Гость
Статьи
Зачем нужны дорогие …

Зачем нужны дорогие похороны?

Ведь мертвому уже все равно, как его похоронят, ему лучше не будет. А если если просят деньги за лишние услуги или что-то сверх договора мимо кассы - надо звонить в полицию или в головной офис ритуальной компании.

По сути получается что расценки официальные за эконом похороны 23 тысячи, плюс рытье могилы 10 тысяч, плюс что-то еще по мелочи, максимум 40 тысяч. А люди говорят про какие-то 150-300 тысяч, это за что? #похороны

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем считать чужие деньги ?

Гость
#2

да свою родню можешь вообще за госсчет в мешке под столбом хоронить.
мы ж не возражаем.

#3
Гость

Зачем считать чужие деньги ?

А кто-то считал ?

Сэмми
#4

Да ладно вам. Тут недавно один товарищ койко-место на Ваганьковском продавал за 6 лямов! 🤣
Круто же лежать рядом со знаменитостями. Те же черви будут жрать.

#5

У человека похараны только один раз в жизни. Обычно за рание пытаются организовать достойно.

Гость
#6

По одёжке протягивай ножки.
Если у людей деньги есть, то за дорого и родят и похоронят. Если нет, то можно и дешевле.

Гость
#7

Для каждого свое понятие дорого .

#8

Тоже не понимаю этой тупости. Я вообще против закапывания в землю. Я за кремацию. Дёшево и экологично.

Непсихолог
#9

некоторые и больше лимона закапывают
деньги эти мзда местным алкашам, тоже недоумеваю за что
причем еще и нахамят
недавно наблюдала как "работает" на "платном" новом кладбище типа ритуальное агентство, это был какой-то цирк с конями

Гость
#10
Naughty Raccoon 🦝

Тоже не понимаю этой тупости. Я вообще против закапывания в землю. Я за кремацию. Дёшево и экологично.

так кремация не дешевле. гроб надо, грим надо, аренда зала для прощания надо, кафе для поминок надо, урну надо.
или тебя в мешке с биотходами утилизировать?

Гость
#11

Мертвому ничего не надо. Просто так немного легче живым, "проводили как положено". Если денег нет, я тоже считаю глупостью дорогие похороны, так же как и поминки. В душе нужно помнить. Но если эти деньги далеко не последние, а людям так легче, их право.

Гость
#12
Гость

Мертвому ничего не надо. Просто так немного легче живым, "проводили как положено". Если денег нет, я тоже считаю глупостью дорогие похороны, так же как и поминки. В душе нужно помнить. Но если эти деньги далеко не последние, а людям так легче, их право.

мертвому надо уважение живых. вполне он заслужил за жизнь нормальные похороны, а черный мешок.

Гость
#13
Подсолнушек🌻

А кто-то считал ?

Автора беспокоят расходы на чужие похороны ?
Смысл ?
Хотят и тратят ))

Гость
#14

ну, некоторые, да в общем почти все луди считают себя достойными чего-то при жизни, и даже после смэрти
такие дела...
что до меня, то мне пох, можете сжэчь и прах по ветру пустить

Гость
#15
Гость

ну, некоторые, да в общем почти все луди считают себя достойными чего-то при жизни, и даже после смэрти
такие дела...
что до меня, то мне пох, можете сжэчь и прах по ветру пустить

сжечь-то нефига не дешевле.

#16
Гость

Автора беспокоят расходы на чужие похороны ?
Смысл ?
Хотят и тратят ))

А почему бы не поговорить на эту тему? Мне вот тоже интересно, нафига тратить больше сотни тысяч, когда можно истратить в половину меньше🤷🏼‍♀️

Гость
#17
Naughty Raccoon 🦝

Тоже не понимаю этой тупости. Я вообще против закапывания в землю. Я за кремацию. Дёшево и экологично.

Аналогично. Но вот бабушка у меня, к примеру, была верующая, и она не раз категорически высказывалась против кремации. Естественно, похоронили ее так, как она хотела - в земле, и похороны были со священником. Считаю, что если человек при жизни высказывал какие-то пожелания на этот счёт и есть возможность их выполнить, это нужно сделать. В знак уважения к близкому.

Гость
#18
Подсолнушек🌻

А почему бы не поговорить на эту тему? Мне вот тоже интересно, нафига тратить больше сотни тысяч, когда можно истратить в половину меньше🤷🏼‍♀️

Захотели значит так близкого человека проводить ,их личное дело.

Гость
#19
Гость

сжечь-то нефига не дешевле.

гос-во само сожжет, не сцы
антисанитарию не будут разводить

Гость
#20
Подсолнушек🌻

А почему бы не поговорить на эту тему? Мне вот тоже интересно, нафига тратить больше сотни тысяч, когда можно истратить в половину меньше🤷🏼‍♀️

да можно ваще ничего не тратить
отъехать в тайгу, и там сдохнуть к е беням, звери пожрут

Гость
#21

в России место на кладбище как раз бесплатно дают. это в европках за кладбище дерут бабло немерянное, поэтому их и агитируют на кремацию. а наши куры зачем-то эти агитки в Россию тащут, не соображая, что для большинства городов страны тащиться в крематорий - это от 200 км в одну сторону, и это ооочень дорого.

Гость
#22
Гость

Аналогично. Но вот бабушка у меня, к примеру, была верующая, и она не раз категорически высказывалась против кремации. Естественно, похоронили ее так, как она хотела - в земле, и похороны были со священником. Считаю, что если человек при жизни высказывал какие-то пожелания на этот счёт и есть возможность их выполнить, это нужно сделать. В знак уважения к близкому.

да бабушке то пох, она не узнает
но если верующие - то дэло другое, ибо вэрующих мы уважаем, кому охота срок получить и штраф 500 000

Сэмми
#23
Naughty Raccoon 🦝

Тоже не понимаю этой тупости. Я вообще против закапывания в землю. Я за кремацию. Дёшево и экологично.

Ну да, и колумбарий меньше места занимает гораздо, а выглядит эстетичнее огромного пространства с бесконечными памятниками и загородками (личное мнение).

Гость
#24
Гость

гос-во само сожжет, не сцы
антисанитарию не будут разводить

нет, государство как раз закапывает. за госсчет - черный мешок и столбик с номером.

Гость
#25
Сэмми

Ну да, и колумбарий меньше места занимает гораздо, а выглядит эстетичнее огромного пространства с бесконечными памятниками и загородками (личное мнение).

колумбарий и урна платные, место на кладбище - бесплатное.

Гость
#26
Гость

нет, государство как раз закапывает. за госсчет - черный мешок и столбик с номером.

низнаю, у нас кремируют бомжей и малоимущих
чорный мешок и столбик - это место надо выделять, а места у гос-ва мало, хотя территория огромная

Гость
#27
Гость

колумбарий и урна платные, место на кладбище - бесплатное.

да прах по ветру, собрав в кулёк, какая урна

Гость
#28
Гость

в России место на кладбище как раз бесплатно дают. это в европках за кладбище дерут бабло немерянное, поэтому их и агитируют на кремацию. а наши куры зачем-то эти агитки в Россию тащут, не соображая, что для большинства городов страны тащиться в крематорий - это от 200 км в одну сторону, и это ооочень дорого.

не нихрена, у отца знакомая дирехтор кладбища (я серьезно). На круг только выкопать яму и поставить оградку - 15 тыщ
отвезти/привезти в крэматорий - 60 литров дизеля для Пазика - 3000, плюс водиле ставка 2000

Сэмми
#29
Гость

колумбарий и урна платные, место на кладбище - бесплатное.

Тогда развейте там, где покойник гулять любил. И вот вам ваше "бесплатно".
Чем черви жрать будут с унылой оградой и памятником, лучше пеплом по красивому месту "развеяться".

Гость
#30
Гость

низнаю, у нас кремируют бомжей и малоимущих
чорный мешок и столбик - это место надо выделять, а места у гос-ва мало, хотя территория огромная

так все кладбища государственные, места полно. у нас тут не румыния, земли много.

Гость
#31
Гость

да прах по ветру, собрав в кулёк, какая урна

за урну все равно платить. причем ее выдают только через неделю где-то. то есть второй раз в крематорий тащиться, в очереди сидеть.
а крематорий - это заведение нефига не рядом с домом.

#32
Гость

мертвому надо уважение живых. вполне он заслужил за жизнь нормальные похороны, а черный мешок.

Уважение в данном случае это память.
А похоронить "па-багхатому" это пыль в глаза окружающим пустить - не дай аллах, подумают, что нищета или жмоты.

Сэмми
#33
Гость

за урну все равно платить. причем ее выдают только через неделю где-то. то есть второй раз в крематорий тащиться, в очереди сидеть.
а крематорий - это заведение нефига не рядом с домом.

Товарищ директор кладбища, мы уже поняли, что вам не хочется терять клиентов, но давайте вы как-то спокойнее будете. 🤣А то самому себе от таких нервов по поводу чужого решения о сжигании норку копать придется. 🤣

Гость
#34

А ни за что и в тоже время за всё сразу. Даже дозахоронение урны сейчас платное (в 2005 ещё сам мог закопать), причём каждое кладбище ломит свою цену, которая больше официальной в 2 - 7 раз.
Возьмём этот пример с дозахоронением - официально это 2 с чем то тысячи, но могу ли я, убитого горем старика, притащить зимой на кладбище и мурыжить там полдня?, нет конечно, поэтому отстёгиваю сколько скажут, приезжаю к определённому времени и уже всё готово ничего не ждём.
И так во всём к крейматорию пускают только машины "Ритуал", комната ожидания там - издевательство над людьми, а прождать и час можешь, следовательно к цене заказа машины отстегни ещё 3-5 тыс водителю, чтобы он сдав гроб не уехал. Меню в поминальной от 1800 на человека без алкоголя. (это если что цены почти двухлетней давности в Москве).
А так да, есть понятие социальные похороны, там всё дёшево от 23т, кажется, но как же надо ненавидеть человека (или нуждаться), чтобы так хоронить.
Мёртвому всё равно, а живым нет.

Гость
#35
Гость

не нихрена, у отца знакомая дирехтор кладбища (я серьезно). На круг только выкопать яму и поставить оградку - 15 тыщ
отвезти/привезти в крэматорий - 60 литров дизеля для Пазика - 3000, плюс водиле ставка 2000

ну это закрытое кладбище, у нас по миллиону за место дерут, если вдрух тебе на старое кладбище в центре спб захочется.
а если на северном или южном - бесплатно. причем все официально, бумажку оформляешь в мфц, и вперед.

Na_avosi
#36
Гость

так кремация не дешевле. гроб надо, грим надо, аренда зала для прощания надо, кафе для поминок надо, урну надо.
или тебя в мешке с биотходами утилизировать?

+ещё перевозка в крематорий и обратно. А крематорий есть не в каждом городе.

Na_avosi
#37
Гость

так все кладбища государственные, места полно. у нас тут не румыния, земли много.

У нас на окраине города место стоит 300 000, потомо что там уже мест мало осталось, у кого нет денег хоронят за 6000 в 45км от города иди в 30 км. В РФ нет ничего бесплатного.

Гость
#38
Сэмми

Тогда развейте там, где покойник гулять любил. И вот вам ваше "бесплатно".
Чем черви жрать будут с унылой оградой и памятником, лучше пеплом по красивому месту "развеяться".

так кремация не дешевле нефига. все расходы, что и для похорон (гроб, тапочки ,подушечки, грим, украшение), плюс обычно до крематория дольше ехать, и соотвественно за труповозку денег больше, плюс услуги крематория (у нас 7 тыщ), плюс стоимость прощания (аренда зала, от двух тыщ до бесконечности), плюс урна.
вот столько стоит вот это вот "бесплатно развеять".
в России кремация дороже обычного захоронения.

Гость
#39

Чувство вины/долга родственников умершего.
Я думаю, как Вы, хочу, чтобы меня саму после смерти сожгли, а прах развеяли, без поминок и сходного.

Гость
#40
Сэмми

Товарищ директор кладбища, мы уже поняли, что вам не хочется терять клиентов, но давайте вы как-то спокойнее будете. 🤣А то самому себе от таких нервов по поводу чужого решения о сжигании норку копать придется. 🤣

товарищ глупый либерал. не все агитки для евролибердастов нужно переводить и транслировать в России. нам они не подходят в силу специфики российской действительности.

Гость
#41
Na_avosi

У нас на окраине города место стоит 300 000, потомо что там уже мест мало осталось, у кого нет денег хоронят за 6000 в 45км от города иди в 30 км. В РФ нет ничего бесплатного.

платные места только на закрытых кладбищах.
через мфц тожно все оформить бесплатно. ритуальщики обычно это не скрывают при оформлении.

Na_avosi
#42
Гость

платные места только на закрытых кладбищах.
через мфц тожно все оформить бесплатно. ритуальщики обычно это не скрывают при оформлении.

Через МФЦ у нас нет оформления. И вообще на Кубани полный беспредел с кладбищами, моргам и конторами.
На кладбищах, которые закрыли для захоронений, оставили 30-40 мест и продают их. Не знаю можно так или нет, но продают.

Гость
#43

Дешёвые похороны ну никак нельзя, покойник потом может предъявить.

Гость
#44
Гость

А ни за что и в тоже время за всё сразу. Даже дозахоронение урны сейчас платное (в 2005 ещё сам мог закопать), причём каждое кладбище ломит свою цену, которая больше официальной в 2 - 7 раз.
Возьмём этот пример с дозахоронением - официально это 2 с чем то тысячи, но могу ли я, убитого горем старика, притащить зимой на кладбище и мурыжить там полдня?, нет конечно, поэтому отстёгиваю сколько скажут, приезжаю к определённому времени и уже всё готово ничего не ждём.
И так во всём к крейматорию пускают только машины "Ритуал", комната ожидания там - издевательство над людьми, а прождать и час можешь, следовательно к цене заказа машины отстегни ещё 3-5 тыс водителю, чтобы он сдав гроб не уехал. Меню в поминальной от 1800 на человека без алкоголя. (это если что цены почти двухлетней давности в Москве).
А так да, есть понятие социальные похороны, там всё дёшево от 23т, кажется, но как же надо ненавидеть человека (или нуждаться), чтобы так хоронить.
Мёртвому всё равно, а живым нет.

Почему ненавидеть? Мертвому все равно. Речь идет о том чтобы не плодить всяких наглых оборотней которые требуют деньги мимо кассы

#45
Гость

так кремация не дешевле. гроб надо, грим надо, аренда зала для прощания надо, кафе для поминок надо, урну надо.
или тебя в мешке с биотходами утилизировать?

Мне пофиг, где меня утилизируют. Гримм мне тоже будет не нужен. Попрощаться можно в крематории самым близким. Гроб-то зачем нужен?

#46
Гость

Аналогично. Но вот бабушка у меня, к примеру, была верующая, и она не раз категорически высказывалась против кремации. Естественно, похоронили ее так, как она хотела - в земле, и похороны были со священником. Считаю, что если человек при жизни высказывал какие-то пожелания на этот счёт и есть возможность их выполнить, это нужно сделать. В знак уважения к близкому.

Ну это верующие. На этой вере огромные деньги просто делают.

#47
Сэмми

Ну да, и колумбарий меньше места занимает гораздо, а выглядит эстетичнее огромного пространства с бесконечными памятниками и загородками (личное мнение).

Конечно

Na_avosi
#48
Naughty Raccoon 🦝

Мне пофиг, где меня утилизируют. Гримм мне тоже будет не нужен. Попрощаться можно в крематории самым близким. Гроб-то зачем нужен?

А лежать ты в чём планируешь, если не в гробу? Это только в фильме "Кочегар" в мешках в печку закидывают, а на самом деле так не делают.

#49
Na_avosi

А лежать ты в чём планируешь, если не в гробу? Это только в фильме "Кочегар" в мешках в печку закидывают, а на самом деле так не делают.

Ну ок. Пусть будет самый дешёвый гроб. Всё равно это дешевле, чем зарывание в землю со всякими церковными услугами.

Гость
#50
Гость

Почему ненавидеть? Мертвому все равно. Речь идет о том чтобы не плодить всяких наглых оборотней которые требуют деньги мимо кассы

А Вы просто почитайте про эти социальные похороны.
А если вас интересует цена по квитанции, то 138 тыс (это с бесплатным агентом), её на работу можно отнести и предприятие что-то там компенсирует, если близкий родственник (сколько не знаю, внука близким родственником не посчитали). + 18т. в крейматории через кассу (но это потом компенсирует государство).
Вот и на бегает в итоге от 150т.