Гость
Статьи
Общий бюджет при …

Общий бюджет при сожительстве

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данном случае. Если люди просто живут вместе какое-то время (не важно, год, два, три, в ЗАГС никто вести не спешит, детей нет). Заработок - одинаково и со стороны мужчины и со стороны женщины. Женщина закрывает все свои вопросы сама. Но мужчина всячески ложит глаз на деньги женщины. Предлагает 50 на 50. Или предлагает общую кассу. Женщина же в данном случае сопротивляется, так как если так, то проще жить одной, никто не будет выносить мозг, не нужно убирать, стирать, выслушивать бредни. Да и на бытовую химию и еду будет расходов намного меньше. Женщина чувствует свое унижение, если согласится на условия 50/50. Часть зарплаты (половина +-) тратится на бытовую химию, средства гигиены, еда, не проживалка. Но мужчина этого не видит. Она согласна на общий бюджет, но только с мужем, а не просто парнем. Как быть? Правильный ли подход? #финансы #бюджет

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем она убирает, стирает и гладит? И почему она готова унижаться этими занятиями для мужа? Неужели дешевое колечко так дорого стоит для нее?

#2

Зачем хотеть замуж за человека, который не устраивает?

#3

Я не понимаю сожительства,женщина чувствует себя женой,быт на ней,мужчина чувствует себя холостым,а в вашем случае еще и пополамщик.Какой у Вас бонус?
В браке я за партнерство,мой муж освобожден от быта,за исключением мужской работы,где нужна сила или его технический склад ума,я освобождена от материальных проблем.Все довольны

Гость
#4

Тут вопрос в распределении бюджета. С любым мужчиной. Где рамки нормальности

Гость
#5
Гость

Тут вопрос в распределении бюджета. С любым мужчиной. Где рамки нормальности

Рамки у вас в голове. То что для вас приемлемо, так и правильно.
Я бы думала шире, почему у вас такой перекос бытовухи в вашу сторону и почему вы готовы это продолжать терпеть при условии замужества? Может все таки начать думать в сторону равноправия, раз одинаково вкладываться финансово вы готовы и в состоянии?

Гость
#6

Я вообще против сожительства. Считаю, если что-то не устраивает, расходитесь и все

Гость
#7

В 50 на 50 нет никакого унижения,а в сожительстве оно есть,ибо статус для женщины еще никто не отменял,старайтесь его получить только с достойным мужчиной и сами поймете разницу.

#8

Судя из описанной ситауции у вас 2 варианта:
1. 50/50 и жить вместе
2. Жить одной, экономить на еде и бытовой химии
Выбирайте))

Вы вообще зачем эту тему создали? Уже приняли решение, но ищите поддержки?

Катя
#9

Автор, а вам зачем жить с ним? Вы разве не понимаете, что без него будет проще?
Зачем вы лезет в эти отношения?
Это всю жизнь придется его тащить на се е. Вам это надо? Может лучше быть одной и встретить нормального?

Гость
#10

После фразы "выслушивать его бредни" рассуждения о совместной жизни теряют смысл.

Василий
#11

Правильно, прекращать собачью свадьбу, выходить замуж, да и жить-поживать, добра наживать.

Гость
#12
Гость

Тут вопрос в распределении бюджета. С любым мужчиной. Где рамки нормальности

С «любым» мужчиной вообще нет смысла как-то распределять бюджет. Понимаете, брак подразумевает совместно нажитое имущество, поэтому там работают разные схемы. С учетом отсутствия ответственности в сожительстве все эти схемы теряют смысл.

Гость
#13
Гость

С «любым» мужчиной вообще нет смысла как-то распределять бюджет. Понимаете, брак подразумевает совместно нажитое имущество, поэтому там работают разные схемы. С учетом отсутствия ответственности в сожительстве все эти схемы теряют смысл.

Заинтересовал Ваш комментарий. Можно ли подробнее?

Гость
#14
Гость

После фразы "выслушивать его бредни" рассуждения о совместной жизни теряют смысл.

Я в общем написала, не обязательно это бред. В том смысле, что тот кто рядом обязательно чем-то грузит: проблемы на работе, с друзьями, какие-то претензии, проблемы, пьяные разговоры и т.д. В том смысле, что в общении помимо адекватных и приятных вещей иногда существует и не очень приятное

Гость
#15
Андрей

Судя из описанной ситауции у вас 2 варианта:
1. 50/50 и жить вместе
2. Жить одной, экономить на еде и бытовой химии
Выбирайте))

Вы вообще зачем эту тему создали? Уже приняли решение, но ищите поддержки?

Мне надо разобраться в себе и услышать мнение, как живут другие люди, на какие ориентиры опираться. Я не была замужем. Я не знаю, как это. Есть пример семьи родителей. Но там никогда не было подобных вопросов и претензий. Я ж не буду распращивать друзей и знакомых, а как это у вас. Да и я себя чувствую лохушкой, когда мужчина, которому я дарю свою нежность, заботу, доброту, не спешит вести в ЗАГС, в ещё и ложит глаз на мою зарплату. Стыно кому такое рассказать

Гость
#16
Мерцающая

Я не понимаю сожительства,женщина чувствует себя женой,быт на ней,мужчина чувствует себя холостым,а в вашем случае еще и пополамщик.Какой у Вас бонус?
В браке я за партнерство,мой муж освобожден от быта,за исключением мужской работы,где нужна сила или его технический склад ума,я освобождена от материальных проблем.Все довольны

Да, эта модель отношений неплохая! А если у тебя классная высокооплачиваемая профессия. И ты все бросить не можешь. Как тогда быть?

Катя
#17
Гость

Мне надо разобраться в себе и услышать мнение, как живут другие люди, на какие ориентиры опираться. Я не была замужем. Я не знаю, как это. Есть пример семьи родителей. Но там никогда не было подобных вопросов и претензий. Я ж не буду распращивать друзей и знакомых, а как это у вас. Да и я себя чувствую лохушкой, когда мужчина, которому я дарю свою нежность, заботу, доброту, не спешит вести в ЗАГС, в ещё и ложит глаз на мою зарплату. Стыно кому такое рассказать

Потому и стыдно рассказать, потому что сами понимаете, что это- не нормально!
И главный вопрос, почему вы это терпите!

Гость
#18
Гость

Заинтересовал Ваш комментарий. Можно ли подробнее?

В браке существует две основные модели.
Первая: один человек, как правило, жена, ведёт хозяйство и создаёт уют (работает дома: готовит, убирает), другой зарабатывает деньги (работает на работе), а вечером отдыхают вместе.
Вторая: оба работают на равных, оба зарабатывают, но вечерами приходится вместе заниматься домашними делами.
В любом случае, все деньги в общий котёл, из которого все берут, сколько им нужно. Это если без детей, с маленькими детьми свободное время пропадает практически у обоих.
Если брак зарегистрирован, все имущество считается совместно нажитым, то есть как бы вы не работали, кто бы из вас ни приносил основной доход и что бы вы не покупали, в случае расставания все делится пополам. Прежде всего это защита женщины, которая после рождения ребёнка какое-то время не может работать. По сути, это зашита любого супруга, который по какой-то причине временно не может работать. Плюс право наследования и т.д.
При сожительстве ответственности нет, поэтому такой способ мужчинам выгоден. Если уж женщина согласилась на сожительство, фиг он ее позовёт под венец.

Василий
#19
Гость

С «любым» мужчиной вообще нет смысла как-то распределять бюджет. Понимаете, брак подразумевает совместно нажитое имущество, поэтому там работают разные схемы. С учетом отсутствия ответственности в сожительстве все эти схемы теряют смысл.

Умный ответ! Женщина пытается применить нормы права (формального и неформального) из одной сферы - семейного права, к другой, которая никак не регламентируется.
Для чего служит семья, указано в законе. А сожительство предполагает общие принципы волеизъявления: с кем хочу, с тем и живу, и не ваше дело! Я получаю удовольствие, отстаньте от меня. Мне не нужны всякие штампы и росписи, мне важно только наслаждение жизнью.... И так далее. Ну, а если кто-то из сожительствующих недоволен своим статусом, то надо менять статус на иные, установленные законом, формы.

Гость
#20

Автор ты в 20 веке живешь?

Гость
#21
Гость

Автор ты в 20 веке живешь?

21

Гость
#22

Упаси Вас Бог создать "семью" с таким "мужчиной".

Гость
#23

Вариант 50 на 50 в отношениях является справедливым только если соблюдаются 4 условия:
1. Дети либо не планируются, либо заранее обговорено, что декрет, больничные и весь уход за детьми так же будут распределены поровну.
2. Быт делится строго пополам. Готовят, убираются, стирают, гладят и т.п. ОБА в равной степени.
3. Мужчина ест не больше своей женщины.
4. Мужчина не претендует на роль главы семьи.

Если хоть одно из условий не выполняется - это уже обдиралово женщины, а не отношения.

Гость
#24
Гость

Тут вопрос в распределении бюджета. С любым мужчиной. Где рамки нормальности

У нас финансы на муже, на мне быт. Когда я работала- быт на двоих был.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: