Гость
Статьи
Картошка, курица, …

Картошка, курица, масло - тысячи нет... И как жить?

Сегодня купила:
5 кило картошки, капусту
1 кг окорочков
Сливочное масло, кефир, сметану
Гречку, сахар, растительное масло
6 бутылок дешёвой минералки
1 кг …

Алиса из страны чудес
213 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Ель Сибирская

автор, насчет растворимого кофе - он неоправданно дорого стоит
я уже давно всех друзей-знакомых пересадила на молотый - он дешевле!
пачка 250 грамм вакуумная упаковка - можно найти по акции или в фикспрайсе в пределах ста рублей, а хватает надолго
и он реально вкуснее, чем растворимый

А для меня не подошел, морочиться с ним. сливать куда-то эту жижу варить. Растворимый пью 1 ложка без верха в день. можно себе позволить.

Гость
#152
Гость

Разьедаются всё же от лени и чревоугодия в основном. Не обязательно тратить большие деньги на продукты, чтобы питаться правильно. Вместо макарон и картохи можно есть капусту, свеклу, морковь, каши. Вместо окорочков жареных - те же куриные котлеты на пару, голень варёную/тушёную. Рыба "попроще" тоже вполне доступна. Тушёная капуста с той же курицей - очень дорогое блюдо? Винегрет? Бананы заменить на яблоки. Чай/кофе пить без сахара, а лучше в основном пить травяные чаи и воду. Салаты, то же яблоко + морковь + подсолнечное масло. На хлеб не масло сливочное, а кусочек сыра. Полуфабрикаты убрать, майонез и т.д. То же самое выйдет что макароны с картохой и сосисками по цене. И вкусно можно питаться, и разнообразно, даже за небольшие деньги. Пешком ходить больше если работа сидячая, это вообще бесплатно. Но в том и проблема, что люди хотят дёшево, вкусно, полезно, а включить мозги и приложить минимальные усилия (на готовку например больше времени потратить) - не хотят. То же в принципе и с деньгами - хотим много, а вкалывать не хотим. Экономить тоже. Кто и что в таком случае для человека должен делать?

Морковка? Вы цены на нее видели?

Гость
#153
Гость

Можно просто фильтр для воды купить, а от сливочного масла и вправду отказаться. Зачем оно вам? Вы на нем жарите или что-то печь будете?

Сливочное масло -нужный продукт, там есть жирорастворимые витамины. В растительном масле этого нет

Гость
#154
Гость

Посмотрите цены на клининг, мойку окон и т.п., на регулярную уборку в кв или офисе. Можно зарегистрироваться как ИП и платить небольшой налог. Не сказки. Просто это физически вкалывать надо. Элементарный пример : у меня уже несколько лет одна женщина моет окна, сначала от фирмы, потом она оформила ип. Трёшка 10т (+ балкон и зеркала), да мамина однушка 3. За день 13т, это если только мой заказ, а если ещё хотя бы однушка - 16. Не в сезон - генеральная и поддерживающая уборка. Причем она уже рекламу не даёт, новых клиентов не берёт, только постоянные. Вот и посчитайте, сколько человек в месяц имеет. Она говорила, что 15-20т в день стабильно, 10 минимум. Ну налог, расходники/инвентарь, бензин и обслуживание машины, так на ней же не только на работу. Но 100т в месяц по-любому есть. Немного конечно, но и не нищета, ещё и откладывает дочке на образование.

Это все классно если тебе 30. А если к 50 дело и больная спина? Я работала гидом 20 лет, тоже не сахар. Лето, жара. тащись куда-то с 6 утра с иностранными пенсионерами. ори погромче - они не слышат, срывай голос. Заработала на квартиру и ремонт. Пандемия, гиды без работы массово. Работаю удаленно ассистентом. платят слезы, но и работы мало очень. Уборщицей, если припрет совсем, потяну 1-2 дня в неделю. Если вообще кто-то возьмет уборщицу с вышкой и иняз.

Гость
#155
гость

5 кило картошки - 185р, капуста 2 кг - 70р, 1 кг окорочков - 160р, сливочное масло 100р, кефир, сметана и гречка по 50р, растительное масло - 100р, 6 бутылок минералки - 150р, бананы килограмм - 65р. Итого 980р, + если бы заказывали доставкой еще бы могли сэкономить рублей 200

Картошка 59/79 руб за кг, 5 кг получается под 300 руб, сливочное масло плюс минус 150 руб. Гречка по 50 руб-где такие цены? Ну и остальное по списку....

Гость
#156
Гость

Ну а действительно какие ответы вы хотите услышать? Если вам не хватает на еду, есть только 2 варианта : или питаться ещё экономнее, или зарабатывать больше. Подработку какую-нибудь взять например. По покупкам : если всё так печально, что 1-1,5 т для вас существенный расход, то куплено много лишнего. От кофе, минералки, сливочного масла и бананов при такой бедности можно отказаться. В принципе и от сахара, ещё и польза для организма. Вместо окорочков берёте неразделанную курицу, сами разделываете, готовите такие блюда где мяса много не нужно, на несколько дней этой курицы даже на семью хватит. А кг окорочков - это на семью 1-2 раза поесть. Сметана тоже не продукт первой необходимости. И кстати закупаться выгоднее раз-два в месяц, а не по мелочам брать, и предварительно продумав меню. А потом только скоропортящиеся докупать. На сколько вы считаете должно хватить этой тысячи? На один ужин (ну + завтрак) на 2-3 человек чтобы хватило уже нужно думать и приложить руки.

Сливочное масло необходимый продукт,так же и бананы ! Бананы сейчас самый дешёвый фрукт , или предлагаете витамины вообще не есть ?! Бананы -источник калия, и не только , как и картошка.
Толку курицу разделывать и размазывать по тарелке , количество белка не увеличится ! Белок-незаменимый материал для организма, который не синтезируется, а поступает извне!
Курица и яйца -самый дешёвый источник белка, остальное -рыба, говядина и т.д. намного дороже !
Это самый простой набор продуктов , и вы пишите , что половину исключить....

Гость
#157
Гость

Разьедаются всё же от лени и чревоугодия в основном. Не обязательно тратить большие деньги на продукты, чтобы питаться правильно. Вместо макарон и картохи можно есть капусту, свеклу, морковь, каши. Вместо окорочков жареных - те же куриные котлеты на пару, голень варёную/тушёную. Рыба "попроще" тоже вполне доступна. Тушёная капуста с той же курицей - очень дорогое блюдо? Винегрет? Бананы заменить на яблоки. Чай/кофе пить без сахара, а лучше в основном пить травяные чаи и воду. Салаты, то же яблоко + морковь + подсолнечное масло. На хлеб не масло сливочное, а кусочек сыра. Полуфабрикаты убрать, майонез и т.д. То же самое выйдет что макароны с картохой и сосисками по цене. И вкусно можно питаться, и разнообразно, даже за небольшие деньги. Пешком ходить больше если работа сидячая, это вообще бесплатно. Но в том и проблема, что люди хотят дёшево, вкусно, полезно, а включить мозги и приложить минимальные усилия (на готовку например больше времени потратить) - не хотят. То же в принципе и с деньгами - хотим много, а вкалывать не хотим. Экономить тоже. Кто и что в таком случае для человека должен делать?

Это стёб?
Морковь и свекла дороже фруктов! Бананы дешевле яблок! Рыба дороже курицы !

Гость
#158
гость

5 кило картошки - 185р, капуста 2 кг - 70р, 1 кг окорочков - 160р, сливочное масло 100р, кефир, сметана и гречка по 50р, растительное масло - 100р, 6 бутылок минералки - 150р, бананы килограмм - 65р. Итого 980р, + если бы заказывали доставкой еще бы могли сэкономить рублей 200

5 кило картошки-185 руб,ну да конечно. У меня в магните у дома 2 кг -92 руб. вчера купила

Гость
#159
Гость

Автор "По одежке протягивай ножки" можно обойтись без минеральной воды, бананов( выезжайте сами в лес за ягодами, благо скоро созреют) кефира, сливочное масло замените растительным, без кофе тоже можно обойтись, вот уже сэкономите. А что делать, приготовьтесь, будет еще хуже.

А можнл вообще не есть,только воду пить

Гость
#160
Гость

5 кило картошки-185 руб,ну да конечно. У меня в магните у дома 2 кг -92 руб. вчера купила

Ой,1 кг-92 руб. город Уфа

Гость
#161

Мне кажется у нас на семью выходить около 55-65 тыс на четверых. При том что всегда мясо в доме, сладости, фрукты, овощи, разные сыры, соки.
Автор, ну а что делать, сейчас вообще инфляция. В Америке тоже подорожание на все. Остаётся только смириться ибо от этого никуда не деться. Людям повысили цены - они это «схавали» и продолжают дальше покупать. Не помереть же от голода

Г
#162

Да, это треш. Уж насколько я всегда была против экономии, тем более на продуктах, а сейчас вынуждена очень внимательно смотреть что покупаю. При той же продуктовой корзине раньше тратила 25 т., а теперь 40 т.

Ттт
#163
Гость

Это стёб?
Морковь и свекла дороже фруктов! Бананы дешевле яблок! Рыба дороже курицы !

Мясо не особо подорожало, как и птица.
На овощи должны снизить цены.

Гость
#164

Я полностью отказалась от покупок чая и кофе. Не пью кофе уже н лет. Иногда очень хочется какао, но редко покупаю несквик. Повторяю, чай не покупаю вообще примерно с начала этого года. Иду на базар, там торгуюсь с милым дедушкой, покупаю два пучка травы за 15-20 руб, мяты, её мелко рублю сушу и пью вместо чая. Но иногда хочется зеленого и черного чая. Просто замешать с травкой и просто пить. В магазинах чай не покупаю ВООБЩЕ, нет смысла.

Гость
#165

Морковь не ела месяц. В субботу ходила купила полкило на базаре чисто для супа-рагу. 1 кг моркови 120, чуть меньше 100, совсем малая - 80. Я разорилась. купила на 40 руб.

Гость
#166

Кефир не покупаю вообще, слишком дорого. Приходится покупать молоко и иногда белый йогурт и сливки. Это нужно для завтрака - с хлопьями.

Гость
#167

Сливочное на базаре. Там оно настоящее. Кладу в морозилку, отрезаю кусками. Подсолнечное 1 бут 100 руб. Приходится покупать для готовки.

Гость
#168

Попробуйте отказаться от курицы. Насовсем. Возможно, нужно переходить на что-то другое(кроль, индейка и т.п.). Я отказалась.

Гость
#169
Гость

Автор "По одежке протягивай ножки" можно обойтись без минеральной воды, бананов( выезжайте сами в лес за ягодами, благо скоро созреют) кефира, сливочное масло замените растительным, без кофе тоже можно обойтись, вот уже сэкономите. А что делать, приготовьтесь, будет еще хуже.

Я тоже поражаюсь людям, покупаюшим кофе. Или еще какую-то ерунду. Просто поражаюсь.

Гость
#170
Гость

Это где такие цены, назовите регион, переедем. У нас сливочное масло, если его так можно назвать -150 руб, сметана- 80 руб растительное масло- 170 руб картошка 1 кг-65 руб.рис-99 руб. яйца- 75 руб.

У нас яйца 80-90 руб, сливочное 450 руб, сметана 100 руб, масло от 100 и выще, картошка 90 руб за кг. Рис около 100.

Гость
#171

Автор, так какая у Вас зарплата? Возможно, Вы неплохо получаете, но живёте не по средствам?
Просто наберите в гугле:
ростов мрск инженер вакансии

Будет зарплата инженера от 17 до 28к.
У рабочих ещё меньше. И это федеральная энергокомпания. В других отраслях ещё ниже. В области медиана 25к

Гость
#172
Гость

Автор, так какая у Вас зарплата? Возможно, Вы неплохо получаете, но живёте не по средствам?
Просто наберите в гугле:
ростов мрск инженер вакансии

Будет зарплата инженера от 17 до 28к.
У рабочих ещё меньше. И это федеральная энергокомпания. В других отраслях ещё ниже. В области медиана 25к

Или вот, например:

Главный инженер Дубовского РЭС Филиала ПАО "Россети Юг" ...
ПАО МРСК Юга
Ростов-на-Дону
размещено на сайте Электронный Центр Занятости Населения
22 дня назад
37 770 р. в месяц

Гость
#173

Надоело слушать причитания бедных. Все время о том что все плохо, продукты дорогие, жилье дорогое, коммуналка дорогая и т.д.

Во первых, нужно лучше работать! Во вторых, продукты сейчас реально стоят копейки. Даже в Органик фудах дешево, экологичная натуральная еда без консервантов, красителей и т.п. химических добавок. Раньше такого вообще не было! А сейчас есть и стоит дешево, плюс даже доставка бесплатная не надо самому в магазин ходить и выбирать. Зажрались просто люди.

Вот сейчас опять раздули панику про свеклу и морковь. Ну, стоит свекла 65, морковь 90, и что это деньги? Вы их килограммами что ли наворачивайте? Не лопните? Так не сезон просто, что вы хотели? Как глупые дети каждый год удивляются очевидным вещам. Осенью опять будет по 20. Зато пошла черешня по 200 - 250 руб. кг. - лопай сколько влезет, клубника и т.д.

Честно, так надоели эти нищие вопли!

Гость
#174
Гость

Это все классно если тебе 30. А если к 50 дело и больная спина? Я работала гидом 20 лет, тоже не сахар. Лето, жара. тащись куда-то с 6 утра с иностранными пенсионерами. ори погромче - они не слышат, срывай голос. Заработала на квартиру и ремонт. Пандемия, гиды без работы массово. Работаю удаленно ассистентом. платят слезы, но и работы мало очень. Уборщицей, если припрет совсем, потяну 1-2 дня в неделю. Если вообще кто-то возьмет уборщицу с вышкой и иняз.

Вы молодец) далеко не каждый в состоянии заработать на квартиру и ремонт. Это уже роскошь

Гость
#175
Гость

Я полностью отказалась от покупок чая и кофе. Не пью кофе уже н лет. Иногда очень хочется какао, но редко покупаю несквик. Повторяю, чай не покупаю вообще примерно с начала этого года. Иду на базар, там торгуюсь с милым дедушкой, покупаю два пучка травы за 15-20 руб, мяты, её мелко рублю сушу и пью вместо чая. Но иногда хочется зеленого и черного чая. Просто замешать с травкой и просто пить. В магазинах чай не покупаю ВООБЩЕ, нет смысла.

Почему смысла нет

Гость
#176
Гость

Сливочное масло необходимый продукт,так же и бананы ! Бананы сейчас самый дешёвый фрукт , или предлагаете витамины вообще не есть ?! Бананы -источник калия, и не только , как и картошка.
Толку курицу разделывать и размазывать по тарелке , количество белка не увеличится ! Белок-незаменимый материал для организма, который не синтезируется, а поступает извне!
Курица и яйца -самый дешёвый источник белка, остальное -рыба, говядина и т.д. намного дороже !
Это самый простой набор продуктов , и вы пишите , что половину исключить....

Ну если человек даже этот набор себе позволить не может, ноет что очень дорого, то что ещё ему можно посоветовать? Выжить можно и если исключить. Или искать способы больше зарабатывать и соответственно лучше питаться. Третьего не дано. Сколько угодно ругай государство и возмущайся ценами, холодильник от этого не наполнится, цены не упадут и денег не прибавится в кошельке. Если есть проблема - не хватает на еду, то решать её нужно как говорится здесь и сейчас, потому что если не хватает на еду и приходится экономить на обычных "базовых" продуктах, то это значит что человек простите нищий.

Гость
#177
Гость

Я тоже поражаюсь людям, покупаюшим кофе. Или еще какую-то ерунду. Просто поражаюсь.

Что вас так поразило?

Гость
#178
Гость

Морковь не ела месяц. В субботу ходила купила полкило на базаре чисто для супа-рагу. 1 кг моркови 120, чуть меньше 100, совсем малая - 80. Я разорилась. купила на 40 руб.

Ок, сколько в месяц моркови может съесть человек? Пусть 10кг (что нереально даже для меня, а я морковь обожаю с детства, куда можно и нельзя её пихаю ) и салаты через день так точно, мне не надоедает, то с орехами, то с яблоком, то ещё с чем ), тогда в месяц 1200. Но повторюсь, это даже я при всей любви к морковке столько не съем. Выйдет если есть часто ну р. 500. Огромные деньги. Сделают они погоду?

Гость
#179
Гость

Почему смысла нет

Потому что пачка по 100 штук стоит 450 руб, а внутри сено.

#180
Гость

Ещё раз для тупеньких: я живу в России. А рост цен подтвердил царь на прямой линии, обнови методички, а то выгонят с работы и закончится твоя сытая кремлеботская жизнь.

Даже кремлеботы признают, что питун 3,14здабол, когда он признает хоть небольшую порцию правды.

Гость
#181
Гость

Потому что пачка по 100 штук стоит 450 руб, а внутри сено.

А что ещё за такие деньги внутри может быть? ) Чай стоит брать нормальный в спецмагазине, пусть немного если для вас это дорого (там кстати и взять можно столько сколько нужно на вес), но действительно чай, заварить как положено и с удовольствием выпить. А для утоления жажды лучше всего пить воду. Только если в офисе, куда деваться, но тогда уж лучше кофе растворимый, хотя бы не так погано на вкус.

Гость
#182

Автор, ну а что вы лично сделали, чтобы изменить ситуацию в стране? Выходите на митинги, боритесь с коррупцией и за свои права, и других уговаривайте. Ни в одной стране права и благополучие простым людям просто так не достались. Причем нормальное к себе отношение надо не только отвоевать, так еще и поддерживать регулярно, следить за честными выборами, требовать политической репрезентативности, жаловаться на нарушения во все возможные инстанции, в том числе международные. И это все на уровне своего муниципалитета, города, области, страны. А у нас все хотят, чтоб жилось нормально, но ровно ничего не делать для этого. Видимо, другие люди должны за ваши права в тюрьмах сидеть и преследоваться. А 99 процентов населения только жаловаться может и все больше и больше урезать свой жалкий паек каждый год, наблюдая как меньшинство вас грабит и вывозит за границу ваши деньги

Гость
#183
Гость

Автор, так какая у Вас зарплата? Возможно, Вы неплохо получаете, но живёте не по средствам?
Просто наберите в гугле:
ростов мрск инженер вакансии

Будет зарплата инженера от 17 до 28к.
У рабочих ещё меньше. И это федеральная энергокомпания. В других отраслях ещё ниже. В области медиана 25к

Рецепт найден. Идите в машинисты (90-125к) или контролёры (50-60к).

Гость
#185
Гость

В вашем рационе окорочка можно заменить на цельную курицу, выгоднее получится.

А курица, это вообще не мясо. Нужно говядину, свинину покупать.

Гость
#186
Гость

Пару недель назад во всех магазинах, как обычных, так и в Интернет-магазинах на картошку цена подскочила до 85-89, и на ценнике написали "новый урожай".
Мы поржали над ценой и решили не кормить спекулянтов, тем более в жару картошки не очень хочется.

Сейчас цены снизили до 60 (видимо по головам дали з спекуляцию или товар никто не ста брать по такой высокой цене).
А автор возможно в момент скачка цен в магазин попала.

У нас картофель молодой в переводе на рубли 27 стоит.

Гость
#187
Гость

А для меня не подошел, морочиться с ним. сливать куда-то эту жижу варить. Растворимый пью 1 ложка без верха в день. можно себе позволить.

Унитаза нет, чтобы жижу сливать?

Гость
#188
Гость

Я полностью отказалась от покупок чая и кофе. Не пью кофе уже н лет. Иногда очень хочется какао, но редко покупаю несквик. Повторяю, чай не покупаю вообще примерно с начала этого года. Иду на базар, там торгуюсь с милым дедушкой, покупаю два пучка травы за 15-20 руб, мяты, её мелко рублю сушу и пью вместо чая. Но иногда хочется зеленого и черного чая. Просто замешать с травкой и просто пить. В магазинах чай не покупаю ВООБЩЕ, нет смысла.

На вашем месте я выращивала бы мяту на подоконнике.
У меня без больших вложений (несколько крупных горшков самых дешевых), 15 кило садовой земли и условно бесплатная вода (счетчики нам не ставят) колосится огород. Семена недорогие. Растет базилик, карликовая мята, кресс-салат, зеленый лук из севка. Укроп вот не стал расти. Что не растет - отдаю семена бабулькам-соседкам и новые покупаю. Ничем не удобряю. все делаю не по правилам, нет привычки к земле - я горожанка неизвестно в кком поколении. даже дачи не было. Но это экономия.

Гость
#189
Гость

Унитаза нет, чтобы жижу сливать?

А я ее понимаю. Неэстетично и эта жижа застревает на губах. Я пью всего 1 чашку с 1 ложкой, банки хватает надолго.

Гость
#190

Ну с мужиком реально накладно жить,оооочень много денег уходит на жрачку,одной вполне экономно можно.Я когда с мужем жила,такая прорва денег уходила на еду,вспомнить страшно,мясо это постоянное,и деньги на еду муженёк в основном тянул с моей з/п.Стала жить одна-идеально:мясо и всякие сложносочиненные блюда не употребляю,выпечку тоже,могу неделю питаться одной гречкой с салатом,на работу частенько беру отварной рис с кусочком рыбы,поужинать могу грушей и стаканом кефира.Следить за фигурой надо и с мужиками не связываться-вот вам секрет экономии на еде))

Гость
#191

вот так и живет народ... а ведь кто то еще и курит и пьет, не какую нибудь приму так ротманс или мальборо подавай, а то и бери выше капитан блэк, не самогошечки сбсн производства а мягкова подавай, а то и бери выше абсолют кристал.

Гость
#192
Гость

Потому что пачка по 100 штук стоит 450 руб, а внутри сено.

а что за марка чая

Гость
#193
Гость

Ну с мужиком реально накладно жить,оооочень много денег уходит на жрачку,одной вполне экономно можно.Я когда с мужем жила,такая прорва денег уходила на еду,вспомнить страшно,мясо это постоянное,и деньги на еду муженёк в основном тянул с моей з/п.Стала жить одна-идеально:мясо и всякие сложносочиненные блюда не употребляю,выпечку тоже,могу неделю питаться одной гречкой с салатом,на работу частенько беру отварной рис с кусочком рыбы,поужинать могу грушей и стаканом кефира.Следить за фигурой надо и с мужиками не связываться-вот вам секрет экономии на еде))

Это да. Но не все мужья прожорливые, мой не такой.

Гость
#194

В течение 12 лет они прожирали свои сбережения и каждый год пополняли за счет повышения доллара с 26 до 78р вы представляете какие они массы получали в рублях долларовые миллиардеры а теперь наверно доллар не выгодно повышать можно товар на 600% повысить вот тебе и прибыль опять халява за счет народа.

Оля
#195

Да уж, жратва много денег сжирает(( но питаться нужно разнообразно, для здоровья. Я вот не ем мясо и птицу, только морепродукты, никаких батонов, свежие овощи и фрукты и т.д., так у меня ещё дороже выходит.

Гость
#196
Оля

Да уж, жратва много денег сжирает(( но питаться нужно разнообразно, для здоровья. Я вот не ем мясо и птицу, только морепродукты, никаких батонов, свежие овощи и фрукты и т.д., так у меня ещё дороже выходит.

яйца?

Гость
#197

Может хватит жрать, запердели планету хуже бедных коров

Гость
#198
Гость

А курица, это вообще не мясо. Нужно говядину, свинину покупать.

Говядина и свинина жирнее курицы, поэтому вреднее. Больше как раз нужно курицу или рыбу есть.

#199
Гость

Ну с мужиком реально накладно жить,оооочень много денег уходит на жрачку,одной вполне экономно можно.Я когда с мужем жила,такая прорва денег уходила на еду,вспомнить страшно,мясо это постоянное,и деньги на еду муженёк в основном тянул с моей з/п.Стала жить одна-идеально:мясо и всякие сложносочиненные блюда не употребляю,выпечку тоже,могу неделю питаться одной гречкой с салатом,на работу частенько беру отварной рис с кусочком рыбы,поужинать могу грушей и стаканом кефира.Следить за фигурой надо и с мужиками не связываться-вот вам секрет экономии на еде))

Кефир на ужин не советовал бы. Не стоит без нужды закислять организм на ночь.

#200
Гость

А для меня не подошел, морочиться с ним. сливать куда-то эту жижу варить. Растворимый пью 1 ложка без верха в день. можно себе позволить.

я не варю его - просто кипятком из чайника заливаю
называется "кофе по-польски"
гущу потом как скраб в бане использую или просто выливаю