Гость
Статьи
Кто давно замужем, …

Кто давно замужем, дайте совет по финансам

Я собираюсь замуж этим летом. Но есть проблемы между мной и женихом. Я привыкла жить всегда одна и, по правде сказать, никогда не умела правильно распоряжаться деньгами. Всегда тратила как мне …

70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

🐒💩

ой, не сдержался, сорян

До чего же ты жалкое одноклеточное ч......мо
Вот разве нормальный взрослый мужчина будет такой хepней заниматься? Представляю, какой ты жалкий задддротт в реальной жизни

#52
Вау⬜♥️⬜

А что мешает вести бюджет как раньше? Просто он пусть свою часть ответственности несёт, а вы свою. Договориться можно, кто сколько куда вкладывает, например.

Деньги только его. Я не зарабатываю. Пока что. Но планирую. Как раньше вести бюджет не получится, потому что я его никогда не вела. Это как-то не по-взрослому. Мне немного стыдно что я не понимаю ничего в этом. Я даже квитанции никогда не платила

Гость
#53

Откладываете деньги на обязательные расходы: коммуналка, определенная сумма на продукты (посмотрите, сколько в среднем в месяц у вас уходит), определенный запас на медицину, ежемесячно: стрижка (допустим), бензин (допустим), какие-то курсы (допустим).
Остальное уже можно обсуждать, как потратить. Вместе обсуждать.

Мы крупные покупки обычно обсуждаем. Дескать, надо купить то-то и то-то, давай в этом месяце?

Еще можно откладывать определенную сумму на развлечения и капризы: такси, подарки без повода, незапланированный ресторан итп.

Главное - сначала понять, какой процент бюджета на что у вас уходит и следовательно, сколько вы можете себе позволить выделить на "а вот захотелось".

Гость
#54

Копить обязательно ,хотя бы 20% от всех доходов.

#57
Гость

тебе 30. А ты все планируешь.
Все, что ты можешь планировать в этом возрасте без профессии, образования и мозгов - это как на участок собрать. в 3 квадрата.

Ой Господи Иисусе 🤣🤣🤣 посмеялась, спасибо

#60

Тролли, вы уже задолбали делать акцент на том что мне 30) придумайте хоть что-то поинтереснее. Вы меня просто не видели, проблем с внешним видом нет. Я выгляжу лучше 20летних

Охотница на троллей
#64
Эльза

Тролли, вы уже задолбали делать акцент на том что мне 30) придумайте хоть что-то поинтереснее. Вы меня просто не видели, проблем с внешним видом нет. Я выгляжу лучше 20летних

Меня тоже задолбали. Думаю, этот тролль теперь долго не продержится – на него объявлена охота не только на этом форуме.

Гость
#66

Посчитайте ваши траты ежемесячные необходимые, к ним прибавьте некоторую сумму на подарки/себя порадовать/экстренная покупка (это все одна сумма, она не утраивается в случае наступления всех трёх случаев)). Остальное - в копилку. Как бы не ломало - в копилку не лезьте, это н.з. Если предстоят большие траты, например, в одном месяце много д.р., начинайте свою ежемесячную экстра.сумму откладывать заранее, не тратить на себя или тратить меньше (купите заколку, а не платье).

Чайлдфри
#67

Имеем примерный план расходов на год, 3-4 месяца и месяц. Соответственно, с разной степенью детализации. Имеем сумму нашего прожиточного минимума, куда входят все регулярные платежи и сам список этих категорий расходов. Имеем список желаемых покупок и расходов сверх минимума. Имеем прогнозируемый доход. Исходя из этого составляем список расходов на ближайший месяц +/- и выбираем что из списка финансируется за счет избытка с учетом долгосрочных планов. Мы зануды.

Гость
#68

Может вам начать выделять фиксированную сумму на шопинг?

Гость
#69

Если вы жили одна и не на улице, значит, можете как-то определять приоритеты: не потратите все деньги на платья, если есть нечего. Довольно неправдоподобная тема у вас получилась.

Гость
#70

Ну тут по разному можно. Самый простой вариант: понять какую сумму составят обязательные траты. Например: комуналка 7 тыс, питание 25 тыс, одежда 10 тыс, всякая необходимая фигня (парикмахер, маникюр, спортзал) 13 тыс, транспорт 5 тыс, развлечения 5 тыс. Расчёты я беру для примера, это на двоих, статьи расходов могут быть другие или другой размера, идея думаю понятна. Итого 65 тыс. Вы например оба зарабатываете по 65. Итого:65 тыс. это обязательные траты, 65 свободных денег. Из свободных откладываете сразу половину на счёт - это сбережения, на этот счёт не лезем никогда. Остаётся 32,5. Из них 20 - отпуск или какая-то крупная покупка, кладёте на другой счёт, на этот счёт лазить можно, но с понимаем, что денег не станет - отпуска не будет. Остаётся 12,5 на двоих, или по чуть больше 6 тыс на каждого. Это мелкие траты.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: