Гость
Статьи
А вас родители много …

А вас родители много денег потеряли в 90е?

Сейчас много статей и историй про 90 е годы, и все разные очень. Кто-то жил бедно и не на что было еды купить и оплатить за квартиру,а кто-то наоборот обогатился. Те,кто бедно жил, доказывает всем,что в магазинах ничего не было сначало,как продуктов,так и одежды,а потом очень выросли цены так,что и при наличии денег уже ничего не купить было,но это было временно. А кто-то говорит,что все хорошо было и в магазинах было много одежды и продуктов, только не было ассортимента.
Ещё одна категория людей, которые держали деньги на вкладах в сберкассе, причем очень крупные,жили бедно, особо не хотели тратить, думали все пройдет это и новыми деньгами уже отдадут все накопления на книжках,но вышло все наоборот, деньги обесценились. И вместо миллионов, выдавали копейки.
А вы ,ваши знакомые и родители успели все свои деньги потратить?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так нельзя было просто прийти и потратить.
на все ж очереди из покупателей были. то есть велась запись желающих купить первое, что привезут. причем некоторые товары только всяким заслуженным разрешали покупать. и это не какие-то сверхгаджеты, а обычные пылесосы. поэтому у всех и лежали на книжках по 15-20 зарплат

Сашка
#2

автор, 90-е годы - это целое десятилетие, в течении этого десятилетия жили по-разному, естественно. сбережения сгорели в 1991 году, мои родители ничего не потеряли, им было 20 лет, они были студентами 4-5 курса, никаких сбережений у них, естественно, не было.
нельзя так огульно оценивать целое 10-летие, потому что если в 91 году в продаже не было даже базовых лекарств, то в 98 году уже были супермаркеты с богатым выбором любых товаров, дома стояла техника купленная в свободной продаже без всяких очередей - посудомойка, комп, аудиосистема, и тд.

Гость
#3
Гость

так нельзя было просто прийти и потратить.
на все ж очереди из покупателей были. то есть велась запись желающих купить первое, что привезут. причем некоторые товары только всяким заслуженным разрешали покупать. и это не какие-то сверхгаджеты, а обычные пылесосы. поэтому у всех и лежали на книжках по 15-20 зарплат

Тут само тяжёлое время не причем особо, сейчас есть такие, что при наличии денег живут в разрухе квартире с ремонтом ссср, у все у таких все плохо и ничего якобы в магазинах нет. А это лень и тупость на самом деле.

Гость
#4
Сашка

автор, 90-е годы - это целое десятилетие, в течении этого десятилетия жили по-разному, естественно. сбережения сгорели в 1991 году, мои родители ничего не потеряли, им было 20 лет, они были студентами 4-5 курса, никаких сбережений у них, естественно, не было.
нельзя так огульно оценивать целое 10-летие, потому что если в 91 году в продаже не было даже базовых лекарств, то в 98 году уже были супермаркеты с богатым выбором любых товаров, дома стояла техника купленная в свободной продаже без всяких очередей - посудомойка, комп, аудиосистема, и тд.

Да деньги ещё обнулили в 98 г

Гость
#5

Деньги те-же цифры, но в виде фантиков.
Какая разница? Много их или мало, это средство контроля хомячков.

Сашка
#6
Гость

Да деньги ещё обнулили в 98 г

это уже не так актуально было, потому что к тому моменту была куча международных корпораций, которые платили зарплату либо в долларах либо в привязке по курсу доллара. даже многие условно-местные компании так платили - те же мобильные операторы, например. поэтому многих этот кризис не так уж сильно и зацепил.

Гость
#7
Гость

Тут само тяжёлое время не причем особо, сейчас есть такие, что при наличии денег живут в разрухе квартире с ремонтом ссср, у все у таких все плохо и ничего якобы в магазинах нет. А это лень и тупость на самом деле.

Хорошо что большая часть их сбежала из России.

Гость
#8
Гость

Да деньги ещё обнулили в 98 г

Криптобиржа обнулила американцев, что там какой то 98 год..

Гость
#9
Гость

Тут само тяжёлое время не причем особо, сейчас есть такие, что при наличии денег живут в разрухе квартире с ремонтом ссср, у все у таких все плохо и ничего якобы в магазинах нет. А это лень и тупость на самом деле.

а не надо мамкины деньги считать

Гость
#10
Сашка

это уже не так актуально было, потому что к тому моменту была куча международных корпораций, которые платили зарплату либо в долларах либо в привязке по курсу доллара. даже многие условно-местные компании так платили - те же мобильные операторы, например. поэтому многих этот кризис не так уж сильно и зацепил.

Не зацепил у кого накоплений не было, а если те у кого денег было как на квартиру, а потом последние цифры зачерпнули и выдают новыми деньгами в копейках. Т.е например у вас лежит 100 тыс, а выдают вам уже 100 руб

Гость
#11
Гость

а не надо мамкины деньги считать

У нее не было,она была слишком молода тогда

Гость
#12
Гость

Не зацепил у кого накоплений не было, а если те у кого денег было как на квартиру, а потом последние цифры зачерпнули и выдают новыми деньгами в копейках. Т.е например у вас лежит 100 тыс, а выдают вам уже 100 руб

нет, никому ничего не выдали тогда. сейчас выдают, но пока только рожденным до 1964 года вроде бы проиндексировали.

Гость
#13
Гость

Да деньги ещё обнулили в 98 г

это тебя обнулили, была денежная реформа под названием деноминация

Гость
#14
Гость

нет, никому ничего не выдали тогда. сейчас выдают, но пока только рожденным до 1964 года вроде бы проиндексировали.

Да типа компенсации, но это копейки по сравнению с теми деньгами.

#15

Моей маме особо и терять было нечего, а вот у её подруги лежали деньги на квартиру, не успела купить, так и осталась с сыном в коммуналке 🤷🏻‍♀️ (сейчас надеюсь уже нет)

Гость
#16
Гость

Не зацепил у кого накоплений не было, а если те у кого денег было как на квартиру, а потом последние цифры зачерпнули и выдают новыми деньгами в копейках. Т.е например у вас лежит 100 тыс, а выдают вам уже 100 руб

на те 100 тысяч нельзя было ничего купить, так, сходить один раз в магазин за хлебом, зарплаты были миллионами , но очень мелкие

Гость
#17
Kvarz

Моей маме особо и терять было нечего, а вот у её подруги лежали деньги на квартиру, не успела купить, так и осталась с сыном в коммуналке 🤷🏻‍♀️ (сейчас надеюсь уже нет)

странно, все откладывали на квартиры, хотя их нельзя было купить в собственность

Гость
#18
Гость

а не надо мамкины деньги считать

Вы же любите чужие деньги посчитать.

Гость
#19
Гость

на те 100 тысяч нельзя было ничего купить, так, сходить один раз в магазин за хлебом, зарплаты были миллионами , но очень мелкие

Это как сейчас в США, цены растут, доллар дешевеет.

Сказка
#20
Гость

Не зацепил у кого накоплений не было, а если те у кого денег было как на квартиру, а потом последние цифры зачерпнули и выдают новыми деньгами в копейках. Т.е например у вас лежит 100 тыс, а выдают вам уже 100 руб

У нас так и было. Лучше и не вспоминать. Не, мы никогда не жили бедно, и уж точно не в СССР. Отлично мы жили. Просто денег получали в разу больше, чем имело смысл их тратить - ну просто вот такие были заработки. Понятно, всё на книжках было. И понятно, всё сгорело. Моя потенциальная трехкомнатная квартира в центе столицы региона - в том числе)) пришлось зарабатывать заново... вот и всё.

Сказка
#21
Гость

странно, все откладывали на квартиры, хотя их нельзя было купить в собственность

Можно было. Это называлось кооперативная квартира. Типа долевого строительства сейчас.

Гость
#22
Гость

Это как сейчас в США, цены растут, доллар дешевеет.

нет, там и здесь разница огромная

Гость
#23
Гость

странно, все откладывали на квартиры, хотя их нельзя было купить в собственность

на кооператив также стояли в очереди.
посмотри фильм "гараж", там, правда, не про жилье, но смысл тот же.

Гость
#24
Сказка

У нас так и было. Лучше и не вспоминать. Не, мы никогда не жили бедно, и уж точно не в СССР. Отлично мы жили. Просто денег получали в разу больше, чем имело смысл их тратить - ну просто вот такие были заработки. Понятно, всё на книжках было. И понятно, всё сгорело. Моя потенциальная трехкомнатная квартира в центе столицы региона - в том числе)) пришлось зарабатывать заново... вот и всё.

ну неправда же. копили все. потому что с одной зарплаты даже одежду детям к сезону не купить было.

Гость
#25
Гость

на кооператив также стояли в очереди.
посмотри фильм "гараж", там, правда, не про жилье, но смысл тот же.

У моей матери сгорели деньги на двуху в москве. Не успела купить т.к. стояла в очереди на покупку...

Гость
#26

да, в ссср строили жилья мало и медленно. даже за деньги (те самые кооперативы). до сих пор для меня загадка - почему. могли ж просто цены поднять и строить пачками. а под стройку бы уже вся экономика подтянулась.

Гость
#27

мои родители были умные, понимали что деньги обесцениваются, просто что-то покупали крупное на них. не потеряли, в общем, накоплений не делали. уговаривали маминых родителей снять с книжек деньги и купить автомобиль, деды начала чего-то буровить, мол, ничего у нас нет. ну что - в итоге подарили гос-ву 6 тысяч. это уже потом маме признались.всю жизнь пахали что что? ничего себе не позволяли, ели картошку да капусту, одевались плохо. при этом много зарабатывали.

Гость
#28

У бабушки на книжке деньги пропали, у родителей было около 9 тыс, сняли, когда уже ничего было не купить.
Выживали , было жестко
После школы ехала на сельхозработы, из еды было только то, что вырастили. Пару раз меня чуть не своровали. В институте пахала как два мужика, конкуренты подставили под страшилку. Еще все угрожали, что отнимут квартиру, коммуналка была большая

Гость
#29

Тут вопрос как выжили. Как то. Выжили тогда не все.

Гость
#30
Гость

странно, все откладывали на квартиры, хотя их нельзя было купить в собственность

Можно было купить дом, кооператив, поменять на большую площадь с доплатой. У соседки было 20 тысяч. Можно было купить хороший дом в хорошем месте. Эти деньги она потеряла.

Гость
#31
Гость

на кооператив также стояли в очереди.
посмотри фильм "гараж", там, правда, не про жилье, но смысл тот же.

На взнос надо было деньги копить. На 2-х комнатную квартиру взнос был, как стоимость новой машины Москвич- 4,5 тысячи рублей. Это в начале 90-х.

Гость
#32
Гость

Да деньги ещё обнулили в 98 г

Просто была деноминация. Убрали лишние нули с денег и с ценников в магазинах.

Гость
#33
Гость

ну неправда же. копили все. потому что с одной зарплаты даже одежду детям к сезону не купить было.

Одежда и обувь,особенно детская -были всегда и вполне доступны по ценам.

Гость
#34
Гость

странно, все откладывали на квартиры, хотя их нельзя было купить в собственность

По закону гос.квартиру нельзя было купить в собственность или продать, но было много обходных путей для приобретения квартиры или другого жилья.

Сашка
#35
Гость

Не зацепил у кого накоплений не было, а если те у кого денег было как на квартиру, а потом последние цифры зачерпнули и выдают новыми деньгами в копейках. Т.е например у вас лежит 100 тыс, а выдают вам уже 100 руб

ну в 98 году крупные суммы уже в рублях не копили, копили в валюте.

Гость
#36
Сказка

Можно было. Это называлось кооперативная квартира. Типа долевого строительства сейчас.

Или обмен на большую гос.квартиру или в лучшем районе. Доплачивали за такой обмен. Неофициально, естно.

Гость
#37
Гость

ну неправда же. копили все. потому что с одной зарплаты даже одежду детям к сезону не купить было.

Не надоело врать?

Гость
#38

Сергей Михалков потерял 300 000 по его словам.

Гость
#39
Гость

так нельзя было просто прийти и потратить.
на все ж очереди из покупателей были. то есть велась запись желающих купить первое, что привезут. причем некоторые товары только всяким заслуженным разрешали покупать. и это не какие-то сверхгаджеты, а обычные пылесосы. поэтому у всех и лежали на книжках по 15-20 зарплат

Не у всех.

Гость
#40
Сашка

это уже не так актуально было, потому что к тому моменту была куча международных корпораций, которые платили зарплату либо в долларах либо в привязке по курсу доллара. даже многие условно-местные компании так платили - те же мобильные операторы, например. поэтому многих этот кризис не так уж сильно и зацепил.

Вы глупость написали. В банках сгорели вклады в 1998. СБС-Агро был крупнейшим банком по вкладам физлиц. Он обанкротился, а Смоленский свалил в Австрию.

Гость
#41
Гость

странно, все откладывали на квартиры, хотя их нельзя было купить в собственность

Это у автора сообщения аберрация. Разве что деньги на взнос в кооператив?

Гость
#42
Сказка

У нас так и было. Лучше и не вспоминать. Не, мы никогда не жили бедно, и уж точно не в СССР. Отлично мы жили. Просто денег получали в разу больше, чем имело смысл их тратить - ну просто вот такие были заработки. Понятно, всё на книжках было. И понятно, всё сгорело. Моя потенциальная трехкомнатная квартира в центе столицы региона - в том числе)) пришлось зарабатывать заново... вот и всё.

В какие разы кто получал? Расскажите.

Гость
#43
Гость

на кооператив также стояли в очереди.
посмотри фильм "гараж", там, правда, не про жилье, но смысл тот же.

Чтобы в Москве встать в очередь на кооператив, нужно было иметь постоянную прописку от 10 лет.

Гость
#44
Гость

да, в ссср строили жилья мало и медленно. даже за деньги (те самые кооперативы). до сих пор для меня загадка - почему. могли ж просто цены поднять и строить пачками. а под стройку бы уже вся экономика подтянулась.

Потому что на условия жизни людей было по барабану. Есть угол - и ладно. Опять же расходы на ВПК и помощь "братским странам".

Сказка
#45
Гость

В какие разы кто получал? Расскажите.

Дед был начальником отдела геодезии в крупнейшем институте в регионе. Начальником партий экспедиции водил в Якутию. Бабушка геологом была. Тоже экспедициями руководила. Мама меньше 1000 рублей в отпуск не брала. Особо тратить столько, сколько они все хором зарабатывали, было и некуда, и незачем. У нас всё было. Машина была не нужна - жили в ведомственном квартале, все в шаговой доступности. Дача на воде была, туда на машине не доехать, только на моторном катере; катер был у нас. Вот и складывали деньги на сберкнижки. Дед за одну партию мог получить от 2 000 до 3 000. Зарплата у нег не знаю какая была, но не 200 рублей, это точно. 200-300 он мог в преферанс за вечер выиграть или проиграть, как повезет. Единственная слабость у него была) но на бюджете особо не сказывалась. Еще в биллиард поигрывал, но там какие ставки делал, я не знаю. А так.. ну куда особо тратить было-то... одеты-обуты... Вот, хотели они мне купить трешку (однушка и так была в мои 16). Не успели.

Гость
#46
Сказка

Дед был начальником отдела геодезии в крупнейшем институте в регионе. Начальником партий экспедиции водил в Якутию. Бабушка геологом была. Тоже экспедициями руководила. Мама меньше 1000 рублей в отпуск не брала. Особо тратить столько, сколько они все хором зарабатывали, было и некуда, и незачем. У нас всё было. Машина была не нужна - жили в ведомственном квартале, все в шаговой доступности. Дача на воде была, туда на машине не доехать, только на моторном катере; катер был у нас. Вот и складывали деньги на сберкнижки. Дед за одну партию мог получить от 2 000 до 3 000. Зарплата у нег не знаю какая была, но не 200 рублей, это точно. 200-300 он мог в преферанс за вечер выиграть или проиграть, как повезет. Единственная слабость у него была) но на бюджете особо не сказывалась. Еще в биллиард поигрывал, но там какие ставки делал, я не знаю. А так.. ну куда особо тратить было-то... одеты-обуты... Вот, хотели они мне купить трешку (однушка и так была в мои 16). Не успели.

Ну, это необычная история.

Облако в юбке
#47

Родители нет, они на тот момент весьма средне зарабатывали, имели двух молодые были. Родили двух детей, а накоплений больших не имели. А вот бабушки потеряли прилично.

Гость
#48

Родители копили на участок с домом, но сказали, что нельзя, квартира есть. Вот на эти деньги потом купили всякую ерунду. Правда, участок потом дали, папа непростой был, давали не всем, даже оформили. Помню, копали картошку, не могли вывезти, ночевали там, сидели на мешках с картошкой, страшно, хорошо никто не пришел, тогда и за шмотку могли покалечить.

Гость
#49
Гость

Родители копили на участок с домом, но сказали, что нельзя, квартира есть. Вот на эти деньги потом купили всякую ерунду. Правда, участок потом дали, папа непростой был, давали не всем, даже оформили. Помню, копали картошку, не могли вывезти, ночевали там, сидели на мешках с картошкой, страшно, хорошо никто не пришел, тогда и за шмотку могли покалечить.

офигеть

Гость
#50
Сашка

ну в 98 году крупные суммы уже в рублях не копили, копили в валюте.

Ага, особенно после августа, когда рубль в 6 раз упал.
Я как частник работала, у одной заказчицы были и доллары, и евро, и фунты, и еще какие то, вот она платила разными. Но так и старалась чтобы не рубли