Гость
Статьи
Брать деньги это норма …

Брать деньги это норма или нет

Рассказала маме, что иду к риэлтору на консультацию по ипотеке, но первоначального взноса на квартиру нет. Она предложила взять кредит и передать деньги мне для взноса. Я отказалась, так как платить ипотеку и отдавать родителям деньги за кредит будет затруднительно. Мама заявила, что ничего отдавать не нужно и они как родители должны мне помочь. А я не могу взять у них деньги, мне кажется это так унизительно и стыдно. Так же и с парнем. Мы вместе уже несколько лет, уже ведём совместный быт, но бюджет раздельный. Он говорит если нужны деньги попроси. А я не могу просить. Я просто не понимаю как можно просить у кого-то деньги и не чувствовать себя грязью. Тема скорее даже не для вопроса или совета, а выговорится. #финансы

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

вы же 20 минут назад создали идентичную тему...

Захария
#2
Захария

вы же 20 минут назад создали идентичную тему...

а, ну там веселье началось, тогда понятно

Захария
#3

как в той теме и написала, думаю деньги от родителей на жилье, вполне нормально, если это не кредит...
Ну и я бы, не стала сообщать, что беру кредит, если решила дать деньги ребенку...
Я бы не хотела, чтобы ребенку была унизительна моя помощь, если она мне по силам..
Вы как думаете, им нужно будет чувствовать унижение, если им понадобится ваша?

Гость
#4
Захария

как в той теме и написала, думаю деньги от родителей на жилье, вполне нормально, если это не кредит...
Ну и я бы, не стала сообщать, что беру кредит, если решила дать деньги ребенку...
Я бы не хотела, чтобы ребенку была унизительна моя помощь, если она мне по силам..
Вы как думаете, им нужно будет чувствовать унижение, если им понадобится ваша?

Если им понадобится моя помощь, им не придётся меня просить,. Молча помогу и все.

Гость
#5
Захария

вы же 20 минут назад создали идентичную тему...

Просто что-то пошло не так

#6

Автор, простите, но вы дурочка ( в хорошем смысле этого слова). Вы не позволяете вашему парню даже заботиться о вас! Потом не удивляйтесь, что ему захочется видеть более женственную девушку рядом с собой, с которой он будет чувствовать себя МУЖЧИНОЙ!.

Откровенно говоря, в вас играет банальная гордыня и ничего больше. Тоже самая ситуация с родителями...

Гость
#7

попросить трудно, но если тебе предлагают бери!! тем более родители!!! мне вот не предлагают и знаете как обидно, это же мать!

Гость
#8

Я просить очень не люблю. Уже и не помню, когда и что просила. Разве что взаймы. Если б мне сказали- нужны будут- проси- наверно тоже никогда б не попросила. Но тут как то кто себя ведет. Один даже за еду денег не скинет. Другой сам деньги переведет.

КВАЗИ
#9

Деньги, кредит, фин помощь от родителей норм. Но только если вы одна доча. А если вы решили что уже взрослая, самостоятельная, с мужиком живете, ну такое себе, чтоб для вас кредит брали и сами платили. Не дай бог заболеют и потребуется лечение. Вы не то что не сможете помочь, но заочно ставите в невыгодное положение.

Захария
#10
Гость

Если им понадобится моя помощь, им не придётся меня просить,. Молча помогу и все.

Ну так и вы не просили.. Но чувствуете унижение от их предложения
Или унижение от того, что они не сделали, а предложили?
Тогда поеятно

Гость
#11
Захария

Ну так и вы не просили.. Но чувствуете унижение от их предложения
Или унижение от того, что они не сделали, а предложили?
Тогда поеятно

Я попросила, но совета, а не денег. И вместо совета, мне предложили взять кредит, то есть финансовое обременение для родителей. С учётом ипотеки, необходимости минимального ремонта, оплаты каких-то покупок для комфортного проживания в квартире, каких-то своих нужд, не говоря уже о еде, для меня их кредит будет моральным и финансовым обременением. И аргумент о том, что мы твои родители ничего отдавать не нужно не аргумент в данном случае. И хорошо, что не сделали, а только предложили. Даже если бы мне дали эти деньги, я бы их вернула. И не потому что это какая-то гордыня или еще что-то. Я не хочу чтобы из-за меня мои родители себя в чём-то ограничивали (поездка в отпуск это или покупка чего-то для себя). Мне они помогли оплатить учёбу. Этого достаточно

Гость
#12
КВАЗИ

Деньги, кредит, фин помощь от родителей норм. Но только если вы одна доча. А если вы решили что уже взрослая, самостоятельная, с мужиком живете, ну такое себе, чтоб для вас кредит брали и сами платили. Не дай бог заболеют и потребуется лечение. Вы не то что не сможете помочь, но заочно ставите в невыгодное положение.

Одна. Что значит решила, что уже взрослая?) как это можно решить. Я попросила совет, а не деньги. У меня никогда даже мысли не возникло, что у родителей можно что-то попросить. Я работаю с 14 лет и на свои хотелки всегда сама зарабатывала. Единственный раз когда брала серьёзные деньги у родителей это оплата учёбы

КВАЗИ
#13
Гость

Одна. Что значит решила, что уже взрослая?) как это можно решить. Я попросила совет, а не деньги. У меня никогда даже мысли не возникло, что у родителей можно что-то попросить. Я работаю с 14 лет и на свои хотелки всегда сама зарабатывала. Единственный раз когда брала серьёзные деньги у родителей это оплата учёбы

" Так же и с парнем. Мы вместе уже несколько лет, уже ведём совместный быт, но бюджет раздельный."

Вы живете с мужиком. Значит, уже взрослая.

КВАЗИ
#14
Гость

Одна. Что значит решила, что уже взрослая?) как это можно решить. Я попросила совет, а не деньги. У меня никогда даже мысли не возникло, что у родителей можно что-то попросить. Я работаю с 14 лет и на свои хотелки всегда сама зарабатывала. Единственный раз когда брала серьёзные деньги у родителей это оплата учёбы

Милая, я тоже работаю с юных лет. И брать у родителей деньги с тех пор, как съехала, считала дикостью. Пару раз занимала и возвращала. И они не в кредит брали. И не требовали никогда, чтоб отдавали, просто я считаю, что жто правильно.

Гость
#15
Anna Plotnikova

Автор, простите, но вы дурочка ( в хорошем смысле этого слова). Вы не позволяете вашему парню даже заботиться о вас! Потом не удивляйтесь, что ему захочется видеть более женственную девушку рядом с собой, с которой он будет чувствовать себя МУЖЧИНОЙ!.

Откровенно говоря, в вас играет банальная гордыня и ничего больше. Тоже самая ситуация с родителями...

Дурочка в хорошем смысле - интересно однако) отчего ж не позволяю - хочет заботиться, пусть заботиться. Но как забота связана с деньгами? Я не буду просить деньги. Парень, муж или родители - неважно. И не раз я ему об этом говорила. Заботу можно и по-другому проявлять. И если мужика не умоляют дать денег, мне кажется, это не повод искать того кто будет умолять. Если это не его фетиш конечно

Гость
#16
Гость

попросить трудно, но если тебе предлагают бери!! тем более родители!!! мне вот не предлагают и знаете как обидно, это же мать!

Вот именно - это же мать. Вы бы у матери взяли деньги, которые она в кредит взяла?

Гость
#18
Гость

В Европе за 50 центов родную мать задушат а вы переживаете

Ну мы и не в Европе.

Гость
#19
КВАЗИ

" Так же и с парнем. Мы вместе уже несколько лет, уже ведём совместный быт, но бюджет раздельный."

Вы живете с мужиком. Значит, уже взрослая.

Я не отрицаю, что я взрослая, не занимаю детскую позицию. И именно с позиции взрослого человека отказываюсь от финансовой помощи родителей. Потому что размер этой помощи и условия для меня неприемлемы. Взять деньги и не отдать, пусть даже это ваши родители, неправильно

КВАЗИ
#20
Гость

Я не отрицаю, что я взрослая, не занимаю детскую позицию. И именно с позиции взрослого человека отказываюсь от финансовой помощи родителей. Потому что размер этой помощи и условия для меня неприемлемы. Взять деньги и не отдать, пусть даже это ваши родители, неправильно

Ну и.... О чем вопрос тогда? О чем рассуждение? Родители предложили глупость, вы отказались. Бывает.

Гость
#21
КВАЗИ

Ну и.... О чем вопрос тогда? О чем рассуждение? Родители предложили глупость, вы отказались. Бывает.

Ну так и написано было, что больше выговорить, чем порассуждать. Да и не всегда прав со своей колокольни бываешь. С другого угла тоже интересно посмотреть

КВАЗИ
#22
Гость

Ну так и написано было, что больше выговорить, чем порассуждать. Да и не всегда прав со своей колокольни бываешь. С другого угла тоже интересно посмотреть

Короче, не взяли и правильно сделали.
Непрошенный совет: поговорите с родителями, что если рассказываете, то это не значит, что нужна помощь. Просто делитесь. Старшее поколение оно такое, думает, если рассказываешь, что-то нужно.

Захария
#23
Гость

Я попросила, но совета, а не денег. И вместо совета, мне предложили взять кредит, то есть финансовое обременение для родителей. С учётом ипотеки, необходимости минимального ремонта, оплаты каких-то покупок для комфортного проживания в квартире, каких-то своих нужд, не говоря уже о еде, для меня их кредит будет моральным и финансовым обременением. И аргумент о том, что мы твои родители ничего отдавать не нужно не аргумент в данном случае. И хорошо, что не сделали, а только предложили. Даже если бы мне дали эти деньги, я бы их вернула. И не потому что это какая-то гордыня или еще что-то. Я не хочу чтобы из-за меня мои родители себя в чём-то ограничивали (поездка в отпуск это или покупка чего-то для себя). Мне они помогли оплатить учёбу. Этого достаточно

Ну?
Я так и написала.
Кредит брать не дело..
А вот просто с деньгами, так и не поняла..
Будут ли они чувствовать унижение, если вы им поможете

Гость
#24
Гость

Вот именно - это же мать. Вы бы у матери взяли деньги, которые она в кредит взяла?

разумеется, и постаралась бы вернуть по возможности
хотя я бы лучше на себя кредит взяла а она бы мне помогала платить

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: