Гость
Статьи
Боюсь, что свекровь …

Боюсь, что свекровь переедет жить к нам

Мы работаем за границей, на родине у нас нет такой высокооплачиваемой работы, нас там ничто не держит, поэтому мы решили купить дом тут. Но я боюсь, что свекровь захочет нас навестить «на длительный период», она всегда говорила, что мечтала бы поехать в Европу, а тут сын ее дом хочет купить, каркас кстати.
Я тут живу в общежитии, с минимальным уровнем комфорта, пашу как лошадь, а она дома сидит и потом придет во все удобства.
Возможно такого не будет, но я хочу это предотвратить. Как мне поговорить с мужем, деликатно начать разговор? Или же высказать свое мнение прямо? Что наш дом - это только наш дом и наших будущих детей?
#свекровь

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Моногамус в бане
#1

да в натуре задолбали эти свекрови.

#2

Прямо, конечно. Прямо, что если так будет, то развалится его семья. Только погостить недели на 2, максимум. И даже когда она будет престарелой, тоже! А будете держать язык в ж, так и жизнь свою проживете.

Великолепный Вася
#3

Можно узнать вашу профессию?

Андрей
#4
Моногамус в бане

да в натуре задолбали эти свекрови.

Тещи задолбали, свекрови - нормальные люди.

Андрей
#5

Вообще надо все говорить прямо.

Золотая Рыбка
#7

Конечно, высказывайте своё желание прямо и заранее. Типа того: "Мы покупаем дом. Мама твоя пусть хоть каждый год приезжает в гости. Но жить с ней я не хочу, мне будет дискомфортно, поэтому тебя предупреждаю заранее, чтобы потом не было споров на эту тему. Погостит 2-3 недели - и до свидания! "

#8

Если будет жить у вас, то припахивайте её по дому.
Ой, мамо, как хорошо, что вы приехали! я ж на работе устаю, как лошадь... а вы так вкусно готовите и чисто прибираете. Пылесос в кладовке, фартук за дверью... приду к ужину, не скучайте, чмоки.
Если с ленцой - сама уедет.
Если работы не боится - вам бесплатная обслуга.

Гость
#9

прямо и настойчиво

Леди адвокат
#10
Золотая Рыбка

Конечно, высказывайте своё желание прямо и заранее. Типа того: "Мы покупаем дом. Мама твоя пусть хоть каждый год приезжает в гости. Но жить с ней я не хочу, мне будет дискомфортно, поэтому тебя предупреждаю заранее, чтобы потом не было споров на эту тему. Погостит 2-3 недели - и до свидания! "

Ого!
2-3 недели!

Леди адвокат
#11

А вообще с чего у вас такие мысли автор?
Муж заводил такой разговор?

Золотая Рыбка
#12
Леди адвокат

Ого!
2-3 недели!

Ехать заграницу меньше, чем на 2 недели?

Гость
#13
Моногамус в бане

да в натуре задолбали эти свекрови.

Не выходите замуж

АльтерЭго
#14
Золотая Рыбка

Конечно, высказывайте своё желание прямо и заранее. Типа того: "Мы покупаем дом. Мама твоя пусть хоть каждый год приезжает в гости. Но жить с ней я не хочу, мне будет дискомфортно, поэтому тебя предупреждаю заранее, чтобы потом не было споров на эту тему. Погостит 2-3 недели - и до свидания! "

Так можно говорить если участвуешь финансово в покупке дома.

Гость
#15
Золотая Рыбка

Ехать заграницу меньше, чем на 2 недели?

да, на 7 дней, лол. Люди и на 3 ездят, другое дело что кто-то живет в центральной России и за 3 дня только к границе подползет, а те кто в Питере то хоть каждые выходные.

Ирина
#16
Андрей

Тещи задолбали, свекрови - нормальные люди.

Типичный маменькин сынок

Золотая Рыбка
#17
АльтерЭго

Так можно говорить если участвуешь финансово в покупке дома.

Автор написала: "Пашу как лошадь". Выходит вместе дом покупают, не один муж.

Андрей
#18
Ирина

Типичный маменькин сынок

Женись на папе и рожай от него

АльтерЭго
#19
Золотая Рыбка

Автор написала: "Пашу как лошадь". Выходит вместе дом покупают, не один муж.

Желательно это ещё юридически оформить. Дом в долевую, например. Чтоб право голоса было. А то свекрови потом не докажешь ничего. Скажет сын мой купил и не выгонишь.

Волшебная Волшебница
#20

Ее сын за свой счёт делает себе дом и там будут жить те, кого он захочет рядом видеть. Не хотите видеть свекровь, стройте для себя и детей свой дом

Волшебная Волшебница
#21
Золотая Рыбка

Автор написала: "Пашу как лошадь". Выходит вместе дом покупают, не один муж.

Так пусть сама покупает, приглашает туда кого захочет

АльтерЭго
#22
Волшебная Волшебница

Ее сын за свой счёт делает себе дом и там будут жить те, кого он захочет рядом видеть. Не хотите видеть свекровь, стройте для себя и детей свой дом

Детей мужу оставить.

Гость
#23

Ну если автор полноценно работает и материально вкладывается, её требования справедливы. Дом они построят (купят) скорее всего в ипотеку, будут платить достаточно долго. И зафига нужен дом / квартира, за которую ты башляешь, но не чувствуешь себя комфортно?
Да, как по мне, максимальное пребывание любых гостей 2 (ну 3) недели. Причём, касается гостей, как со стороны мужа, так и жены.
Автору надо этот момент проговаривать.

АльтерЭго
#24
Гость

Ну если автор полноценно работает и материально вкладывается, её требования справедливы. Дом они построят (купят) скорее всего в ипотеку, будут платить достаточно долго. И зафига нужен дом / квартира, за которую ты башляешь, но не чувствуешь себя комфортно?
Да, как по мне, максимальное пребывание любых гостей 2 (ну 3) недели. Причём, касается гостей, как со стороны мужа, так и жены.
Автору надо этот момент проговаривать.

Смотря какие гости. С некоторыми очень приятно, а некоторых и день не вынести.

Гость
#25

Исключительно прямо, автор, никаких намеков. Если есть хоть призрачный вариант, что она переедет, нужно сказать о своем категорическом несогласии с этим. Я на соседней ветке описываю конфликт с родителями моего мужа. Мы вовремя не сказали, что жить к нам не надо ехать, в итоге это привело к скандалу. Мои свёкры считали, что дом сына - их дом, хочу приеду, хочу буду жить столько, сколько захочу.
Без скандала не получилось выяснить, что им на ПМЖ здесь не рады.
Ну и мы в итоге виноваты, я - враг народа.
Не делайте моих ошибок.

Гость
#26

А как же помощь родителям в старости? Кто будет за ней ходить, помогать?

Гость
#27
тучка

Если будет жить у вас, то припахивайте её по дому.
Ой, мамо, как хорошо, что вы приехали! я ж на работе устаю, как лошадь... а вы так вкусно готовите и чисто прибираете. Пылесос в кладовке, фартук за дверью... приду к ужину, не скучайте, чмоки.
Если с ленцой - сама уедет.
Если работы не боится - вам бесплатная обслуга.

Она не особо работящая, у нее каждый день «болит голова», чуть что она идет полежать в кровати ведь плохо себя чувствует

Гость
#28
Леди адвокат

А вообще с чего у вас такие мысли автор?
Муж заводил такой разговор?

Не заводил он такой разговор, его отец тоже работает в этой стране, но он здесь находится 3-5 месяцев в год, а свекровь всегда говорила «я так мечтаю туда поехать», а муж ей ответил «ну так собирай вещи и едь к папе» вдруг после покупки дома она так и сделает?!

АльтерЭго
#29
Гость

Исключительно прямо, автор, никаких намеков. Если есть хоть призрачный вариант, что она переедет, нужно сказать о своем категорическом несогласии с этим. Я на соседней ветке описываю конфликт с родителями моего мужа. Мы вовремя не сказали, что жить к нам не надо ехать, в итоге это привело к скандалу. Мои свёкры считали, что дом сына - их дом, хочу приеду, хочу буду жить столько, сколько захочу.
Без скандала не получилось выяснить, что им на ПМЖ здесь не рады.
Ну и мы в итоге виноваты, я - враг народа.
Не делайте моих ошибок.

Мои считают, что наш дом - это только дом сына. Ну вот он их пусть и принимает.

Волшебная Волшебница
#30
Гость

Не заводил он такой разговор, его отец тоже работает в этой стране, но он здесь находится 3-5 месяцев в год, а свекровь всегда говорила «я так мечтаю туда поехать», а муж ей ответил «ну так собирай вещи и едь к папе» вдруг после покупки дома она так и сделает?!

Вы из Украины?

Гость
#31
Великолепный Вася

Или ваша профессия - сосать пузатому?

Читаешь некоторые посты : все беды от свекрови. А если ваша мама захочет приехать,то ей можно. А вы уверенны ,что у вас не родиться сын и через некоторое время вы сами окажетесь свекровью. Время быстро бежит. И потом когда у вас родяться дети сами запросите в гости свекровь. Заграницей очень маленький декретный отпуск, а детский сад или нанять няню очень дорого.

Гость
#32
АльтерЭго

Так можно говорить если участвуешь финансово в покупке дома.

Я участвую финансово в покупке дома

Гость
#33
Гость

Читаешь некоторые посты : все беды от свекрови. А если ваша мама захочет приехать,то ей можно. А вы уверенны ,что у вас не родиться сын и через некоторое время вы сами окажетесь свекровью. Время быстро бежит. И потом когда у вас родяться дети сами запросите в гости свекровь. Заграницей очень маленький декретный отпуск, а детский сад или нанять няню очень дорого.

Муж тоже не будет от радости плясать если мои родители захотят жить с нами

Гость
#35

Начните вводить в уши как вам тяжело, как аскетично вы живёте, как хотите личных границ и работаете и зарабатываете на это. Вы это заслужите и как хорошо вам будет потом. Говорите уже сегодня что ваш дом это ваша крепость. Есть тип людей, которым важно сохранять границы.

Гость
#36
Золотая Рыбка

Конечно, высказывайте своё желание прямо и заранее. Типа того: "Мы покупаем дом. Мама твоя пусть хоть каждый год приезжает в гости. Но жить с ней я не хочу, мне будет дискомфортно, поэтому тебя предупреждаю заранее, чтобы потом не было споров на эту тему. Погостит 2-3 недели - и до свидания! "

Нафиг она там на 2-3 недели усралась?

Гость
#37
Гость

А как же помощь родителям в старости? Кто будет за ней ходить, помогать?

Вышлют денег на сиделку

#38

Надо сопротивляться ногами, руками и хвостом. Нет лучшей возможности разлучить пару, чем свекровь. Снимите ей жилье. Пусть это дорого, Но вам так будет дешевле.

Гость
#39
ВладимирХ

Надо сопротивляться ногами, руками и хвостом. Нет лучшей возможности разлучить пару, чем свекровь. Снимите ей жилье. Пусть это дорого, Но вам так будет дешевле.

Пусть сама себе жильё снимет, а ещё лучше пусть в общежитии пусть поживет, чтобы побывать в шкуре невестки

Гость
#40

Ничего не сможете сделать и приедет и будет жить месяцами и потом совсем переедет. У нее уже план есть, так как он ее сын и ей обязан и как маму одну бросишь. А вы должны терпеть и ее обслуживать, готовить убирать и помогать с детьми такие свекрови не собираются, они уже своего вырастили теперь хотят дивиденды получать. Моя бывшая не успели мы уехать, побежала английский учить, и хотела на вождение записаться. Уже видела себя за рулем и путешествующей по Европе.

Человек
#41
Моногамус в бане

да в натуре задолбали эти свекрови.

Читаю и думаю, здесь что ни одной свекрови или тёщи не будет? А когда про вас так будут говорить лет так через 20? Что вас надо просто вычеркнуть из жизни

Гость
#42
Волшебная Волшебница

Так пусть сама покупает, приглашает туда кого захочет

О, опять ты жаба старая выперлась. Твоё мнение никому не интересно, ты ж тупое, как бревно.

Человек
#43
Гость

Читаешь некоторые посты : все беды от свекрови. А если ваша мама захочет приехать,то ей можно. А вы уверенны ,что у вас не родиться сын и через некоторое время вы сами окажетесь свекровью. Время быстро бежит. И потом когда у вас родяться дети сами запросите в гости свекровь. Заграницей очень маленький декретный отпуск, а детский сад или нанять няню очень дорого.

Хоть один здравомыслящий пост

Гость
#44
Человек

Хоть один здравомыслящий пост

Да не будут такие свекрови с детьми помогать, она едет получать удовольствие от жизни в Европе, а не памперсы менять и с ребенком сидеть. Будет только поучать и советы давать. Придется ее еще обслуживать и везде с собой возить.

Гость
#45
Гость

Нафиг она там на 2-3 недели усралась?

Если его мама захочет там корни пустить предложить семейке , а давайте и мою маму сюда перевезем , для справедливости . Посмотреть как они отреагируют.

Гость
#46
Ирина

Типичный маменькин сынок

Моя свекровь вообще снами спала в одной кровати .Говорила , дети согрейте меня , а то мне холодно.На что муж отвечал ,а что тут такого - это же моя мама.

Дина
#47
Гость

Моя свекровь вообще снами спала в одной кровати .Говорила , дети согрейте меня , а то мне холодно.На что муж отвечал ,а что тут такого - это же моя мама.

О, Господи! И такое бывает? Сочувсвую Вам!

Гость
#48
Дина

О, Господи! И такое бывает? Сочувсвую Вам!

Самое страшное, что она и спала с ней, не ушла

Гость
#49

а "за границей" это где? Россия по отношению к Казахстану? А Вы действительно замужем или только планируете? Составьте брачный договор...

Гость
#50

Вы тоже вечно молодыми не будете. Тоже у Вас дети женятся замуж выйдет если ваша сноха или зять будет к вам будет относится как вы относитесь свекровью вам будет приятно. ?