Гость
Статьи
можно ли крестить …

можно ли крестить девочку ?

Уважаемы посетили форума!!!!!!!!!!!!Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Может ли незамужняя девушка быть крестной матерью девочки- младенца? И еще слышала, что якобы потом не складывается личная жизнь.Заранее спасибо.

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может конечно. Почему нет?

слышала, что якобы потом не складывается личная жизнь.

Это суетная вера(на церковном языке)

Гость
#2

нет,вы серьезно задаетесь таким вопросом?! и вам не стремно?

Гость
#3

незамужней девушке первым лучше крестить мальчика, девочка к неудачам в жизни....

Гость
#4
Гость

незамужней девушке первым лучше крестить мальчика, девочка к неудачам в жизни....

Это опять же для суеверных.

Церковь не признает суеверий.

Если Вы крестить собрались, какой вы вообще свою роль видите в в жизни кресника??

Вы его духовной матерью быть должны, принимать участие в его воспитании, становлении как личности и в ЕГО ВОЦЕРКОВЛЕНИИ.

А сами то вы АВТОР веруете в Господа? Или в суеверия верите больше??

Гость
#5
Гость

Гость

незамужней девушке первым лучше крестить мальчика, девочка к неудачам в жизни....

Это опять же для суеверных. Церковь не признает суеверий. Если Вы крестить собрались, какой вы вообще свою роль видите в в жизни кресника?? Вы его духовной матерью быть должны, принимать участие в его воспитании, становлении как личности и в ЕГО ВОЦЕРКОВЛЕНИИ. А сами то вы АВТОР веруете в Господа? Или в суеверия верите больше??

вот-вот.автору точно не стоит крестной становится,не мальчику не девочке

#6

понимаете, я это не с луны взяла, есть несколько знакомых девушек и женщин, которым за сорок, так они в свое время покрестили девочку, а личной жизни не устроили, ни мужа ни детей

Гость
#7
дружу

понимаете, я это не с луны взяла, есть несколько знакомых девушек и женщин, которым за сорок, так они в свое время покрестили девочку, а личной жизни не устроили, ни мужа ни детей

Ну это явно не от того, что они покрестили девочек.

Вы сами-то должны это понимать, как потенциальная кресная.

Гость
#8

я тоже слышала, что если крестить девочку то ты ей счастье свое отдашь. я не суеверная, покрестила бы. но надо ответственность при этом чувствовать

#9

Говорят, нельзя. Видно, не зря пошло такое поверье.

Барсик
#10

Если Вы будете себя накручивать и подпитывать свое опасение верой в народные приметы - то это разумеется сбудется. рано или поздно.

если в душе Вам пох на это суеверие, то крестите. если все время будете об этом вспоминать - то не нужно. Это не принесет радости ни Вам, ни ребенку. Вооще лучше подумайте над смыслом крещения - готовы ли Вы отвечать перед Богом за этого ребенка, наставлять, воспитывать и т.п. по моему, это более серьезный вопрос...

Гость
#11
Гость

Гостьнезамужней девушке первым лучше крестить мальчика, девочка к неудачам в жизни....Это опять же для суеверных.

Церковь не признает суеверий.

Если Вы крестить собрались, какой вы вообще свою роль видите в в жизни кресника??

Вы его духовной матерью быть должны, принимать участие в его воспитании, становлении как личности и в ЕГО ВОЦЕРКОВЛЕНИИ.

А сами то вы АВТОР веруете в Господа? Или в суеверия верите больше??

А Вы типа верующей себя мните?)))Церковь не признает сидений в интернете

Гость
#12
Гость

Гость

Гостьнезамужней девушке первым лучше крестить мальчика, девочка к неудачам в жизни....Это опять же для суеверных. Церковь не признает суеверий. Если Вы крестить собрались, какой вы вообще свою роль видите в в жизни кресника?? Вы его духовной матерью быть должны, принимать участие в его воспитании, становлении как личности и в ЕГО ВОЦЕРКОВЛЕНИИ. А сами то вы АВТОР веруете в Господа? Или в суеверия верите больше??

А Вы типа верующей себя мните?)))Церковь не признает сидений в интернете

Церковь признает сидение в интернете.

Полно православных сайтов, где можно на прямую с батюшкой пообщаться.

Автор совета спрашивает.

И я как ВЕРУЮЩИЙ человке, озвучила свое мнение.

Гость
#13

ну я крестила мальчика 2 года назад, жениха обещали - а нету, даже парня нет:))))))))))) 26 лет ужо мне:)

Лёлька
#14

Автор, поддерживаю мнение, что это суеверие. Давно где-то читала статью какого-то батюшки, который говорил, чтобы люди не обращали внимание на подобные суеверия

Паразитка
#15

Ну,не знаю,это все ,действительно,суеверия))) У меня тетка,будуче не замужем, стала крестной моей родной сестре,так вот в жизни у нее никаких неудач нет(тьфу,тьфу,тьфу),семейная жизнь налажена и вообще у нее все благополучно.Так что ,автор,здесь по-моему уже встает больше вопрос о вашем желании быть крестной,отсюда уже ,следовательно,и суеверия.

Лоркин
#16

Я крестная двух двойняшек: мальчик и девочка. Эти крестники уже в универе учатся. У меня сын и дочка.

Карга, стара и нееплива
#17

Как страшно жить. А протифф крёстных с кхм...водой вместо мозгов поверья нет?

Гость
#18

автор, на свете куча одиноких девушек и женщин, которые в жизни никого не крестили. уверена, что одно с другим никак не связано.

Дарин
#19

я крестила первую девочку и счастлива в браке.крестила до брака. не заморачивайтесь

Гость
#20
Гость

ГостьГость

Гостьнезамужней девушке первым лучше крестить мальчика, девочка к неудачам в жизни....Это опять же для суеверных. Церковь не признает суеверий. Если Вы крестить собрались, какой вы вообще свою роль видите в в жизни кресника?? Вы его духовной матерью быть должны, принимать участие в его воспитании, становлении как личности и в ЕГО ВОЦЕРКОВЛЕНИИ. А сами то вы АВТОР веруете в Господа? Или в суеверия верите больше??

А Вы типа верующей себя мните?)))Церковь не признает сидений в интернетеЦерковь признает сидение в интернете.

Полно православных сайтов, где можно на прямую с батюшкой пообщаться.

Автор совета спрашивает.

И я как ВЕРУЮЩИЙ человке, озвучила свое мнение.

Ой,ну да,верующуй вы человек)))Верующие(ИСТИННЫЕ) не сидят на вумен.ру,они используют интернет только по делу,а не ради развлечения

Гость
#21

Автор, наверное не надо вам никого крестить, раз такие вопросы задаете. Запрограммируете еще себя на какие-нибудь неудачи в личной жизни.

Гость
#22
Гость

Гость

ГостьГость Гостьнезамужней девушке первым лучше крестить мальчика, девочка к неудачам в жизни....Это опять же для суеверных. Церковь не признает суеверий. Если Вы крестить собрались, какой вы вообще свою роль видите в в жизни кресника?? Вы его духовной матерью быть должны, принимать участие в его воспитании, становлении как личности и в ЕГО ВОЦЕРКОВЛЕНИИ. А сами то вы АВТОР веруете в Господа? Или в суеверия верите больше?? А Вы типа верующей себя мните?)))Церковь не признает сидений в интернетеЦерковь признает сидение в интернете. Полно православных сайтов, где можно на прямую с батюшкой пообщаться. Автор совета спрашивает. И я как ВЕРУЮЩИЙ человке, озвучила свое мнение.

Ой,ну да,верующуй вы человек)))Верующие(ИСТИННЫЕ) не сидят на вумен.ру,они используют интернет только по делу,а не ради развлечения

Я верующий человек, и захожу ТОЛЬКО на церковные темы.

Гость
#23

to гость 22

хм...а где здесь раздел "церковные темы"?

М
#24

Дорогая Автор! Выбросьте из головы эту ерунду, это суеверия! Как вам уже неоднократно сказали, я лишь присоединюсь к общему мнению. Если вы собираетесь стать крестной, вам следует серьезно отнестись к этому таинству, а не подозревать будущую крестницу в краже своего счастья;))) Я сама крестила 2 девочек до брака, по этому поводу и не думала переживать, а вот бабушка одной из крестниц задалась этим вопросом, даже пошла в церковь и задала вопрос женщине в свечном ящике.. Правда, бабушку больше волновало другое: НЕ ПОВРЕДИТ ЛИ ребенку, что его крестит незамужняя девушка))) И такие бывают заморочки))Я замужем, у меня самой детки, крестниц тоже очень люблю, как родных дочек.

УВ
#25

У меня такая же ситуация. Просят стать крестной девочки. Я не против и в принципе, готова. Правда незамужняя, да и в личной жизни не фонтан. Над этим суеверием не задумывалась, даже наоборот, хочется дать установку, что с момента крещения именно девочки жизнь тронется в положительную сторону (пусть всё будет не по суеверию!). Но! Моя мама настаивает и уверяет, что я не должна крестить девочку. В общем чувствую, что если я это сделаю, мама всю жизнь будет видеть этот опрометчивый поступок как причину моих неудач. ......)) Смешно, но я пока живу с родителями и тупо заткнуть уши не могу. Короче боюсь просто напросто устроить себе головную боль.

Катя
#26

у меня родилась племянница,очень хочу быть крестной,как быть???я еще не замужем,можно ли?

Мнительная
#27

Я тоже заморочилась этим вопросом.Крестить через 2 недели.У меня в личной жизни полный застой,поэтому подсознательно боюсь сделать еще хуже.Страх остаться одной-вот истинная причина всех возникающих здесь вопросов.Думаю,пойду наперекор суеверию,люблю я эту девчушку)))))))

Гость
#28

УВ таже ситуация, а может не стоит родителям говорить? Я вот не верю во всю эту галиматью и с радостью собираюсь покрестить дочку своей подруги.И решила матери не говорить- и ей и мне спокойней будет.

Юлия
#29

Всем Христос Воскрес!

У меня такая же ситуация, знакомая пригласила крестить её малышку. Я конечно согласилась и буду крестить, но кому не скажу, все говорят нельзя...всякие страсти начали рассказывать. Мне уже 32 года я не замужем и в личной жизни непонятки и думаю хуже уже не будет, а наоборот надежда есть на лучшее. Поэтому не верю я в эти суеверия и буду крестить манюню-Катюню))))))))

аноним
#30

та же история девченки,мама очень против,чтоб я крестила доцю подружки,а я очень хочу, спрашивала у батюшки,он говорит,что можно,главное чтобы это было искреннее желание)))

Гость
#31

Народные приметы берутся не с потолка, это подмеченные веками факты. Зачем рисковать своей судьбой и счастьем. Не все вещи человек может объяснить. Есть правило - нельзя крестить незамужней девушке девочку, останется одинокой - его не обязательно на себе проверять ))

Гость
#32

У друга родилась доченька, попросил стать крестной мамой.. я не думая согласилась и даже ждала этого момента.. так вот крещение через 3 дня и тут мне говорят, что примета плохая.. даже не знаю как быть.. честно - боязно.. конечно, чему быть - того не миновать и если суждено быть замужней и счастливой, то так оно и будет.. но все-равно немного страшно..

#33

Я крестила двух девочек !!! И ничего - замужем ))) Суеверия - это грех ! Верить нужно только в хорошее, ибо "ВО ЧТО УВЕРОВАЛИ - ТО И ПОЛУЧИТЕ". Вы ещё не готовы стать крёстной матерью, потому что надо хотеть этого и знать об ответственности. А если Вы сомневаетесь, то лучше откажитесь. Ну объясните подруге об этой примете, скажите, что верите в приметы и попросите не обижаться... Вдруг правда не сложится личная жизнь, будете пинять на ребёнка...

Алиса
#34

Сколько людей, столько и мнений. Простая логика подсказывает, что если Вы верите в суеверия, то лучше не крестите девочку, а то точно, как писали выше, себя запрограммируете на неудачу. Покрестить Вы всегда успеете, а так будете мучиться всю жизнь - зачем я это сделала! Мои родственники тоже настаивали, чтобы я не крестила девочку. Сейчас у меня лишь один крестник-мальчик, первый и единственный. И я люблю его как родного сына. Это, я думаю, главное. И Вам я желаю такого же.

Соня
#35
Гость

ну я крестила мальчика 2 года назад, жениха обещали - а нету, даже парня нет:))))))))))) 26 лет ужо мне:)

Ваш текст

А ЧТО? ОЧЕНЬ УДОБНО НЕУДАЧИ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ОБВИНЯТЬ КРЕСТНИКА ИЛИ КРЕСТНИЦУ. А МОЖЕТ ЭТО ВСЕ-ТАКИ ГРОЗА ПОВЛИЯЛА НА МОЕ ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ? ДА НЕТ, НАВЕРНО СОСЕДКА СГЛАЗИЛА МОЕ СЧАСТЬЕ! ТОЛЬКО НЕ Я В ЭТОМ ВИНОВАТА! ВЕДЬ МОЮ СУДЬБУ ЗА МЕНЯ ВСЕГДА КТО-ТО РЕШАЕТ,А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ОТВЕЧАТЬ ПУСТЬ БУДЕТ КТО-НИБУДЬ ДРУГОЙ. ФУ!!!!!!!!!!!!!!!!!! МЕРЗКО!!!!!!!!!!! ВЫ В КАКОМ КАМЕННОМ ВЕКЕ ЖИВЕТЕ? ТАКИЕ ВЗРОСЛЫЕ И ТАКИЕ ГЛУПЫЕ!

Соня
#36
Гость

ну я крестила мальчика 2 года назад, жениха обещали - а нету, даже парня нет:))))))))))) 26 лет ужо мне:)

Ваш текст

БЕЗУСЛОВНО В ЭТОМ ВИНОВАТО НЕПРАВИЛЬНОЕ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ! ТОЛЬКО НЕ САМА ХОЗЯЙКА СВОЕЙ СУДЬБЫ! В НЕУДАЧАХ БУДЕМ ВЕРИТЬ ВО ЧТО УГОДНО И ВИНИТЬ ( СОСЕДКА СГЛАЗИЛА! БАБКА НАГАДАЛА! СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТЬЕ!) ТОЛЬКО НЕ В БОГА! НУ ЕСЛИ ВЫ ВЕРУЮЩИЕ, ТАК ИДИТЕ И СПРОСИТЕ У СВЯЩЕННИКА В ЦЕРКВИ! СУЕВЕРИЕ ЭТО ГРЕХ!

Гость
#37

провела небольшой мониторинг подруг - две из них крестили девочек (племянницу и дочь подруги). у обеих все прекрасно в материальном плане (квартиры, машины, путешествия, любимая работа). красавицы, умницы, за 30, мужчин нет. если и бывают, то долго не задерживаются. обе мечтают о семье.

Нася
#38

А если я уже крестила первого мальчика, могу ли я теперь крестить девочку?

просто очень верю в это суеверие...

юлька
#39

А если неженатый парень(католик или протестант) станет крёстным девочки?? об этом что можете сказать? Вопрос по существу, издёвок и стеба не надо, ок?

Ира
#40

я узнала, что сейчас в церкви на крещении девочки присутствует крестная мать, а на крещении мальчика только крестный отец. это решает вопрос веры в суеверия! если вы не можете крестить мальчика, то в чем тогда проблема. вы либо становитесь крестной, либо отказываетесь! вот так.

Екатерина
#41

Я крёстная мама))И я этим довольна 3-е детей после этого!)))

Леся
#42

я тоже не раз слышала что нельзя крестить девочку незамужней... И пробабушка и бабушки говорили. И когда проанализировав жизнь женщин которые первыми девочек крестили, картина вырисовалась не очень.... Не знаю, совпадение или действительно...,ни то ни то утверждать не буду...

555
#43

http://clubs.ya.ru/4611686018427451089/replies.xml?item_no=1​5459

почитайте!!!

Надежда
#44
автор

Уважаемы посетили форума!!!!!!!!!!!!Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Может ли незамужняя девушка быть крестной матерью девочки- младенца? И еще слышала, что якобы потом не складывается личная жизнь.Заранее спасибо.

Здравствуйте,Батюшка! Слышала,что говорят,буд-то нельзя крестить незамужней первую девочку. Правда ли это? и почему? отказывать в крещении грех большой. И я не знаю что мне делать.

Ответ:

Здравствуйте! Грешат тяжко против первой заповеди Божией те, кто держится суеверия. Суеверие, или суетная вера, вера ни на чем не основанная, недостойная истинных христиан. Святые отцы и учители Церкви часто предостерегали от предрассудков и суеверий, которыми обольщались иногда и древние христиане. "Да не приимеши слуха суетна, да не приложишися с неправедным быти свидетель неправеден"(Исход XXIII, 1). Крестите смело и ни о чем худом не думайте, а впредь держитесь веры истины Православной. Милости и помощи Вам Божией!

Гость
#45

я не замужем, и тоже пригласили крестить девочку.... поэтому и набрела на форум. все мы знаем про суеверия и про духовное наставничество и про роль крестных в жизни ребенка... но и поймите нас, сомневающихся, личная жизнь не складывается, как тут не начнешь сомневаться во всем..... тем более многие говорят - не нужно......

Гость
#46
юлька

А если неженатый парень(католик или протестант) станет крёстным девочки?? об этом что можете сказать? Вопрос по существу, издёвок и стеба не надо, ок?

обязательное условие для крестных - православная вера. т.е. католики или протестанты не могут быть крестными у православного

гость
#47

я тоже в это не верю,но моя сестра говорит,что нельзя!!!я хочу быть крестной!!!

Гость
#48

А я считаю, что грех ОТКАЗЫВАТЬСЯ, если просят крестить ребёнка. И не зависимо какого он пола!!!

Екатерина
#49

мне предложили стать крестной племянницы моего парня, я слышала что нельзя крестить девочку первой, что делать?

Гость
#50

Боже,ноо откуда столько глупостей берется??Вы сами хозяева своей судьбы!!при чем тут ваши крестники?Делайте то,что сердце велит,а на дурацкие суеверия поменьше внимания обращайте!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: