Гость
Статьи
Вы откладываете или …

Вы откладываете или тратите всю з/п?

Обитатели форума, ответьте пожалуйста мне на один вопрос: вы тратите всю з/п под ноль или все-таки часть откладываете? Дело в том, что наблюдаю за молодыми девушками, молодыми семьями, работают обычными специалистами, кто и вовсе маникюршей, но при этом покупают много разных вещей одного плана. Например: несколько пуховиков разной цветовой гаммы, куча шарфов и шапок, сумок несколько пусть и недорогих, айфоны есть почти у всех, кафе постоянно и доставка готовой еды, спорт зал и пр. Вот и стало интересно, люди что весь свой месячных доход тратят? Может тоже так надо? А оо я откладываю и живу прижимисто. #доходы  и #расходы

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне порой кажется, что эти люди сильно страдали в прошлом от недостатка, поэтому и скупают все, что придется по вкусу. Своеобразный синдром плюшкина. Как по мне, лучше вкладываться в то, что в будущем даст свои плоды, или в то, что приносит удовольствие. Образование/повышение квалификации, путешествия.

Гость
#2
крякозябр

Мне порой кажется, что эти люди сильно страдали в прошлом от недостатка, поэтому и скупают все, что придется по вкусу. Своеобразный синдром плюшкина. Как по мне, лучше вкладываться в то, что в будущем даст свои плоды, или в то, что приносит удовольствие. Образование/повышение квалификации, путешествия.

Какие плоды там приносит образование? (потраченное время)
А путешествия?
Просвятите нас, невежд. Особенно путешествия туши по миру.

#3
Гость

Какие плоды там приносит образование? (потраченное время)
А путешествия?
Просвятите нас, невежд. Особенно путешествия туши по миру.

Тем, кто не испытывает от этого эмоций, не понять. Ваш предел радости, как и сказал автор, купить новую брюльку.

Гость
#4

Нет трачу за день все деньги)) потом на еду кредитками перебиваюсь. Зачем откладывать, если все куплено в 00 годы даже для будущих детей и внуков.

Гость
#5

Я только 10% могу откладывать. Считаю, лучше иметь 3 пуховика, чем откладывать. Жизнь в любой момент может закончиться.

Гость
#6

Я всегда откладываю деньги с зарплаты. Кредитов и долгов нет. Все, что мне надо, покупаю без кредитов. Не отказываю себе ни в новых шмотках, ни в косметике, по разумным ценам. В кафе хожу раз в неделю. Раз в год путешествую, в основном, по Европе. За понтами не гонюсь, равнодушна к брендам, дорогим авто, Айфонам и пр. Много мозгов не надо, чтобы влезть в долги и купить дорогую вещь, будь то авто, или шубу. Я живу по средствам и довольна жизнью.

Гость
#7

Мне одной зарплаты хватает на полгода, т.к. много не трачу, и сама зарплата немаленькая. Остальные зарплатами пополняю депозиты. В планах поднять зарплату, которой будет хватать на целый год.

#8

Немного откладываю. Мало что себе покупаю. Есть траты на квартиру.

#9

Я не откладываю, они у меня просто накапливаются. Всё, что мне нужно для счастья, у меня уже есть. На что их тратить, даже не знаю.

Гость
#10
Гость

Я только 10% могу откладывать. Считаю, лучше иметь 3 пуховика, чем откладывать. Жизнь в любой момент может закончиться.

А деньги обычно заканчиваются раньше жизни.

Гость
#11
Гость

А деньги обычно заканчиваются раньше жизни.

Деньги пополняются каждый месяц.

Гость
#12
Гость

Деньги пополняются каждый месяц.

То есть, ничего откладывать не надо? Надо жить от зарплаты до зарплаты?

Гость
#13
Гость

То есть, ничего откладывать не надо? Надо жить от зарплаты до зарплаты?

А Вам зарплаты хватает на 2-3 месяца? Мне лично на месяц хватает.

Гость
#14
Гость

А Вам зарплаты хватает на 2-3 месяца? Мне лично на месяц хватает.

Так это плохо.

Гость
#15
Гость

Так это плохо.

У меня дети, 200 тыс я не зарабатываю, чтоб хватало больше чем на месяц. Вы одна/один? Кем работаете? На сколько месяцев Вам хватает зар платы? Или просто фантазируете на вумане?

Гость
#16
Гость

У меня дети, 200 тыс я не зарабатываю, чтоб хватало больше чем на месяц. Вы одна/один? Кем работаете? На сколько месяцев Вам хватает зар платы? Или просто фантазируете на вумане?

К чему агрессия и последний вопрос? Доходы выше среднего. Расходы тоже. Треть получается в среднем вложить в сбережения. Раньше процент накоплений от дохода был больше, так как доходы почти не растут, а расходы - да. Я не к тому, чтобы вас упрекать. А только сказать, что без сбережений жить - это очень большой стресс. И чем старше становитесь, тем больше этот стресс.

Гость
#17
Гость

К чему агрессия и последний вопрос? Доходы выше среднего. Расходы тоже. Треть получается в среднем вложить в сбережения. Раньше процент накоплений от дохода был больше, так как доходы почти не растут, а расходы - да. Я не к тому, чтобы вас упрекать. А только сказать, что без сбережений жить - это очень большой стресс. И чем старше становитесь, тем больше этот стресс.

Где Вы агрессию увидели и почему ни на один вопрос не ответили? Вы хоть обозначьте мужчина Вы или женщина. Откладываю я 10% ежемесячно, больше не получается, дети хотят есть, одеваться и развиваться.

Гость
#18
Гость

Где Вы агрессию увидели и почему ни на один вопрос не ответили? Вы хоть обозначьте мужчина Вы или женщина. Откладываю я 10% ежемесячно, больше не получается, дети хотят есть, одеваться и развиваться.

Мужчина. Написал, что откладываю треть. Дети несовершеннолетние есть.

Гость
#19
Гость

Мужчина. Написал, что откладываю треть. Дети несовершеннолетние есть.

Ну простите, писюнами мы с Вами померяться не сможем, так как у меня его нет.

Гость
#20
Гость

Мужчина. Написал, что откладываю треть. Дети несовершеннолетние есть.

Если Вы откладываете треть, то зар платы Вам хватает чуть больше чем на месяц и также как большинство в стране Вы живете месяц на зар плату.

Гость
#21
Гость

Ну простите, писюнами мы с Вами померяться не сможем, так как у меня его нет.

Так что тебе ещё надо, злобная?

Гость
#22
Гость

Если Вы откладываете треть, то зар платы Вам хватает чуть больше чем на месяц и также как большинство в стране Вы живете месяц на зар плату.

Слово "откладывать" вам ничего не говорит? Три месяца - это ещё один месячный доход. За год накапливается 4 месячных дохода. Что вас не устраивает? Вам нужно, чтобы тратили только треть, 10% или сколько?

Гость
#23
Гость

Слово "откладывать" вам ничего не говорит? Три месяца - это ещё один месячный доход. За год накапливается 4 месячных дохода. Что вас не устраивает? Вам нужно, чтобы тратили только треть, 10% или сколько?

Чтоб Вы не звездели, что за месяц зарабатываете на год. Также Вы живете от зар платы до зар платы.

Гость
#24
Гость

Так что тебе ещё надо, злобная?

Чтоб ты не звездел, лживый.

Гость
#27

А что пуховики, шапки, шарфы это дорого? У большинства теток есть мужики. Я вот тоже несколько курток купила, цены приятные (от 3 до 5,5 тысяч за хорошее качество. Сама удивлена, думала, что пуховики это 10+ тысяч)

Гость
#28

Ну шапки-шарфы это точно не вся зп и не обязательно все сразу покупать. То, что вы перечислили повседневные вещи, грустно, если на них не хватает
Я не все трачу, но у меня как раз всего в нескольких вариациях (это крупные покупки), а на мелочь хватает, она не разоряет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: