Гость
Статьи
Оставлять ли чаевые …

Оставлять ли чаевые косметологу?

Девочки, подскажите пожалуйста, записалась к косметологу на процедуры по уходу за лицом, салон не из дешевых, процедуры стоят порядочно.Общая сумма затрат будет не слабая. Встала перед вопросом, принято ли давать косметологу еще и чаевые, не будет ли неприлично ничего не оставлять, а платить только через кассу? И если все же давать чаевые то сколько? Не хочется выглядеть как то глупо и неудобно. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?

Кира
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если неудобно, принесите ей какой-нибудь подарочек. Я вообще не оставляю ничего в салонах, у них и так хорошие доходы, 50% от процедуры она себе в карман положит.

Ах!
#2

Принято,Кира.

А платить ли через кассу и сколько,обсуждайте не в первый приём.

Сначала присмотритесь.

Есть такая тема:в кассу оплачиваете одну сумму,а к-гу другую.

Вам получается дешевле,а врачу-доход побольше.

Но,это тонкая тема...

Гость
#3

10% - стрижка, укладка. Косметолог - депиляция, маски и т.п. 15%

naughty
#4

не давать чаевые, можно при желании отблагодарить после курса процедур. Вообще, если хотите сэкономить себе и косметологу больше заплатить - спросите косметолога делает ли он процедуры на дому. Бывает также, что один и тот же косметолог работает в разных салонах, соответственно с разным уровнем цен.

мики
#5

Не оставляю, т.к. являюсь постоянный клиентом уже на протяжении 11 лет.

Гость
#6

я тоже никогда не оставляла, и тем не менее всегда мне были рады, в приличном салоне мастер нормально зарабатывает, и не сильно расчитывает на чаевые, это же не оофициант в ресторане, где принято платить сверх счета...

Гость
#7

Никогда не задавалась таким вопросом. Тоже хожу в недешевый салон (в другой просто не успеваю, а этот рядом с работой). З/п у сотрудников приличные, сомневаюсь, что кто-то ещё и на чай оставляет )). Я и так их постоянный клиент (если ещё и чаевые - эт уж слишком).

Гость
#8

Автор - это ваш добровольный поступок. Понравилась работа мастера, захотелось его отблагодарить - даете чаевые. Опять же, сколько ВЫ считаете нужным, нет никаких фиксированных процентов и т.д. и т.п.

Не понравился - вы и так достаточно заплатите за процедуры!

Хотя я всегда даю чаевые своему парикмахеру, при том, что уже больше 4 лет я ее постоянная клиентка. Зато и отношения у нас с ней очень даже хорошие, и рада она мне всегда и вообще!)))

Кира
#9

Девочки спасибо большое всем за мнения, как-то полегчало... Просто у меня не просто депиляция или маска на лицо, а лечебный курс, поэтому если еще давать сверх официальной стоимости после каждого посещения, то боюсь мой бюджет это не выдержит...((

Люся
#10

Кира, не должны Вы ей никаких "чаевых". Она и без того рада что Вы к ней пришли на дорогостоящую процедуру

Автор
#11

Кира, не переживайте - доход салонов среднего уровня на 80-90 процентов состоит из выручки косметологов. Стоимость процедур СИЛЬНО завышена. Косметологи зарабатывают весьма прилично, так что - ваши предполагаемые чаевые потратьте лучше на себя)))

Гость
#12

11 - не автор)))

ОднаДома
#13

Если понравилась работа косметолога или косметолог как человек приглянулся-то ДА !!

Крапива
#14

я не оставляю

Оксана
#15

Гость [312965908] с чего Вы взяли,что 50% от процедуры в карман. Я косметолог,работаю на арбате в дорогом салоне, зарплата всех сотрудников салона,кроме администратора, составляет 27%.

Гость
#16

Я не оставляю . Вообще не считаю, что за квалификацию нужно доплачивать. У нас все же не запад, сфера услуг не так развита еще и одно дело - официанты, где действительно так принято, но врачу - с чего? Если очень понравилось, можно конфет принести, еще там подарок, поблагодарить. Но с каждого посещения платить - действительно, накладно будет, тем более цены немаленькие.

И порядок расчет салона со своими работниками меня вообще не волнует. Мало платят - пусть как-то это решают. Косметику проще берут или директор меньше себе примий выписывает. Сомневаюсь, что они в убыток работают сильно.

Ах!
#17

Хорошая тема!

Кто ещё хочет работать косметологом?

Карла Бруни
#18

зачем платить человеку за то ,что он выполняет свои прямые обязанности????

Чудо расчудесТное
#19

Всегда оставляю...не в Москве, при цене процедуры 1500 тыс, 150 руб сверху...

косметолог
#20

очень захотелось Вам ответить.На счет подарочка-можете его себе оставить поскольку если клиент благодарен и доволен ,то он дарит подарок,а не подарочек,а на счет того сколько косметолог положит себе в карман сначала поинтересуйтесь о реальных процентах,а потом и говорите.Средний процент от10 до30% в среднем от 200-400рублей за процедуру, так что чаевые приветствуются!!!!!!!!!!!!!

косметолог
#21

мы рады нормальным адекватным клиентам,а не высокомерным лохушкам!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#22

Я не официантка, чтобы мне оставляли на чай. Чай я клиентам сама предлагаю.

Жирафа
#23

21 - с таким "косметологом"-побирушкой, оскорбляющей клиентов за глаза и клянчающих деньги дело иметь противно и стараюсь с такими не контактировать. Косметологам денег не оставляю, оставляю благодарность парикмахеру, к которой хожу уже давно.

цаца
#24

не считаю нужным оставлять

цены и так заломлены (Москва)

даю на чай иногда (!) парикмахеру, хожу давно и просто иногда не забираю сдачу, выглядит не как "чай" или подачка. Вроде чпешу, только крупная и т.д. Это выглядит как-то естественно. Оставляю в таком случае 300-400 рэ. Допустим подровняла кончики на 600 руб, дала 1000, сдачу не взяла. Но не каждый раз. А то каждый раз жирно, а каждый приход по 100 рэ давать глупо и мелко.

ИМХО

цаца
#25

спешу

Тата
#26

Я косметолог, работала в небольшом городке, где не принято оставлять чаевые, все друг друга знают- все друзья-приятели.Работая в салоне в Москве( владельцы не выплатили вовремя зарплату) прожила благодаря чаевым от БЛАГОДАРНЫХ клиентов, которым действительно понравилась моя работа. Если вам нравится косметолог и его процедура почему не отблагодарить, он тоже человек, ему будет приятно. Можно и просто шоколадом.

Красотуличка
#27

Цены в салоне определяет владелец и этой суммой тоже он распоряжается.И сколько он заплатит никого из клиентов не касается.Не стоит считать чужие деньги,все не посчитаете.Тонкостей может быть миллион (аренда,закупка материала,инструментов и т.д.).Со стороны мастера тоже можно рассудить - если есть деньги на такие дорогие процедуры,то на БЛАГОДАРНОСТЬ могла-бы 200-300р найти,не обеднела-бы.Благодарить нужно,если очень понравилось,сделали от души.

Гость
#28
Красотуличка

Цены в салоне определяет владелец и этой суммой тоже он распоряжается.И сколько он заплатит никого из клиентов не касается.Не стоит считать чужие деньги,все не посчитаете.Тонкостей может быть миллион (аренда,закупка материала,инструментов и т.д.).Со стороны мастера тоже можно рассудить - если есть деньги на такие дорогие процедуры,то на БЛАГОДАРНОСТЬ могла-бы 200-300р найти,не обеднела-бы.Благодарить нужно,если очень понравилось,сделали от души.

респект!!!

Гость
#29

Одни берут чаевые, другие не берут. Вы предложите и поймете, нужно ли это вашему конкретному косметологу.

Гость
#30

На мой взгляд, вопрос заключается именно в том, положено ли по этикету оставлять чаевые косметологу или нет. Явяется ли дурным тоном НЕ оставить? Я, сейчас , например, хожу на чистку лица к косметологу, но не могу сказать , что я от нее в восторге, просто хочу доделать процедуры до конца. Соответственно чаевых не оставляю. Особенно бесит, когда они так ненавязчиво начинают впаривать косметику с которой работают. Так что, все-таки, полагаю, это вопрос желания клиента , а не его обязанность.

Гость
#31
Автор

Кира, не переживайте - доход салонов среднего уровня на 80-90 процентов состоит из выручки косметологов. Стоимость процедур СИЛЬНО завышена. Косметологи зарабатывают весьма прилично, так что - ваши предполагаемые чаевые потратьте лучше на себя)))

А стоимость работы хорошего адвоката не завышена? Или хорошего автослесаря? Я готова платить. Экономить на недорогом косметологе просто страшно.

Гость
#31
Гость

я тоже никогда не оставляла, и тем не менее всегда мне были рады, в приличном салоне мастер нормально зарабатывает, и не сильно расчитывает на чаевые, это же не оофициант в ресторане, где принято платить сверх счета...

официанту даю, хотя, я не понимаю за что официанту, что не плюнул в еду???? готовит повар с помощниками на кухне, тогда и им нужно занести?!!!!!

Гость
#33

А почему мне за мою работу (служащая) не дают чаевых? Давайте тогда всем давать!
Бумажки перебираю. Некоторые косметологи лучше меня живут.

Гость
#34

Косметологии получают небольшой процент. Требования очень высокие к ним. Если процент побольше то значит за свой счёт он должен закупать проф косметику. А она очень очень дорогая. Все ждут заботы, понимания, нежности от косметолога. Чисто по человечески, всегда оставляйте рублей сто, поверьте. Это очень приятно. Не обидеться он 100,200 рублям. А если очень понравилось или сделали больше чем положено оставьте 500. Он на эти деньги купит продукты и добрым словом вас помянет. Будьте людьми. Не думайте что косметологии очень богаты, или гребут лопатой. Читать не приятно комментарии, что такое отношение

Форум: Красота
Всего: 48 989 тем
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 26 619 тем