Гость
Статьи
Оказывается можно …

Оказывается можно прекрасно жить на 20 тыс

Раньше много работала, упахивалась, получала хорошую зарплату, транжирила ее туда сюда - шмотье, фитнес, поездки, машина, ногти, волосы, косметолог... денег постоянно не хватало. В кредитки всегда залезала до зп.
Но потом жизнь заставила жить на более скромную сумму и теперь я не понимаю зачем было тратить столько денег на всякую ненужную дребедень и хлам..
Живу на 20 тыс, работаю 2 часа в день и даже не знаю, куда мне потратить лишние деньги. Вот действительно ничего не надо! Все есть! Ерунды всякой больше не хочу! Нафига мне эти ногти и косметологи, если мне мужики не нужны. Для себя то я в любом виде красива. А если б мужик был бы нужен, то с него должны быть и траты на внешку. Красоту женщины должен обеспечивать мужчина, иначе нафиг он нужен. К сожалению, раньше не было мозгов этого понять.
Так обидно, что раньше спускала большие деньги на всякую чушь и не копила, сейчас бы могла совсем не работать. #финансы

Автор
210 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я шикарно живу на 17 в месяц, все шикарно и замечательно.

Гость
#2

Ну у всех разные потребности , а подстроиться можно под любое материальное положение это верно , но все таки жизнь пролетает очень быстро и хотелось бы и путешествовать и ездить не на автобусе , жить в комфорте и тд на 20к скорее выживание

Инга
#3

Для себя в любом виде вы красива, но ради мужиков раньше кучу денег и времени спускали на ненужные вам процедуры... Да и сейчас, в принципе, готовы были бы координально себя красивую поменять, если мужик оплатит?) Отношение к себе, как к мясу на прилавке... А еще и пропогандируете это под видом "свободы"...

Гость
#4

Если есть своё жильё то можно ,а если снимать то не проживёшь

Гость
#5
Гость

Ну у всех разные потребности , а подстроиться можно под любое материальное положение это верно , но все таки жизнь пролетает очень быстро и хотелось бы и путешествовать и ездить не на автобусе , жить в комфорте и тд на 20к скорее выживание

Я живу очень комфортно на 20 тыс. Путешествия мне нафиг не сдались. Попробовала - не мое. Не хочу никуда мотаться скитаться, мне дома хорошо.
Куда ездить на автобусе? Мне никуда не надо. Я удаленно работаю.

Гость
#6

Да много ли человеку надо? Краюшка хлеба и кусочек неба. Это не я, это поэт сказал.

#7

Очень здорово, что у вас получатся жить всего на 20к в месяц. Наверное квартира своя и аренду или ипотеку платить не нужно? Машины нет тоже?
В принципе я вас понимаю, люди сейчас правда тратят много денег на ерунду и адекватный минимализм помогает копить деньги. Но мне лично нужно около 15к в месяц на еду (кафе, доставки, также готовлю дома сама и не стану есть макароны с кетчупом каждый день ради экономии). Проезд тысячи 2-3. Уходовые средства, бытовая химия, лекарства и витамины. Уже двадцатка получится. В общем для меня и моих знакомых 20к это крайне мало. И я не говорю про жизнь в Москве или Питере. Это просто мало и все

Гость
#8
Инга

Для себя в любом виде вы красива, но ради мужиков раньше кучу денег и времени спускали на ненужные вам процедуры... Да и сейчас, в принципе, готовы были бы координально себя красивую поменять, если мужик оплатит?) Отношение к себе, как к мясу на прилавке... А еще и пропогандируете это под видом "свободы"...

Нет, не готова себя менять и издеваться над собой всякими процедурами. Полюбила себя такой какая я есть и поняла, что мужики мне вообще не нужны. Я не создана для отношений, я одиночка. В 33 года это поняла.

Гость
#9

Вот согласна с вами. Сама не работаю. Смотрите: на транспорт деньги не трачу невры не мотаю на работе, сплю сколько хочу, здоровье в порядке. Одежда не нужна особо, достаточно комфортной одежды для дома и пару курток, не перед кем шмотками хвастать. Косметика не нужна. На еду на работе тратить деньги не надо. Времени у меня много, отслеживаю акции на все в озон и в вайлдберриз, покупаю что хочу по минимальной цене. Ещё трейдингом зарабатываю сидя дома за чашкой кофе. Красота. Не понимаю людей, которые таскаются на работу на общественном транспорте за зарплату мизерную, которую хватает только на шмотки и еду. Работа это рабство.

#10

А ещё поездки (билеты на самолет) к родителям, платные обследования, анализы и приёмы у врачей. Регулярные к тому же, на что многие забивают. Развлечения те же - в кино сходить, на каток, книжек купить себе, что-то для хобби, оплатить зал. Короче у всех разные потребности, но на 20к это насыщенную жизнь нереально обеспечить

б-ка
#11

Соглашусь. Но с оговоркой, что не нужно тратиться на стоматологию, другие проблемы со здоровьем, на съём жилья, на дачу, на машину, на более удобную и новую одежду и обувь, на новый комп, на мелкие слабости вроде любимого дорогого пива, не говоря уж о детях...

Гость
#12
Деловунка всклянь

Очень здорово, что у вас получатся жить всего на 20к в месяц. Наверное квартира своя и аренду или ипотеку платить не нужно? Машины нет тоже?
В принципе я вас понимаю, люди сейчас правда тратят много денег на ерунду и адекватный минимализм помогает копить деньги. Но мне лично нужно около 15к в месяц на еду (кафе, доставки, также готовлю дома сама и не стану есть макароны с кетчупом каждый день ради экономии). Проезд тысячи 2-3. Уходовые средства, бытовая химия, лекарства и витамины. Уже двадцатка получится. В общем для меня и моих знакомых 20к это крайне мало. И я не говорю про жизнь в Москве или Питере. Это просто мало и все

Квартира своя, машину пришлось продать, чему сейчас очень рада. Макароны с кетчупом не ем. Ем все, что захочу, но у меня нет больших запросов. И мне много еды не надо, я хрупкая женщина.

Гость
#13

Ла, раньше ты тратила на всякую ху..у. Теперь, даже на еду не хватает.

Скоро ты станешь зеленой, злобной жабой. Жьотречально.

Открою для тебя один большой секрет - 20000 руб. это только еда. Нет, это не походы в рестораны, а просто необходимый минимум. В иделе тратить 30000 руб.

Ты не живешь - а существуешь!!!
И не надо перетягивать нормальных людей на свою голодную сторону зла.

#14
Гость

Квартира своя, машину пришлось продать, чему сейчас очень рада. Макароны с кетчупом не ем. Ем все, что захочу, но у меня нет больших запросов. И мне много еды не надо, я хрупкая женщина.

Вот видите)
Со своим жильём правда легко экономить. Машину вам обслуживать тоже не надо. Я если что, тоже как слон не ем и не вешу сотку, просто люблю орехи, красную рыбу, говядину, фрукты. А это недёшево 😁

Гость
#15
Гость

Вот согласна с вами. Сама не работаю. Смотрите: на транспорт деньги не трачу невры не мотаю на работе, сплю сколько хочу, здоровье в порядке. Одежда не нужна особо, достаточно комфортной одежды для дома и пару курток, не перед кем шмотками хвастать. Косметика не нужна. На еду на работе тратить деньги не надо. Времени у меня много, отслеживаю акции на все в озон и в вайлдберриз, покупаю что хочу по минимальной цене. Ещё трейдингом зарабатываю сидя дома за чашкой кофе. Красота. Не понимаю людей, которые таскаются на работу на общественном транспорте за зарплату мизерную, которую хватает только на шмотки и еду. Работа это рабство.

Соглашусь с каждым словом. Вообще теперь не представляю как это так работать пятидневку, да ещё и ходить и ездить на работу, вставать по будильнику. Чтоб потом все спустить на унитаз и хлам.
Ужас как люди не ценят свою жизнь и свое время. И сама такая была ведь.

Гость
#16
Деловунка всклянь

А ещё поездки (билеты на самолет) к родителям, платные обследования, анализы и приёмы у врачей. Регулярные к тому же, на что многие забивают. Развлечения те же - в кино сходить, на каток, книжек купить себе, что-то для хобби, оплатить зал. Короче у всех разные потребности, но на 20к это насыщенную жизнь нереально обеспечить

Книжки все бесплатны нынче. Каток в будний день дешёвый и свободный.
Если спать вдоволь, не испытывать стрессов на работе и питаться здоровой домашней едой, то и обследования не нужны и траты на медицину.

Гость
#17
Гость

Вот согласна с вами. Сама не работаю. Смотрите: на транспорт деньги не трачу невры не мотаю на работе, сплю сколько хочу, здоровье в порядке. Одежда не нужна особо, достаточно комфортной одежды для дома и пару курток, не перед кем шмотками хвастать. Косметика не нужна. На еду на работе тратить деньги не надо. Времени у меня много, отслеживаю акции на все в озон и в вайлдберриз, покупаю что хочу по минимальной цене. Ещё трейдингом зарабатываю сидя дома за чашкой кофе. Красота. Не понимаю людей, которые таскаются на работу на общественном транспорте за зарплату мизерную, которую хватает только на шмотки и еду. Работа это рабство.

Так вы в себе женщину похоронили. И уже давно.
Вы ненужный баоаст в этом мире.
Занимаете чье-то место. Гений мог родиться, а родились Вы!
Это справедливо, как считаете?

Гость
#18
Гость

Книжки все бесплатны нынче. Каток в будний день дешёвый и свободный.
Если спать вдоволь, не испытывать стрессов на работе и питаться здоровой домашней едой, то и обследования не нужны и траты на медицину.

Чтобы питаться здоровой пишей нужно в поле днями и ночами трудится. А вы не работаете.
Нестыковочка, мадам.

Гость
#19

Не соглашусь, одни витамины и Стоматология сколько стоят! А ещё на морюшко 🌊 хочется

#20
Гость

Книжки все бесплатны нынче. Каток в будний день дешёвый и свободный.
Если спать вдоволь, не испытывать стрессов на работе и питаться здоровой домашней едой, то и обследования не нужны и траты на медицину.

Я вас поняла. При желании можно ущемиться и до 10к рублей, если так размышлять 🤷‍♀️
А регулярно обследоваться важно. Бесплатно или платно уже ваше личное дело

Гость
#21
Гость

Так вы в себе женщину похоронили. И уже давно.
Вы ненужный баоаст в этом мире.
Занимаете чье-то место. Гений мог родиться, а родились Вы!
Это справедливо, как считаете?

А ничего что гениев единицы, а население >8 млрд балласта?

Гость
#22
Гость

Так вы в себе женщину похоронили. И уже давно.
Вы ненужный баоаст в этом мире.
Занимаете чье-то место. Гений мог родиться, а родились Вы!
Это справедливо, как считаете?

А ты, гений, кем работаешь? В пыльном офисе сидишь за жалкий полтос или на кассе в пятёрке? Безмозглое рабское существо, ты ещё смеешь критиковать жизнь свободных и счастливвх людей, я в окно смотрю на таких как ты, на остановке автобусной по утрам стоят в дождь и в снег, с момчтвми изможленными мордами, на работу тащатся, пока я дома в комфорте жизнью наслаждаюсь. Тьфу на тебя!

Гость
#23
Гость

Чтобы питаться здоровой пишей нужно в поле днями и ночами трудится. А вы не работаете.
Нестыковочка, мадам.

Дуууурачина! У многих пассивный доход есть, и им вообще работать не нужно нигде и никогда, а живут они получше тебя.

Гость
#24
Деловунка всклянь

Я вас поняла. При желании можно ущемиться и до 10к рублей, если так размышлять 🤷‍♀️
А регулярно обследоваться важно. Бесплатно или платно уже ваше личное дело

Можно и на 10К прожить, но это нужно будет себя ущемлять, а сейчас я живу, ни в чем себе не отказывая.
И опять же, качество жизни на пассивные 10К будет в разы лучше, чем на заработанные на офисной пятидневке 200К

Гость
#25

С мужчинами не так работает. Это все равно что если я скажу - хочешь обеспеченного мужчину - обеспечь его. Если вы страшко, то мужчины у вас не появится. Вас просто не выберут, а выберут красивую.

6581
#26

Не, надо стремится к большему, а не довольствоваться малым

Гость
#27
Гость

С мужчинами не так работает. Это все равно что если я скажу - хочешь обеспеченного мужчину - обеспечь его. Если вы страшко, то мужчины у вас не появится. Вас просто не выберут, а выберут красивую.

Если от природы красивая, то красоту ничем не испортишь. А если страшко, то хоть ты за миллионы баксов купи барахла и грима, из крокодилихи-жиробасины конфетку не сделаешь

Гость
#28
6581

Не, надо стремится к большему, а не довольствоваться малым

Вот я и стремлюсь к большему количеству самого невосполнимого ресурса - своего свободного времени, а не довольствуюсь его жалкими остатками между работой и сном

#29
Гость

Можно и на 10К прожить, но это нужно будет себя ущемлять, а сейчас я живу, ни в чем себе не отказывая.
И опять же, качество жизни на пассивные 10К будет в разы лучше, чем на заработанные на офисной пятидневке 200К

Главное, что вам такая жизнь подходит и вы сделали для себя правильный выбор и теперь счастливы

Гость
#30

Правильно. Свободу за деньги не купишь. Деньги это цепи. Даже жёны олигархов гремят цепями в золотых клетках.

Гость
#31

В каком городе вы живете?
У меня зп 300 тыс Москва, но не хватает. Не знаю, как урезать расходы. Очень трудно отказываться от уровня жизни (рестораны, такси, шиппинги, поездки)

Гость
#32
Гость

А ничего что гениев единицы, а население >8 млрд балласта?

Значит вас можно смело вычеркивать . и автора заодно.
Уже полегче.

Гость
#33
Гость

В каком городе вы живете?
У меня зп 300 тыс Москва, но не хватает. Не знаю, как урезать расходы. Очень трудно отказываться от уровня жизни (рестораны, такси, шиппинги, поездки)

В Москве. Мне даром не нужны рестораны. Я лучше сама приготовлю и буду точно знать из чего мое блюдо и как оно приготовлено. И на такси мне некуда ездить. Мне за радость пройтись погулять, даже по морозу, не говоря уже о хорошей погоде.

Гость
#34
Гость

Дуууурачина! У многих пассивный доход есть, и им вообще работать не нужно нигде и никогда, а живут они получше тебя.

Ты, глупыш хотя бы название темы прочитай.
Доход у него пассивный.
То, что вы пассивный это я понял, но надо себя сдерживать.

Гость
#35
Гость

В каком городе вы живете?
У меня зп 300 тыс Москва, но не хватает. Не знаю, как урезать расходы. Очень трудно отказываться от уровня жизни (рестораны, такси, шиппинги, поездки)

У меня 70, 20 из них откладываю, но ипотека уже закрыта. Санкт-Петербург

Гость
#36
Гость

В Москве. Мне даром не нужны рестораны. Я лучше сама приготовлю и буду точно знать из чего мое блюдо и как оно приготовлено. И на такси мне некуда ездить. Мне за радость пройтись погулять, даже по морозу, не говоря уже о хорошей погоде.

Так даром вас в ресторане никто кормить не будет. То, что вы приготовить (страшно подумать сто), будет тз покупныз продуктов.
А надо ищ своих. Мы же про здоровую еду говорим?

Прогулки - это хорошо. Но, опять же - где в Москве чистый воздух. Вы его ощущаете?

#37
Гость

Вот согласна с вами. Сама не работаю. Смотрите: на транспорт деньги не трачу невры не мотаю на работе, сплю сколько хочу, здоровье в порядке. Одежда не нужна особо, достаточно комфортной одежды для дома и пару курток, не перед кем шмотками хвастать. Косметика не нужна. На еду на работе тратить деньги не надо. Времени у меня много, отслеживаю акции на все в озон и в вайлдберриз, покупаю что хочу по минимальной цене. Ещё трейдингом зарабатываю сидя дома за чашкой кофе. Красота. Не понимаю людей, которые таскаются на работу на общественном транспорте за зарплату мизерную, которую хватает только на шмотки и еду. Работа это рабство.

Тоже пришёл к выводу, что люди, которые ходят на нелюбиму работу - несчастные, при любой зп. От работы нужно получать в первую очередь удовольствие.

Гость
#38
Гость

В Москве. Мне даром не нужны рестораны. Я лучше сама приготовлю и буду точно знать из чего мое блюдо и как оно приготовлено. И на такси мне некуда ездить. Мне за радость пройтись погулять, даже по морозу, не говоря уже о хорошей погоде.

Заеащывая пищу ищ ресторана, вы себе дополнительные свободные минуты выигрываете. Понимаете?
А готовка отнимает много времени и сил. Сон будет чуткий, нервы ни е черту. Я переживаю за ваше здоровье.

Гость
#39

В теме прозвучала. фраза "не знаю куда потратить лишние деньги"

Предлагаю выход.
Вы мне будете отдавать ежемесячно лишние деньги.
Вам хорошо, а мне пассивный доход

Гость
#40

На красоту , здоровье, нормальную еду тратить надо. Другое дело, сто 20 тыщ даже на еду не хватит! Вы кашу одну едите и хлеб!? А проезд на транспорте, квартплата?

Гость
#41
Гость

В каком городе вы живете?
У меня зп 300 тыс Москва, но не хватает. Не знаю, как урезать расходы. Очень трудно отказываться от уровня жизни (рестораны, такси, шиппинги, поездки)

Кто бы взял на такую работу? Что нужно уметь делать?

Гость
#42
Гость

В Москве. Мне даром не нужны рестораны. Я лучше сама приготовлю и буду точно знать из чего мое блюдо и как оно приготовлено. И на такси мне некуда ездить. Мне за радость пройтись погулять, даже по морозу, не говоря уже о хорошей погоде.

Это как ты не знаешь из чего приготовлено, что тебе подают в ресторане?)
Пишут - говядина, а подают кошку?
Вкусовые рецепторы настолько отбиты?)

Босиком по траве
#43

Смотря , где жить.
У меня одна коммуналка (квартплата, инет,телефоны) около 10 тыс.
Если бы жила одна, как раньше, на продукты бы уходило 12-15 тыс в месяц. Сейчас муж кормит 🤣

Не понимаю я этих радостных речей, потому что никто никогда не знает, что будет завтра. И нужно всегда иметь какие-то накопления.

Не люблю довольствоваться малым. Жизнь одна. А так да, можно существовать… Каждому своё.

Гость
#44
Гость

Заеащывая пищу ищ ресторана, вы себе дополнительные свободные минуты выигрываете. Понимаете?
А готовка отнимает много времени и сил. Сон будет чуткий, нервы ни е черту. Я переживаю за ваше здоровье.

Готовка отбирает много сил когда ты замудoxaнный с работы приходишь.
А я неспеша с радостью и любовью себе готовлю пищу

Гость
#45
Гость

Это как ты не знаешь из чего приготовлено, что тебе подают в ресторане?)
Пишут - говядина, а подают кошку?
Вкусовые рецепторы настолько отбиты?)

В каждое блюдо в ресторане добавляют глутамат, даже в салат. И даже в дорогих заведениях бывают ингредиенты сомнительного качества, самые дешёвые и не факт что свежие.

Гость
#46
Босиком по траве

Смотря , где жить.
У меня одна коммуналка (квартплата, инет,телефоны) около 10 тыс.
Если бы жила одна, как раньше, на продукты бы уходило 12-15 тыс в месяц. Сейчас муж кормит 🤣

Не понимаю я этих радостных речей, потому что никто никогда не знает, что будет завтра. И нужно всегда иметь какие-то накопления.

Не люблю довольствоваться малым. Жизнь одна. А так да, можно существовать… Каждому своё.

У меня есть накопления. Зарплата 30, ещё 10-30 приносит хобби, трачу не больше 20, остальное откладываю потому что некуда мне больше тратить. Как только выйду на стабильный доход от хобби, то сразу работу брошу, хоть она у меня и непыльная. Работа есть работа, от слова раб.

Гость
#47
Гость

Да много ли человеку надо? Краюшка хлеба и кусочек неба. Это не я, это поэт сказал.

Зато стоматологу много надо))

Гость
#48
Гость

В каждое блюдо в ресторане добавляют глутамат, даже в салат. И даже в дорогих заведениях бывают ингредиенты сомнительного качества, самые дешёвые и не факт что свежие.

Так и есть. Часто например используют маргарин вместо сливочного масла. Я категорически *** жиры в себя поглощать не желаю, поэтому готовлю дома

Гость
#49

Российское бабье настолько плохо выглядит что это уродство так просто не скроешь

Гость
#50

Оправдывайся дальше. Никакого комфорта на 20 тыс нет. Это оплатить еду и коммуналку. Лечение зубов, ремонт илья, новая качественная одежда и досуг сюда не входят. Выживание на грани. Дам совет можешь и 2 часа в день не работать. Иди по мусорке пошарь, там много всего сьестного. И за квартиру платить не надо бомжуй. Бесплатно и комфортно

Предыдущая тема