Гость
Статьи
Экономия ведет к …

Экономия ведет к финансовой стабильности?

Давно выработала привычку на всем экономить, покупать подешевле. Самое необходимое. Иногда хожу сравниваю цены. Просто чтобы прогуляться. Благодаря этому смогла пару лет не работать жить на накопления, поискать себя, подлечиться бесплатно, не утруждалась особо, квартира своя конечно, от родителей. Была бы ипотека было бы сложней. Но вот есть коллеги которые после многих лет работы вообще не имеют денег, тратят все до копейки, закупаются едой в Ленте на 5 тысяч а на одежду не могут найти ходят в старье.
Коллегам лет под 50, они даже 6 зарплат в запасе не имеют. Как так живут люди? Куда тратят?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

"Копить деньги вещь полезная. В особенности, если это уже сделали ваши родители" Уинстон Черчилль.

Влад
#2

Будь у вас семья и дети, такие дурацкие вопросы не задавали бы

Гость
#3
Влад

Будь у вас семья и дети, такие дурацкие вопросы не задавали бы

А что семья и дети, на семью два родителя, можно одну зарплату тратить а вторую откладывать. Им еще куча пособий и мат капитал в подарок.

Гость
#4
Влад

Будь у вас семья и дети, такие дурацкие вопросы не задавали бы

Люди просто тупые в этом плане

Влад
#5
Гость

А что семья и дети, на семью два родителя, можно одну зарплату тратить а вторую откладывать. Им еще куча пособий и мат капитал в подарок.

Понятно. Мамкин теоретик

Гость
#6

Следующий этап - понять, что деньги не должны висеть лишним грузом. Когда деньги просто лежат - они не стоят ничего, это бумажки) деньги должны работать.

Влад
#7
Гость

Люди просто тупые в этом плане

Тупые в чём? Что не могут позволить себе иметь лишие шесть зарплат?

Влад
#8
Влад

Тупые в чём? Что не могут позволить себе иметь лишие шесть зарплат?

лишние*

Гость
#9
Влад

Понятно. Мамкин теоретик

Что понятно?

Гость
#10
Гость

Следующий этап - понять, что деньги не должны висеть лишним грузом. Когда деньги просто лежат - они не стоят ничего, это бумажки) деньги должны работать.

Только в акции не вкладывайте)

Гость
#11
Влад

Тупые в чём? Что не могут позволить себе иметь лишие шесть зарплат?

Именно, не могут обуздать себя, тратят все до копейки

Гость
#12

Я в день 20 тысяч трачу и ниче живая же. Смысл экономить. Сегодня я есть а завтра нет.

Гость
#13
Гость

Только в акции не вкладывайте)

Почему нет? У меня часть доходов в акциях и вполне неплохо все. Надо просто понимать куда вкладываешь и зачем. И когда стоит их скинуть. Для этого надо тратить свое время, ну а кто говорил, что будет легко.

Гость
#14

Да по-любому у них есть накопления, просто не говорят, а то потом в долг ещё у них просить будут.
Я на одной работе как-то сказала про накопления, причем не говорила сколько на копила, так одна тетка давай у меня сто тысяч в долг просить!!! Притом, что у меня зарплата была 25 тысяч, а у нее 50.
Это было несколько лет назад.
Потом она ещё через людей меня обвиняла, что я ей не помогла и у нее начались проблемы в семье.
И вот смысл вообще говорить про накопления, лучше прибедняться, а для пущей убедительности ещё слезу пустить, чтоб точно поверили, что накоплений нет.

Гость
#15

У людей свои потребности, не надо по себе менять. И почему, интересно, вы зациклилась именно на шести зарплатах?

Гость
#16
Гость

Да по-любому у них есть накопления, просто не говорят, а то потом в долг ещё у них просить будут.
Я на одной работе как-то сказала про накопления, причем не говорила сколько на копила, так одна тетка давай у меня сто тысяч в долг просить!!! Притом, что у меня зарплата была 25 тысяч, а у нее 50.
Это было несколько лет назад.
Потом она ещё через людей меня обвиняла, что я ей не помогла и у нее начались проблемы в семье.
И вот смысл вообще говорить про накопления, лучше прибедняться, а для пущей убедительности ещё слезу пустить, чтоб точно поверили, что накоплений нет.

Да вообще в приличном обществе люди не разговаривают о своих доходах, накоплениях и зарплатах. Это сугубо-личное.

Гость
#17
Гость

Да вообще в приличном обществе люди не разговаривают о своих доходах, накоплениях и зарплатах. Это сугубо-личное.

Согласна.
Просто я как-то вскользь сказала на работе об этом, даже не думала, что кто-то запомнит такую информацию.
И я офигела, когда она такую большую сумму денег у меня просить начала. 😱
Сейчас конечно 100 тысяч это не очень большие деньги, но несколько лет назад вполне прилично было.

#18

Трудно не согласиться, что "богатые -это не только те, кто много зарабатывает, но и те, кто экономно тратит".
Но здесь многое завязано на количество свободного времени, в том числе. Зарабатывали всегда нормально с мужем, но и работали при этом много. Поэтому заходила в магазин частенько после работы, и сметала всё, из чего можно приготовить своим трём едокам ужин. Здесь часто расходы не разумные.
Сейчас есть деньги, время, но уже не совершаю спонтанных покупок. Если что-то нужно из бытовой техники, пересмотрю все предложения, и выберу лучшее предложение. Но от месячного бюджета не откладываю. Такой задачи не ставлю. Трачу с удовольствием всё под 0.Для меня это несвобода. Есть "подушка безопасности". Сейчас ещё и прирастает на 15% годовых.

Гость
#20

Копить научились - молодец. Еще научитесь не заглядывать в чужие кошельки и не вешать ярлыки на других. Сильно сомневаюсь, что с вами кто то личным делится.

Гость
#21
Гость

Я в день 20 тысяч трачу и ниче живая же. Смысл экономить. Сегодня я есть а завтра нет.

Пистиш ты на 20 тысяч в день)

Гость
#22
Гость

Да по-любому у них есть накопления, просто не говорят, а то потом в долг ещё у них просить будут.
Я на одной работе как-то сказала про накопления, причем не говорила сколько на копила, так одна тетка давай у меня сто тысяч в долг просить!!! Притом, что у меня зарплата была 25 тысяч, а у нее 50.
Это было несколько лет назад.
Потом она ещё через людей меня обвиняла, что я ей не помогла и у нее начались проблемы в семье.
И вот смысл вообще говорить про накопления, лучше прибедняться, а для пущей убедительности ещё слезу пустить, чтоб точно поверили, что накоплений нет.

Так послали бы ее и сказали бы ей что у тебя зп в два раза больше. Или придумали бы историю что денег нет уже

Гость
#23
Гость

Согласна.
Просто я как-то вскользь сказала на работе об этом, даже не думала, что кто-то запомнит такую информацию.
И я офигела, когда она такую большую сумму денег у меня просить начала. 😱
Сейчас конечно 100 тысяч это не очень большие деньги, но несколько лет назад вполне прилично было.

100 тысяч это и сейчас для многих деньги

Гость
#24

жизнь одна,зачем себя ущемлять,нужно жить в кайф.

Гость
#25
Гость

Так послали бы ее и сказали бы ей что у тебя зп в два раза больше. Или придумали бы историю что денег нет уже

Я и так так говорила, но она ужас, как наседала.
Я в шоке была если честно.
Притом она даже не спросила, есть ли вообще у меня такие деньги 😐
Еле отстала она от меня.

Гость
#26
Гость

Я и так так говорила, но она ужас, как наседала.
Я в шоке была если честно.
Притом она даже не спросила, есть ли вообще у меня такие деньги 😐
Еле отстала она от меня.

Капец, я бы судом угрожала ей за вымогательство))

Зима
#27

ну я согласна с автором. Действительно непонятно, как люди могут жить одним днем.
Вот моя тетка: нет бы дочку и сына правильно направить, а она их поддерживает в их неразумных тратах. Те купили по машине в кредит, свадьбу дочь сыграла в кредит. Ладно, хоть успела деньги за кредит на свадьбу отдать еще до развода. На свадебные деньги они купили с мужем (держитесь!) приставку для игры!!!!!! Жили с мужем на съеме. Ее мать (моя тетка) ныла, что доче надо квартиру и удивлялась, почему вся родня не хочет помочь девАчке.

Гость
#28
Зима

ну я согласна с автором. Действительно непонятно, как люди могут жить одним днем.
Вот моя тетка: нет бы дочку и сына правильно направить, а она их поддерживает в их неразумных тратах. Те купили по машине в кредит, свадьбу дочь сыграла в кредит. Ладно, хоть успела деньги за кредит на свадьбу отдать еще до развода. На свадебные деньги они купили с мужем (держитесь!) приставку для игры!!!!!! Жили с мужем на съеме. Ее мать (моя тетка) ныла, что доче надо квартиру и удивлялась, почему вся родня не хочет помочь девАчке.

а чем вы лучше "деВачки" - 50 летние дэвушки? 😃

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: