Гость
Статьи
eсли хочешь, чтоб у …

eсли хочешь, чтоб у тебя появился враг, займи другу деньги...

Около полугода назад моя очень близкая подруга попросила у меня занять ей деньги на покупку подарка для её мамы к д/р. Дело в том, что несколько лет назад у нас с ней уже была ситуация, когда я ей заняла последние копейки на "пару дней", которые она мне так и не вернула, более того, ничего не обьяснив она просто начала скрываться и бегать от меня. После этого мы перестали даже здороваться на несколько лет. Но лет 5 назад мы помирились и стали друг для друга самыми близкими и любимыми подругами (о том, что было мы не говорили ни разу). И в этот раз, когда она обратилась ко мне с просьбой занять ей деньги я очень напряглась, т.к у меня с деньгами и так давольно-таки туго, но она очень просила, говорила, что ей больше не к кому обратиться и что если я ей не помогу, она не сможет сделать своей маме никакого подарка. В итоге я согласилась. Мы пошли в магазин и она купила своей маме телевизор заплатив за него моими чеками (всего 6 чеков). Она меня очень благодарила за помощь, пригласила меня в ресторан в качестве благодарности, и первые месяцы исправно оплачивала каждый чек. А потом у неё начались финансовые трудности и 5 чек она оплатила не полностью (т.е остаток пришлось оплатить мне) сказав, что на днях обязательно вернёт. Но уже подошло время оплачивать последний, 6-ой чек, но она и его не оплатила даже не позвонив и не предупредив меня... Через неделю я позвонила ей сама, она долго извинялась, гоцорила, что ей очень важна наша дружба и что она мне обязательно вернёт деньги через пару дней, но в назначенный день позвонила и сказала, что сегодня у неё денег нет, т.к ей пришлось оплатить аренду жилья (у неё и там была большая задолжность) и что буквально через несколько дней она мне всё вернёт ---->

Оля
42 ответа
Последний — Перейти
автор
#1

-----> С тех пор прошёл месяц, но денег я так и не увидела, более того, она мне даже ни разу не позвонила. Я её очень люблю, как пордугу и не хочу терять, мы дружим уже много лет, но я просто не понимаю такого отношения к себе... Что бы вы сделали на моём месте? Мне очень важно мнение со стороны (извиняюсь, что всё очень длинно получилось)

Юлия
#2

И что вы этим хотели сказать? Ну жмот вы и что? Таких как вы - навалом, я бы простила подруге все, а может изначально предложила бы купить подарок пополам, мне не жалко, тем более это ее мама, а не родственник через пятое колено.

Элис
#3

А по-моему, если не можешь (нет денег) купить дорогой подарок, покупай дешевый или делай сама (вяжи, вышивай, шей), можно кредит взять. Но в долг и не отдать... свинство.

автор
#4

Юлия, даже если мой муж работает 7 дней в неделю без выходных и праздников потому, что у нас самим с деньгами туго, а она, при всей моей любви к ней ходит на работу через день и не делает ничего, чтоб исправить своё финансовое положение?

Гость
#5

Юлия, вы серьезно?

Кириллица
#6

Оля, если Вас обманули один раз, то Вам не повезло, если Вас обманули второй, то виноваты Вы сами. Первый раз Вы ошиблись, когда возобновили отношения с непорядочным человеком, второй - когда дали деньги в долг. Непорядочный человек, с которым Вы продолжаете общение, - бомба замедленного действия.

Мария Ивановна
#7

Автор, никакой вы не жмот, как вам тут пишет Юлия, а любитель наступать на одни и те же грабли по сто раз. Не удивлюсь, если через три года, помирившись с подругой, вы купите её МЧ машину и будете ждать, когда вам подруга выплатит долг))

...
#8

Странная у вас подруга. Зачем делать ДОРОГИЕ подарки если нет денег ? Как минимум она не умна. Да и вы тоже. Зачем одалживать большую сумму ? Тем более знаете, что она может не вернуть. Научитесь говорить НЕТ. Или одалживайте ту сумму, которую вам не жалко подарить/простить.

автор
#9

7, мой муж говорит то же самое и очень злится на меня за это... :( Почему из-за неё я должна ругаться с мужем сделав ей же доброе дело???!!! Неужели она это не понимает?

...
#10

Мда, автор. Это уже не лечится. Ваш муж упирается на работе, а вы раздариваете деньги сомнительным друзьям. Ваша "подруга" потому у вас и клянчит деньги, что никто другой в здравом уме и твердой памяти на такие авантюры. как одолжить денег малозарабатывающей девице на дорогой телевизор маме просто не решится. А вас даже не смутило - вы же вместе в магазине были ? Что мешало купить маме чайник/утюг/цветы на скромную, соответствующую "подружкиной" зарплате сумму ?

Гость
#11

Автор! лоханулись, да? Причем, второй раз на том же месте!

Запомните! В долг можно давать только ту сумму, с которой не жалко расстаться!!! Как бы вас ни умоляли!

Я тоже по доброте душевной как-то дала подруге в долг. Сначала она отдавала по немногу, потомраз - и прекратила. Я молча ждала продолжения выплаты долга, а нифига. А напомнить ей неудобно было, она одна дочь воспитывает, муж алименты поатит 2000 в месяц. Мало ли, трудности. Но потом я оказалась без работы. Ей уже было неудобно признать, что она забила на выплату долга. И что она сделала? Стала меня материально поддерживать. Идем в магазин, я продуктов наберу (себе) - она мне не дает кошелек открыть, сама платит! И так много раз. Видимо, она мне еще и моральную компенсацию выплатила, т.к. получилось с ее оплат чеков и походов в кафе намного больше, чем она мне была должна:) А долг мы так и не вспомниаем)))

Гость
#12

Она Вам не подруга. Она Вас не уважает, а использует.

Мария Ивановна
#13

Хорошо, что ваш муж это понимает, и плохо, что вы сами этого никак не поймёте. Если нет денег купить маме в подарок телевизор, то можно выбрать что-либо подешевлн. Телевизор - это не лекарство, не плата за лечение, операцию и т.д. Есть вещи и нужды, на которые я бы дала столько, сколько у меня есть, безвозмездно, но только не на ТВ, да ещё зная вашу подругу.

...
#14
автор

7, мой муж говорит то же самое и очень злится на меня за это... :( Почему из-за неё я должна ругаться с мужем сделав ей же доброе дело???!!! Неужели она это не понимает?

Увы, автор. Подруга ни при чем. Глупость сделали вы сами, собственными руками. И муж правильно злится. "На дурака не нужен нож".....

Аноним
#15

Нужно уметь отказывать. А если деньги другу одалживаешь, одалживай столько, сколько можешь себе позволить другу просто подарить. Мои родители так с деньгами 4 раза попадали. И нифига на своих ошибках не учатся.

Гость
#16

Если денег нет, надо было маме не телевизор покупать, а что-нибудь поскромнее. А вы не занимайте ей больше крупные суммы, только если сама хотите ей помочь деньгами.

Хмм
#17

считаю, что можно одалживать ту сумму денег, которую ви можете себе позволить просто подарить. Я не знаю, стала ли би я одалживать на телевизор за исключением тем людям ,которие помогали мне, и то потому что отдадут хорошо-нет и нет.Телевизор не вешхь первой необходимости -и без нее можно хорошо прожить

Гость
#18

Ваша подруга - типичное ***! *** любит понты, но не любит работать.

#19

вы считаете подругой человека который вами пользуется.забудьте горбатого могила исправит,простите сейчас она вас ч.з пару лет опять кинет,дама жить по средствам явно не собирается,я такого родственикам не спускаю,обижаются считают жадной,пусть я за своё стою чужого мне не надо.

***
#20

Автор, золотое правило: никогда не давайте в долг сумму больше той, без которой Вы, в случае чего, спокойно можете обойтись. (Ну, кроме экстренных случаев, это понятно.) Тогда у Вас не будет подобных проблем.

Абизян
#21

Подруга - поросёнок, а вы - жадина.

Гость
#22

А Абизян-дура

Маянка
#23

А гость 22 молодец!)

Автор,есть определенный сорт людей,которые считают.что деньги можно не возвращать.Это люди без чести и совести.Уверяю,Ваша подруга-тот самый случай.Пожалейте себя,Своего мужа.свою семью.Вами пользуются!Вы ж не спонсор.Шлите таких людей подальше от себя.Я так уже сделала и ни капли не жалею.

чудовище
#24

сомневаюсь, что автор поймет хоть каплю ваших советов, если она с ПОСЛЕДНИХ денег купила чужому человеку телевизор, причем это НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ.

чудовище
#25

блин у меня в голове не укладывается... ТЕЛЕВИЗОР!!!!!!! млееееее

автору
#26
Юлия

И что вы этим хотели сказать? Ну жмот вы и что? Таких как вы - навалом, я бы простила подруге все, а может изначально предложила бы купить подарок пополам, мне не жалко, тем более это ее мама, а не родственник через пятое колено.

юля - это и есть та самая подруга,да?

Снежок
#27

Я никому в долг не даю, и ни с кем не ругаюсь потом:) Автор, возьмите на заметку, это проверенный способ избежать проблем:)

На любые просьбы отвечайте "Денег нет!". Не полезет же подружка в ваш кошелек проверять?

Krotik
#28

У кого чего вы занимали?? Занять - значит "взять в долг". Если вы даете денег, то вы даете в долг или в займы. Откуда пошло это выражение "занять кому то денег"?

Песец. Очень полный.
#29
Юлия

И что вы этим хотели сказать? Ну жмот вы и что? Таких как вы - навалом, я бы простила подруге все, а может изначально предложила бы купить подарок пополам, мне не жалко, тем более это ее мама, а не родственник через пятое колено.

Юлечка, а давайте мы с Вами подружимся? Я вот тут маме домик на даче обновить хочу, а денег нет, но Вы же не откажете новой подруге в такой мелочи, тем более не для кого-то а для мамы?...

РУССКИЙ ГДЕ УЧИЛИ?
#30

Занять, займи, займите деньги У КОГО-то

Отддолжить КОМУ_ТО.

Когда деньги знаимаете, берете их в долг у кого-то.

Тот человек, у которого вы занимаете, вам отдалживает деньги

Стихия
#31

Юлия, а вы подруга о которой пишет автор?

Судя по вашему посту вы очень хороший человек, я бы очень хотела с вами дружить. Это же так прекрасно когда для друзей ничего не жалко! :)

Стихия
#32

Ой, меня уже опередили с дружбой!

29, я в очередь дружить с Юлией! Мне тоже много всего надо :)

Гость
#33

Девочки, девочки, я тоже с вами. Давайте дружить вчетвером. Юленька щедрая девушка, не жмотка какая-нибудь, хватит всем)) Я вот как раз маме шубку подарить хотела. Это же для мамы, не для родственника через пятое колено, думаю, Юлия не откажет оплатить половину.

Кошко
#34

30, вы бы не умничали лишний раз, не позорились бы...

Слова "отддолжить" нет в русском языке....

Ужас, откуда такие люди грамотные берутся.. Да еще других учит.. А одолжить значит дать в долг, корень у слова один, за мыслью успеваете? И не надо наводить тень на плетень.

Подруга
#35

Придите к подруге и скажите, что вам срочно нужны деньги на жизнь, потому что кризис и бла-бла-бла. Будьте активной в разговоре, не позволяйте ей слова вставить. Порепетируйте. И давите на неё. Вообще в долг у неё возьмите помимо того, что она вам вернет. Жалуйтесь на жизнь, на обстоятельства, на то, что у вас хлеба купить не на что, счета не оплачены, и пр. Скажите, что настоящая подруга украшения заложит, но в долг даст, когда пойдут отмазы по поводу денег.

А вообще мне кажется, что вы автор очень слабохарактерная.Вот если вас начальнык попросит липовую накладную на миллион подписать, вы подпишете?

Кошка Марта
#36

Я тоже следуящая в очереди с Юлей дружить! Она мне очень симпатична! мне денег на путевку не хватает! и не просто родственнику через пятое колено,и даже не маме, а лично мне!

А по теме- подруга нахалка, в сад таких подруг. Я не собираюсь за свои деньги содержть еще и своих друзей, мне хватает родственников. если я дарю подарки, то дарю их сама, если хочу заплатить за друга, то плачу. Но если у меня берут деньги в долг, то я хочу чтоб их вернули вовремя!

Гость
#37

Ну, я давала в долг-всегда возвращали,ну и что?Таких ситуевин никогда не было,чтобы долг не возвращали.Мне тоже давали денежек и я всегда отдавала.Не у всех друзья врагами становятся.

#38

у моих знакомых две квартиры которые они сдают, в третьей они живут, а я живу в съемной квартире и еще умудрилась им как то 600 баксов дать в долг а потом еще полгода выбивала этот долг, вечно плакались мы нишие, как же это бесило плакались не "бедные" а "нищие". Фу противно стало после этого с ними дружить. Послала их в сад и не жалею.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#39

Автор, простите, ну вы и дууууура. Зачем? Второй раз позволить себя кинуть. Нет у подруги денег, пусть кредит берет. Она выглядит примерной дочкой за ваш счет. Муж спину надрывает, что бы семью прокормить, а жена, тем временем, деньгами мужа разбрасывается. Что это за желание помочь? Неужели как желание быть хорошей? Типо ну простили друг друга, я добраяяяя. Ваша подруга, вас же ни во что не ставит. Надавите на нее, пусть отдает долг. И впредь не позволяйте собой пользоваться. У меня ДР скоро, ноут новый хочу ) кто бы дал взаймы, до следующей зимы да позабыл об этом.

Гость
#40

Когда у меня была нормальная зарплата я могла позволить себе не напоминать людям о долге. Но почему то в период кризиса эти люди не рвуться поддержать меня. хотя мне сейчас бы эти деньги очень бы пригодились! наука на будущее!

Vera
#41
Гость

Автор! лоханулись, да? Причем, второй раз на том же месте!

Запомните! В долг можно давать только ту сумму, с которой не жалко расстаться!!! Как бы вас ни умоляли!

Я тоже по доброте душевной как-то дала подруге в долг. Сначала она отдавала по немногу, потомраз - и прекратила. Я молча ждала продолжения выплаты долга, а нифига. А напомнить ей неудобно было, она одна дочь воспитывает, муж алименты поатит 2000 в месяц. Мало ли, трудности. Но потом я оказалась без работы. Ей уже было неудобно признать, что она забила на выплату долга. И что она сделала? Стала меня материально поддерживать. Идем в магазин, я продуктов наберу (себе) - она мне не дает кошелек открыть, сама платит! И так много раз. Видимо, она мне еще и моральную компенсацию выплатила, т.к. получилось с ее оплат чеков и походов в кафе намного больше, чем она мне была должна:) А долг мы так и не вспомниаем)))

Вы обе интеллигентные женщины. Вот это настоящие подруги!

Vera
#42
Olka15

у моих знакомых две квартиры которые они сдают, в третьей они живут, а я живу в съемной квартире и еще умудрилась им как то 600 баксов дать в долг а потом еще полгода выбивала этот долг, вечно плакались мы нишие, как же это бесило плакались не "бедные" а "нищие". Фу противно стало после этого с ними дружить. Послала их в сад и не жалею.

Кошмар. Бывают же такие люди...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: