Гость
Статьи
Конец дружбе или …

Конец дружбе или временные раздражалки?

У меня есть подруга. Очень близкая. Мы дружим с детства, уже чуть более 20 лет.
У нее замечательная дружная семья. Но вот с деньгами до недавнего времени было не очень. У меня, наоборот, денег в семье было настолько больше, что я этого время от времени стеснялась. Но с мужем последние 2 года у меня были большие трудности в отношениях. Мы с подругой, разумеется, знали о жизни друг друга очень многое. Она великолепный слушатель и умеет поддержать в трудную минуту. Вот я ей и плакалась все эти 2 года. Получилась такая ситуация, что на своего мужа я постоянно жаловалась. А когда она делилась своими радостями семейными, ее мужа нахваливала. Говорила, какой он у нее молодец, все в дом, что такие отношения на дороге не валяются, что это такая редкость и бла, бла, бла. Она искренне поддерживала меня, я искренне радовалась за нее, мы радовались, что есть друг у друга...
А потом в наших жизнях произошли перемены. В моей семье закончился затянувшийся кризис, но с деньгами стало хуже на порядок. Видимо, все и сразу не бывает :) У подруги в отношениях все по-прежнему (ттт), но как я уже говорила стало лучше в финансовом плане. На порядок. На самом деле эта семья пчелок это заслужила...
Я не понимаю почему, но что-то произошло и в наших отношениях. Я перестала жаловаться. Но если я начинаю рассказывать что-то хорошее, то подруга вежливо угукает, тему не поддерживает, и разговор сводится "на нет". Или еще хуже - начинает подкалывать. Но и когда она начинает хвастать своим "хорошим" я разговор тоже больше не поддерживаю. Ну не могу я больше расхваливать только ЕЁ мужа. Такое впечатление, что за эти 2 года у нас создался культ личности. Личности ее мужа.

Простите очень наболело, поэтому длинно. Продолжение ниже.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

По поводу денег тоже интересно. Если я заикнусь о том, что хочу что-то купить в дом, она обязательно начинает рассуждать о том, что ей это тоже нужно и не сегодня-завтра, пойдет и купит. Я сначала не предавала этому значения, но потом заметила, что ВСЕГДА, когда что-то хочется мне, тут же надо и ей. Вкусы у нас не настолько совпадают. Вопрос зависти отпадает, потому что теперь она, наконец, может себе это все позволить. Но начинает раздражать это повторюшничество. У нас должны быть ОДИНАКОВЫЕ интерьеры и удобства? Или у нее должно быть не хуже? Так у нее и так не хуже! Просто по-другому...

В общем, какая-то странная дружба получается в последнее время. Вижу, что ее раздражаю. Если раньше у нас было 2 разных мнения на какую-либо ситуацию, то сейчас может существовать только одно. Её. Мои рассуждения или вызывают раздражение, или поднимаются на смех (пытается, по крайней мере).

Свела сейчас общение к минимуму, но 20 лет разве выбрасывают на помойку? Пребываю сейчас в большой растерянности. Не понимаю - ПОЧЕМУ шикарная дружба превращается не пойми во что?

Если кто-то был в похожей ситуации, пожалуйста, скажите это все временно? Все пройдет? Или это конец дружбе? Интересует любое мнение. Пожалуйста не пройдите мимо.

#2

Сложно радоваться хорошему, когда сидишь в дерьме. Это великое искусство, радоваться за близких без зависти. Конец ли дружбе? Нет, но это начало конца. Я сама так подругу потеряла.

#3

Вы говорите, что и она может себе позволить, но я думаю, зависть была и есть.

Громозека
#4

Автор, со временем люди меняются, соответственно меняется их отношение к жизни к окружающим людям. У меня сейчас у самой заканчиваются отношения с близкой подругой. Там вообще превращение произошло из доброго и верующего человека в небольшую стервочку. Я пыталась вернуть или наладить отношения( в смысле дружбу), увы, прихожу к выводу, что это бесполез

просто я
#5

Друг - это не тот, кто сочувствует, когда тебе плохо, а тот, кто радуется, когда тебе хорошо. Извините, но мне кажется, что вашей дружбе пришёл конец.

Автор
#6

3. Мэри Свонсон, так она сейчас как раз может себе позволить НАМНОГО больше, чем я. Получается, что завидовать нечему. Или я что-то не понимаю?

Я не поняла, как вы подругу потеряли. Из-за зависти?

Автор
#7

4. А как вы пытались вернуть отношения? Я просто хочу обдумать кучу вариантов. А вдруг?...

Автор
#8

5. Это печально. Я все еще надеюсь, что это не так. Муж говорит пережди, поменьше общайся и со временем все наладится. Так как раньше, тоже считает, что не будет, но все же.

Ли
#9

Знакомая ситуация.. Ищите новые темы для разговоров, разве можно об одном и том же говорить годами. Людей сближают одинаковые проблемы, вот и ищите что-нибудь общее...

Если перестанете общаться, через пару лет будете жалеть.

Она
#10

Перестаньте придавать такое значение вашим с ней отношениям, состредоточтесь на семье. Как ни печально люди меняются и показывают себя с других сторон, когда меняются жизненные обстоятельства. Мне кажется, когда её жизни наладилась она перестала ощущать необходимость в вашей поддержке и перестала так ценить отношения. Но как только наступит кризиз она о вас вспомнит или наоброт замкнется и будет показывать хорошую мину при плохой игре. У меня есть подруга, с которой одно время очень были похожи ситуации и проблемы на эжтой почве очень сблизились, потом оношения превратились в волны, когда у неё все плохо - она мне звонит, хочет встречи, общения, все рассказывает, когда все налаживается - становится скупа на подробности своей жизни, признает только свое мнение, а мое мнения сразу считает "спором", вообщем ведет себя не очень уважительно. Я это понимаю и живу себе дальше своей жизнью, пока у неё не соучится новый кризис и она со слезами мне не позвонит и не захочет новой встречи. Я конечно поддерживаю, но таких повторений в её поведении уже было много, поэтому я сделала выводы и все равно никогда не бываю на 100 % откровенна в подробностях со своими друзьями. Например лучшей подруге лет 5 не могу сказать, что родители купили мне квартиру, потому что её мат положение не очень и знаю её мнение насчет тех, кто в наше время может себе это позволить, живет с мужеи и ребенком с родителями, впрочем очень дружно живут. Пока не переехала, но потом и не знаю что ей сказать. Хотя человек прекрасный, дружим со школы, всегда друг друга поддерживали, но ей будет неприятно.. знаю это.

Груша
#11

да, согласна с 10. я тоже всегда смотрю - что и кому рассказывать, чтобы не вызвать ненужной зависти, тоски или раздражения

#12

Верно тут подмечено:Люди меняются с годами,особенно если учесть,что положенение вашей подружки улучшилось и вероятно она теперь чувствует некое превосходство над вами...На мой взгляд ваши отношения себя исчерпали и не переживайте вы так за 20 лет вашей дружбы,что было,то прошло.У меня тоже есть близкая подруга(с одной миски ели),а теперь постольку поскольку...разные интересы по жизни.Я не переживаю особо,но мне тоже было жаль прежней дружбы....Се ля ви-такова жизнь!

#13

Деньги портят! Вот, что пришло на ум, раз уж подруга теперь имеет возможности куда больше Ваших. Может начала ощущать свое превосходство? Я потеряла подругу, когда она начала завидовать моему положению. Причем чем больше я помогала ей, тем больше она завидовала и злилась.

Донна
#14

Люди, милые женщины и мужчины, не смейтесь, я очень вас прошу, попросите у бога, чтобы мой котик выжил и поправился!

Автор
#15

Ли, спасибо за совет.

Она, по поводу откровенности я с вами согласна. Нельзя так. Но это понимаешь обычно задним числом :((((( А когда доверяешь человеку полностью об этом не задумываешься.

Автор
#16

Dominika: "и не переживайте вы так за 20 лет вашей дружбы,что было,то прошло"

Я понимаю, что жить буду :), но дружба это тоже сильные отношения, очень трудно просто взять и перечеркнуть. Надо пережить. Огромное спасибо мужу за поддержку, и вам за советы, и за то, что выслушали!

Автор
#17

13. Мэри Свонсон, вы пробовали поговорить об этом с вашей подругой?

Мне вот просто интересно, что бывает, если просто откровенно поговорить? Я в самом начале этих проблем прямо в лоб спросила, не раздражаю ли я, или может как-то не так себя веду по отношению к ней. Сказала, что чувствую напряженность в отношениях, что что-то уже не так, как раньше. Она посмотрела мне в глаза, и сказала, что все нормально и как прежде. Но с тех пор отношения только ухудшались.

Разговаривать бесполезно? Или я не те слова подбираю?

Гость
#18

Друзья познаются в беде, т.е. когда у них беда они приходят, а когда у них всё хорошо, то семья на первом месте. Дайте передышку вашим отношениям, больше общайтесь с другими подругами и всё станет на свои места..

Грудка белая куриная
#19

Автор, за два года подруга привыкла к ситуации "вы жалуетесь - мы поддерживаем". И втянулась. Видите ли, есть тип друзей, с которыми можно делить исключительно печаль - они выслушают и поддержат. Но разделить с ними радость - нереально, их раздражают ваши успехи, потому что "по-настоящему" нужными они чувствуют себя только в роли "спасателя". Попробуйте в "прежнем ключе" пожаловаться подруге - возможно, ощутите немедленное потепление в отношениях. Но вам-то такие отношения не нужны, правда? Но люди меняются не всегда в худшую сторону - значит, возьмите тайм-аут и не общайтесь какое-то время. Разлука оздоровит отношения, сейчас вы обе как-бы завязли.

Лена16
#20

Просто подруге хочется почуствовать себя главной в отношениях.

Gadja
#21

я счастлива сегодня, отличная семья, муж, дом, друзья, достаток.. не работаю занимаюсь собой , мужем, домой., путешествую...., в нашей семье,нет никакого нигатива..Надеюсь, что такое положение продлится, как можно дольше..С одной подругой -20 лет., она мне самый близкий чел.., мой ангел хранитель, и моя советница, судья...,, Как же у нас "жизни" отличаются!!.она работает, 10 часов, один выходной, денег - в обрез, не отдыхала лет 10, нигде не была.., муж простой " шиферюга", но хороший парень, любит ее , я ее боготворю, помогаю по возможности, ..а она за меня радуется..если бы почувствовала зависть, я бы об этом сразу заговорила, не накапливала и не подозревала, просто бы спросила глядя в глаза...Иногда мы не не понимаем друг - друга, и я спрашиваю, мож она не хочет" что б мне слишком хорошо жилось?".., но в результате,- просто разное отношение к жизненным ситуациям.. Я давно для себя поняла, если хочешь узнать -спраси прямо, слушай внимательно и включай интуицию, я и мужа постепенно приучила разговаривать, а то замолчит , обидевшись на весь мир( это я о себе) , а мне голову ломать.., договорились, прежде чем лысиной краснеть, аргументировано пояснить в чем дело, может и вам попробовать не у народа ( который в глаза вашу подругу не видел)спрашивать, а с ней поговорить с глазу на глаз может много интересного сможете узнать..

Макса
#22

Сложно сказать, Автор, что происходит. Мне кажется, что Вы ее стали чем-то раздражать, и дело здесь, возможно, не в Вас. Может быть у нее проблемы какие-то серьезные с мужем, но, она о них молчит и не хочет, что бы кто-то узнал, что их идеальный брак дал трещину... Но, это все домыслы, да еще и со стороны, не зная ситуации. Вам действительно лучше свести отношения к минимуму, что бы не спровоцировать конфликт. Может, начнете скучать друг по другу, и былое вернется. В дружбе, как и в любви тоже случаются кризисы.

Автор
#23

Макса, мой муж тоже говорит, что у нее возможно проблемы с мужем. Я не знаю почему он так считает, ведь мы их видим иногда. Все у них хорошо, кажется, что не возможно так сыграть. Не верится, да и не хотелось бы, чтобы это было так. Очень дружная семья всегда была. Но уже не первое мнение такое. Не знаю что и думать.

В любом случае, спасибо вам большое за ваши советы. И Грудке, и Лене16, и Gadja.

Донна, лечите вашего котика, пусть и у вас, и у него все было хорошо!!! ;)

Макса
#24

Ой, Автор - видимое благополучие еще не означает, что все хорошо. Сразу почему-то вспомнила родителей своей подруги - одноклассницы. Все восхищались их дружной семьей - родители оба врачи (дочка тоже по их стопам пошла), очень дружная, респектабельная семья, но, главное, папа маму на руках носил. Мы, друзья их дочери, часто бывали у нее дома, и к экзаменам школьным вместе готовились, и просто в гости заходили, и на ДР она всех собирала... Всегда пироги - плюшки, дом, что называется - полная чаша, двое детей, 25 лет вместе. Мама с папой оставляли нас одних, а сами то в кино, то в ресторан уходили - потом приходили, рассказывали, что смотрели - и все считали их образцово-показательной семьей. Дачу строили, на пикники все время ездили. И это не на публику было, вроде... А потом бах! Как гром среди ясного неба - развод. Отец ушел к любовнице. К любовнице, которая существовала несколько лет. Потом он эту любовницу бросил, но, в семью так и не вернулся. Спустя несколько лет женился второй раз на молодой женщине, родили ребенка. Так то вот, Автор.

Я
#25

Я так потеряла подругу: Сначала изпоттишка развела меня с мужем, с которым 12 лет жили, потом пригласила к себе в гости в другой город, там я случайно познакомилась с мол. человеком, около года я с ним общалась, к нему в гости несколько раз ездила(уже к нему). Потом он меня назвал не искренней, вруньей, и что я не тот человек что из себя представляю(и это не без нее). А сама успешно вышла замуж, кинула меня на деньги(на работе), и теперь избегает общения со мной!!! P.S Автор, это конец дружбы!

Людмила К.
#26

Просто вы выросли,стали другими ..разными.. а дружба,типа Секса в большом городе - ВЫДУМКА! такое только в фильмах бывает.

У меня тоже сейчас не пойми какая ситуация с подругой,с которой дружим с 6 лет. Все меняется,но мы хотим почему-то сохранить старое счастье,а его уже нет..

Я сама вот думаю, куда все это приведет.Когда есть раздражение,то уже плохо. Как поется в песне - до предела не доводи .

Кстати у меня есть еще одна знакомая давняя (бывшая подруга,которая перешла в ранг знакомых) ,так вот у нее явно за годы безденежья ее семьи развились комплксы, и сейчас у нее синдром " из грязи в князи" , играет в бизнес -леди,аж смешно, тон такой деловой всегда ,ни приветливости тебе никакой .. стали общаться меньше, возможно, вообще перестанем..Правда жизни!

Людмила К.
#27

Она, а может эта ваша подруга ,о которой вы пишите в первой части,это и моя подруга?)))))Очень похоже все!

А может это просто у всех все так одинаково)))

Вообще мне кажется, дружба и все,что с ней связано- это чуть ли не самое сложное и запутанное.

Гость
#28

изпоттишка , раздражалки...- девки, пишите еще!

Синеглазаая Незабудка
#29

Как вам не стыдно - так плохо о своих подругах говорить? Они плохие - а вы лучше? Может быть они так же о вас думают.

гуга
#30

Айяйяй как вам не стыдно!!!!Не стыдно. Просто в этой паре подруг автор лидер, вторая эмоционально зависима от неё, привыкла следить за ходом её мысли, перестала думать своими куринными мозгами и по инерции это продолжает, копируя её во всем.Если заснете подальше свое раздрожение, дружба продолжиться, если нет.Гудбай. любит не обещала.............

Насчет мужа, это единственное что вы хвалили в её жизни, в вашей прибавилось, а неё осталось на месте все, когда вы говорите что-то против истерика-это зависть батенька

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: