Гость
Статьи
Зарплата 100 тысяч - …

Зарплата 100 тысяч - это ни о чем

10 лет назад (кажись в 2013-м) зарабатывал 100 тысяч в месяц и не чувствовал себя богачём. Сегодня это вообще нищета.
Когда заходит разговор о зарплате, то большинство почему-то молятся на вожделенную сотню тысяч рублей, как будто с такими средствами в реальности можно жить достойно.

Не спорю, что в нищей России многие даже 40 тысяч заработать не могут, им просто не платят такую зарплату даже там, где обещают. Заметил это совершенно случайно, оставив комментарий в Журнале Дзена с указанием на то, что 40к – это зарплата кассира в Пятёрке, а другие стали говорить, что это не так. Ну и ладно, Бог им судья. Они и в кресле начальника не смогли бы зарабатывать, это такие люди.
Сейчас я бы хотел поговорить о другом, а именно о стремительном обесценивании денежных средств. До сих пор многие, обсуждая со мной тему финансового благосостояния и денежной свободы, говорят фразу: «Вот мне бы сейчас сто тысяч зарабатывать, то я бы сразу зажил».
Зуб даю, что не зажил бы. Если говорить по-честному, то даже бы и не заметил, что вошёл в заветные 10% населения, получающего больше 100 тысяч ежемесячно. Дело в том, что по факту такая зарплата – это всего лишь деньги на еду, оплату коммуналки, одежды, иногда общепита, бензина и всё. Вы не сможете поехать с такой зарплатой в нормальный отпуск, вы никогда не накопите на достойный автомобиль и не построите дом с подобными доходами. #зарплата #финансы

Автор
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказать что-то хотел?

Гость
#2

Чтобы всё это получить, нужно зарабатывать не менее 300 тысяч рублей в месяц. Много ли это? Ничуть! В переводе по курсу свободно конвертируемой валюты выходит, что это всего-то чуть больше 3000 долларов. В развитых странах размер пособий составляет приблизительно эту сумму, но судьба россиян бороться за эти деньги и рвать жилы. И ведь если бы дело ограничивалось лишь адским трудом, так работы за 300к днём с огнём не сыщешь.
Большинство моих знакомых, чтобы иметь такие деньги, вынуждены заниматься бизнесом. Никто из друзей, даже те, кто занимает руководящие роли, по трудовому договору не имеет такого оклада. Паре человек столько платят вместе с премией (то есть эпизодически), но чтобы получать по триста тысяч регулярно – этим не может похвастаться никто.

И если сегодня кто-то мечтает заработать всего сто тысяч, то по факту он трудится за 1100 долларов. Это же сущие копейки! В 2013 году, когда я вышел на доход в 100 тысяч рублей, то это было где-то 2500 долларов. И уже тогда мне не хватало на некоторые вещи, которые я желал бы получить, но из-за стеснённости в средствах был вынужден экономить.
Поэтому сегодня не открывайте рта, чтобы сказать: «Я хочу зарплату в 100 000 рублей!» Это вам ничего не даст. Вы должны нацеливаться на 300 тысяч.

Гость
#3

Тебе мало, а кому-то много. Кто-то этому рад. Ты тот, кто не стоит на месте. Ох тогда ты нищий.

#4

Вообще с увеличение доходов и траты совсем другие, поэтому мысль понятна. Но для многих людей 100 тысяч в месяц, это хорошие деньги.

Гость
#5
Нюта67

Вообще с увеличение доходов и траты совсем другие, поэтому мысль понятна. Но для многих людей 100 тысяч в месяц, это хорошие деньги.

Это не "хорошие деньги", это самый минимум для какого-то самого среднего уровня.

Гость
#9

А Вадим Водимыч трындит живем хорошо. Главное сейчас это Африке помочь. Всего то 2,5 млрд. народу. Станам и джанам уже помогли.

Гость
#10

100 килоевросов даже в год нормальная зарплата, но день 100 килоевросов конечно лучше.

Гость
#11

Ну вы загнули про достойный автомобиль. Я решила купить новый авто, так самый стремный китаяц от 2лям. Согласна с вами, что 100 тыщ это уже не деньги. Но сейчас зп выросли, уже многие 100 тыщ зарабатывают.

#12

Это если нет ничего, а когда все это есть, то и 50 сложно потратить.

#13

А я с тобой согласен кстати. Сотка для региона на мой взгляд - минимум для мужика кстати. Не всм "мужик должен столько зарабатывать" - он никому ничего не должен. А чисто себе чтобы нормально себя чувствовать. Нормальных продуктов на месяц взять если - 40-50 выйдет (живу с девушкой, сложно посчитать на одного). Комуналки там, выбраться куда-то, шмотьё - сотка набегает легко.
Другое дело, что вот работягам на работе зп плачу чуть выше средней по региону - они умудряются и детей растить (у меня нету), и кредиты брать (тоже нету). Хз, крутятся как-то.
К слову до ковида было 400-500 в регионе - тут да, абсолютно другой уровень жизни и трат, потихоньку восстанавливаю бизнес сейчас чтобы хоть раз в три месяца летать куда-то.

Гость
#15
Гость

Чтобы всё это получить, нужно зарабатывать не менее 300 тысяч рублей в месяц. Много ли это? Ничуть! В переводе по курсу свободно конвертируемой валюты выходит, что это всего-то чуть больше 3000 долларов. В развитых странах размер пособий составляет приблизительно эту сумму, но судьба россиян бороться за эти деньги и рвать жилы. И ведь если бы дело ограничивалось лишь адским трудом, так работы за 300к днём с огнём не сыщешь.
Большинство моих знакомых, чтобы иметь такие деньги, вынуждены заниматься бизнесом. Никто из друзей, даже те, кто занимает руководящие роли, по трудовому договору не имеет такого оклада. Паре человек столько платят вместе с премией (то есть эпизодически), но чтобы получать по триста тысяч регулярно – этим не может похвастаться никто.

И если сегодня кто-то мечтает заработать всего сто тысяч, то по факту он трудится за 1100 долларов. Это же сущие копейки! В 2013 году, когда я вышел на доход в 100 тысяч рублей, то это было где-то 2500 долларов. И уже тогда мне не хватало на некоторые вещи, которые я желал бы получить, но из-за стеснённости в средствах был вынужден экономить.
Поэтому сегодня не открывайте рта, чтобы сказать: «Я хочу зарплату в 100 000 рублей!» Это вам ничего не даст. Вы должны нацеливаться на 300 тысяч.

лучше на миллион тысяч.

#16

Что делать? Страна нищая. И на 20 тыс кто-то живёт

Юля
#17

Ситуация очень плачевная с зарплатами, постоянно тревожусь о будущем.
В моем городе вообще такое ощущение, что ЗП 30 тысяч потолок, большинство работодателей почему-то считают 50 тысяч в месяц огромной зарплатой, хотя по факту это средняя ЗП, при условии, что нет детей, на которую можно более менее жить не слишком сильно себя ограничивая и не экономя элементарно на еде

#18

Я в 2006-2009 зарабатывала 100+ тысяч, и то никакой дом не построила 😂
Сейчас чтоб нормально жить, нужен миллион, а лучше вообще не здесь жить

Гость
#19
Вау🐈

Я в 2006-2009 зарабатывала 100+ тысяч, и то никакой дом не построила 😂
Сейчас чтоб нормально жить, нужен миллион, а лучше вообще не здесь жить

А где надо жить?

#20
Гость

А где надо жить?

В стабильности

Гость
#21
Вау🐈

В стабильности

Не вижу ее сейчас увы, даже Швейцария больше не нейтралитет, хотя я бы не отказалась от Европы чего уж скрывать

Чайлдфри
#22

нужно идти от суммы на человека. если это 100 на одного человека, или 100+100 на пару, то на отпуск то хватит, на машину/квартиру в новых реалиях уже хз.. а если это сумма на семью, т.е. работает один муж и там жена и пару детей на иждивении, или у жены сильно меньше доход, то это уже и на просто базовую жизнь может не хватить.

#23
Гость

Не вижу ее сейчас увы, даже Швейцария больше не нейтралитет, хотя я бы не отказалась от Европы чего уж скрывать

Там стабильнее чем тут, конечно. Вот 15 лет прошло и что, зарплаты стали меньше, а цены выше. Это вообще фу. Даже стараться желания нет.

Гость
#24
Вау🐈

Там стабильнее чем тут, конечно. Вот 15 лет прошло и что, зарплаты стали меньше, а цены выше. Это вообще фу. Даже стараться желания нет.

У нас стабильно все фуовей и фуовей. ))

#25
Гость

У нас стабильно все фуовей и фуовей. ))

Если только это))

Dark Night Rider
#26
Вау🐈

Что делать? Страна нищая. И на 20 тыс кто-то живёт

Украина-то? Кто б сомневался.

Dark Night Rider
#27
Вау🐈

Я в 2006-2009 зарабатывала 100+ тысяч, и то никакой дом не построила 😂
Сейчас чтоб нормально жить, нужен миллион, а лучше вообще не здесь жить

Ну, учитывая, какую *** вы пишете постоянно - вы и с миллионом pro Monat ничего не построить.

#28
Dark Night Rider

Украина-то? Кто б сомневался.

При чем тут Украина, дурак?

#29
Dark Night Rider

Ну, учитывая, какую *** вы пишете постоянно - вы и с миллионом pro Monat ничего не построить.

Чо?

Гость
#30

В моём городе, кассир в Пятерке, около 30 тр получает. Со штрфами, еще меньше. А с тридцаткой, на еду толком не хватит, про обувь с одеждой можно забыть. Для людей, живущих на 30тр, существенная разница, если начнут получать сотку.

Гость
#31
Гость

Сказать что-то хотел?

И получилась муйня.) Прям удивительно, как люди, так глупо рассуждающие, могут прилично зарабатывать. Стопудово по блту пристроили, теперь зтирает свои глупости людям.

Гость
#33
Гость

В моём городе, кассир в Пятерке, около 30 тр получает. Со штрфами, еще меньше. А с тридцаткой, на еду толком не хватит, про обувь с одеждой можно забыть. Для людей, живущих на 30тр, существенная разница, если начнут получать сотку.

Тридцать тысяч -
нищета за гранью разумного, но и со ста тысячими они ни разбогатеют, этого с трудом на одного хватит

#34
Гость

В моём городе, кассир в Пятерке, около 30 тр получает. Со штрфами, еще меньше. А с тридцаткой, на еду толком не хватит, про обувь с одеждой можно забыть. Для людей, живущих на 30тр, существенная разница, если начнут получать сотку.

я на 15 тыр живу. Для меня сотка - это просто космос ) вообще ни в чем себе не отказывать на такие деньжищи можно )

Гость
#35
Ель Сибирская

я на 15 тыр живу. Для меня сотка - это просто космос ) вообще ни в чем себе не отказывать на такие деньжищи можно )

Ужас.

#36
Гость

Ужас.

на еду и сигареты хватает 15ки
а на сотку уже можно предметы роскоши покупать

Гость
#37

Кстати, сегодня с утра прочитал оригинальное трактование понятия "духовность". Посмеялся. "Духовность - общепринятая иллюзия широкого распространения высоких этических и моральных принципов среди основной массы населения стран для оправдания собственного низкого уровня жизни по отношению к соседним странам и странам первого мира".

Гость
#38

В мск сейчас в августе 23 зп меньше сотки - это нищета. Потому что многие в ипотеках или с детьми, а когда это вместе вообще джекпот 😁 Если серьезно, более-менее жить в столице начать это зп от 200 т.р. с одним ребенком, плюс тридцатка на следующего.
Я в 2012 получала 75 т.р. после ндфл плюс командировочные, это было почти 2 тысячи евро, директор по персоналу западной компании. Тогда это было очень неплохо для россии, сейчас через 11 лет, это грань выживания со СВОИМ жильем.

Гость
#39
Гость

В мск сейчас в августе 23 зп меньше сотки - это нищета. Потому что многие в ипотеках или с детьми, а когда это вместе вообще джекпот 😁 Если серьезно, более-менее жить в столице начать это зп от 200 т.р. с одним ребенком, плюс тридцатка на следующего.
Я в 2012 получала 75 т.р. после ндфл плюс командировочные, это было почти 2 тысячи евро, директор по персоналу западной компании. Тогда это было очень неплохо для россии, сейчас через 11 лет, это грань выживания со СВОИМ жильем.

Да, к тому же инфляцию никто не отменял.

Dark Night Rider
#40
Вау🐈

При чем тут Украина, дурак?

При том, что вы именно о ней и пишете. Хотя конечно пытаетесь привязать к России, но выходит,если честно, как-то не очень.

Гость
#41

Так и есть. Ни о чем эти деньги.

Гость
#42

45-55т на двоих, мало очень. Редко можем сходить развлечься, раза два в месяц. Про остальное молчу.

Гость
#43
Гость

45-55т на двоих, мало очень. Редко можем сходить развлечься, раза два в месяц. Про остальное молчу.

Да, тяжело вам, сочувствую.

Гость
#44
Ель Сибирская

я на 15 тыр живу. Для меня сотка - это просто космос ) вообще ни в чем себе не отказывать на такие деньжищи можно )

Для ели хватит. Может там под тебя ещё писают и какают.

Гость
#45
Dark Night Rider

При том, что вы именно о ней и пишете. Хотя конечно пытаетесь привязать к России, но выходит,если честно, как-то не очень.

Дeбил?

Dark Night Rider
#46
Гость

Дeбил?

По-любому умнее вас. У вас есть возражения по существу? Нет. Зато вы раздаете ярлыки направо-налево. Так обычно пятиклассники себя ведут. Или не очень умные восьмиклассники.

Гость
#47
Dark Night Rider

По-любому умнее вас. У вас есть возражения по существу? Нет. Зато вы раздаете ярлыки направо-налево. Так обычно пятиклассники себя ведут. Или не очень умные восьмиклассники.

Так ты прочитай свои опусы.

Гость
#48

Автор,живу в провинциальном городе,зп у большинства 30 тр,о чем вы вообще)))

Гость
#49
Гость

Чтобы всё это получить, нужно зарабатывать не менее 300 тысяч рублей в месяц. Много ли это? Ничуть! В переводе по курсу свободно конвертируемой валюты выходит, что это всего-то чуть больше 3000 долларов. В развитых странах размер пособий составляет приблизительно эту сумму, но судьба россиян бороться за эти деньги и рвать жилы. И ведь если бы дело ограничивалось лишь адским трудом, так работы за 300к днём с огнём не сыщешь.
Большинство моих знакомых, чтобы иметь такие деньги, вынуждены заниматься бизнесом. Никто из друзей, даже те, кто занимает руководящие роли, по трудовому договору не имеет такого оклада. Паре человек столько платят вместе с премией (то есть эпизодически), но чтобы получать по триста тысяч регулярно – этим не может похвастаться никто.

И если сегодня кто-то мечтает заработать всего сто тысяч, то по факту он трудится за 1100 долларов. Это же сущие копейки! В 2013 году, когда я вышел на доход в 100 тысяч рублей, то это было где-то 2500 долларов. И уже тогда мне не хватало на некоторые вещи, которые я желал бы получить, но из-за стеснённости в средствах был вынужден экономить.
Поэтому сегодня не открывайте рта, чтобы сказать: «Я хочу зарплату в 100 000 рублей!» Это вам ничего не даст. Вы должны нацеливаться на 300 тысяч.

Нацеливаться можно на что угодно, но вы сам правильно сказали, что таких денег даже начальникам практически нигде не платят. И далеко не каждый рожден и имеет способности для того, чтобы быть начальником или строить свой бизнес. Так что цели перед собой стоить ставить все таки реальные и достижимые. Если речь о школьном учителе, сотркднике скорой или там пожарном, то смысл вообще нацеливаться на зп в 300к? И еще не забывайте, что в семье двое взрослых. Если каждый зарабатывает по 100, то это уже 200 в месяц. Вполне можно решить вопрос с жильем и машиной в пределах разумного и если тратить деньги рационально.