Гость
Статьи
Ипотека

Ипотека

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации. Я работаю врачом, зарплата 60 т.р. Живу в квартире, откуда очень тяжело добираться до работы. Смена начинается в 8, поэтому выезжать надо очень рано, да и приходить не впритык. Планирую брать ипотеку на квартиру в том районе (больницу менять не планирую, так как у меня, во первых, целевое от нее еще на 3 года, да и в целом мне нравится здесь работать, лучше в нашем городе я все равно не найду). Мне 27, не замужем и мч нет. Пока училась в другом городе в ординатуре, я сдавала свою квартиру и работала, соответственно мне хватит на первоначальный взнос. Ежемесячный платеж 45 на 17 лет, но хочу закрыть раньше, так как хочу продолжать сдавать свою квартиру за 25. Дилемма в том, что я не знаю, как жить в этой квартире без ремонта столько лет, когда еще надо ипотеку выплачивать. Жить в своей старой? Ездить тоже нет сил, машину покупать я не хочу, да и в своей однушке я жить устала, хочется расширяться. Квартира старую продавать не хочу, ее сдачей можно закрывать ипотеку. Родители в другом городе, у них жить не получится. Как бы вы поступили?

25 ответов
Последний — Перейти
Вселеная
#1

Набираю девочек для совместной работы по инвестициям по квадрату пифагора, первые результаты в первый же день, пишите в телeграм Registrella

Забить болт
#2

Купила бы голые стены и потихоньку бы отделала. Не заморачивалась бы. Через 5 лет 45к будут как 20, потом как 12… так что тебе на все хватит чтобы отделать.

Гость
#3

Смотря какая квартира, конечно. Если на вторичке, косметика - обои поклеить, полы покрасить не так уж дорого. Можно даже самостоятельно, если кто-то поможет обои клеить. Главное, чтобы чисто было первое время, а хороший ремонт потихоньку делать уже потом, по мере возможности. Так что жить можно в новой квартире, было бы желание и решимость.

Гость
#4

Вариант поскромнее найдите, либо растяните погашение на более долгий срок,но с меньшим платежом ежемесячным. Ремонт можно тоже сделать за копейки своими руками.

Гость
#5

Ремонт это такая нервотрепка , и при чем когда бюджет ограничен он затягивается на не сколько лет
Или никогда не заканчивается
Берите квартиру с максимально приемлемым ремонт или если это новостройка то обязательно с отделкой

Гость
#6

А чем однушка плоха для одного человека? Зачем больше квартира нужна? Нищеброда привести и плодиться ?

#7

1. Берите сразу с отделкой
2. Как вариант берите не квартиру, а студию, будет проще выплачивать

Яяя
#8

А с ремонтом нет квартиры в этом районе?
Вам бы конечно купить квартиру с ремонтом чтобы платить ипотеку только и не запариваться. Посмотрите ещё варианты.
Ну или подкопить на ремонт несколько месяцев, потом только покупать.

Гость
#9

Я брала квартиру с отделкой, вторичен, но сведавшую. Дому 4 года. Обустроенную. Мебель дарила друзьям, вся мебель хорошая, забрали в квартиры, себе всё новое купила, поклеили только обои по сути, ну и построила гардеробную.

#10

Автор есть другой вариант- свою сдать и снять около работы.

Золотая Рыбка
#11

Раз есть накопления на 1 взнос, то я взяла бы ипотеку, сделала бы косметический ремонт. Затем жила бы в новой квартире, а старую однушку сдавала бы. Доход такой: 60+25 = 85 тысяч. 45 тысяч отдавать, значит, 40 останется на жизнь. Одной можно прожить.

#12
Гость

Ремонт это такая нервотрепка , и при чем когда бюджет ограничен он затягивается на не сколько лет
Или никогда не заканчивается
Берите квартиру с максимально приемлемым ремонт или если это новостройка то обязательно с отделкой

Тоже самое хотела написать
Я так и слелала. Взяла квартиру с хорошим качечивенным ремонтом, она мне вышла всего на 300тыс дороже аналогов. Ремонт - это геморрой геморройный, без мужика и авто выйдет дорого и муторно

#13
Золотая Рыбка

Раз есть накопления на 1 взнос, то я взяла бы ипотеку, сделала бы косметический ремонт. Затем жила бы в новой квартире, а старую однушку сдавала бы. Доход такой: 60+25 = 85 тысяч. 45 тысяч отдавать, значит, 40 останется на жизнь. Одной можно прожить.

Математика у тебя так себе. 45К только ипотека. Плюс ещё коммуналка за две квартиры, страховки, налоги.

Золотая Рыбка
#14
Naughty Raccoon 🦝

Математика у тебя так себе. 45К только ипотека. Плюс ещё коммуналка за две квартиры, страховки, налоги.

Доход:
60 - зарплата,
25 - за аренду.
Итого: 85.

Расход на ипотеку: 45.
Остаток на другие расходы: 40.

Гость
#15

А я бы продала старую с одновременным поиском новой,с доплатой,чтобы взять побольше и если брать ипотеку,то поменьше.Это было бы выгоднее,чем сдавать.

#16
Гость

А я бы продала старую с одновременным поиском новой,с доплатой,чтобы взять побольше и если брать ипотеку,то поменьше.Это было бы выгоднее,чем сдавать.

Недвижимость без нужды не стоит продавать. Ипотека когда нибудь закончится, а недвижимость в цене только растет

Гость
#17
Жужа

Недвижимость без нужды не стоит продавать. Ипотека когда нибудь закончится, а недвижимость в цене только растет

Подразумевается обмен старой на новую с доплатой.

#18
Гость

Подразумевается обмен старой на новую с доплатой.

Не надо продавать старую, если тянешь ипотеку. Она всю жизнь доход будет приносить

Гость
#19
Жужа

Не надо продавать старую, если тянешь ипотеку. Она всю жизнь доход будет приносить

Так можно и не платить ипотеку,если есть какие то сбережения.
Мы продали старую квартиру 60 кв.м,купили новую 90 кв.м,вложили кое какие сбережения и ипотеку брали всего 1 млн,погасили через 2 года и теперь живём в своей квартире без проблем.

#21
Гость

Так можно и не платить ипотеку,если есть какие то сбережения.
Мы продали старую квартиру 60 кв.м,купили новую 90 кв.м,вложили кое какие сбережения и ипотеку брали всего 1 млн,погасили через 2 года и теперь живём в своей квартире без проблем.

Автор молодая, врач, у нее пока семьи и детей нет, а есть хорошая профессия, которая будет кормить ее всю жизнь и хорошо. 17 лет пролетят незаметно, а если погасит досрочно , то к 40 годам будет с двумя квартирами, свободой , без долгов, и с пожизненным пассивным доходом

#22
Old_mouse

Автор есть другой вариант- свою сдать и снять около работы.

Деньги на ветер, еще и мучаться с этими съемами

#23
Золотая Рыбка

Доход:
60 - зарплата,
25 - за аренду.
Итого: 85.

Расход на ипотеку: 45.
Остаток на другие расходы: 40.

Ты четко написала, что 40К на жизнь? Что такое "на жизнь" понимаешь?

#24
Золотая Рыбка

Доход:
60 - зарплата,
25 - за аренду.
Итого: 85.

Расход на ипотеку: 45.
Остаток на другие расходы: 40.

Ты четко написала, что 40К на жизнь? Что такое "на жизнь" понимаешь?

Золотая Рыбка
#25
Naughty Raccoon 🦝

Ты четко написала, что 40К на жизнь? Что такое "на жизнь" понимаешь?

40 тысяч - на оставшиеся расходы, на жизнь, а именно:
1. Оплата коммунальных услуг. Если договорится с квартиросъёмщиками об оплате коммунальных (так многие делают), то за 1 квартиру. В противном случае арендная плата выше;
2. Питание;
3. Одежда;
4. Всё остальное.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: