Гость
Статьи
Оставляете ли вы …

Оставляете ли вы чаевые в кафе?

Я в последнее время не оставляю, всегда рассчитываюсь картой. Да и непонятно, зачем? Ведь официанты и так зарплату получают, а, учитывая немалую стоимость блюд, я полагаю, это излишне. #финансы

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Непонятно почему именно официантам нужно оставлять чаевые. Продавцам, кассирам, сотрудникам в банке, секретарям и многим другим же не оставляют.

Гость
#2

Я нет. Берегу каждую копеечку. Не думаю что они гребут деньги лопатами, просто пользуюсь любой возможностью сэкономить.

Гость1
#3

Поставьте себя на место официанта. Вы тоже зп получаете, но вам будет приятно если вы получаете премию.
Конечно вы не обязаны оставлять им деньги, но и так говорить тоже не красиво.

Гость
#4

Оставляю, если все ок. И курьерам, и официантам и заправщикам

Гость
#5

Я не хожу в кафе чтобы не оставлять там чаевые

Гость
#8

Сегодня оставила - наличка была. Наверное впервые за год…

Гость
#11

Если еда была вкусной, обслуживание вежливым и быстрым - оставляю чаевые.

Гость
#12

Почти всегда оставляю, кроме одного раза, когда обслуживание было неприемлемым.

Гость
#13

Оставляю только если понравилось обслуживание. Получается, примерно в 50% случаев оставляю. Обычно 10% от счета. Сама в 18 лет работала официанткой 3 месяца, работа очень сложная с кучей специфики. Фиксированная зп как правило не высокая, расчет на чай как раз.

123-456
#14

10%. Если без эксцессов.
В парикмахерской до 20%
А вот заправщикам 10 рублей, там сунь-вынь, обойдутся.

Продавшица из Пятёрочки
#15
Продавшица из Пятёрочки

Пошел нах педофил наркоша

Это ты гадишь из зоны, мечтая о маленьких девочках. Не перевоспитали тебя еще там?

#18

За у них совсем мелочь.чаевые основной заработок.эта профессия для того,чтоб они хорошо работали,на чаевые.как говорится,облизали с головы до ног каждого гостя.марафон,БлЭт)

#19
Полупокерша

За у них совсем мелочь.чаевые основной заработок.эта профессия для того,чтоб они хорошо работали,на чаевые.как говорится,облизали с головы до ног каждого гостя.марафон,БлЭт)

Зп

Гость
#20

Оставляю официантам, курьерам и таксистам.

Автор
#21
Гость1

Поставьте себя на место официанта. Вы тоже зп получаете, но вам будет приятно если вы получаете премию.
Конечно вы не обязаны оставлять им деньги, но и так говорить тоже не красиво.

А почему некрасиво? Почему не оставляют чаевые мастерам СТО, продавцам, ремонтникам одежды/обуви, парикмахерам, уборщицам и т. д.? Вообще-то стоимость блюд и так немалая, куда, я полагаю, включена зарплата официантам в том числе.

#22
Автор

А почему некрасиво? Почему не оставляют чаевые мастерам СТО, продавцам, ремонтникам одежды/обуви, парикмахерам, уборщицам и т. д.? Вообще-то стоимость блюд и так немалая, куда, я полагаю, включена зарплата официантам в том числе.

Да не оставляйте.чего тут рассеронились?

Я
#23

Я оставляю 10 %. Если обслуживание было нормальным конечно. Так положено. В Америке вообще чаевые обязательны.

Я
#24
123-456

10%. Если без эксцессов.
В парикмахерской до 20%
А вот заправщикам 10 рублей, там сунь-вынь, обойдутся.

Заправщиков не люблю, заправляюсь сама, но если они активно лезут да ещё машину начинают мыть, то даю 10 рублей.

Василий
#25

Вы правы. Более того, ваше поведение полностью законно. Чаевые оставляются исключительно по желанию клиента, их ЗАПРЕЩЕНО включать в счёт.

Гость
#26
Гость

Оставляю только если понравилось обслуживание. Получается, примерно в 50% случаев оставляю. Обычно 10% от счета. Сама в 18 лет работала официанткой 3 месяца, работа очень сложная с кучей специфики. Фиксированная зп как правило не высокая, расчет на чай как раз.

А тебе часто оставляли?

Гость
#27
123-456

10%. Если без эксцессов.
В парикмахерской до 20%
А вот заправщикам 10 рублей, там сунь-вынь, обойдутся.

Женщины за 10р не согласны, на сунуть вынуть, почему то

Гость
#28
Продавшица из Пятёрочки

Это ты гадишь из зоны, мечтая о маленьких девочках. Не перевоспитали тебя еще там?

Фильмов насмотрелся?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: