Гость
Статьи
стоит ли продавать дом …

стоит ли продавать дом , и покупать квартиру и жить самой, а не с семьей

Стою на развилке...живем с братом в доме почти в центре города,не суппер большом, но очень хорошем.. 10 кв метров, 3 комнаты, большая кухня, вода в доме, туалет правда на улице... дом получили от бабушки, его можно поделить на две семьи да и мы с братом отлично ладимродители продали квартиру и уехали в деревню..деньги прос*али...теперь им там стало скучно и они хотят приехать к нам..я уже представляю, что это будет, папа и сейчас тут половину времени,т.к. приезжает сюда на работу, 2 дна/ 2 дня..2 дня с нами, 2 дня в деревне.. тоже хочет там все броситьТ,.к. оказывается это ТЯЖЕЛО!!!! вот как оказывается,там работать надо!С мамой и папой отношения нjрмальные но уклады жизни совершенно различные ,у мамы утро начинается в 5-6 утра с криками, что мы долго спим, если это после 8 утра... вечно ей куда-то нужны деньги которые мы ей обязанны отдать , при чем на всякую фигню.. то кирпича купят , что бы что-то строить и ни кто не строит, лежит вон 3 тыс кирпича во вдоре четыре года... то окна старые купила для теплицы и опять лежат ни кто никакую теплицу делать не будет.. и так во всем.. мама гениратор,мы исполнителиЛюбое слово поперек воспринимается истерикой...

доманехозяйка
61 ответ
Последний — Перейти
домонехозяйка
#1

я вот думаю..а не разъехаться ли нам.. мне несколько надоело , что я трачу на еду больше всех, готовлю через день на всех..сама дома практически не ем, мужики накладут по 4 котлеты, по пол катсрюли борща и пофиг что на завтра есть нечего, или что я сегодня не могу приготовить. ... так это уже достало.. что-то куплю чебе диетическое- сожрут. .куплю там 300 гр кураги, сама не успею съесть. кожрут.. ДОСТАЛО!

ну честное слово, получаю больше чем брат, он свои деньги не тратит..я на продукты пол зарплаты трачу, т.к. 30 котлет приготовлю, на два дня, сама штуки три успею ухватить...

живу в проходной комнате,т.к. если перееду в другую, то папа переедет в проходную,а это рядом с братом..а брат этого ен хочу! Чувствую себя заложниками их эгоизма. Домой поздно приду.. брат смотрим и задолбал своими "что есть будем".. нет приди ты и приготовь..

Этот дом реально разменять на 3 однокомнатные квартиры.. конечно за однушку я сама буду больше тратить на комунальные, но зато самостоятельно и спокойно!

Но есть и минус.. у на с6 соток земли, есть сад, можно шашлыки сделать,в саду в беседке посидеть ,вишни пособирать,яблоки, абрикосы... не хочется все это терять..но вариантов к ужу уехать нет и мужа нет, мне 25...

как думаете, как мудрее почтупить? кто анчинал жить сам, понравилось ли или в большой семье лучше?

домонехозяйка
#2

к ужу= мужу

домонехозяйка
#3

блин,извините за ошибки и опечатки.. на работе внете сидеть много нельзя, спешила писать

почтупить= поступить

анчинал=начинал

корзина вазелина
#4

пустите туда в непроходную комнату арендатора)))))запоют сразу как миленькие

а вообще, не стоит дом ражи квартиры продавать . имхо, конечно, а на родню положите большой и толстый. и не готовьте ниче

Гость
#5

Дом, конечно, жалко. Но если Вы не чувствуете в себе сил противостоять семье каждый день, то лучше разменять. Хотя, думаю, семья против будет, им с Вами удобно жить, они же тоже все просчитают.

Пятница
#6

Я бы разменялась даже при хороших отношениях со всеми. А они согласятся дом продавать?

Василиса
#7
корзина вазелина

пустите туда в непроходную комнату арендатора)))))запоют сразу как миленькие

Чтобы пустить в свою непроходную комнату кого-то, если путь к этой комнате проходит через проходную комнату, надо разрешение всех прописанных. то если комната является собственностью автора с отдельным счетчиком...

Я бы выбрала самостоятельность (только согласятся ли ваши родственники разменять дом?), надолго ли хватит у вас терпения так жить? Но если нервы крепкие, можно и оставить все, как есть. Не готовить, делать все только для себя, не маленькие, не пормут с голоду. Отгородиться мысленно от них)

Гость
#8

эх! дом жалко, но нервы дороже. лучше в квартире одной, чем в доме цыганским табором.

домонехозяйка
#9

да как не готовитьбрат тогда скандалит, что я не думаю о том чем нам завтра питаться..а я работаю до поздна, себе могу кусочек рыбки поджарит ьи капусты квашеной поесть, мне больше не надо, им же подавай тазики еды...картошки, тефтелей, да с подливкой..тьфу

дом жалко безумно..дом хороший, но я не могу ни привести к себе кого, со всеми посчитайся..а если еще и мама с козами приедет- все. .вешайся

домонехозяйка
#10

Пятница

да брат не против продавать, дом юридически на него записан, я как бы живу на честном слове.. хотя дом как бы на двоих хотели, но чтобы проще было завещание делать решили на одного.

Василиса
#11

Вам надо отделиться от семьи не физически, а морально. Тогда будет легче все зависимости от того, вместе вы живете или отдельно.

домонехозяйка
#12
корзина вазелина

пустите туда в непроходную комнату арендатора)))))запоют сразу как миленькие а вообще, не стоит дом ражи квартиры продавать . имхо, конечно, а на родню положите большой и толстый. и не готовьте ниче

тоже не получится, ибо непролходную занял папа, я бы туда переехала, а ег ов проходную ,но так брату моему не угодно.. ибо проходная смежная с ним,а папа рано ложится- ему мешать будет..

у меня парень мой ночует и спит в проходной..

брат вообще живет в моей комнате, а я в его проходной,т.к. он жил с девушкой и я ему уступила свою... теперь обратно не отдает, хоть девушки год как нет.. говорит лень перетаскивать вещи..

достал балаган.. хоть и барта люблю и родителей, но хочется самостоятельности уже..она как бы и есть,н овсем чгео-то от меня нужно..

Пятница
#13
домонехозяйка

Пятница да брат не против продавать, дом юридически на него записан, я как бы живу на честном слове.. хотя дом как бы на двоих хотели, но чтобы проще было завещание делать решили на одного.

Ну то, что дом на одного брата, это плохо, конечно. Тогда вам точно надо продавать дом и покупать себе квартиру и как можно быстрее, пока брат согласен. А то ведь жизнь идет, он может, например жениться и тогда вы реально можете вообще на улице остаться.

А с завещанием странно. Фигня какая-то. Там наоборот проще пополам сразу оформлять, если наследники равной очереди, как брат с сестрой. Договор о разделе не надо делать. Дурят вас похоже.

домонехозяйка
#14
Василиса

Вам надо отделиться от семьи не физически, а морально. Тогда будет легче все зависимости от того, вместе вы живете или отдельно.

о, это не реально..если я что-то себе купила им не нравится.. зачем тебе лишний шампунь, или - ого чего такие дорогие сапоги купила..ну и т.д.

прятаться скрываться это ужасно

да и с едой своей. папа еще собаку притащил ,которой мне теперь кастрюли каши вари

я пыталась распределить обязанности..гвоорю.. давайте кто-то будет следить за печкой там, кто-то за полами, готовку распределим по дням как-то..все против..

сказать -ешьте что хотите не получается... скандалят..обижаются.. не могу в напряженке жить

вчера приготовили с папой паштет, у брата з/п меньше он на еду и не дает почти.. приготовили..взял съел больше половины.. я в шоке.. два часа промаяться.сама чуток намазала себе, чтобы не наглеть.чтобы хватило всем..а он взял и больше половины нет..и пофиг всем.. все, куплю сосиски по 1 0грн и пусть хоть объесться

Василиса
#15

Тогда продавайте, пока брат согласен! "У нас с братом отличные отношения" - как вы написали, это не так. Это он отлично пристроился, а вас эксплуатируют всей семьей.

домонехозяйка
#16
Пятница

домонехозяйка

Пятница да брат не против продавать, дом юридически на него записан, я как бы живу на честном слове.. хотя дом как бы на двоих хотели, но чтобы проще было завещание делать решили на одного.

Ну то, что дом на одного брата, это плохо, конечно. Тогда вам точно надо продавать дом и покупать себе квартиру и как можно быстрее, пока брат согласен. А то ведь жизнь идет, он может, например жениться и тогда вы реально можете вообще на улице остаться. А с завещанием странно. Фигня какая-то. Там наоборот проще пополам сразу оформлять, если наследники равной очереди, как брат с сестрой. Договор о разделе не надо делать. Дурят вас похоже.

я тоже об этом думала..и хотя уверенна что брат не выгонит,но в жизни всякое бывает..

а почему с завещанием так..даже не знаю. так решили и все...меня этот вопрос не беспокоил почемк-то.. сказал, что отпишет половину и норм..пока не отписалТ,.к. он только в апреле полностью в право владения вступает

домонехозяйка
#17

выйду замуж за мужчика, которыймало ест!

готовить эти тазики- сил нету!

домонехозяйка
#18

мужика

Гостюг
#19
домонехозяйка

выйду замуж за мужчика, которыймало ест! готовить эти тазики- сил нету!

Так не кормите одним винигретом......

Иногда и варить борщи надо и мясо тушить:о)

Пятница
#20

16 Мы просто с сестрой тоже недавно вступали в права наследства, так нам нотариус сказал, что самое простое в оформлении - это тупо все делить в равных долях. У нас были небольшие сложности именно потому, что хотели разделить не в равных. И то довольно быстро договорились, он нам посоветовал. как правильно сделать. Что-то у вас там нечисто. Разменивайтесь быстрее, так у вас СВОЯ квартира будет, а то будете вечной приживалкой. Люди меняются, нельзя никому на 100% доверять.

домонехозяйка
#21
Гостюг

домонехозяйка

выйду замуж за мужчика, которыймало ест! готовить эти тазики- сил нету!

Так не кормите одним винигретом...... Иногда и варить борщи надо и мясо тушить:о)

о, это постоянно, борщ, суп, рассольник

винегрет для них и не еда.. хех, если бы они винегретом питались

есть просто нужно умеренно или готовить или еду покупать.. я беру на макс две катлеты..нет, накладут по 4 еще и с добавкой.. я не миллионер так кормить

домонехозяйка
#22

тем более...не маленькие и не мужья мне что я их должна кормить..я их не прошу мне помогат ьи денег давать.. так что... увы гостюг

домонехозяйка
#23
Пятница

16 Мы просто с сестрой тоже недавно вступали в права наследства, так нам нотариус сказал, что самое простое в оформлении - это тупо все делить в равных долях. У нас были небольшие сложности именно потому, что хотели разделить не в равных. И то довольно быстро договорились, он нам посоветовал. как правильно сделать. Что-то у вас там нечисто. Разменивайтесь быстрее, так у вас СВОЯ квартира будет, а то будете вечной приживалкой. Люди меняются, нельзя никому на 100% доверять.

мы просто не знали всех тонкостей,а бабушка слягла, лежала..уже что-то менять тяжело было

конечно и тогда думала, что надо бы сразу все решать,но как-то родители начали ..как ты можешь так думать, он твой брат родной...это ваш общий дом и тра та та...

Гостюг
#24

Просто. насколько я помню. в тазиках готовят либо винигрет либо - варенье:о)

домонехозяйка
#25

21

максимум беру 2 котлеты

Пятница
#26

23 Ну вот сейчас и не тяните с разменом. Пока все согласны.

домонехозяйка
#27
Гостюг

Просто. насколько я помню. в тазиках готовят либо винигрет либо - варенье:о)

нет, я образно, что много!

самая большая кастрюля борща уходит за 2 дня, если не очень получился,то за три...

а то бывает и от первого носом крутят им бы мяска побольше...

сил нет уже...!

так если бы хоть готовили сами..папа в принципе готовит,но редко.. честно,я не знаю как им лезет столько жратвы..я уже на это смотрю и мне дурно... гора риса сверху 4 котлеты ,еще яичница, все это залито кетчупом... а через два часа опять по холодильнику рыскают... все..

домонехозяйка
#28
Пятница

23 Ну вот сейчас и не тяните с разменом. Пока все согласны.

вот уже цены смотрю...

брату 28 лет будет, девушки нет..может так хоть жениться быстрее, как есть некому будет готвоить

домонехозяйка
#29

меня рпосто овзмущает то, что не жОна я им..не жОна..если еще в этот балаган мама с козами приедет..то все...

я прост овечра еще подняла вопрос..гвоорю если мама приезжает ,вы там жит ьне хотите, то адвайте думать на деньги от проданного в деревне дома какой-то бизнесс... можно торговать, или еще что..

на что родители ответили. что они ничгео не хотят и ничгео им не надо, ах не надо им..

а трешку квартиру протрынькать это было надо!

Ну просто вот у некоторых родители пытаются детей куда-то отправить ,пристроить ,чтоб жили отдельно..а тут как-то наоборот..

#30

автор, вы только смотрите, чтобы они к вам потом в однокомнатную не ходили - покушать-попить и за деньгами...

гость
#31

Дом это супер!!!! Но жить отдельно еще лучше. Тем более дом на брата, хоть отношения у вас и хорошие, но спокойнее иметь недвижимость на себе. Да и в 25 лет хочется самостоятельности и отдельного житья. Тем более при таком раскладе и не совсем путевых родителях я бы оттуда бежала. А с семьей можно видется на выходных или когда вам там удобно. Короче, удачи!

домонехозяйка
#32

30

я думаю.. что мама с папой поднимут скандал..

но брат тоже не горит желанием жить с родителями..ни жену привести ,ни покоя хотяб себе..

домонехозяйка
#33

31

спасибо!

я тоже так думаю.. пусть маленькая квартира но личная моя..чем этот бардак. Хотя вместе конечно легче..кто-то работу потерял.. другой поддержал..но..все ж таки ,надо самому учиться нести ответственность за себя. Просто какой-то инфантильный дом, ни кт оничгео сделать не может, в деревне пожили, поняли, что оказывается тяжело- обратно.. деньги за трешку разошлись... кошмар какой-то.. боюсь если жить с ними ,сама такой стану..жизни не научусь

гость
#34
домонехозяйка

мы просто не знали всех тонкостей,а бабушка слягла, лежала..уже что-то менять тяжело было

конечно и тогда думала, что надо бы сразу все решать,но как-то родители начали ..как ты можешь так думать, он твой брат родной...это ваш общий дом и тра та та...

Все понятно, но теперь лучше свою долю оформить на себя. Даже с самыми хорошими родствениками можно посраться так, что мало не покажется. Даже если при разделе вам достанется 1 комнатная кв (вы вроде писали что можно 3 однокомнат. кв получить), все равно лучше чем вообще без всяких прав. Тем более пока все согласны.

#35

Я бы на вашем месте разменялась, пока не поздно. Домонехозяйка, вы форум часто читаете? Смотрите выберет ваш брат даму под стой некоторым девочкам, потом вообще без угла останетесь.

гость
#36
траляля

Я бы на вашем месте разменялась, пока не поздно. Домонехозяйка, вы форум часто читаете? Смотрите выберет ваш брат даму под стой некоторым девочкам, потом вообще без угла останетесь.

ага, тоже хотела написать :)))))

домонехозяйка
#37

ну да...одну мне, одну брату и одну родителям, если им не хочется уж совсем жить в деревне...

мне одна достанется..ну чтож сделаешь...для начала не плохо.. там если карьера вверх пойдет, буду думать о расширении или подкоплю.

конечно жалко, безумно жалко этого дома........

...
#38

Автор, торопитесь. ПОКА брат согласен на размен. Он ЕДИНСТВЕЕНЫЙ хозяин дома, поэтому как только у него наладится лична яжизнь, появится жена (а она рано или поздно появится), вас из этого дома попросят.....или будете приживалкой при брате и его семье, и тогда готовить вам пожизненно еще и для его детей. Вам ТАКОЙ расклад нужен ? Да и вам самой пора заняться личной жизнью. А так вы все силы тратите на обслуживание ВЗРОСЛЫХ далеко не беспомощных людей. но что-то мне подсказывает. что брат только на словах согласен ,будте готовы к тому ,что реально ничего не получите. Пока брату УДОБНО жить с вами (кормите, готовите, убираете) он живет. Как только потребность в вас исчезнет (или жена появитьяс и займет ваше место на кухне, или вы решите жить отдельно) то его отношение может поменяться.

ГостьЯ
#39

Автор, даже не думайте- продавайте дом пока они согласны! Только окажется на деле всё это не так просто, заартачится братец Ваш, как пить дать, будет против, как до дела дойдет.

И еще. Ваши отношения с братом- НЕнормальные, учтите это. Вас просто используют, причем на полную катушку.

Смотрите аккуратней, мужа себе такого же не найдите...

#41

36, да, тут дамы серьезные, палец в рот не клади:)

домонехозяйка, я вас очень хорошо понимаю. У моей бабушки когда дом продали, я рыдала в голос, хотя я там только летом жила. У вас наверное с ним много хороших, теплых воспоминаний связано, да и труда, потому что поддерживать дом в хорошем состоянии трудно. Вы уже выросли, неужели вам не хочется самостоятельности, жить отдельно от брата и родителей?

домонехозяйка
#42
Подруга

На что хорошее вам этот дом разменяют? Я больше чем уверена, что после продажи вы все эти деньги просрёте сами, потому что дом от бабушки, а сами копить и зарабатывать вы в 25 еще не научились. В лучшем случае денег останется у вас на одну однушку, и будет у вас часть родственников бомжами. Вы бы как-то задумались, как дальше жить вообще, может замуж бы вышли за достойного мужчину, вдвоем бы на квартиру заработали. Вам вообще не страшно остаться ни с чем? Дом хотя бы какая-то страховка пока что, а потом что будет?

ну я откладываю денежку..в хорошей фирме работаю, не пойму почему мы его просрем?

Дом реально разменять на три однушки...по ценам в нашем районе

МЧ у меня естьН,о он сам без жилья своего,но не плохо зарабатывает, можно жить и откладывать на ипотеку, чтоыб потом взять двушку.. доплату потянем..

Кекса
#43

а такой вариант прокатит: продаете дом родителей, на него себе квартиру или ипотека или однушку если хватает, а они пусть все в доме живут с мамой и козами, мама пусть готовит. только вы всю раскладку им не рассказывайте, придумайте легенду типа хотите со своим парнем жить вместе, семью строить, возраст подошел, детишки и.т.д. и.т.п. Если скажете что готовить надоело-назло вам не согласятся ни на что. только вы сказали сначала что вообще одна, ни мужа ни кого, а потом вдруг написали что парень ночует, а парень вас не может забрать к себе?почему все на вас ездят?даже парня-тюфтю себе выбрали?

Кекса
#44

пока писала уже ответили на вопросы.у парня-то вообще нЕгде жить?он где и с кем обитает?

домонехозяйка
#45
траляля

36, да, тут дамы серьезные, палец в рот не клади:) домонехозяйка, я вас очень хорошо понимаю. У моей бабушки когда дом продали, я рыдала в голос, хотя я там только летом жила. У вас наверное с ним много хороших, теплых воспоминаний связано, да и труда, потому что поддерживать дом в хорошем состоянии трудно. Вы уже выросли, неужели вам не хочется самостоятельности, жить отдельно от брата и родителей?

конечно очень жалко..

но действительно, хочется как-то пожить для себя пока... я понимаю семью кормить,но ведь сестра не жена чтобы с ужином встречать.

И готовить люблю и вкусненькое хочется рпиготовить..но не так, чтобы как на черную дыру работать!

домонехозяйка
#46
Кекса

а такой вариант прокатит: продаете дом родителей, на него себе квартиру или ипотека или однушку если хватает, а они пусть все в доме живут с мамой и козами, мама пусть готовит. только вы всю раскладку им не рассказывайте, придумайте легенду типа хотите со своим парнем жить вместе, семью строить, возраст подошел, детишки и.т.д. и.т.п. Если скажете что готовить надоело-назло вам не согласятся ни на что. только вы сказали сначала что вообще одна, ни мужа ни кого, а потом вдруг написали что парень ночует, а парень вас не может забрать к себе?почему все на вас ездят?даже парня-тюфтю себе выбрали?

ну мужа у меня нет, парень есть..

к себе забрать не может,т.к. енкуда.. а снимать жилье, когда свое есть тоже не охота, та и к тому же если сейчас уйду, то потом вообще все привыкнут что к дому я отношения не имею)

а денег с дома в деревне не хватит..ну разве что на пол квартиры, что тоже не плохо

домонехозяйка
#47
Кекса

пока писала уже ответили на вопросы.у парня-то вообще нЕгде жить?он где и с кем обитает?

ага...дома с родителями..дом маленький

сп-женщина
#48

в Вашем случае лучше разменять, а то Вы прям совсем жертвенница, и недовольны, а отпор нормальный дать не можете, так и будут все ездить. Если бы в такой ситуации была я, то переписала бы с брата половину (если выйдет) и жила бы дальше, в комнату маленький холодильник, и все пошли на, как вы со мной так и я с вами, а разъехаться всегда можно

Гость
#49

Ничего у автора не получится, скорее всего. Потому что она бесправная лошадь, которая везет и не вякает. Один раз уже кинули, когда лишили части дома. Хорошие отношения с братом - миф. Они хорошие, пока брат сыт и доволен.

Любая попытка продать дом быстро станет известна родителям и они тут же найдут рычаги давления на хозяина дома (брата), т.к. им не выгодна продажа. Тут нужна хитрость и изворотливость, но у автора этого нет.

Автор, вы даже не можете отстоять свое право на личную свободу и не быть служанкой. Каким образом вы надеетесь получить разменять то, что вам не принадлежит (юридически), не понятно!

Гость
#50

Девонька, вот захочется вам замуж, а мужа привести некуда будет. Ребенка вы заведете, в проходной комнате жить? И родня будет всю еду для ребенка и мужа есть

Отселяйтесь, и не ломайте голову. В будущее смотрите, дом жалко, но толку от него для вас уже не будет.