Гость
Статьи
Опять скидываемся по …

Опять скидываемся по 700 руб на очередное день рождения в офисе!

Вспоминается фраза Новосельцева в "Служебном романе": "Если сегодня еще кто-нибудь родится или умрет, то я останусь без обеда". Просто накипело, я одна живу с ребенком, работаю на нескольких работах, а тут опять: все скидываются по 700 руб на др начальника. при этом на свое др я получила 2 тысячи. Я очень хорошо ко всем отношусь, но эти 700 р. я планировала потратить на репетитора ребенку. И по-моему это неприлично - вынуждать людей расставаться с такими суммами регулярно, ведь у каждого разные возможности. А тут и не дать никак и дать особо не с чего..Просто накипело

Света
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многовато.. мы скидываемся по 300 рублей. Если юбилей, то 500. Нас всего 10 человек на фирме, так что вполне необременительно получается. 10 раз в год по 300 рублей отдать реально.

Гость
#2

конечно это много, не сдавайте и все, у всех людей разные ситуации бывают, вы не обязаны кому-то что-то,

у нас недавно собирали по 500 директору и несколько человек отказалось сдать - все отнеслись к этому нормально, а я сдала 200 руб, сказала - больше нет

Гостья
#3

да уж не хило у вас собирают - аж по 700р., мы обычно по 150-200р. скидываемся. Ну и конечно это дело добровольное.

Света
#4

а у нас нормально не отнесутся, я уже не раз говорила что это довольно много, в итоге мне ответили, что так принято и столько все дают.

Света
#5

У нас такие суммы собирают для начальства, у которого, кстати к слову, зарплата в четыре раза больше нашей. Для рядовых сотрудников столько не собирают, но внутри отдела скидываемся по 500. Я летом из отпуска вернулась, зарплату на 1000 меньше получила, оказалось, что из нее вычли чей-то день рождения

Не ангел
#6

Света, а вы начните - и не давайте - и уже при следующем "сборе" вас поддержат. Я ни разу не скидывалась по 700 р на работе на д/р. Самое большее было по 500 - дык при том, что у дамы был юбилей, который мы в кафешке отмечали (т.е. сидели всем коллективом вечер, с тамадами и прочими прибамбасами).

Новое Имя
#7
Света

а у нас нормально не отнесутся, я уже не раз говорила что это довольно много, в итоге мне ответили, что так принято и столько все дают.

Ну ответили и ответили и что? Вы не обязаны давать, если не хотите. Что будет, если вы не дадите, кроме "ответили"? И какая у вас з/пл? "столько все дают" - и уборщица и гендир?

#8

пару лет назад, придя на новую работу(временную причём) была немного удивлена, скидывались 2м директорам на ДР по 1000р, при зарплате 10000р, те 20% от з/п, которой ещё не видела должна была лишиться. Отказалась.

Света
#9

неудобно как-то отказываться, получается что я жадина одна оказываюсь, хотя с другой стороны - безумие какое-то

Света
#10
Новое Имя

Ну ответили и ответили и что? Вы не обязаны давать, если не хотите. Что будет, если вы не дадите, кроме "ответили"? И какая у вас з/пл? "столько все дают" - и уборщица и гендир?

у меня зпл 35 тысяч. скидываемся исключительно внутри отдела на др начальника отдела

Гость
#11

Не ангел | 26.10.2009, 14:44:17 [1253470641]

Света, а вы начните - и не давайте - и уже при следующем "сборе" вас поддержат.

Согласна 100%, не думаю что всех устраивают эти сборы

#12

Света, а сколько у вас человек в коллективе?

#13

Скажите, что у вас нету такой возможности, но морально вы с ними.

Гость
#14

Тоже не понимаю этих подарков на работе, по 100 р чисто символическое что то купить - самое то, не больше. А еще когда большую сумму собирают, спрашивают что подарить, тоже бред, я и сама себе могу купить что надо, чем озадачивать сослуживцев. Вобщем, куда ни кинь - фигня это все.

Гость
#15

вообще если по-правильному, то фирма должна выделять деньги на подарок работнику, к сожалению в основном работникам самим приходится скидываться, а на прошлой работе у меня от фирмы выделялись деньги, дарили по 3,5 - если просто денюха и 5 - если юбилей

лора
#16

согласна с вами....я только устроилась на работу и сразу попала на кучу ДР. и каждому 350 рэ. но я тогда пришла выпускницей универа и вообще ни капейки не было.

Света
#17
Lagros

Скажите, что у вас нету такой возможности, но морально вы с ними.

Это мы уже проходили, докладывают из кассы и вычитают из следующей зпл.

Нет, ну скажите, я бы стала на трех работах работать, если бы могла раскидываться по 700 руб туда-сюда. Конечно, я проживу без этих денег, но мне сам подход неясен... Руководство если что с этими людьми первое отвернется от них и как звать не вспомнит

Новое Имя
#18
Света

неудобно как-то отказываться, получается что я жадина одна оказываюсь, хотя с другой стороны - безумие какое-то

Учитесь говорить нет. Это совершенно не так страшно, как кажется. Сами себя зауважаете. А так еще знаете, сколько в жизни будет ситуаций, где вам будет "неудобно"? Так и будете молчать в тряпочку? Не сдавайте и скажите чтобы на вас тоже не собирали, так как сомнительную пользу от этого общественного подарка перекрывает тот негатив, когда каждый человек, у которого требуют деньги потому что у Светы день рождения, про себя чертыхнется в ваш адрес, вольно или невольно.

#19

17, а вот за это уже по морде давать надо, пусть скажут на каком основании вам з/плату урезали, насколько я понимаю - сбрасываться на подарок дело добровольное и нигде в трудовом договоре у вас не прописано, что кассир на свое усмотрение может с вас деньги снимать

Ольга
#20

Я вот помню с меня хотели содрать то ли 300 -то ли 500 руб. вроде на ДР начальника, который меня сократил (то есть я знала, что через 2 месяца я без работы). Причем содрать хотела девушка,с кот. я дружила и которая знала о моем положении. Я отказалась (так она ещё и возмущалась - типо я жадная). Потом ей позвонила бухгалтер и сказала, чтобы с тех. кого сокращают поборы не взимались.

Льдинка
#21

19, согласна абсолютно. Это на каком таком основании из зарплаты высчитывать. 700 рублей - не фигасе. У нас фирма выделяет на подарок средства. Подарки недорогие, конечно, то чем сами торгуем. Директору скидывались на подарок, а остальным собирать??? У нас на предприятии 30 человек, а зарплата у меня совсем небольшая. Ничего страшного и неудобного в том, чтобы сказать: "Нет" в вашей ситуации я не вижу.

#22
Света

Это мы уже проходили, докладывают из кассы и вычитают из следующей зпл.

Нет, ну скажите, я бы стала на трех работах работать, если бы могла раскидываться по 700 руб туда-сюда. Конечно, я проживу без этих денег, но мне сам подход неясен... Руководство если что с этими людьми первое отвернется от них и как звать не вспомнит

Жалуйтесь высшим инстанциям - что за самоуправы там у вас?

Эва
#23

Охренеть (извините). У нас по 100 не все скидываются

мнение
#24

скажите что 700 для Вас -много, можете дать 200-300, например, ну или сколько можете.Ваше возмущение понятно, но лучше бы Вы его начали высказывать в вашем коллективе.пора уже.

Гость
#25

Что - то совсем дорого...я пока не работаю (студентка), но мне совсем не ясно зачем так много денег? Или это сколько человек скидывается? Мне кажется на работе уместно что - то за тысячу подарить и всё. Или нет? Сослуживцы никто ведь, чужие люди...То есть если 5 человек скинутся то это уже 3500, не жирно ли??? Я лучшей подруге на день рождения могу подарить подарок за меньшую сумму, даже чаще всего трачу меньше на подарок. А тут человеку, который никто дарить за такие деньги??? я не понимаю...

гость
#26

Мы хоть и по 100 руб. скидываемся на д.р., то т.к. коллектив большой то за месяц около 1000 руб. набегает, если честно уже тоже так поднадоело столько сдавать.

Света
#27

решили от нашего отдела подарить подарок за 5000 руб. тут дело в том, что начальник сам этот подарок попросил и получается, что если я не скинусь, то за меня должны будут скинуться другие(( вот именно это меня и останавливает

Гость
#28

У меня папа начальник, и он никак не может искоренить этот "советский" пережиток у себя в фирме. Собирают деньги на подарки, и все, хоть лопни. И ему дарят каждый год жуткие картины маслом, вазы страшные, рамки из гранита весом в тонну, всякую фигню, которую выбрасывать или передаривать неудобно, на даче уже такой фигни достаточно, а дом украшать таким можно только напившись в дымину. Ну хоть бы дарили бутылку хорошего вина или коньяка, или галстук дорогой шелковый, ведь бандуры, которые они дарят, часто стоят гораздо больше, так нет - идут и совершают преступление против вкуса и здравого смысла, зря деньги тратят. И ничего даже директор поделать не может. От всей души ведь дарят - что тут скажешь...

#29

27, ну вообще-то то что в одном магазе стоит 5000 в другом можно за 4800 купить. Хотя вам наверно проще будет сдать эти 700р, но сказать что это было в последний раз, а потом пусть хоть обосруться

Эва
#30
Гость

У меня папа начальник, и он никак не может искоренить этот "советский" пережиток у себя в фирме. Собирают деньги на подарки, и все, хоть лопни. И ему дарят каждый год жуткие картины маслом, вазы страшные, рамки из гранита весом в тонну, всякую фигню, которую выбрасывать или передаривать неудобно, на даче уже такой фигни достаточно, а дом украшать таким можно только напившись в дымину. Ну хоть бы дарили бутылку хорошего вина или коньяка, или галстук дорогой шелковый, ведь бандуры, которые они дарят, часто стоят гораздо больше, так нет - идут и совершают преступление против вкуса и здравого смысла, зря деньги тратят. И ничего даже директор поделать не может. От всей души ведь дарят - что тут скажешь...

у нас директор строго-настрого запретил ему подарки дарить, прямо предчувствовал :)

мика
#31

а мы скидываемся по 50 р. максимум. подарок чисто символический какой-нибудь дарим .но полезный, типа чая, либо то, что заказывает одаряемый (это чаще). Нас 10 человек. По-моему более чем достаточно!

лпапаоалп
#32

мы скидываемся по 500 руб., проблемы не вижу, т.к. эти самые 500 руб. по сути возвращаются обратно в мой ДР. Все же идет по кругу...

Гость
#33
Света

решили от нашего отдела подарить подарок за 5000 руб. тут дело в том, что начальник сам этот подарок попросил и получается, что если я не скинусь, то за меня должны будут скинуться другие(( вот именно это меня и останавливает

А если другие решат совершить коллективное самоубийство - тоже присоединитесь? Они решили, вас не спросили, пусть теперь платят. Смотрите твердо в глаза и говорите, что у вас нет финансовой возможности скидываться, даже меньшую сумму не можете сдать. Возразят, что и они не миллионеры - скажите "скидываться или нет - это было ваше решение" и закончите разговор. Ну и ни в коем случае не позволяйте вычитывать из зарплаты.

Гость
#34

╧ 30 - молодец директор, неужели такое бывает, а у моего сына (студента при зарплате 5000 собирают по 600 на д\р начальнику. ╧ 31- нормально.

А у меня ИП, когда я устраивалась на работу, попросила зайти и купить цветы за 200, я купила, принесла чек. Она 200:2, 100 отдала мне, а 100 из кассы взяла, круто да?Она очень любила, чтобы её веливество одаривали, величали и при этом делала вид что ей это не надо.

Света
#35
лпапаоалп

мы скидываемся по 500 руб., проблемы не вижу, т.к. эти самые 500 руб. по сути возвращаются обратно в мой ДР. Все же идет по кругу...

да в том то и дело что не по кругу, мы по стольку скидываемся только на начальство!!! А начальства у нас дофига, фирма большая

Гость
#36

У нас вообще один товарисч конверт по отделам пустил, у него дядя умер, он хотел двоюродной сестре помочь с похоронами!

фиалко
#37

Эти поборы конечно не правильно. Теоретически автору можно послать всех и не сдавать под любым предлогом. Но думаю как всегда нужно смотреть на ситуацию в целом и на альтернативы. Если к примеру какая то традиция заведена, и с ней согласны все кроме вас, то изменить её вряд ли удастся без причинения себе бОльшего вреда, а именно - перекладывая финансовое бремя на остальных автор в любом случае спровоцирует негатив в свой адрес и когда нибудь это аукнется, коллективы бывают разные, кто то и бойкот может устроить, кто-то по работе вредничать. В идеале, хорошо бы сменить компанию на более демократичную и с более высоким заработком, но надо понимать есть ли у автора такая возможность. Если возможности сменить место работы нет и в компании хочется задержаться и со всем не в состоянии войны, то легче воспринимать данный ритуал сбора на подарки, как дополнительный налог. Согласна, что унизительно когда тебя в принудительном порядке лишают кровно - заработанных, но тут в данном случае нужно выбирать из всех зол меньшее, если есть силы бороться - боритесь, если важнее стабильность и другую работу искать не хочется, то можно и адаптироваться.

фиалко
#38

у нас есть сбор, но всегда подчеркивается, что сбор на добровольной основе и суммы по возможностям и желанию, ориентировочно по 150 р заведено. обычно сдаю, иногда забываю, иногда напряг с деньгами и просто не хочется даже такую сумму отдавать.

старая вешалка
#39

гы.....у нас скидываются по 30 рэ!!!! и то жалко отдавать!!!

700 рублев низашто не отдала бы....еще и не пойми кому

маня
#40

*** харя не треснет у начальника?!У него наверняка денег до ***.Я бы не скидывалась,сказала что нет денег и все.

#41

А мы когда скидывались - деньгами дарили в конвертике, со словами "Ни в чем себе не отказывай" :) + цветы от компании.

Зои
#42

По 700 рублей-вот это да((( Я несколько лет проработала в банке, и у меня в отделе было около 100 человек. я бы реально работала тольок на чиь то др)) мы обычно скидывались по 150, начальству по 250. ну а на юбилее, свадьбы и тд от 300 и выше кто сколько сдавал, по возможности но опять же, никакой обязаловки.

Зои
#43

юбилеи*

Why
#44

А у нас ве просто - обычно скидываемся по 200 руб. Из них часть денег уходит на букет цветов, остальное дарится в конверте имениннику. Но!Именинник обычно накрывает для коллег стол, и те, кто сдавал деньги, наедаются разносолами, нарезками и тортами до такой степени, что эти 200 руб не жалко, ведь пообедать в столовой примерно так же и стоит, но это будет обычный щи да каша. А тут - стол, вино, торт, фрукт, веселая компания (обычно за полчаса до окончания работы). Так что это не просто "поборы", а как бы компенсация за организацию стола имениннику. В результате все довольны и никто не в накладе, имениннику деньги за яства как бы возвращаются "в конверте", зато все покушали и повеселись от души. Обычно сдают деньги все, даже те, кто в пирушке не участвует, но кусок торта достается всем.

А вот насчет сбора денег директору - это вопрос спорный, мне лично такое не по душе - имхо, тут должна выделять деньги фирма. Обязаловки быть не должно ни в том, ни в другом случае, только в одном случае вас как бы приглашают на день рождения, а в случае с дирекором- больше похоже на побор, действительно.

#45

Шлите всех, не напасешься на подарки.

Анна
#46

Помню работала, было мне 23-24, родители умерли. И началось: в соседнем отделе выше этажом у мужчины с которым я и общаться то не общалась умерла сестра - помогите, кто сколько может...У других умерали мама, папа и прочие родственники. Больше ста не давала. На меня косо смотрели, типа жадная. А я просто думала: а кто мне поможет в случае чего? С какой стати я буду раздавать деньги незнакомым людям? Давала сотню и думала смотрите на меня как хотите, мне пох... Я понимаю еще, когда умирает и ДР у человека с которым ты работаешь, хорошо знаешь. Но вот сдавать деньги родственникам - это уже извините

Evrika
#47

Предложите скинуться на хороший букет цветов, для подарка на работе этого достаточно, и не важно для мужчины это или для женщины. И вообще предложите так и делать в следующие разы.

Гость
#48

Живу в Австралии, у нас на ДР не скидываются в принципе. Собираются деньги в добровольном, порядке на свадьбы и рождение детей ( у нас женский относительно молодой коллктив). Выкладывается конверт, куда все кладут сколько хотят, никто ни за кем не следит. Обычно по $5-10, что на ваши 130-270 рублей. Если не положишь, то проблем тоже не будет. Я пару раз ничего не сдавала, когда собирали для людей, которые мне совсем не нравятся. На другом рабочем месте собирали по списку, нептиятно, т.к. если сдавать не хочешь, то надо обяснять почему, но после обьяснений все ОК.

Гость
#49

У нас гендиректор запретил все сборы денег с сотрудников,и подарки ему лично.Выделяет сумму на день рождения сотрудника там и на подарок и на цветы достаточно.Сам никаких подарков не принимает но всегда всех приглашает к накрытому столу и угощает в свой день рожденья не забывает никого

Kuraj
#50

На прошлой проходил тему, у меня был напряг с лаве, а тут было несколько ДР, и много скидывали с легкой руки нача, я ему высказал что для меня дорого, и я не хочу с другой стороны выглядеть крысой и просил его не ставить меня в неудобное положение, с тех пор стали символически по 100-150 собирать, а до этого тоже большие суммы были.