Гость
Статьи
Нужен юридический …

Нужен юридический совет по поводу дележки квартиры

Здравствуйте. Возможно, здесь есть люди шарящие в юриспруденции. Постараюсь кратко, но без предыстории не обойтись. Собственно, речь о квартире, которую родители получили в том числе и на детей. Они не купили ее. Квартира трехкомнатная. У моей «матери» есть еще сыночек. Папа умер. Я в квартире прописана, но дело в том что там мне жить они просто не дают. Я скитаюсь по сьемным, сама за все плачу, на аренду уходят почти все деньги, соответственно мне ничего не остается. Я реально устала. Так просто нереально накопить на свое собственное жилье. За последние 10 лет (мне 30) было не мало попыток вернуться, но мать ведет себя очень агрессивно, обзывает абсолютно не за что, унижает, и так она ведет со мной себя с самого моего детства. Папа с ней говорил миллион раз чтобы не обижала меня, но ей всегда было плевать, на 100% уверена что у нее есть псих диагноз. Папа говорил, что она не здорова и что водил ее по психиатрам, и что намучался с ней. Дело в том что она перед всеми соседями тише воды ниже травы, никто наверное мне и не поверит. Но все мое детство прошло в жутких побоях и унижениях. Ее могло вывести из себя абсолютно все что угодно. Сейчас у меня сложный период в жизни. Не сложились мои отношения, я переехала к мужчине в другую страну, но попала к тирану и там тоже хлебнула сполна (видимо, тиран почуял во мне ту жертву, которую из меня вылепила «мама») сейчас я вернулась на родину, приехала домой, к этой ненормальной (матерью ее язык не поворачивается назвать), и опять таки…ходит задевает меня, унижает, в комнату врывается, угрожает физической расправой просто за то что я, например, окно открыла комнату проветрить (у нас плюсовая температура). То есть просто ходит ищет повод.. я столько пережила, нет бы наоборот как-то пообщалась со мной, приободрила.. ведь заехала я сюда уже с полностью уставшей душой. Сама я человек абсолютно не конфликтный, ее вообще никогда в жизни не трогала. Вообщем, поняла что все, пора ставить точку с этой недомамой. Продолжение.. #нуженсовет #квартира #финансы

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Вообщем, поняла что нужно подавать наконец на раздел квартиры и продать долю. Но квартира неприватизированна. Что в этой ситуации можно сделать?

Гость
#2

Квартира приватизирована . Дети в приватизацию включены?

Автор
#3
Гость

Квартира приватизирована . Дети в приватизацию включены?

Квартира неприватизированна.

Гость
#4
Автор

Вообщем, поняла что нужно подавать наконец на раздел квартиры и продать долю. Но квартира неприватизированна. Что в этой ситуации можно сделать?

Какую долю ты собралась продавать? Квартира в соц найме и там нет долей и продавать нечего .
Что делать? В 30 лет пора уже давно свалить от матери в своё собственное жилье. Купить в ипотеку. Или как минимум на съемное жильё.

Гость
#5

Ты уже при жизни в аду живёшь.
Рано ты туда стремишься, обычно в грешной жизни люди удовольствия стараются получить, а ты сразу с ада начала.

Автор
#6
Гость

Ты уже при жизни в аду живёшь.
Рано ты туда стремишься, обычно в грешной жизни люди удовольствия стараются получить, а ты сразу с ада начала.

Что это значит

Автор
#7
Гость

Какую долю ты собралась продавать? Квартира в соц найме и там нет долей и продавать нечего .
Что делать? В 30 лет пора уже давно свалить от матери в своё собственное жилье. Купить в ипотеку. Или как минимум на съемное жильё.

Неприватизированную квартиру тоже можно разменять.
Трехкомнатная квартира давалась на детей. А мне там жить не дает. И не нужно язвить, вы себе представить не можете что за человек моя биологическая мать. Здесь и не описать весь тот ад через который я прошла из-за этого недочеловека. И как я возьму ипотеку если все деньги сливаются на сьем? Я устала уже просто. А она сама как жаба в трехкомнатной квартире живет. Хорошо устроилась

Гость
#8

Дело в том, что прописка не делает собственником жилья.
Автор , кто собственник данной квартиры ?

Если не вы, вы требовать ничего не можете, а только быть ждуном -наследником,
если квартира не уплывет по дарственной вообще левому племяннику( к примеру).
Собственники нынче такие собственники, распоряжаются своей собственностью по своему усмотрению , это впринципе по закону. Требовать не получится.
Сходите к юристу, вам он это подтвердит и обьяснит

Гость
#9

С неприватизированной кв вы ничего не сделаете. Чтобы продать надо её приватизировать, т.е оформить в собственность, а уже потом продать сможете. Так что автор вы можете только ждать конца матери и пока снимать жильё. Чтоб дешевле было с подругой например или комнату.

А
#10

Оформляйте приватизацию! На всех прописанных. Потом можно будет долю продать, но получите копейки. Это если по закону.
А по совести - квартира не Ваша, а родительская. Получали её они. Пусть и с учётом детей, но тем не менее. Ищите съём бросового жилья, задёшево, и собирайте на первый взнос. Покупайте что по карману, хоть комнату в ипотеку. Или микростудийку. Потом расширитесь.

Гость
#11

Ну если она псих больная то что вы от нее ждете??? Ищите работу а потом ипотеку берите. Из трешки не вздумайте выписываться.Квартира муниципальная доли вашей нет что бы продать.

Гость
#12
Автор

Неприватизированную квартиру тоже можно разменять.
Трехкомнатная квартира давалась на детей. А мне там жить не дает. И не нужно язвить, вы себе представить не можете что за человек моя биологическая мать. Здесь и не описать весь тот ад через который я прошла из-за этого недочеловека. И как я возьму ипотеку если все деньги сливаются на сьем? Я устала уже просто. А она сама как жаба в трехкомнатной квартире живет. Хорошо устроилась

А язвлю я в чем, интересно?
В том, что пишу, что в 30 лет пора уже отклеиться от матери и жить отдельно? Или в том, что нужно уже позаботиться о своём собственном жилье?
«Квартира давалась на детей» - ты все ещё ребёночек 30-летний, все от мамкиной сиськи не отвалишься???
Квартира давалась на семью, а не на детей.

Автор
#13
Гость

А язвлю я в чем, интересно?
В том, что пишу, что в 30 лет пора уже отклеиться от матери и жить отдельно? Или в том, что нужно уже позаботиться о своём собственном жилье?
«Квартира давалась на детей» - ты все ещё ребёночек 30-летний, все от мамкиной сиськи не отвалишься???
Квартира давалась на семью, а не на детей.

На семью это значит и на детей. Никто бы не дал ей трехкомнатную если бы детей не было

Гость
#14
Автор

На семью это значит и на детей. Никто бы не дал ей трехкомнатную если бы детей не было

Ясно.
Ну тогда продолжай требовать свою «долю», приватизируйте квартиру, опять же по общей договорённости, ругайтесь дальше, продавай свою долю своей же матери с братом за копейки. На это все потратишь ещё пару-тройку лет. К 35 годам, возможно, таким образом сможешь получить первоначальный взнос на студию. Остальное все равно в ипотеку.

Гость
#15
Гость

Ясно.
Ну тогда продолжай требовать свою «долю», приватизируйте квартиру, опять же по общей договорённости, ругайтесь дальше, продавай свою долю своей же матери с братом за копейки. На это все потратишь ещё пару-тройку лет. К 35 годам, возможно, таким образом сможешь получить первоначальный взнос на студию. Остальное все равно в ипотеку.

Если они откажутся от приватизации то ничего автор не приватизирует.

Гость
#16
Гость

Если они откажутся от приватизации то ничего автор не приватизирует.

Дык ясное дело.
Но автор, видимо, получает удовольствие от ругани и конфликтов, идёт на принцип урвать со своей семьи кусок.
В 30 лет люди уже своё жильё имеют и своих детей. А автор все ребёнком прикидывается и с Маман живет. И долго ещё так будет жить.

Гость
#17
Гость

Дык ясное дело.
Но автор, видимо, получает удовольствие от ругани и конфликтов, идёт на принцип урвать со своей семьи кусок.
В 30 лет люди уже своё жильё имеют и своих детей. А автор все ребёнком прикидывается и с Маман живет. И долго ещё так будет жить.

А вот матери на кой приватизировать?? Что бы квартиру дербанили и она потом выкупала доли в своей же квартире. Не станет родителей потом приватизируют и продадут.

Гость
#18
Гость

А вот матери на кой приватизировать?? Что бы квартиру дербанили и она потом выкупала доли в своей же квартире. Не станет родителей потом приватизируют и продадут.

Да не дай бог таких детей, чтоб потом ещё у них свои же комнаты выкупать!

Гость
#19
Гость

Да не дай бог таких детей, чтоб потом ещё у них свои же комнаты выкупать!

Вот. Поэтому никто согласия на приватизацию не даст. Автору жить, копить на первый взнос, брать в ипотеку студию. И пока сдавать а там видно будет.Из квартиры не выписываться. И не давать согласие на прописку других. Потом если брат прописан приватизировать и продать. Это потом, когда родителей не станет.

Гость
#20
Гость

Вот. Поэтому никто согласия на приватизацию не даст. Автору жить, копить на первый взнос, брать в ипотеку студию. И пока сдавать а там видно будет.Из квартиры не выписываться. И не давать согласие на прописку других. Потом если брат прописан приватизировать и продать. Это потом, когда родителей не станет.

А ее согласия на прописку других и спрашивать не будут, если будут прописывать, например, брат свою жену и детей, мать - нового мужа.
Согласия автора не требуется.

Гость
#21
Гость

А ее согласия на прописку других и спрашивать не будут, если будут прописывать, например, брат свою жену и детей, мать - нового мужа.
Согласия автора не требуется.

Плохо законы знаете. Согласие автора не нужно только на несовершеннолетних детей. На взрослых обязательно. Ну так и автор может своих детей прописывать без согласия остальных.

Гость
#22
Гость

Плохо законы знаете. Согласие автора не нужно только на несовершеннолетних детей. На взрослых обязательно. Ну так и автор может своих детей прописывать без согласия остальных.

Да-да, может.
Семейную коммуналку всегда можно сделать.
Нравится людям жить в скандалах друг у друга на голове - пусть живут.

Гость
#23
Гость

Да-да, может.
Семейную коммуналку всегда можно сделать.
Нравится людям жить в скандалах друг у друга на голове - пусть живут.

Не спорю. Автору решать как жить. Я ей написала в №19 посте. Как лучше будет для нее.

Гость
#24
Гость

Не спорю. Автору решать как жить. Я ей написала в №19 посте. Как лучше будет для нее.

Я в посте номер 4 то же самое написала. Толку-то?
Автору это не надо. Это ж работать надо, зарабатывать …. А тут то с мужиком не сложилось, то мать виновата - все виноваты в том, что автор в 30 лет живет с мамой, а сама автор ни при чем. Ну пусть живет, как хочет. Ей никто ничего не должен.

Гость
#25
Гость

Я в посте номер 4 то же самое написала. Толку-то?
Автору это не надо. Это ж работать надо, зарабатывать …. А тут то с мужиком не сложилось, то мать виновата - все виноваты в том, что автор в 30 лет живет с мамой, а сама автор ни при чем. Ну пусть живет, как хочет. Ей никто ничего не должен.

Ну так может поймет что квартиру продать нельзя. Значит соберется и начнет думать.

Василий
#26

Не надо продолжений и вранья. Есть проблема в 30 лет - идите к адвокату. Никакие советы вам не помогут...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: