, кому доверяют - совсем другая картина. Но вы побоитесь, ведь это мешает разглагольствовать, какие мужчины плохие и как они смеют не торопиться обеспечивать семью как якобы должны.

Маринка
#30
гостья

Начиная читать хотела написать не правы, а дочитав поняла, вы автор однозначно правы! Ваш муж совсем обор.зел так как и так ему сладкую жизнь устроили ваши родители. После такого предложения я б вообще задумалась не по расчету ли муж женился на вас.

Спасибо за поддержку! я надеюсь, все же больше по любви %) на момент женитьбы/отношений он мало знал о материальном положении моих родителей и дачи с 3-кмнатной там еще не было в проекте.

Маринка
#31
Гость

Ну дык посадите за стол мужа и своих родителей. И пусть им он сам предложит скй вариант. А ваши гормоны ни при чём.

Он наверно так и сделает. Но я к тому, что - этот вариант вообще имеет право на жизнь, насколько это правильно с точки зрения финансовых, моральных отношений между людьми?

Маринка
#32
Гость

мне бы тоже не понравилось. Откровенно говоря, ваши родители и так взяли на себя функции вашего МУЖА ! А ваш муж ЧЕМ обеспечил семью ? Хоть на одну квартиру он денег заработал ? И еще, а как оформлена новая трешка ? Ваш муж и так в покупку ничего не вложил. в ремонт тоже не вложит, надеюсь, квартире не оформлена как совместное ? а то пока я вижу, что ваш муж умеет только делить ЧУЖОЕ а не зарабатывать свое. На вашем месте я бы предупредила родителей, что у мужа неадекватные желания. И пусть они ему спокойно откажут в двушке. Муженек ваш и так примаком, простите, живет и жить планирует. На всем готовом. так еще и родственников за вас счет пристроить решил ?

Трешку родители конечно на себя оформят, это без каких-либо вопросов. Пускай дарят потом хоть. внуку, хоть кому. Просто на данный момент - это позиционируется как подарок нам. Предполагается, что жить там будем мы и пр. И да, возможно, когда-то они дарственную и оформят на меня. Но по мне - это их право абсолютно, необязательно вовсе; жизнь длинная, самостоятельно на квартиру тоже бы заработать хотелось.
В ремонт муж конечно готов и будет вкладываться, но объективно на данный момент финансовые положения и свободные средства у нас разные с родителями. Если мы условно можем 500 рублей потратить на ремонт, то они 1500. И не участвовать совсем в ремонте родители не хотят опять же из мотива помощи

Маринка
#33
Гость

Тут вопрос выходит далеко за рамки вашего мнения, права или не права. Прежде всего это касается уже не вас, а родителей и отношений между ними, поскольку переезжать одним и распоряжаться квартирой другим, то это должны решать только они. Вы уходите в 3-комнатную, судьба двушки вас волновать не должна. Из озвученных вариантов я выбираю второй - у вас эмоции и гормоны. Сейчас как никогда природа приказывает вам гнездиться и осваивать территорию, поэтому даже сама мысль, чтобы что-то отдать, для вас неприемлема. Но ведь квартира-то не ваша.

Это безусловно, я и не пытаюсь распоряжаться ею или принимать решение за родителей. Я бы хотела с точки зрения финансовых и моральных отношений между людьми в целом понимать: насколько данное предложение нормально? Поставьте себя, пожалуйста, на место моих родителей и попробуйте мне ответить. Если бы к вам пришел муж вашей абстрактной дочери с таким предложением - вы бы его насколько восприняли?

Маринка
#34
Гость

Ну и на...было выходить замуж за человека нищего по Вашим меркам? Ну и искали бы ровню с квартирами и родителями миллионерами! А теперь то что Королеву изображать?

А по-вашему замуж выходят только чтобы квартиры и миллионы делить, а не за человека?

Маринка
#35
Гость

не стоит портить хорошие отношения между родителями финансовыми проблемами. Так и скажите мужу.

Спасибо, хорошее замечание.

Маринка
#36
Гость

Пусть предлагают купить у ваших родителей двушку по рыночной цене. Это будет нормально. А отдавать им квартиру за бесценок - зачем? Родители мужа вашим родителям вообще никто.

Спасибо.

Гость
#37
Маринка

Это безусловно, я и не пытаюсь распоряжаться ею или принимать решение за родителей. Я бы хотела с точки зрения финансовых и моральных отношений между людьми в целом понимать: насколько данное предложение нормально? Поставьте себя, пожалуйста, на место моих родителей и попробуйте мне ответить. Если бы к вам пришел муж вашей абстрактной дочери с таким предложением - вы бы его насколько восприняли?

Это НЕНОРМАЛЬНО. Даже мужу и жене лучше иметь раздельный бюджет. Не говоря уже о том, что родители (!!!) мужа и жены вообще друг другу чужие люди. Будут иметь общие финансовые дела - поругаются насмерть.

Лимпопо
#38

Слушайте, автор, вот состыкуйте, пожалуйста. Вы по ходу дела будете выезжать из 2-комнатной родительской в строящуюся 3-комнатную вашу в течение года-полутора-два. Одновременно якобы двушка может в любой момент понадобится вашим родителям для продажи или чего-то там ещё. И что вы будете делать, если вашу в строительстве ещё не закончат, а родителям срочно понадобится теперешняя 2-комнатная? Пойдёте жиить в ту, подаренной мужу, что сейчас сдаёте? Или родители уж как-нибудь подождут с выселением вас, пока с новой квартирой дела не будут полностью улажены? По-моему, вы чрезмерно нагнетаете ситуацию.

Гость
#39
Маринка

Он наверно так и сделает. Но я к тому, что - этот вариант вообще имеет право на жизнь, насколько это правильно с точки зрения финансовых, моральных отношений между людьми?

Если родня мужа заплатит за квартиру по рыночной цене, и без всяких "сейчас 1/5, а остальное отдадим, когда деньги будут" + ваши родители не возражают - почему нет? Но если ваши родители квартиру продавать не хотят и не собираются, им совсем не нужно менять свое решение из-за родни мужа.

Гость
#40
Маринка

Это безусловно, я и не пытаюсь распоряжаться ею или принимать решение за родителей. Я бы хотела с точки зрения финансовых и моральных отношений между людьми в целом понимать: насколько данное предложение нормально? Поставьте себя, пожалуйста, на место моих родителей и попробуйте мне ответить. Если бы к вам пришел муж вашей абстрактной дочери с таким предложением - вы бы его насколько восприняли?

Только лишь муж - с непониманием и подозрением. Но все должна была бы прояснить встреча с его родителями, так как я не люблю быть под воздействием первого впечатления. Если есть шансы, что они адекватные во всем, то почему бы нет? Но тут два минуса - я не ваш родитель, а представляю себе вообще абстрактного человека.

Маринаа
#41
Лимпопо

Слушайте, автор, вот состыкуйте, пожалуйста. Вы по ходу дела будете выезжать из 2-комнатной родительской в строящуюся 3-комнатную вашу в течение года-полутора-два. Одновременно якобы двушка может в любой момент понадобится вашим родителям для продажи или чего-то там ещё. И что вы будете делать, если вашу в строительстве ещё не закончат, а родителям срочно понадобится теперешняя 2-комнатная? Пойдёте жиить в ту, подаренной мужу, что сейчас сдаёте? Или родители уж как-нибудь подождут с выселением вас, пока с новой квартирой дела не будут полностью улажены? По-моему, вы чрезмерно нагнетаете ситуацию.

Скорее всего да, в подаренную 1-комнатную. Про выселение нас меня не так вопрос волнует - про то, что мы справимся в любой жилплощади я не сомневаюсь. Мне показался важным тот момент, что 2 комнатная освобождается через год-полтора и возможный рыночный покупатель на нее найдется тогда же или даже чуть раньше. А возможный переезд родителей мужа - это 2 или 3 года. Хотя опять же - кто знает, может сложиться так, что уже через полгода их будет а маленьком городе держать только продажа имущества. Но если нет?

Гость
#42
Гость

Это НЕНОРМАЛЬНО. Даже мужу и жене лучше иметь раздельный бюджет. Не говоря уже о том, что родители (!!!) мужа и жены вообще друг другу чужие люди. Будут иметь общие финансовые дела - поругаются насмерть.

Вздор. Такие женщины говорят о раздельном бюджете только пока своя копилка не опустеет, дальше начинается вой про всё общее в семье, долженобеспечивать и прочее. Так и пишите - вы крыса. А как адекватные люди могут поругаться, вообще не ясно. Грамотный договор, покрывающий наиболее вероятные ситуации, удержит всех в русле здравого смысла.

Гость
#43
Маринаа

Скорее всего да, в подаренную 1-комнатную. Про выселение нас меня не так вопрос волнует - про то, что мы справимся в любой жилплощади я не сомневаюсь. Мне показался важным тот момент, что 2 комнатная освобождается через год-полтора и возможный рыночный покупатель на нее найдется тогда же или даже чуть раньше. А возможный переезд родителей мужа - это 2 или 3 года. Хотя опять же - кто знает, может сложиться так, что уже через полгода их будет а маленьком городе держать только продажа имущества. Но если нет?

Как я сейчас это вижу - муж просто решил свести поближе людей, которые уже достаточно друг друга знают. Поэтому умыслом тут не пахнет. С другой стороны, квартиру можно придержать, сдавая ее эти 2-3 года. Это 1.25 ляма после грубой оценки + квартира всё еще в собственности. Разумеется, прежде чем сводить родню для сделки, мужу стоит обсудить со своими варианты - смогут ли они вообще разом выплатить всю стоимость, что если нет, где вам жить и тд и *****. Если его родители вообще в курсе этой затеи. И потом как взрослые люди со своими решениями садиться за стол.

Гость
#44
Гость

Вздор. Такие женщины говорят о раздельном бюджете только пока своя копилка не опустеет, дальше начинается вой про всё общее в семье, долженобеспечивать и прочее. Так и пишите - вы крыса. А как адекватные люди могут поругаться, вообще не ясно. Грамотный договор, покрывающий наиболее вероятные ситуации, удержит всех в русле здравого смысла.

Грамотный договор))))не смешите мои тапки.Когда начинается катавасия с квартирами и дележом не своего имущества,то нищедранские семьи поют одну песню-"мыжеоднасемья"))))Как оплата за столь недешевое жилье-так "вот продадим там это,возьмем там и заплатим вам".Мой бывший до сих пор родной сестре" возвращает",она ему хатку прикупила,чтоб было ему куда беоеменную провинциалку привести.

Гость
#46

Я одно не поняла: как малообеспеченные родители мужа смогли подарить ему на свадьбу квартиру?

Лимпопо
#47
Маринаа

Скорее всего да, в подаренную 1-комнатную. Про выселение нас меня не так вопрос волнует - про то, что мы справимся в любой жилплощади я не сомневаюсь. Мне показался важным тот момент, что 2 комнатная освобождается через год-полтора и возможный рыночный покупатель на нее найдется тогда же или даже чуть раньше. А возможный переезд родителей мужа - это 2 или 3 года. Хотя опять же - кто знает, может сложиться так, что уже через полгода их будет а маленьком городе держать только продажа имущества. Но если нет?

То есть, ваши родители спят и видят, как продать эту 2-комнатную поскорее и свёкров уж точно ждать никто не будет, или всё-таки проблема в том, что родители мужа за неё недостаточно по вашим подсчётам дадут? Если первое, то так и скажите мужу. Если второе, то каким образом денег у свёкров может не хватить, если они продадут свою хату, хаты почивших бабушек и дачу впридачу?

Гость
#48
Маринаа

Скорее всего да, в подаренную 1-комнатную. Про выселение нас меня не так вопрос волнует - про то, что мы справимся в любой жилплощади я не сомневаюсь. Мне показался важным тот момент, что 2 комнатная освобождается через год-полтора и возможный рыночный покупатель на нее найдется тогда же или даже чуть раньше. А возможный переезд родителей мужа - это 2 или 3 года. Хотя опять же - кто знает, может сложиться так, что уже через полгода их будет а маленьком городе держать только продажа имущества. Но если нет?

А на нет и суда нет. Мне кажется, если родня мужа не готова купить квартиру, когда она продается, пусть покупают другую.

Гость
#49
Маринка

есть еще их старшая дочь (она не замужем, живет в 2-комнатной квартире).

Автор, Вы писали, что муж воспитан так, что всё общее. Так почему бы его родителям не решать свои жилищные вопросы с дочерью, а не с вашими родителями? Продают всё в маленьком городке - и к дочке на голову в 2 - комнатную квартиру. Всё ж общее.
И еще момент: в вашем городе может продаваться только ваша квартира и больше ничья? Если его родителям всё равно платить за новое жильё, то почему именно за вашу двушку?
А вообще, ваш муж почему-то уже "похоронил" двух бабушек...
У нас тоже есть зять и я не представляю, чтобы он пришел к нам с ТАКИМИ предложениями. А его родители в курсе квартирной "рокировки"?