Гость
Статьи
Средний класс в России

Средний класс в России

Сколько надо зарабатывать, чтоб быть средним классом? Есть ли он у нас в России?
К какому классу вы себя относите?

Автор
177 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дна начала дайте определение среднего класса, а потом мы вам ответим)

Гость
#2

Средний класс - это еще не богатые, но уже не нищие.
Причем есть 2 вида среднего класса: те, которые реально себя оценивают и те, которым понты дороже всего.
Кассирша из Пятерочки и менеджер мебельного салона. Один вид, однако, менеджер считает себя богаче кассирши. При этом у менеджера это больше понты. Жрут один и тот же хлеб из Магнита, жилье одинаковое, только у менеджера евроремонт в хруще)) Ну и т.д.

Гость
#3

В США средний класс - это юристы, медики, инженеры и т.д. Там они получают значительно более высокий доход, чем прочее население. В России среднего класса собственно и нет. У нас либо бедные, либо богатые.

Берта
#4

От 300 тыс в месяц в среднем в провинции

От 500 в Мск

Гость
#5

смотря оп чьим критерия. всемирного банка в 2 раза больше бедного. по некоторым это покупать товары среднего класс аот продуктов до машины. то есть может позволить себе больше базового минимума. купить авто в отпуск съездить на отдых. по версии сбера 47% россиян в среднем классе нижняя граница 37к дохода на душу. по другим 125% медианного дохода. Медианный доход — величина, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины ниже

Гость
#6

Я себя отношу к среднему классу. Критерий? Зарабатываю, чтобы не задумываясь оплачивать свои хотелки, но без понтов. Пойти в театр, принять гостей, купить подарок друзьям или внукам, оплатить абонемент в спортклуб, съездить в круиз, купить новую тряпку - если необходимо - без проблем просто достается карточка. Но, "Мерседес" мне не нужен, ограничиваюсь "Митсубиси" и не потому, что не могу купить, в просто он мне не нужен. И еще критерий среднего класса - я знаю, что моя семья и я спокойно переживем современные локальные катаклизмы - позволит подушка безопасности в виде определенного банковского счета. Не бесконечного, конечно, но определенное время продержимся. А так из имущества - квартира, дача, машина, что позволяет спокойно жить. И главное - есть профессия и опыт, который позволяет всегда поддерживать привычный образ жизни.

#7

Средний класс-это месячный доход,хватающий что бы прожить год,в ни чём себе не отказывая!

Гость
#8

Согласно распространенным в среду данным, по итогам 1-го полугодия 2021 года на долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходилось 29,5% общей суммы денежных доходов, а в 1-м полугодии 2020 года - 28,9%.

На долю 10% наименее обеспеченного населения страны в 1-м полугодии 2021 года пришлось лишь 2,1% общей суммы денежных доходов жителей РФ (в 1-м полугодии 2020 года - 2,2%).

Доходы (среднедушевые) менее 7 тыс. рублей в месяц в 1-м полугодии 2021 года получали 3,5% всего населения России (в I полугодии 2020 года - 3,9%), доходы от 7 до 10 тыс. рублей - 5,7% (6,3%), от 10 до 14 тыс. рублей - 9,9% (10,9%), от 14 до 19 тыс. рублей - 13,1% (14,2%), от 19 до 27 тыс. рублей - 18,3% (19,1%), от 27 до 45 тыс. рублей - 25,4% (25,0%), от 45 до 60 тыс. рублей - 10,4% (9,5%), от 60 до 75 тыс. рублей - 5,6% (4,8%), от 75 до 100 тыс. - 4,4% (3,6%), свыше 100 тыс. рублей в месяц - 3,7% всего населения (2,7%).

Суммарная величина денежных доходов населения РФ в I полугодии 2021 года составила 30 трлн 905 млрд рублей (в I полугодии 2020 года - 28 трлн 547 млрд). Денежные расходы россиян составили 30 трлн 824 млрд рублей (26 трлн 302 млрд).

В структуре использования доходов в I полугодии 2021 года 84,5% доходов шло на покупку товаров и услуг (в I полугодии 2020 года - 77,3%), на оплату обязательных платежей и взносов уходило 15,2% (14,8%), доля сбережений составила 0,3% (7,9%).

Гость
#9

50-60 т.р. в колониях и 130-150 в метрополии.

Берта
#10
Гость

50-60 т.р. в колониях и 130-150 в метрополии.

Это если оч молодым без семьи . С семьей и детьми больше надо

Гость
#11
Гость

50-60 т.р. в колониях и 130-150 в метрополии.

Без детей и со своим жильем, без ипотек- да.

#12

Признаки среднего класса. Имеет несколько объектов недвижимости, например дом и квартиру. Имеются сбережения, счёт в банке. Стабильный хороший доход. Машина не б/у, а новая или почти новая не старше 5 лет. Не бюджетная, представительского класса. Тот кто имеет возможность путешествовать, сразу покупать вещи, бытовую технику, мебель, ремонт без кредитов и долгов. Всё вместе это тянет на средний класс.

#13
Гость

50-60 т.р. в колониях и 130-150 в метрополии.

Это нижняя граница среднего класса, есть середина, а есть верхний средний класс, там доход свыше 500тыс.

Гость
#14

А если у челоаека есть деньги на машину и другие хотелки, но ему просто жалео тратить их на себя самого, просто копит на черный день или в пустоту, это тогда что?))

#15
Гость

В США средний класс - это юристы, медики, инженеры и т.д. Там они получают значительно более высокий доход, чем прочее население. В России среднего класса собственно и нет. У нас либо бедные, либо богатые.

Чего? Это с каких пор юристы и медики в Штатах - средний класс? Совсем упоролся?

Гость
#16
Гость

Я себя отношу к среднему классу. Критерий? Зарабатываю, чтобы не задумываясь оплачивать свои хотелки, но без понтов. Пойти в театр, принять гостей, купить подарок друзьям или внукам, оплатить абонемент в спортклуб, съездить в круиз, купить новую тряпку - если необходимо - без проблем просто достается карточка. Но, "Мерседес" мне не нужен, ограничиваюсь "Митсубиси" и не потому, что не могу купить, в просто он мне не нужен. И еще критерий среднего класса - я знаю, что моя семья и я спокойно переживем современные локальные катаклизмы - позволит подушка безопасности в виде определенного банковского счета. Не бесконечного, конечно, но определенное время продержимся. А так из имущества - квартира, дача, машина, что позволяет спокойно жить. И главное - есть профессия и опыт, который позволяет всегда поддерживать привычный образ жизни.

Ты бомж помойный а не средний класс. Средний класс на митсубиси ахах не позорься нищеброд

Гость
#17

Я отношусь к классу млекопитающих.

Гость
#18

Вам же сказал царь "Средний класс в РФ -17 тыс. руб."

Гость
#19

Я не отношусь к среднему классу из-за отсутствия желания заниматься бизнесом и у меня нет высокооплачиваемой работы,но у меня есть все,о чем мечталось, поэтому я счастливый человек,как-то так.

#20
Гость

Вам же сказал царь "Средний класс в РФ -17 тыс. руб."

Ну так и живи в царизме далее.

Гость
#21
Великолепный Вася

Ну так и живи в царизме далее.

Живем и будем жить ни один десяток лет, к сожалению.

Гость
#23
Гость

Я отношусь к классу млекопитающих.

Большинство населения РФ относятся к классу малопитающихся.

Гость
#24
Великолепный Вася

Ну я хз в какой заднице ты живешь, плебейка.

Ты дурак? 17 тыс. руб. средний класс, это тебе не задница, а великая страна Россия. Или ты, прыщ, что-то против царя-батюшки имеешь?

#25
Гость

Большинство населения РФ относятся к классу малопитающихся.

Значит под сотню стран мира питаются корешками.

#26

Вашей стране 30 лет с момента основанияы, назови мне еще хотя бы одну страну в мире, которая бы за 30 лет подвинулась хотяб на 180е место?

#27
Гость

Ты дурак? 17 тыс. руб. средний класс, это тебе не задница, а великая страна Россия. Или ты, прыщ, что-то против царя-батюшки имеешь?

И это у любиралов цари, у тоталитариев президенты. С какого черта мамка моего друга проголосовала за демократов, если она умерла в 2006 году??

Гость
#28
Великолепный Вася

С какого бадуна великая, чучело? Вашей стране 30 лет с момента основанияы, назови мне еще хотя бы одну страну в мире, которая бы за 30 лет подвинулась хотяб на 180е место?

А кто ты такое,чтобы с тобой величие России обсуждать?
Говорящее туловище .

#29
Гость

А кто ты такое,чтобы с тобой величие России обсуждать?
Говорящее туловище .

А нaxepa ты это пишешь мне, а не вафлерше этой написавшей?

Гость
#30
Великолепный Вася

А нaxepa ты это пишешь мне, а не вафлерше этой написавшей?

Побухаю за твое здоровье, спасибо , что не убил.Сори.

Берта
#31
Гость

Большинство населения РФ относятся к классу малопитающихся.

А я думаю наоборот. Жррут без меры

Барачник
#32

В рашке его нет, тут все нищеброды, и только малый процент богачи

Гость
#33
Гость

В США средний класс - это юристы, медики, инженеры и т.д. Там они получают значительно более высокий доход, чем прочее население. В России среднего класса собственно и нет. У нас либо бедные, либо богатые.

в сша средний класс нищета

Гость
#34
Барачник

В рашке его нет, тут все нищеброды, и только малый процент богачи

баранчик ты из европы? полностью с тобой согласны

Гость
#35
Берта

А я думаю наоборот. Жррут без меры

тоже думаю, сегодня все магазиня снесли, последний день помпеи, пустые полки

Гость
#36
Великолепный Вася

А нaxepa ты это пишешь мне, а не вафлерше этой написавшей?

вась дай тебя поцелую вафлер форумный

Гость
#37
Великолепный Вася

И это у любиралов цари, у тоталитариев президенты. С какого черта мамка моего друга проголосовала за демократов, если она умерла в 2006 году??

у тебя мамка была?? говорил нашли в негритянском квартале в унитазе

Гость
#38
Гость

50-60 т.р. в колониях и 130-150 в метрополии.

ты чел родом с древнего рима чтоль? изъясняйся по русски

Гость
#39
Гость

ты чел родом с древнего рима чтоль? изъясняйся по русски

в гетто русский не преподают, марихуаны сколько хочешь

#41
Гость

у тебя мамка была?? говорил нашли в негритянском квартале в унитазе

Она и есть - полячка. А отец литовец. Вопросы?

Гость
#42
Великолепный Вася

Она и есть - полячка. А отец литовец. Вопросы?

а сам - белорус
как так))

#43
Окись углерода

Признаки среднего класса. Имеет несколько объектов недвижимости, например дом и квартиру. Имеются сбережения, счёт в банке. Стабильный хороший доход. Машина не б/у, а новая или почти новая не старше 5 лет. Не бюджетная, представительского класса. Тот кто имеет возможность путешествовать, сразу покупать вещи, бытовую технику, мебель, ремонт без кредитов и долгов. Всё вместе это тянет на средний класс.

Какие-то наивные представления о среднем классе, особенно «новая машина представительского класса». Богатые люди порой вообще машин не имеют, а средний класс прямо обязан и непременно представительского класса.

Нет в России среднего класса, смиритесь с этим. Если нищие, бедные, «от зарплаты до зарплаты», обеспеченные и богатые. А средний класс возможен только там, где большинство, а не единицы работающих и образованных людей могут самостоятельно достигнуть обеспеченного и комфортного уровня жизни и уйти на пенсию не считая копейки.

Гость
#44
LondonCityWoman

Какие-то наивные представления о среднем классе, особенно «новая машина представительского класса». Богатые люди порой вообще машин не имеют, а средний класс прямо обязан и непременно представительского класса.

Нет в России среднего класса, смиритесь с этим. Если нищие, бедные, «от зарплаты до зарплаты», обеспеченные и богатые. А средний класс возможен только там, где большинство, а не единицы работающих и образованных людей могут самостоятельно достигнуть обеспеченного и комфортного уровня жизни и уйти на пенсию не считая копейки.

В Европе тоже среднего класса нет. Все меньше и меньше молодых людей могут позволить своё жильё, например и вынуждены батрачить на аренду. Европа идёт к феодализму опять. Но ты уж тут нам скажешь, что в Европе не обязательно иметь жильё, чтобы быть средним классом, да?

#45
Гость

а сам - белорус
как так))

Потому что родился в Бресте польском. Вопросы?

Гость
#46
LondonCityWoman

Какие-то наивные представления о среднем классе, особенно «новая машина представительского класса». Богатые люди порой вообще машин не имеют, а средний класс прямо обязан и непременно представительского класса.

Нет в России среднего класса, смиритесь с этим. Если нищие, бедные, «от зарплаты до зарплаты», обеспеченные и богатые. А средний класс возможен только там, где большинство, а не единицы работающих и образованных людей могут самостоятельно достигнуть обеспеченного и комфортного уровня жизни и уйти на пенсию не считая копейки.

В Европе, особенно, твоей Англии также нет возможностей особо прилично заработать, чтобы достойно выйти на пенсию. Экономика там практически мертва и не растёт, соответственно высокооплачиваемых работ не так много. Из монетарной политики, в связи с мертвой экономикой, выжаты все соки, что как раз привело к разделению на богатых (старых) и бедных (молодых). С китайцами европейцы совсем не осиливают конкуренцию.

Гость
#48
Гость

В Европе, особенно, твоей Англии также нет возможностей особо прилично заработать, чтобы достойно выйти на пенсию. Экономика там практически мертва и не растёт, соответственно высокооплачиваемых работ не так много. Из монетарной политики, в связи с мертвой экономикой, выжаты все соки, что как раз привело к разделению на богатых (старых) и бедных (молодых). С китайцами европейцы совсем не осиливают конкуренцию.

Как раз таки средний класс растёт в Китае сейчас за счёт роста производства, а в Европе точно такая же ситуация. Либо нищий, либо богатый.

Гость
#49

А, по теме, понятие среднего класса очень натянуто, но в России или западных странах его скорее сейчас нет. Он хорошо виден и существует в странах, где растёт производство (Китай). В США, например, экономика растёт только за счёт технологических компаний (в то время, как в Европе не растёт вообще), но процент людей, кто там работает мал, поэтому ярко выделенного среднего класса там также нет. Это все равно, что тут кто-то сказал, что средний класс в Москве это те, кто получает 500 тыр. Но будем откровенны, сколько людей столько получают? 0.2-1% максимум.

Гость
#50

Также можно сказать, что средний класс это 25-75 процентль населения по доходам. Это 17-80 тыр где-то 😀