Гость
Статьи
Зачем покупать …

Зачем покупать ненужное барахло?

Итак. Ух... Я вот серьёзно не понимаю людей которые накупят миллионы шмоток, вещей, сольют всю зп и... ВООБЩЕ ИМИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ... Вот зачем? Нет, я конечно понимаю, когда необходимо, состояние позволяет, но когда ни копейки под конец не остаётся, уходя в пустоту... А они ведь ещё жалуются. Ибо, помоги, у меня сложная ситуация. Денег вообще нет, плохое государство, плохо платят. Типо... КАКОГО ТЫ ВСЁ САМ СПУСТИЛ?! У тебя всё норм с головой? Не. Например. Покупка очередного платья за 30к, что автоматически ровняется всего бюджета... Туфли... Дубликат куртки дублированной ещё десять раз. Одежда на: Лето, лето-осень, осень, осень-зима, зима, зима-весна, весна, весна-лето. (И ещё сто пятьсот выдуманных промежутков) Зачем столько... Даже не знаю как приличней выразиться. Я лично спокойно могу проходить весь год в трёх комплектах. На лето, зиму и осень-весну. Всё!
И это только одежда. А зачем покупать бытовую хр*нь? По типу... (Любой инопланетный предмет из фикспрайса). Непонимаю.

И вообще что прикопалась, скажете вы. Вы правы. Но... Этот человек, к сожалению, моя мать и пока что я от неё в силу возраста зависима. Тот случай когда не ребёнок клянчит, а родная мать разоряет бюджет. Не мои деньги? Да. Но тогда у меня встречно. Зачем на это жаловаться? И обвинять всех, позаряясь на мои бережно собранные карманные (на год не больше 20к учитывая абсолютно все подарки, при всем этом я себе вещи покупаю сама) #финансы

Human
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вещизм у них.

чуня
#2

вы правы прочитал и согласен с каждым тезисом. Уже давно поставил все на паузу ни копейки на ненужные вещи. Все по одному предмету.

#3

Я вас понимаю, сама стремлюсь к минимализму и он мне очень по душе. Но! У вас с мамой разное поколение. Возможно она покупает то, чего раньше не было и ей приносит это маленькую радость. Конечно, это неразумно, тратить так, чтобы потом сидеть без копейки. Возможно она так заглушает какую-то свою боль или если какой-то внутренний конфликт,а эти покупки ей этот конфликт гасят на время. Есть весь шопоголики, они так испытывают гормон счастья. Возможно тут надо глубже покопать.

Гость
#4

Поймите, молодёжь себя проявляет через имидж, через одежду, у них даже иерархия такая кто во что одет, это у взрослых карьера, машины, квартиры, а у молодежи одежда) Это временно и это пройдёт…

#5

Предложите маме помощь, например, разобрать её вещи/обувь, собрать ей «капсулу гардероба», может что-то продать, если это не носится или таких вещей несколько уже. Если конечно вещи имеют товарный вид. Заодно какие-то деньги вернуться.

#6
Neznakomka

Предложите маме помощь, например, разобрать её вещи/обувь, собрать ей «капсулу гардероба», может что-то продать, если это не носится или таких вещей несколько уже. Если конечно вещи имеют товарный вид. Заодно какие-то деньги вернуться.

Вернутся*

Гость
#7

Когда человек спускает всю зарплату на платье, а потом месяц сидит на хлебе и воде, или влезает в кредиты, которые не может погасить, это неконтролируемое импульсивное поведение - зависимость, шопоголизм (ониомания). Вроде как он официально признан психическим расстройством. И, насколько я понимаю, он очень плохо лечится. Так что мама, к сожалению, нездоровый человек, логике ее поступки не поддаются. Единственный способ жить нормально - увеличивать свой доход, чтобы и на еду что-то оставалось.

Гость
#8
Гость

Поймите, молодёжь себя проявляет через имидж, через одежду, у них даже иерархия такая кто во что одет, это у взрослых карьера, машины, квартиры, а у молодежи одежда) Это временно и это пройдёт…

Вы не дочитали пост. Там транжирит как раз таки не молоденькая.

Гость
#9

Вы правы, мама не права.
Но это ваша единственная мама, и возможно, ваша единственная ниточка любви.

Аргента
#10

НЕ давайте в обиду свой кошелек. Вот и все пока. Но однако странно, не мать экономит, а дочь. Не дочь клянчит карманные деньги, а мама просит. Вещизм это плохо, но и антивещизм - нехорошо. Покупать новое надо. Пока вы живы, вы покупаете, этим обновляетесь. Но покупать новую вещь надо только на замену старой. И старая хороша? тогда пристраиваем в хорошие руки. Это трудно, но в какой-то мере удерживает от лишнего.

Гость
#11

Значит в юности бедно жила и ничего не могла себе позволить а очень хотелось. Такое бывает.

Гость
#13

Может молодость пришлась на время дефицита, поэтому. У меня вещей не так много, но есть последствия тех времен, вещи, обувь очень люблю. Куплю бывает свитерок и радости столько, или обувь, праздник для души. В 90 ходила в сапогах что жали и терпела тк других не могла купить.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: