Гость
Статьи
Долевая квартира, как …

Долевая квартира, как найти выход?

Есть квартира долевая, моя меньшая доля и большая доля отца.Отцом его назвать сложно, отношений теплых не было никогда, этот человек живёт сам по себе и для себя. В этой квартире я когда-то жила, потом ушла жить к мужу, потому что отец меня довел. Его целью было выпроводить нас из этой квартиры. И мы ушли в надежде, что заживём спокойно на новом месте.
Но как мы переехали, все пошло не так, не нравятся условия, в которых мы живём, не нравится район, школы, сады... Все не так, постоянно ругаемся с мужем. Я очень хочу обратно и понимаю, что, возможно, я зря дала слабину и ушла.
Но теперь по наследству я получаю ещё одну долю в той квартире и теперь наши доли с отцом равны. Я хочу вернуться в ту квартиру со своей семьёй. Мыслей о продаже долей или размена быть не может, мне очень та квартира дорога и я хочу в нее вернуться. Выкупить доли отца - он не продает! Отец, конечно, будет против и я не знаю, как он себя поведет в дальнейшем, но меня терзают мысли, что я теряю время, ведь он туда, возможно, вообще не пойдет жить, а я сейчас живу как "не в своей тарелке".
Ещё момент: у него есть ребенок от другого брака, и я боюсь, что он может занять эту квартиру потом. Как бы вы поступили? #квартира #недвижимость

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не имеете права вы мужа туда вести без согласия отца

Захария
#2

постоянно ругаемся с мужем
отец доводит
хочу жить так, чтобы иметь возможность сразу с двумя ругаться
Логично.....

Мышильда
#3

Долевая собственность- это всегда тупик. Можно посоветовать- налаживать отношения с отцом, чтобы он завещал вам свою долю и тогда квартира будет полностью вашей. Если не будет завещания, его сын тоже будет иметь право на долю отца, и вы с ним по закону эту долю разделите.
Есть ещё такой вариант- признание доли незначительной. То есть если у кого-то очень маленькая доля в квартире, суд может признать её незначительной и обязать того, кому она принадлежит, продать её тому, у кого бОльшая доля. Но при этом у того, у кого незначительная доля, должно быть другое жильё.
Попробуйте с отцом все же договориться.

Гость
#4

То есть скандалы с отцом для вас пустяк, а вот школы, сады для вас проблема?

Гость
#5

Продевайте свою долю. Сначала предполагайтесь выкупить отцу, потом продавайте. Либо предложите вместе продать

Kitty
#6
Гость

Продевайте свою долю. Сначала предполагайтесь выкупить отцу, потом продавайте. Либо предложите вместе продать

Нельзя продать долю без согласия второго собственника.

де
#7

Я не поняла, а отец живёт в этой квартире? Если да, то вы или мазохистка, любите скандалы, или простите- глупая...
А вам ребёнка и мужа не жалко, что они это всё будут видеть? И у ребёнка, по сути , будет такое же плохое детство , как у вас. А ещё, муж может не выдержать этих конфликтов и сбежать от вас.

Гость
#8
Kitty

Нельзя продать долю без согласия второго собственника.

С чего бы это? Очень дала можно. Пишите письмо в свободной форме с предложением купить свою долю. Если в толчении месяца нет ответа или отказ-то продаём легко. Надо знать законы или обращаться к юристу)

Гость
#9
Гость

не имеете права вы мужа туда вести без согласия отца

почему не имеет? Вон профессиональных
выживальщиков подселяют, имея 1/100’и ничего…

Гость
#10
Kitty

Нельзя продать долю без согласия второго собственника.

можно. Только надо сначала ему предложить, если откажется купить- продавайте

Гость
#11
Гость

С чего бы это? Очень дала можно. Пишите письмо в свободной форме с предложением купить свою долю. Если в толчении месяца нет ответа или отказ-то продаём легко. Надо знать законы или обращаться к юристу)

В России долевая собственность продается только через нотариуса. Он сам составит и отправит письмо.

Авдотья
#12

Любой каприз за ваши деньги. Возможны два варианта решения этой проблемы: вы покупаете квартиру в соседнем подъезде для себя, или в соседнем доме. И ждёте, когда освободится эта квартира.Потом будете решать вопрос с наследником отца. Вы оказываетесь в этом случае в своём , любимом районе. И второй вариант: вы договариваетесь с отцом,что покупаете ему равноценную квартиру в соседнем подъезде, или доме, и въезжаете в свою квартиру. За вами сохраняется половина в купленной квартире. Потери значительнее, зато вы окажетесь в своей квартире.Хотя цепляться за неё стоило бы лишь при условии,что квартира в доме на Фрунзенской набережной. Вряд ли вы в ней будете счастливы. В ней умерла мама, атмосферу испортил отец. Лучше рядом, но не в ней.

Гость
#13
Kitty

Нельзя продать долю без согласия второго собственника.

Можно... Если второй собственник откажется покупать
Можно подарить кому угодно.

Гость
#14
Kitty

Нельзя продать долю без согласия второго собственника.

Можно. Просто отец имеет первоочередное право выкупа. Отравляете,заказным письмом предложение о выкупе. Он отказывается. И уже через месяц,с уведомлением о доставки письма отцу идете дальше. И продаете.

Мышильда
#15

Почему все пишут о продаже, если автор просит совета, как ВЕРНУТЬСЯ в эту квартиру, а не продать её?
К чему вообще эти советы о продаже доли посторонним? Вы в курсе, кто покупает доли в квартирах? Нормальные люди не покупают, покупают риэлтеры с целью подселить "выживальщиков", чтобы потом продать квартиру целиком. И покупают они эти доли за копейки. Автору это зачем?

самый лучший гость
#16
Гость

не имеете права вы мужа туда вести без согласия отца

как это так? на своей доле она может делать что хочет

Котзилла.
#17

Если квартира однокомнатная, т е нет возможности выделить долю в натуре, предоставив отдельную комнату, то Вы имеете право требовать с отца компенсацию за то, что пользуется Вашей долей, это типа как за арендную плату. Проконсультируйтесь с юристом и почитайте Гражданский кодекс. Не помню номера статей, где -то ст 250 ГК, что ли, не помню, сами читайте.

Котзилла.
#18

А если квартира многокомнатная и папка проживет непрерывно 15 лет в ней, то приобретет право собственности на всю квартиру по приобретательной давности?🤔 Для этого нужен ряд условий.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: