Гость
Статьи
Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

Доброй ночи всем! Нас в семье 3 детей,я и 2 брата. Родители развелись и продали дом,но так как я была несовершеннолетняя,то при покупке другого жилья матери пришлось выделить мне 1/4 долю. Отца уже нет,умер. На данный момент в доме мы с мамой 2 собственника и со мной прописан мой ребенок. Живём отдельно. Вынуждена мама дом продавать(здоровье уже не то). Вот теперь не знаю как быть. Братья взрослые,но не устроенные так сказать в жизни,семей нет,периодически проживают с мамой,общение у нас ну скажем с ними практически никакое. Я на долю в новом жилье после продажи дома не претендую,но мама хочет,чтоб она у меня была, так как понимает,что от братьев ей помощи не будет и рядом с ней скажем так,до конца,буду я... И вот я задумалась,нужна ли мне эта доля? В случае чего,все равно нас трое, в итоге,как ни крути,все будет поделено на троих,но только моя часть будет больше не много. Я понимаю,что потом может получиться так,что я буду за все платить,а братья только проживать,ну либо будет в квартире долг по их долям. В общем получается,что я сейчас буду в кабале,так как если будет моя доля,то буду вынуждена платить за неё(у мамы пенсия минималка,она одна платежи не потянет),и потом буду платить за всех... Не сплю ночь,думаю... Что со стороны можете подсказать?#жилье

Анна
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так и не поняла, мама дом продаёт или нет?

Гость
#2

Твоя мама считает что дохаживать ее должна ты. Ну так и скажи ей что тогда лучше квартиру записать сразу на тебя, иначе дохаживать ты согласна только вместе с братьями поочереди.

Гость
#3

Если у мамы дегег мало то вам все равно платить хоть будет ваша доля в новом жилье хоть нет. Из этого и исходите.

Анна
#4
Гость

Я так и не поняла, мама дом продаёт или нет?

Да,продает.

Анна
#5
Гость

Твоя мама считает что дохаживать ее должна ты. Ну так и скажи ей что тогда лучше квартиру записать сразу на тебя, иначе дохаживать ты согласна только вместе с братьями поочереди.

Нет,она давно уже дала понять,что такого не сделает,так как ее соседка так сделала а теперь живёт как в каторге,ее дочь постоянно тыкает что она никто и пытается на дверь указать. Какие бы сыновья не были они для нее такие же дети. В общем этот вариант не подходит,хотя я тоже об этом думала.

Анна
#6
Гость

Я так и не поняла, мама дом продаёт или нет?

Да.

Анна
#7
Гость

Если у мамы дегег мало то вам все равно платить хоть будет ваша доля в новом жилье хоть нет. Из этого и исходите.

Дело в том,что если она будет одним собственником,то она сможет оформить субсидию на всю сумму,а если я буду в доле,то надо будет разделять счета и возврат будет меньше или вообще может не быть там же тоже условия по субсидии определенные. Я не против помогать,но я тоже не знаю что будет у меня с финансами через год,долей то я привязана,я стабильно 5-6 тысяч буду должна отдавать.

А
#8
Анна

Нет,она давно уже дала понять,что такого не сделает,так как ее соседка так сделала а теперь живёт как в каторге,ее дочь постоянно тыкает что она никто и пытается на дверь указать. Какие бы сыновья не были они для нее такие же дети. В общем этот вариант не подходит,хотя я тоже об этом думала.

Тогда пусть будут доли и у Вас и у мамы. Но пусть она на свою долю напишет завещание на Вас! И хорошо бы его не поменять потом!
А квартира эта вообще стОит каких-то ощутимых денег? Или бросовая-копеечная? Если первое, то не стОит от своего отказываться, потом с братьями продадите и деньги поделите. Если второе - тоже не стОит отказываться, братьям выплатите их доли копеечные, и живите себе в ней! Потом ребёнку оставите.

А
#9
Анна

Дело в том,что если она будет одним собственником,то она сможет оформить субсидию на всю сумму,а если я буду в доле,то надо будет разделять счета и возврат будет меньше или вообще может не быть там же тоже условия по субсидии определенные. Я не против помогать,но я тоже не знаю что будет у меня с финансами через год,долей то я привязана,я стабильно 5-6 тысяч буду должна отдавать.

Можно оформить на маму, после получения субсидий она может переписать на Вас Вашу долю. Если Вы уверены, что не передумает.

Анна
#10
А

Тогда пусть будут доли и у Вас и у мамы. Но пусть она на свою долю напишет завещание на Вас! И хорошо бы его не поменять потом!
А квартира эта вообще стОит каких-то ощутимых денег? Или бросовая-копеечная? Если первое, то не стОит от своего отказываться, потом с братьями продадите и деньги поделите. Если второе - тоже не стОит отказываться, братьям выплатите их доли копеечные, и живите себе в ней! Потом ребёнку оставите.

Она не хочет братьев то ни с чем потом оставлять,как положено потом говорит вам все достанется. Не могу я ей условия ставить,и бросить не могу конечно. Если бы я была уверена,что квартира будет только моя,вопросов бы вообще не возникало,я наверно вообще сама все оплачивала. Почему и сомневаюсь...Квартира стоимостью 3 млн.,для нашего города это очень прилично. Братья могут и не дать потом согласие на продажу,они на свою долю ничего себе не купят,мне тоже не подарят,и платить наврятли будут,а вот жить в ней запросто,совесть не будет мучать их это точно. Были бы отношения между нами нормальные,но как есть,так есть... Запуталась я короче.... Боюсь потом остаться вся в долгах

Анна
#11
А

Можно оформить на маму, после получения субсидий она может переписать на Вас Вашу долю. Если Вы уверены, что не передумает.

А как это? Я не очень в этом понимаю...

Гость
#12
Анна

Она не хочет братьев то ни с чем потом оставлять,как положено потом говорит вам все достанется. Не могу я ей условия ставить,и бросить не могу конечно. Если бы я была уверена,что квартира будет только моя,вопросов бы вообще не возникало,я наверно вообще сама все оплачивала. Почему и сомневаюсь...Квартира стоимостью 3 млн.,для нашего города это очень прилично. Братья могут и не дать потом согласие на продажу,они на свою долю ничего себе не купят,мне тоже не подарят,и платить наврятли будут,а вот жить в ней запросто,совесть не будет мучать их это точно. Были бы отношения между нами нормальные,но как есть,так есть... Запуталась я короче.... Боюсь потом остаться вся в долгах

Дай понять матери что уход за ней должны делать все дети. Или ты пас, или квартира на твое имя полностью.
Может так получится что содержать мать будешь ты полностью и квартиры ты не увидишь потому что братья не дадут. Так что пусть сама решает без ущерба для тебя. Она просто пытается все повесить на тебя. Нельзя прогибаться под таких дармоедов, даже если это родственники.

Гость
#13
Анна

А как это? Я не очень в этом понимаю...

Никак. Субсидия каждые полгода переоформляется. Даже если пенсионер в этом не участвует. Пенсионный фонд информацию подает. И госреестр наверное тоже о сменк собственника сообщает.

Анна
#14
Гость

Дай понять матери что уход за ней должны делать все дети. Или ты пас, или квартира на твое имя полностью.
Может так получится что содержать мать будешь ты полностью и квартиры ты не увидишь потому что братья не дадут. Так что пусть сама решает без ущерба для тебя. Она просто пытается все повесить на тебя. Нельзя прогибаться под таких дармоедов, даже если это родственники.

Был подобный разговор,я ей говорю,мол они мужики тебе в доме ни грамма не помогают,ты на себе всю мужскую работу тянешь,а ты все за них лбов 40 летних переживаешь...на что мне был ответ,что доживешь до моих лет и посмотришь будешь за своего сыночка переживать или нет. Вот как-то так. Просто условия то можно поставить,но я ж ее не брошу,и она это знает прекрасно...Возможно,она поэтому и хочет,чтоб потом у меня доля больше была,но толку то,что потом с ней делать. Оптимальный вариант,это квартира на меня,а потом бы я её просто продала и поделила честно между нами тремя ее детьми. Но такого она не сделает.

Гость
#15
Анна

Она не хочет братьев то ни с чем потом оставлять,как положено потом говорит вам все достанется. Не могу я ей условия ставить,и бросить не могу конечно. Если бы я была уверена,что квартира будет только моя,вопросов бы вообще не возникало,я наверно вообще сама все оплачивала. Почему и сомневаюсь...Квартира стоимостью 3 млн.,для нашего города это очень прилично. Братья могут и не дать потом согласие на продажу,они на свою долю ничего себе не купят,мне тоже не подарят,и платить наврятли будут,а вот жить в ней запросто,совесть не будет мучать их это точно. Были бы отношения между нами нормальные,но как есть,так есть... Запуталась я короче.... Боюсь потом остаться вся в долгах

Автор, забирайте свлю долю и берите свою ипотеку. И от семьи валите. Мать в будущем и сыновей на вас хочет повесить.

Гость
#16
Анна

Был подобный разговор,я ей говорю,мол они мужики тебе в доме ни грамма не помогают,ты на себе всю мужскую работу тянешь,а ты все за них лбов 40 летних переживаешь...на что мне был ответ,что доживешь до моих лет и посмотришь будешь за своего сыночка переживать или нет. Вот как-то так. Просто условия то можно поставить,но я ж ее не брошу,и она это знает прекрасно...Возможно,она поэтому и хочет,чтоб потом у меня доля больше была,но толку то,что потом с ней делать. Оптимальный вариант,это квартира на меня,а потом бы я её просто продала и поделила честно между нами тремя ее детьми. Но такого она не сделает.

Слушайте, сыночков она жалеет, а дочь использовать на старость? Это конечно мама, но это мама которая ребенка использует как расходный материал. Она сама конь и из вас коня сделать хочет. И сыновья у нее такие потому что она их такими воспитывала. Для нее само собой разумеется что дочь это рабочая сила (кляча).
У вас дети есть? Матери надо дать понять что вы должны своим детям только. Что значит «не брошу»? А сыновья значит бросят?
Вопрос надо ставить жестко - квартира моя полностью, либо уход в старости поочереди с братьями. Вас и ваших детей просто в расход пустят если не поставите вопрос жестко.

Гость
#17
Гость

Автор, забирайте свлю долю и берите свою ипотеку. И от семьи валите. Мать в будущем и сыновей на вас хочет повесить.

Кстати, это лучший вариант сейчас- продать дом и забрать свои деньги, либо полностью отказаться от доли, но и от ухода за матерью тоже отказаться. Такие старые грымзы растят дармоедов сынков и скидывают их не шею других женщин.

Гость
#18
Анна

Она не хочет братьев то ни с чем потом оставлять,как положено потом говорит вам все достанется. Не могу я ей условия ставить,и бросить не могу конечно. Если бы я была уверена,что квартира будет только моя,вопросов бы вообще не возникало,я наверно вообще сама все оплачивала. Почему и сомневаюсь...Квартира стоимостью 3 млн.,для нашего города это очень прилично. Братья могут и не дать потом согласие на продажу,они на свою долю ничего себе не купят,мне тоже не подарят,и платить наврятли будут,а вот жить в ней запросто,совесть не будет мучать их это точно. Были бы отношения между нами нормальные,но как есть,так есть... Запуталась я короче.... Боюсь потом остаться вся в долгах

Так и объясните маме или в силу возраста не поймёт?

Гость
#19

Скажите - Мама, у меня своя семья, вот ты заботишься о сыновьях и я о своём ребёнке. Не могу тратить на твою квартиру все деньги. Вот допустим, 5000 в месяц могу и братья тоже. Если они отказываются помогать, посуди сама, мама, мне одной не потянуть. И про доли объясните ей, как объясняли тут. Будет говорить про то, что все равно сыновьям оставит - скажите, ваше право, но в ущерб своей семья я тебе помогать не смогу, извини
Может дойдет

Василий
#20

У Анны появились братья!!!! поздравить Анну! Но исчезли муж и любовник, которые раньше определяли жизнь и давали советы. Всплыла мать, про которую раньше не упоминалось....
Умеет Анна разнообразить свои повествования....

Анна
#22
Василий

У Анны появились братья!!!! поздравить Анну! Но исчезли муж и любовник, которые раньше определяли жизнь и давали советы. Всплыла мать, про которую раньше не упоминалось....
Умеет Анна разнообразить свои повествования....

Василий,иди лечись,фантазер✌️🤦

Василий
#23
Анна

Василий,иди лечись,фантазер✌️🤦

Ах, Анна! По части фантазий и плагиата, мне с вами никогда не стать вровень!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: