Гость
Статьи
Мать требует возврат …

Мать требует возврат денег за квартиру

Когда мне был 21 год, мне нужно было отделиться и купить квартиру. Мама мне помогла и внесла 2000$ и 2000$ внес я. Таким образом я стал жить отдельно. Спустя 20 лет, многое в жизни произошло, я …

Автор
297 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

Абсолютно верно заметили. Да и я ж не говорил что требование не будет выполнено, просто поинтересовался поступком матери к сыну.

Лучше бы поинтересовался поступком сына к матери. Мать права при любом раскладе.

Гость
#252
Гость

Отдал долги, долго рассказывать

В этом и причина. Она вам помогла, чтобы у вас было жилье, а не для того, чтобы вы продали квартиру за долги.

Гость
#253

Тебе уже 40 лет и ты должен помогать материтолько потому,она твоя мать!Продал квартиру отдал СРАЗУ 2000$ и никто бы с тебя 10 не требовал.Твоя "ночная кукушка" настраивает тебя против матери,а у тебя своя голова есть?

Гость
#254
kioshi

если на юридическом уровне не заключали контракт о том, что вы должны будете вернуть ей сумму с процентами, то вы ничего не должны. с моральной точки зрения, это ей должно быть стыдно, что выпрашивает деньги у сына спустя 20 лет.

Не выпрашивает в этом возрасте сын должен сам помогать!

Гость
#255

Она тебе помогла , теперь ты ей помоги .
Отдай половину. Я так понял ты бросил родителей и переехал.

гость
#256
Гость

То, что она мать, вообще не должно никак влиять на договоренности. По факту она вам тогда помогала на безвозмездной основе. То, что она переобувается на ходу и её вдруг осенило - это только её проблемы и не делает ей чести.

То, что она не умеет по-человечески просить помощи - это тоже исключительно её проблемы.

По факту Вы ничего ей не должны, автор. Мораль здесь применима лишь к области соблюдения законов. По закону вы за дарение тоже ничего не должны.

А уже исходя из того, какие у вас с матерью взаимоотношения - Вы лично для себя решаете, что хотите делать для этого человека, а что не хотите. Ваша благодарнасть за её помощь 20-летней давности не налагает на вас обязательства и долги. Отделяйте мух от котлет.

Мать у вас с придурью, возможно, это уже маразм старческий. Наглая и манипулятор. Что делать в этой ситуации решать только вам.

Я бы лишь добавила лично своё мнение, что если и давать ей деньги, то понимать, что это вы не долг отдаете, а это ваша забота о человеке. Манипуляции игнорируйте, человек уже старый и не в адеквате.

а давайте с точки зрения закона и взыщем с двоих великовозрастных балбесов по 25% со всех доходов на содержание престарелых родителей, с паршивой овцы хоть шерсти клок, глядишь матушка еще и удобства себе в частном доме сделает при наличии лишних денег и не ожидая помощи сыночков. А то тут некоторые комментаторы озаботились как бы 80-летняя бабуля еще и попутешествовать не захотела, а уж если ей приспичит в санаторий или на курорт смотаться для поправки здоровья, тут же некоторых вообще инфаркт хватит! Этож что твориться, они молодые лишний раз пивко не попьют, все вампирша матушка на себя потратит. Вот я бы бабуле адвоката только с этой целью посоветовала и может быть еще юридически так оформить завещание, чтобы сыночкам вообще наследства не осталось, а оставила бы тому кто реально бы заботился о бабуле с дедом.

Azz
#257

Лучше бы ты бухал и профукал квартиру черным риэлторам. Тогда бы и с мамой не ссорился.

Гость
#258
гость

знаешь дорогой, я не покупала маме квартиру, но три года живя в городе ежедневно моталась в деревню чтобы привезти лекарства, медсестру и сделать массаж своей лежачей матери, проверить как за ней ухаживает сиделка, которая стоила недешево, потому что согласилась уехать в деревню. Спала по 2-3 часа в сутки потому что помимо основной работы, нужны были подработки чтобы все оплачивать, и мамина пенсия не покрывала и 10 части моих расходов на ее тогдашние нужды. Мой муж поддерживал меня всем чем мог, занимаясь нашими детьми и нашим домом. И это при наличии у меня 4х братьев, которые жили с семьями рядом с мамой! И которые свято верили, что ухаживать за больной матерью только моя святая обязанность и упаси их Боже, хотя бы копейкой вложиться в затраты, ведь мамина пенсия все окупает! Когда мамы не стало мои братики отгрохали такие похороны, облагородили могилу и переругались до бесконечных судов по поводу маминого наследства ( там очень хороший участок), мои снохи теперь ненавидят друг друга, а мне по фиг! От наследства я отказалась и бережно храню в сердце мамино спасибо, которое она мне сказала за день до смерти. А братья? Сказать что их у меня нет - не могу, звоню им только на их д/р, в деревню приезжаю только в годовщину смерти мамы на кладбище. И вот стою там смотрю на эту гранитную роскошь и вспоминаю как она их ждала, что придут, навестят и как оправдывала, что у них работа, семьи, дети, жены... Она их каждый день прощала и ждала, материнское сердце все простит и все оправдает, так что и мне нечего им прощать, я их просто отпустила из своей жизни. Вот только жаль мне их, что мамино спасибо и мамины благодарные глаза они так и не увидели в своей жизни. А деньги, деньги не стоят того чтобы из-за них становится предателем.

Таких дочерей,как вы, 1 на 1000,а может и на 10000.Уважаю!

Гость
#259

Просить одно а вот дадут ли? Это просто бла бла тем нет видимо.

Гость
#260
Гость

Доказывать ничего не нужно. Я же не отрицаю. Просто ее поступок не знаю как рассудить. Вроде помогла (как помогают родители), не долг, не было условий возврата. А спустя 20 лет как снег на голову. Вернуть можно, но мне это кажется как-то не очень правильно, возможно ошибаюсь, потому и интересуюсь.

Купи ей чупа-чупс

Гость
#261
Гость

Видимо вашей старушке тоже "счастье" в виде вас так привалило, что если и отвалило, только и перекреститься от радости осталось.

Да, она меня доила даже не с первой зарплаты, а с алиментов, которые папа отдавал лично мне. Надо же было кормить своего хахаля, который не работал.
А теперь пытается вообще на шею сесть.
Так что я знаю, о чем пишу.
Нормальные матери есть. Они, если помогают детям, то потом счет не выставляют за каждую пеленку.

Гость
#262
Гость

Здесь я услышал много мнений и за и против. Речь шла о поступке матери к сыну с требованием вернуть деньги (которые были ранее даны на приобретение квартиры без условий 20 лет назад). Речь не идет о просьбе помощи или о том, что дети не помогают. Речь не идет о том, что ее требование не будет выполнено. Все обвинения в адрес сына необоснованны - потому как все домыслы неверны. Вопрос был о оценке поступка матери к сыну.

Она всегда такая была, с претензиями? Если это единичный случай, значит просто накипело. У меня свекровь такая, всё для всех сделает, расшибется, скажет что ей нич

Гость
#263
Гость

Она всегда такая была, с претензиями? Если это единичный случай, значит просто накипело. У меня свекровь такая, всё для всех сделает, расшибется, скажет что ей нич

скажет, что ни

Гость
#264

Просто так ничего не бывает...Матери не нужны эти деньги, скорее всего это наказание ,о котором вы умалчиваете...Если есть возможность,отблагодари ее за оказанную помощь в нужное время.Тогда,20 лет назад,она от себя отрывала эту сумму и она была немаленькая и мама была молода...Почему-то дети частенько думают,что родители должны и обязаны.Подумайте над этим.

Гость
#265
Гость

Основная причина, хочет улучшить свои условия жизни.

И что здесь противоестественного? В свое время она тебе помогла ,теперь ты ей помоги...

Гость
#266
Гость

Ей 80, мне 46. Она хочет купить квартиру и одновременно иметь и дом и жить в доме, а квартира для гостей и для удобств (отец иногда пьет и она хочет уединиться - это главная причина). Заботу мы и так проявляем и всегда помогаем без требований.

В 80 лет люди не совсем адекватны, они становятся как дети, им в голову приходят непонятные для окружающих идеи, в которых они уверены на 100%. Попробуйте отнестись к этой ситуации с этой точки зрения. Рассуждать кто на что имеет право вряд ли имеет смысл. Ее поступок не аморален, как не аморален эгоистический поступок ребенка.

Гость
#267
Гость

Это еще более жутко выглядит. Речь никогда не шла что я беру в долг или есть условия. Было бы так я бы и не брал или бы вернул сразу по возможности. А здесь другая ситуация, которую я описал выше. Меня убивает мораль этой ситуации, и тот факт что я верну не улучшит ситуацию, просто ко мне претензии не будет более, а мне за нее будет стыдно.

Автор, это треш, конечно. По-моему, у мамы что-то с психикой случилось. Не должны родители трясти деньги со своих детей. Наши родители, например, дали нам, своим детям по 1.5 ляма, мы все расширились. Потом у мамы как-то был бзик забрать эти деньги у брата, когда он стал вести странный образ жизни. Я маме объяснила, что так не делают, отдала, значит, забудь. Если бы мои родители так слелали, я бы перестала их уважать и разочаровалась бы.

Гость
#268

Это не вопрос законодательства. Это вопрос отношения к родству и с конкретным родственником. Тут и советовать не стоит. Могу сказать только, как бы я поступил. Если мама реально нуждается в этих деньгах, то нужно помочь. А если это просто "Хочу-у-у!!! ", то решил бы как то без денег. Но тут все индивидуально.

#269

На 2к баксов есть расписка? Если нет, значит подарила. Требовать кто угодно и сколько угодно может.

Гость
#270

Мама, конечно не права. Но есть и сыновний долг. По закону мы обязаны помогать престарелым родителям. Туалет теплый сделать можно было бы. Четко поставить границы: " Никаких денег я тебе не должен. Это ты уж перегнула мамуля. Договора не было. Но чем смогу, помогу. Давай вместе думать. Ты меня родила, воспитала, деньгами помогала. И я тебе очень благодарен за все!!И я помогу. Но я не инвестиционный фонд. А твой сын. На мне твои внуки. "Ей же и правда умирать скоро. Может ей не хватает вашего внимания, заботы. Встреч. И она хочет восполнить это деньгами. Часто она внуков видет? Может у нее уже старческие изменения личности пошли. Старики, как дети. Требовать от них взвешенной позиции неразумно.

Гость
#271

Она же вам две тысячи долларов давала, о почему теперь десять просит? Две и верните. Она же деньгами давала, а не недвижимостью.

Опытная
#272
Гость

Она же вам две тысячи долларов давала, о почему теперь десять просит? Две и верните. Она же деньгами давала, а не недвижимостью.

Дypа или с мозгами что? $2 тыс 20 лет назад это не меньше $10 тыс сегодня. Или Вы как наше правительство когда у людей 15тыс на книжках сгорело (3 квартиры тогдашних) вернуть им потом 15 тыс в сегодняшних рублях и ладно, пусть жевачек накупят???

гость
#273
Гость

Мама, конечно не права. Но есть и сыновний долг. По закону мы обязаны помогать престарелым родителям. Туалет теплый сделать можно было бы. Четко поставить границы: " Никаких денег я тебе не должен. Это ты уж перегнула мамуля. Договора не было. Но чем смогу, помогу. Давай вместе думать. Ты меня родила, воспитала, деньгами помогала. И я тебе очень благодарен за все!!И я помогу. Но я не инвестиционный фонд. А твой сын. На мне твои внуки. "Ей же и правда умирать скоро. Может ей не хватает вашего внимания, заботы. Встреч. И она хочет восполнить это деньгами. Часто она внуков видет? Может у нее уже старческие изменения личности пошли. Старики, как дети. Требовать от них взвешенной позиции неразумно.

а можно сразу сказать: иди-ка ты мама в сарай и удавись, а веревкой с мылом я тебя обеспечу и даже табуреточку из под ног заботливо выпну. Вы со своими границами уже все нормы человеческой морали перешли и даже не заметили.

Гость
#274

Я бы купила квартиру на своё имя и пусть мама там живёт. 80 лет - сколько ей там осталось-то.

Эйла
#275

Психолог Сатья: вы что-то должны и обязаны, но не своим родителям, а своим детям. А если моё мнение, то я бы отдала те 2000 $ и забыла бы про то, что она (мать) была. Если бы она попросила ..., то помочь родителю, я бы помогла. Иначе совесть не позволила бы жить спокойно, а за совесть других волноваться не стоит.

Гость
#276
Гость

Ей 80, мне 46. Она хочет купить квартиру и одновременно иметь и дом и жить в доме, а квартира для гостей и для удобств (отец иногда пьет и она хочет уединиться - это главная причина). Заботу мы и так проявляем и всегда помогаем без требований.

Тогда только переговоры, аргументы для убеждения, что того или этого делать не следует. Есть нюанс. Ваше вложение в квартиру сегодня, вернется к вам через энное количество лет в форме наследства.

Гость
#277

Вы просто мурло, которое не подарило маме немного денег после продажи квартиры, в знак уважения и любви, за ее помощь. Обидели ее своей жадностью.

Гость
#278
Гость

Вот это да!И так бывает,что мать клянет???!!!😳😨😰.Не дай бог!!!

Бывает.и очень часто.Волосы шевеляться,когда слышишь проклятия от человека который жизнь дал.(((((.

гость
#279
Эйла

Психолог Сатья: вы что-то должны и обязаны, но не своим родителям, а своим детям. А если моё мнение, то я бы отдала те 2000 $ и забыла бы про то, что она (мать) была. Если бы она попросила ..., то помочь родителю, я бы помогла. Иначе совесть не позволила бы жить спокойно, а за совесть других волноваться не стоит.

Сатья - тот еще манипулятор, он бы еще сам научился свои долги отдавать))))

Гость
#280
Гость

Ничего вы никому не должны, мы детей заводим для себя, это наша прихоть.
Есть такое в нашей жизни -надо как у всех родить ребёнка, а у ребёнка не спрашивали, хочет он родиться или нет, мама очень хотела родить для себя. Повторяю, для себя! Нормальные мамы помогают ребёнку стать на ноги, а в 18-20 лет должны отпустить свою дитя жить своей жизнью. Мамаши должны заниматься своей жизнью, у неё наверное есть муж. Надо выстраивать хорошие отношения с детьми, поменьше лезть в их семьи, дети сами разберутся как им жить. А если спросят совета, то тогда можно подсказать и то не навязывать свой. Когда выстроенные отношения, дети всегда придут на помощь. Интересные сейчас времена...
Всем хорошим людям добра!

Ну может и взрослым детям тогда не обращаться к родителям за помощью, а то однобоко как то получается

Гость
#281
Гость

😂😂😂 ну и удачи вам в отдавании ВСЕГО другим👍🔥

Кстати, мне тут сапоги к зиме прикупить надо бы, скиньте на карту))

Ну и Вы тут причем? Разговор идет о детях и родителях а не о посторонних людях., или для вас мать просто прохожая?

гость
#282
Жужа

В точку. Открыли тему с пятой страницы и выдумывают. Вы хоть начало почитайте. Автор не нажился на этой квартире, а обменял одно жилье на другое. И мать устраивает её дом без удобств, она не собирается оттуда переезжать. И отец там вовсе на больной, а алкоголик. Вы хотя бы в ситуацию вникните прежде чем комменты писать

это вы вдумайтесь, что пишет автор: матери 80 и ее устраивает туалет на улице в мороз! Вы ***? Вас лично устраивал бы туалет на улице в 30 градусный мороз? Нет! и вам далеко не 80) То что мать не жалуется только в пользу матери говорит. И автор не обменял одно жилье на другое, а купив другую квартиру в другом городе просто продал не нужную ему и раздал долги, и деньги у него есть, мать и не просит у него того чего нет. Автор жалуется, что придется годик урезаться в своих тратах на хотелки и это бесит! А насчет нажился - конечно, нажился, ибо продал он квартиру не за 4 тысячи баксов, которые изначально в эту квартиру вложил. Алкоголизм - официальная болезнь или вы думаете спиваются только по собственному желанию? Тогда на фига все эти наркоцентры? Вы как относитесь, что диабетики нарушают режим питания и потом врачи разгребают последствия этих нарушений, а еще у диабетиков и крыша едет нехило, однако никто в диабетика тапками не бросается и не обвиняет, что болен он по собственной вине, а ведь в 80% случаев диабета заболевание случается именно по вине больного! Так что зарубите в своем мозгу, алкоголик - больной человек, а в 80 лет жить с хронически больным человеком одной уже ненормально имея взрослых детей. Сыновья просто используют материнскую любовь и ее желание оградить их от суровой действительности ее жизни. Бабуля еще надеется, что детки все-таки разуют свои глаза и наконец-то поймут что ей тяжело. А "мальчикам" по хрен, им удобно, сидят в своей зоне комфорта и дальше своего носа видеть ничего не хотят. У них же все замечательно и мама не жалуется, у мамы вообще все прекрасно! Это каким болезным или какой сволочью надо быть чтобы не видеть очевидного?! Мораль здесь одна и называется неблагодарные дети. Впрочем, тут таких полно, взрослые детки почему то решили что они вправе вершить суд над своими родителями и решать имеют эти родители право на уважение или нет. Наверно этим родителям все-таки нужно было сделать аборт, чтобы не разочаровываться!

Гость
#283
Гость

Об этом и речь, вопрос больше о морали, чем о деньгах. Мне очень не посебе этот поступок. Одно дело если бы она просила о помощи как я в свое время, а так здесь четкое требование - ты должен. Если кому-то рассказать о ее поступке, я думаю это не есть норма поведения.

Да, это чистая манипуляция со стороны Вашей матери. Не ведитесь, автор.

Гость
#284
Гость

Отдайте матери 2000$.

Ни *** подобного. За двадцать лет как минимум,даже под 5,5 % годовых ,сумма выросла минимум в два с половиной раза. Поэтому самый минимум- это 5000 долл.

Гость
#285
Гость

Да, это чистая манипуляция со стороны Вашей матери. Не ведитесь, автор.

Что значит, не ведитесь? Родную мать предлагаете кинуть на деньги?

Гость
#286
Эйла

Психолог Сатья: вы что-то должны и обязаны, но не своим родителям, а своим детям. А если моё мнение, то я бы отдала те 2000 $ и забыла бы про то, что она (мать) была. Если бы она попросила ..., то помочь родителю, я бы помогла. Иначе совесть не позволила бы жить спокойно, а за совесть других волноваться не стоит.

Что значит ,не обязаны родителям? Они вам жизнь дали. Они вас кормили и поили , выучили вас . А у вас- вот такое отношение. 🤦

Гость
#287
Гость

Она же вам две тысячи долларов давала, о почему теперь десять просит? Две и верните. Она же деньгами давала, а не недвижимостью.

Две тысячи долларов просто посчитайте ,если бы они лежали на депозите. В 5,5 %годовых. Это за 20 лет минимум 5000 долл.

Гость
#288
Гость

Автор, это треш, конечно. По-моему, у мамы что-то с психикой случилось. Не должны родители трясти деньги со своих детей. Наши родители, например, дали нам, своим детям по 1.5 ляма, мы все расширились. Потом у мамы как-то был бзик забрать эти деньги у брата, когда он стал вести странный образ жизни. Я маме объяснила, что так не делают, отдала, значит, забудь. Если бы мои родители так слелали, я бы перестала их уважать и разочаровалась бы.

Отдай мне эти полтора ляма и забудь. 😃😄😀

Гость
#289
Гость

Что значит ,не обязаны родителям? Они вам жизнь дали. Они вас кормили и поили , выучили вас . А у вас- вот такое отношение. 🤦

Такое отношение получается, когда вложились-вырастили, и всю оставшуюся жизнь выбивают из детей их безразмерный долг.
Это очень тяжело на самом деле. Не себе, не детям своим отдать а возвращать- возвращать- возвращать....

Гость
#290
Гость

Что значит, не ведитесь? Родную мать предлагаете кинуть на деньги?

Так не в долг деньги давались. А если у автора нет возможности их вернуть? А у него ещё 2 детей растить надо. Пусть дети голодают? Очень эгоистично со стороны матери.

Гость
#292

Значит ваша МАМА не помогла.

Гость
#293

Она вам помогла купить квартиру внесла половину стоимости. Теперь вы её продаете. Половину стоимости отдайте своей маме. Вот и всё. Что вы здесь перед нами ноете и жалуетесь. Все справедливо. Вы просто мелочный и жадный. Отдайте половину маме, вы все равно выручили намного больше. Вы когда то 20 лет назад заплатили за неё 2000 долл. А теперь получите 10000 евро. В чем проблема то? Лучшего вложения не отыскать.

Гость
#294
Гость

Так не в долг деньги давались. А если у автора нет возможности их вернуть? А у него ещё 2 детей растить надо. Пусть дети голодают? Очень эгоистично со стороны матери.

Что значит ,нет возможности вернуть? Брать ,значит, возможность есть? Широко рот ,на чужие деньги ,открывать ,возможность есть? А отдавать назад ,возможности нет? Не по людски получается. Не по-человечески. Сразу про детей вспоминаете. А если мама последние свои кровные отдавала ? Что бы жлобу этому помочь? Сама недоедала, недосыпала. А теперь вона как. Денег жалко стало для мамы родной. Вот теперь понятно, кто сыночек . Жалко маму. Время потратила зря. Воспитала полного *** и жлобяру.

Гость
#295
Гость

Так не в долг деньги давались. А если у автора нет возможности их вернуть? А у него ещё 2 детей растить надо. Пусть дети голодают? Очень эгоистично со стороны матери.

Значит ,пусть мама голодает?

Гость
#296
гость

знаешь дорогой, я не покупала маме квартиру, но три года живя в городе ежедневно моталась в деревню чтобы привезти лекарства, медсестру и сделать массаж своей лежачей матери, проверить как за ней ухаживает сиделка, которая стоила недешево, потому что согласилась уехать в деревню. Спала по 2-3 часа в сутки потому что помимо основной работы, нужны были подработки чтобы все оплачивать, и мамина пенсия не покрывала и 10 части моих расходов на ее тогдашние нужды. Мой муж поддерживал меня всем чем мог, занимаясь нашими детьми и нашим домом. И это при наличии у меня 4х братьев, которые жили с семьями рядом с мамой! И которые свято верили, что ухаживать за больной матерью только моя святая обязанность и упаси их Боже, хотя бы копейкой вложиться в затраты, ведь мамина пенсия все окупает! Когда мамы не стало мои братики отгрохали такие похороны, облагородили могилу и переругались до бесконечных судов по поводу маминого наследства ( там очень хороший участок), мои снохи теперь ненавидят друг друга, а мне по фиг! От наследства я отказалась и бережно храню в сердце мамино спасибо, которое она мне сказала за день до смерти. А братья? Сказать что их у меня нет - не могу, звоню им только на их д/р, в деревню приезжаю только в годовщину смерти мамы на кладбище. И вот стою там смотрю на эту гранитную роскошь и вспоминаю как она их ждала, что придут, навестят и как оправдывала, что у них работа, семьи, дети, жены... Она их каждый день прощала и ждала, материнское сердце все простит и все оправдает, так что и мне нечего им прощать, я их просто отпустила из своей жизни. Вот только жаль мне их, что мамино спасибо и мамины благодарные глаза они так и не увидели в своей жизни. А деньги, деньги не стоят того чтобы из-за них становится предателем.

Хех

Гость
#297
Гость

Об этом и речь, вопрос больше о морали, чем о деньгах. Мне очень не посебе этот поступок. Одно дело если бы она просила о помощи как я в свое время, а так здесь четкое требование - ты должен. Если кому-то рассказать о ее поступке, я думаю это не есть норма поведения.

Наследство вам от нее хорошее светит? Если да, то лучше отдайте. Не то бабуля обидится и соседке отпишет. И вообще, сколько вашей матери лет? Может это первые звоночки старческого маразма. Крен в сторону скупости и алчности - один из симптомов.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: