Гость
Статьи
Кто берет ипотеку в …

Кто берет ипотеку в 2024 году ?

Зашел разговор об ипотеке, прикинула на калькуляторе ежемесячный платеж: 5 млн на 30 лет с первым взносом в размере 1,5 млн - 55 тысяч ежемесячно. За аналогичную квартиру отдаю 26 тыс арендную плату.
Я работаю в городе с населением меньше миллиона, 5 млн за квартиру - это еще низкая цена.
Мой доход варьируется от 50 до 80 тысяч, средний по стране еле достигает 40, то ест финансово невозможно потянуть такой платеж.
Откуда такой ажиотаж ? Ресурсов элементарно нет на такие сделки.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Ипотека лишь с гос поддержкой. Оформляется по семейной программе по ставке около 6%.

Гость
#2
antioch44

Ипотека лишь с гос поддержкой. Оформляется по семейной программе по ставке около 6%.

>семейной программе
Я не упоминала, что имею семью, например. Речь об одиноком человеке, да и пол 6% 5 млн это много.

Ирина
#3

Ажиотаж вымышленный как и очередь за забором на работу. Ажиотаж создают сами застройщики покупая сами у себя и перепродавая или сдавая потом, перекупы и сдающие много жилья.

Гость
#4

ну так основной покупатель однух - мамкины инвесторы, то есть люди, у которых уже есть жилье. трехи и больше покупают многодетные семьи с госсубсидией.
не хватает на квартиру - покупай комнату, потом докопишь - купишь студию, потом однуху. 1,5 ляма-то есть

Гость
#5

Только долбоеееёбы сейчас берут ипотеки. Как в принципе и автомобили тоже. одной китайщины развелось хреновааа туча по России за бешенные бабки, а качество говнооо. сейчас вообще ничего брать не нужно, ни недвижимое, ни движимое имущество. Они только *** берут их под такие проценты, б****, под такие суммы.

Гость
#6
Гость

ну так основной покупатель однух - мамкины инвесторы, то есть люди, у которых уже есть жилье. трехи и больше покупают многодетные семьи с госсубсидией.
не хватает на квартиру - покупай комнату, потом докопишь - купишь студию, потом однуху. 1,5 ляма-то есть

У меня нет ничего, кроме житья от зарплаты до зарплаты с тратой на стоматологию.
Это расчет такой, поскольку минимум первоначалки по этой сумме 1,5 млн

Гость
#7

Нереально, а снимать очень дешево теперь в сравнении с покупкой
Мож мужика найдеш с жильем или вместе возьмете
Никого незнаю,чтоб вывез ипотеку из женщин, знакомая брала так у нее магазин
Потом продала тк не вывозила и вышла замуж, живет у мужа в большой кв, он за 5 лет и дом построил и еще 2 кв купил,и машину ей,так то так
А тоб сидела копейки считала одна

Гость
#8

Я взял в качестве инвестиции по IT ипотеке. Платеж 60 тыс ежемесячно. Сам живу в доме

.
#9

И сколько из этих 55тыс будет идти на проценты в месяц и сколько на выплату стоимости самого долга по ипотеке? Если проценты (не выплаты) не превышают деньги за съем плюс процент инфляции на эти 3,5 мил (это 26тыс , скажем плюс 10-15% в год инфляции), то выгодно если вы снимаете. Ну и конечно при заплате даже 80тыс брать такую ипотеку безумие. Максимум ипотека должна составлять 40% от вашего ежемесячного дохода.

Гость
#10
Гость

ну так основной покупатель однух - мамкины инвесторы, то есть люди, у которых уже есть жилье. трехи и больше покупают многодетные семьи с госсубсидией.
не хватает на квартиру - покупай комнату, потом докопишь - купишь студию, потом однуху. 1,5 ляма-то есть

Однушки-студии сейчас не инвестиция.
Их уже строить не будут, эти студии. Их берут чтобы в последний поезд заскочить, чтобы регистрация в Москве или Петербурге был по принципу "вписка в столицу" любыми способами. В крайнем случае - МО и ЛенОбласть, а потом будет уже уплотнение по полной, люди будут уезжать, т.к. аренду не найдёшь дешёвую. А в области земля дорожает, только покупают. А дорожает земля - дорожают дома. Хоть тресни.
Все остальные - брали двушки, трёшки, в депозит ушли и погасят лет через 5-6, солдат спит - служба идёт, % капает в 2-3 раза больше ипотечной ставки. Кто-то машину продал, а кто-то продаст когда потом и также купят, кто-то закладывает имущество в ломбард - золото, автомобили, так тоже можно брать, но с одной оговоркой - выкупом.
Самые умные берут 2-ки 3-шки и сразу рожают, выделяют доли, чтобы дети несовершеннолетием защищали недвижимость, у них не отберёт ни суд, ни кто ещё (особенно если мат.капитал + официальный доход и оба работают). Или есть племянники родные по прямой линии наследования, чтобы государству и чужому дяде не досталось - там тоже берут, помогают, если своих детей нет.
Госсубсидии не хватит, чтобы что-то купить, т.к. по 5 кредитов в руки уже не выдают, массово отказывают. Военные в прошлом году даже оформляли кредиты, но тогда и проще взять было.
Комната и студия - это вообще не вариант, это общага по сути.

Гость
#11

Сейчас, при нынешних ставках брать ипотеку, если только не стоит острый вопрос решения жилищной проблемы просто нет смысла. И никак не выгодно, с какой стороны не считай...

Гость
#12
Гость

>семейной программе
Я не упоминала, что имею семью, например. Речь об одиноком человеке, да и пол 6% 5 млн это много.

Ну вы не имеете семьи, а большинство имеет, они и создают спрос, плюс те кто с недавнего времени зарабатывает 260тр в месяц. С учетом инфляции и ключевой ставки в 16% - 6% это просто даром, через пару лет ежемесячный платеж будет неочем, а квартира останется с тобой

#13

Я буду Дальневосточную брать. У меня три квартиры имеется, четвёртую буду брать в ипотеку. Квартира в Москве. На будущее. Чтобы потом пенсионерить. Две сдаются в аренду. В одной живу. Нужна ещё одна.

Настя
#14

Смотря где и смотря какой доход и какая ипотека. Мы вот с мужем взяли по айти ипотеке за 5% трехкомнатную в Москве, работаем вместе в одном офисе, доход позволяет вообще выплатить все за пять лет, просто сейчас решили брать, а не позже. А так понравился район где жк 1-й Ясеневский, там к работе близко как раз

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: