Гость
Статьи
Женская …

Женская дружба-убедилась что это МИФ((

Были лучшими подругами- 3 девчонки, со школы. В один "прекрасный" момент-попали в секту-и открытым текстом "не хотим больше с тобой общаться". Был шок, какой невозможно передать. Прошло время. Еще одна подруга-обожала ее- не смогла приехать на свадьбу, которая проходила в другой стране. Так сложились обстоятельства. В итоге-обида, нежелание все выяснить и проговорить, обвинения- и "не могу с тобой общаться как раньше". Вот так постепенно, когда мы выходим замуж-то" избавляемся" от подруг-очень тяжело-но переживаемо-ко многому привыкаешь как оказалось. А как Вы считаете-существует ли женская дружба?Настоящая. Или мы "дружим" до тех пор,пока не пересекаются наши интересы?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дужба МИФ как Вы написали

Анастасия
#2

дружбы возмжно нет..

но взаимоподдержка и взаимопонимание да)))

Ди
#3

Автор, вы этот вывод сделали на примере 4 людей. Скажите, вы сами считаете себе хорошей подругой? Если да, то женская дружба - не миф. Просто так получилось, что вы не нашли такую подругу, которая бы относилась к дружбе так же, как и вы. Вы же всерьез не верите, что вы одна такая уникальная хорошая подруга, а все, без исключения, остальные женщины на планете дружить не умеют? Что касается меня, то подтверждаю: нет, не МИФ. У меня есть близкая подруга. Дружим уже 15 лет.

Сандра
#4

У меня тоже все подруги оказались тухловаты... Осталось несколько, с кем созваниваемся исключительно по праздникам. А близкие подруги что-то не приживаются. Все друзья мужского пола - это друзья моего мужа, на них действительно и положиться можно в трудную минуту, они проверены временем. И мы им всегда поможем. А на женскую дружбу я забила. А потрепаться о жизни - это и здесь на форуме можно.

Лора
#5

Ну зачем дружить с женщиной!!!! Я себе-то иной раз не доверяю, а уж другой... Человек ищет, где лучше, вот и друзья "дружат" с тобой, как вы правильно подметили, пока ваши интересы не пересекаются.

Автор
#6

Ди, считаю ли я себя хорошей подругой- я стараюсь, не могу себя судить сама-стараюсь поддерживать нашу дружбу, помогать, если нужно, я любила своих девчонок, может где то я бываю не права, но я привыкла хотя бы говорить об этом, решать проблемы, а не отмалчиваться и кидаться людьми как мусором(.

Автор
#7

Ди, как ни странно, у меня тоже осталась еще очень близкая подруга-они живет очень далеко,но она именно та, которая никогда не предаст. Просто больно это все получать,когда совсем не ждешь.

Чаромора
#8

Существует. Пока мы интересны друг дугу, пока нам нравится проводить вместе время, общаться. Бывает, жизнь разводит, интересы расходятся, ситуации, иной раз, сталкивают лбами, и даже не от нас порой зависит то, что мы становимся чужими. Казалось бы, самые близкие, родные, подруги детства как-то постепенно переставали быть таковыми и переходили в разряд приятельниц, а совершенно казалось бы постронние люди оказывались очень близкими по духу. Такова жизнь, ничто не вечно под луной. С одной подругой дружили 11 лет, многое вместе пережили, и вот уже больше 4-х лет просто изредка треплемся по аське о погоде и моде, хотя живем на соседних улицах, и знаете, никакого желания ни звонить, ни увидеться тем более не возникает ни с моей ни с ее строны, бывает в дружбе отношения тоже изживают себя, зачем тянуть никому не нужный баласт? С еще одной подругой с таким же стажем дружбы до сих пор тесно общаемся,но она просто мой близнец по духу, у нас даже мысли сходятся, ну дай бог чтоб так и дальше было, хотя кто-знает

гость
#9

автор, а что за секта? случайно не тренинг трансформации личности по системе Лайфспринг?

Мирна
#10

ИМХО, женской дружбы нет, есть только договор о ненападении.

Стоит интересам пересечься - всё, конец "романа"

Я рассталась с "лучшей" подругой, с которой продружила 5 лет, после того как в порыве ссорые она рассказала мне про то, какая я сука с дрянным характером, и что я всю жизнь буду одна.

После этого я решила, что лучше обойдусь без таких "друзей"

Хотя она пыталась помириться, но я поняла, что между нами пропасть

Автор
#11

Гость, я не знаю точно, что за секта-только они там про "Бога" говорили, осуждали все материальные блага и запрещали общаться с обычными людьми, тк в них "демоны" (такая же участь, как и меня, постигла и ее маму,брата, мужа).

Автор
#12

Мирна, это все очень грустно(. Вот, в чем я убеждаюсь, у мужчин все гораздо проще и если тебя признали Другм-то это надежно.

Гадя П. Хренова
#13

А вы сами то хорошие подруги? Эгоизм свой поумерьте. А то выходит, " все плохие, одна я в белом". Давайте все таки подходить в подобным вопросам с точки зерния ЧТО вы сделали для этих отношений.

стерва
#14

а что с мужчинами можно дружить, три года дружила с парнем и вот на тебе втемяшил себе в голову что хочет меня......обижается что я отказываю

стерва
#15

дружбы вообще нет есть взаимные интересы

Чаромора
#16

Гадя П. Хренова, если для отношений еще надо что-то делать, то ну ее, такую дружбу. Она как любовь, или есть или нет, насильно не притянешь ведь.

Гадя П. Хренова
#17

16. Дружба это все теже отношения, которые требуют некоторой душевной работы. Компромисов, прощения недостатков. Любовь сама по себе долго не живет, как и дружба.

как то так
#18

правильно дружба такие же отношения, не умеете вообщем строить отношения с людьми - нет дружбы, нет нормальных отношений с мужчинами, нет гармонии внутреннего мира с миром внешним.... у меня всегда были подруги, и не одна, с кем то дружим много-много лет, с кем то на данный момент разошлись интересы, но сказать что с тем с кем разные интересы, не были мне подругами не могу, на тот момент была дружбы....и сейчас благодарна судьбе за дарованную мне женскую дружбу, так же как и за любовь мужчины....есть у меня подруга, лет 7 дружим, у нас уже другие мужчины, у нее другой муж..за эти семь или восемь лет, не помню точно, чего только не было, предательства мужчин, слезы, счастье, любовь, а мы все так же дорожим друг другом.

Чаромора
#19

Гадя П. Хренова, пока человек тебе интересен, то ты с легкостью можешь простить недостатки, где-то уступить, где-то промолчать, где-то наорать и быть увереным что на тебя не затаят обиду. Но это до того момента, пока люди друг другу нужны, важны, когда есть общее поле... А бывает, вышла подруга замуж, семья, дети, забросила хобби, перестала общаться со старой компанией, в общем-то интересы сошли на нет, вам не интересно общаться только про пеленки, ей не интересен ваш гламур, а общих интересов не осталось все, чего насиловать друг друга?

Жесть
#20

стерва 15 + 1

Автор
#21

Гадя П. Хренова, да я не утверждаю, что я вся такая молодец кругом, красавица и умница-а все другие наоборот. Я вот и пытаюсь понять, что может я не додала им, своим подругам,но если честно, в голову ничего не приходит.

#22

Женская дружба имеет место быть.У меня две закадычные подруги, с одной дружим с детства, с другой 25 лет(с рождения наших детей). Точно знаю, что всегда получу помощь и поддержку (и моральную, и если надо, материальную).Соответственно сама сделаю все,что б им помочь. За такое длительное время, конечно были и размолвки и обиды, но сейчас мы ближе,чем родственники.

Автор
#23

Наверно и я виновата(

Гадя П. Хренова
#24

21. Возможно просто настало время перемен. У них поменялись приоритеты. Полно народу , которые дружат всю жизнь и все у них прекрасно. БУдут и у вас такие друзья. Ваш случай вовсе не говорит о том, что женской дружбы не существует. Это все равно что, после развода сказать , что все мужики козлы и поставить на личной жизни крест. Бывает же , что мы влюбляемся "не в тех" мужчин. Видимо, бывает и так , что дружим не с теми)))Не настраивайте себя на негативное отношение к дружбе)) ВБХ наступит пААА любому)))) (ВБХ - все будет хорошо)

Автор
#25

Гадя П. Хренова, да, точно, меняются приоритеты, интересы, новые увлечения, друзья мужа-становятся Вашими друзьями. Она вышла замуж за турка, возможно, меняется металитет, а может, ей грустно и одиноко в чужой стране и она себе многое накрутила, что я ее бросила( Но, нужно же поговорить об этом, а не молчать и делать свои выводы.

Гость
#26

25. Поговорить обязательно надо. У меня с моими друзьями разные интересы, и вот именно поэтому, нам инетерсно вместе общаться)))

Гость
#27

Еще пару месяцев назад я бы вам доказывала с пеной у рта, что женская дружба есть. А сейчас...Мои обожаемые подруги таких дел наворотили...И считают, что ничего криминального не произошло. А ведь мы полжизни были лучшими подругами..Все, даже вспоминать ничего не хочу...

Гадя П. Хренова
#28

26. Это я

Гадя П. Хренова
#29

27. Опять же, если это произошло с вами, вовсе не значит что дружбы не существует. Сочувствую вам. НО , наверняка, все оно и к лучшему...Найдете новых друзей

опрст
#30

нету ее, нету!!!

Львеночек
#31

Сейчас скорее нет, или есть до пересечения интересов, а моя бабушка со своей школьной подругой дружит более 50 лет, живя всю жизнь после школы в разных городах, так что все зависит от людей

Маша
#32

Подруг ВСЕХ надо держат на воооооооот таком расстоянии от своей семьи. Если она подруга-то и так будет с вами общаться(до пересеченя интересов:)). Так обожглась и не ждамши не гадамши ,аж 15 лет дружили (сначала вдвоем,а потом семьями...). И чем сильнее очаровываешься человеком,чем больше доверия,тем сильнее и мучительней разочаровани.

Маша
#33

И главное,помните,все сказанное вами может быть использовано против вас!!!!! Иногда даже через несколько лет.

#34

Сама до недавнего времени не думала, что окажусь в такой ситуации. Можете кидаться в меня камнями, обвинять во всех смертных грехах и повышать свою самооценку за мой счет, но я сама неосознанно завидовала своей уже бывшей подруге. Пять лет очень хорошо и близко общались Поначалу не могла поверить в то, что во мне живет такое гадостное чувство, потому что все мы вроде такие хорошие, друг за друга радуемся и никому не хочется признаваться в том, что ты завидуешь, причем уже года два-три Только наступает такая ситуация, когда нужно сделать выбор, иначе тебя собственные чувства уничтожат просто на корню. Я сделала свой выбор. Я не мазохистка. И если отношения с человеком причиняют тебе боль и негативные эмоции √ нафиг такие отношения. Даже если вы долго и близко дружили. Все мы люди и зарекаться не стоит. Человек вообще по природе √ существо сугубо эгоистичное, как бы там ни кривили лицами Тем более, в наш век, когда вся эта философия, мол, человек человеку друг, прошла и людьми в большинстве случаев правит философия рыночной экономики Просто в первую очередь надо быть честной с самой собой. Тебе эту жизнь жить, а не Маше, которая тебя бесит на самом деле, а ты это отрицаешь. Потом проблем психологических оберешь больше, чем пальцев на обеих руках.

#35

Впрочем, была у меня и другая подруга. Та сука вечно детский сад устраивала √ то одну подругу общую со мной делила, то другую. Гадостей про меня в свое время в письмах общей подруге наговорила немерено. Трудно прерывать общение, когда вас √ четверо со школы подружек, друг друга знаете, друг с другом связаны С третьей щас еще общаюсь, хоть она и в Москве - когда общих интересов нет, трудно поддерживать связь. Но у этой хоть голова на плечах есть

А вообще тут уже высказывали, по-моему, мысль, что людей вместе держат лишь общие интересы. А когда вы сами себе создали миф про то, что, мол, раз вместе уже столько лет, значит надо мучиться и изо всех сил поддерживать ставшее тягостным общение √ то и винить надо себя в первую очередь. Я в мифе о вечной женской дружбе, слава те господи, с недавних пор разочаровалась

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: