Гость
Статьи
Подруга никогда не …

Подруга никогда не возвращает деньги. Что делать.

Например идем в кино и я покупаю на кассе билеты - она говорит у меня крупные, разменяю отдам. Так и не отдает. В кафе я расплачиваюсь карточкой - она за себя может так мне деньги и не отдать. Едим в такси, т.к. меня как правило последней отвозят, расплачиваюсь я - она может тоже так мне деньги и не вернуть. Короче много таких ситуаций, были бы они единичны - я бы ничего не говорила, но они постоянны, я подсчитала и по мелочи за последний месяц так набежало 1 500 рэ. Я начинаю ей уже напоминать, в ответ я слышу да-да я помню попозже отдам. Еще раз напоминаю - начинается что-то из серии, у меня сейчас нет денег, никак с карточки их снять не могу, нет мелких и т.д. или говорит что отдаст через месяц с з/п в итоге так и забывается((((Не знаю, что делать, и мелочной не хочется казаться и напоминать про 300 рэ каждый день, но и дарить эти деньги уже надоело. Что посоветуйте?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

халявщица

ну а что с ней делать? Серьезно поговорить, если не поймет, то прекращать общение нафиг

Отстой
#2

Ответ просто - не давай

Отстой
#3

прост*

#4

Это такой тип людей есть. Единственный выход, едите вызываете к примеру такси и говорите "Так, скидываемся по стольку-то, у меня только 200 руб осталось (к примеру)". Или идя в кафе так же говорите, что у вас с собой столько-то, пусть снимает с карточки заранее, а не отмазывается.

Гость
#5

говорите,что у вас наличные только в расчете на себя

Гость
#6

Делай в точности как она

Гость
#7

а вообще очень хочется дать ей в бубен

#8

Берите деньги из расчета на себя.

Гость
#9

что делать? Прервать общение

АвтоР
#10

никогда не возвращает -никогда не одаживать

#11

Напрашивается ответ: перестаньте за нее платить. И тут глядиш-- а она вдруг стала свои деньги в кафе-кино брать...

Гость
#12

в след раз, подойдя к кассе скосите под "дурочку" - мол нет денег, забыла дома))) выручи, подружка))...ну и так далее, пока 1500 не набежит)

Принципиалка
#13

У меня есть подруга, которая перед походом в клуб всегда мне отдаёт энную сумму денег.. То есть я на "разливе" - распоряжаюсь нашими деньгами Я. Но бывает, что я своих денег переплачиваю..

Гость
#14

а вообще что это за подруги такие...подруг на место надо ставить. и вообще таких "друзей" иметь неудобно. когда же вы, девоньки, сами научитесь кого-нибудь доить? а то темы одна за другой(((

Гость
#15
Гость

в след раз, подойдя к кассе скосите под "дурочку" - мол нет денег, забыла дома))) выручи, подружка))...ну и так далее, пока 1500 не набежит)

можно и с процентами,наказать за наглость

февочка
#16

Первый гость вам правильно написал.Ваша подруга мерзкая халявщица. Терпеть не могу таких людей.У меня тоже одна такая в друзья затесалась.Для таких как они хоть полтинничек зажать-радость)

Яблоко
#17

Нафиг такая подруга7

#18

О у меня тоже была такая подруженция. Все время у нее денег не было. Самый яркий случай который меня просто выбесил: Были в магазине одолжила 20р на открытку (у нее типо совсем нет денег). А на выходе из магазина стояла бабуся просила милостыню. Так эта "безденежная подружка" достает 50р и отдает на моих глазах бабусе.

Гость
#19

Автор, подругу можно проверить на вшивость. Скажите, что хотите получить назад свои кровные 1500р, чтобы вернуть потраченное на нее. Если откажется, с легким сердцем простите ей долг и так же легко расстаньтесь навсегда.

Гость
#20
leguram

О у меня тоже была такая подруженция. Все время у нее денег не было. Самый яркий случай который меня просто выбесил: Были в магазине одолжила 20р на открытку (у нее типо совсем нет денег). А на выходе из магазина стояла бабуся просила милостыню. Так эта "безденежная подружка" достает 50р и отдает на моих глазах бабусе.

ахах, барышня занимается благотворительностью, на кой черт ей какая-то открытка? на это ж подружку раскрутить можно))))))

#21
Автор

Например идем в кино и я покупаю на кассе билеты - она говорит у меня крупные, разменяю отдам. Так и не отдает.

А почему нельзя ей сказать, что покупка билета на кассе очень хороший способ разменять крупные деньги?

#22

Вы виноваты, потому как Вы совсем добровольно ей даете свои деньги.

Гость
#23

Автор, везут обычно на том, кто позволяет.А что делать ? А то, что вам посоветовали уже - не общайтесь. Если это невозможно, то не будьте инициатором совместных выходов с ней. Если предлагает она какие-то выходы , говорите ,что вы в затруднительных фин.обстоятельствах. Если не можете сказать так, то в кафе просите раздельный счёт. Если приносят общеий счёт, то кладите ровно ту сумму, которая причитается с вас.Билеты в кино предоставляйте покупать ей. Просит " в долг" мелкую сумму ( многие халявщики любят так делать , потому как считают,что такую сумму можно и не отдавать вовсе), вежливо с улыбкой на лице отказываете.Или говорите - ой, а я сама хотела у тебя попросить ! И всё. А что тут ещё можно сделать? Если ни один из этих способов вам не подходит, тогда не жалуйтесь на форуме.

Дара
#24

Автор, а почему нельзя на кассе в кино попросить заплатить каждый за себя, мы так с подругой и делали, то есть она мне говорит у тебя какие деньги?я: "1000р".У неё тоже только 1000р. Она тоже могла бы заплатить , как вы , а мне сказать : Потом отдашь.Но не стремится,хотя я всегда возвращаю. и в кафе всегда просит нам отдельно посчитать. Учитесь

Дара
#25

А, вообще, это ерунда, вот как-то мы со знакомой поехали на Архстояние с двумя знакомыми -друзьями мужчинами(просто друзьями),и за вход надо было дать 200 р. Я отдала 1000, передала впереди сидящему парню. Мне в ответ фик сдачи, хотя мог бы отдать за себя, а он не отдал и ещё кто-то тоже. Мол, крупные деньги у него.Короче у меня особо больше денег не было, так вот потом мне надо в столовке что-то купить, а приходилось у него выпрашивать свои деньги, видите ли разменять не мог. К концу я ему высказала что я думаю. Он парировал , что нет мелких денег, а мне теперь из-за этого что не воды не купить, что ли? В общем урок мне теперь не класть деньги в общую кучу

Мариша
#26

и у меня была такая подруга( Когда я посчитала ее долг и сказала ей, она жууууууутко обиделась (кстати, скорп, если интересно) ))) Но платить потом стали каждая за себя.

Элизаааааааа
#27

Подруга никогда не возвращает деньги. Что делать.

сделать выводы,вот что.и не оддалживать по пустякам(кино,парк)

Гость
#28

Не встречайтесь с ней. Это закончится тем, что она принесёт вам какую-то сумму и скажет: "Вот, типа, не думала, что ты такая мелочная и крахоборка дружбу из-за денег ломать." И вы всё равно с ней общаться не будете, да еще и будете чувствовать себя виноватой неизвестно в чём.

Гость
#29

очень просто. не давать денег.

если просит снова - так и говорите, ты еще то не вернула.

Если в кафе - заплати в этот раз ты, помнишь, ты еще должна была?

#30

Есть такая поговорка: Мы с тобой друзья, потому как ничего друг другу не должны... Автор, будьте хитрее, не расплачивайтесь в кафе карточкой, заранее разменяйте деньги,попросите сразу два чека,для себя и для нее,скажите официанту, что каждый платит за себя, уточните, есть ли у нее деньги, если начнет юлить и говорить, что забыла, скажите, что уходите из кафе, потому как у вас тоже маленькая сумма и на двоих не хватит, в такси выйдите раньше нее, скажите, что хотите переночевать у тети, дяди и т.д., вызовите второе такси, а вообще, не общайтесь с такой холявщицей,не стоит...Она Вам не подруга...

митр
#31

вот сейчас припомнила, мне по мелочи (рублей 20) тоже одна так и не отдала. овца! для меня дело не в деньгах, а в неуважении ко мне. сразу сложились выводы о "нечистоплотности" этого человека. типа мелочь, можно и не отдавать. все они помнят, скоты просто!

Автор
#32

да иногда я например иду в столовку, она звонит мне на мобилу, купи мне булочки. Булочки эти стоят руб.40. Прихожу, говорю ей с тебя 40 рэ. Опять ответ - ой у меня мелких нет, завтра отдам и все так и забывается((((

Марго
#33

Ой, вчера похожая ситуация. Днем едем с подругой в маршрутке - я достаю 60 р и оплачиваю за себя и за подругу. Она мне 10 р отдает. Типа, нет больше. Потом ночью в клуб едем - она спрашивает есть ли у меня деньги на такси - у нее только тысячные, а у меня самой как раз на такси и остальное - по 5 тыс. Так и не отдала. Но я знаете как хочу сделать - написать ей смс или в разговоре сказать - типа, кинь мне на телефон деньги за маршрутку и такси. Ее это обяжет, если не отдаст, то поймет, что такое ей больше не пройдет с моей стороны.

Что это вообще за дурацкая привычка говорить, что у меня крупные деньги и я не могу заплатить 50-100-200рублей?? она что их вечно эти крупные деньги хранить будет? Нет, все равно не сегодня завтра потратит...поэтому для меня такая отговорка вообще бред, но вот и сама попалась)))

Нина
#34

У моей тоже была отговорка - типа мелких денег нет!

митр
#35

тоже не понимаю. только крупные и что? не работала с деньгами - сдачу посчитать боишься? твои проблемы! учись, все равно рано или поздно придется!

Лена
#36

У меня была такая же халявщица. Я еще понимаю, если у подруги трудное положение, то конечно могу 300 руб безвозмездно "одолжить", но моя хвасталась джинсами за 12000, при этом "можешь за маршрутку заплатить, я потом отдам".Никогда не отдавала, ни за кафе, ни за маршрутку, ни за такси, ни за общие продукты. Это просто неприятно, мы еще обе студентки,эти 300-500 руб не хочу просто так раздаривать.

Последней каплей стал поход в клуб-ходили в троем, я, она, и её подруга тоже халявщица. Они нафигачились, я одна трезвая, мне утром на работу. Принесли счет почти на 5000, эти вообще с состоянии нестояния, ну я заплатила свои чтоб домой побыстрей уехать, но чек попросила себе забрать, ну мне официант принес чек отксеренный. Днем следующиего дня позвонила- когда вы мне деньги вернете, приехала к ней- ткнула пальцем в кол-во выпиого ими. вообщем денег я так и не дождалась, мне еще сказали, что это я сама напилась на всю сумму, а они по 1 коктелю выпили.

Гость
#37

У меня, к сожалению, близкая подруга такая же. Очень жаль, так как во всем остальном она замечательный человек. Но что касается денег(((((((. В последний раз попросила тысячу (типа денег на продукты не хватает), а после того, как я отдала, она меня за косметикой (в этот же день) звала. Отдавать всегда забывает. Крупные суммы очень любит в долг брать, а потом отдавать по году. Как-то мерзко всё это. Короче, обидно очень, видимо придется расставаться с ней.

КАРАМЕЛЬ
#38

Отомсти ей, проучи! Я с такой подругой рассталась, которая только брала и ни чего взамен не давала. Я ей и деньги занимала и продукты давала, когда её МЧ из дому выгонял.А она делала вид что так надо, даже обижалась когда я ей денег не довала. У неё был недавно переезд и она на время ко мне свои вещи привезла летние.Вообщем я эти вещи себе забрала, будет знать как пользоваться подругами!

Маргарита
#39

Заняла подруге 15 тысяч. Она молчит уже пол года. Напоминать как-то неудобно. Но чувствую, что сама она так и не соизволит отдать. Я не из бедных, но и дарить такие суммы повода не было. До этого занимала меньшие суммы и никогда не отдавала. Проходило время, деньги эти обесценивались и я с этим мирилась. В этот раз думала, что уж за 15 тысяч ее совесть замучит, но не тут то было. Даже не знаю, что делать. Дружим уже 30 лет. Хотя и редко видимся.

Ника
#40

а мне что делать я за подругу в батуте заплатила и теперь говорит что я ей и не говорила что отдавать потом надо)))

Санка
#41

О...!!! Как мне это знакомо!!!!! Моя НИКОГДА не возвращает!!! Не уважаю ее как человека за эту наглость, невоспитанность, безответственность. Еще вещи одалживает, не возвращает, при мне одевает и даже не смущается! Уже много одежек перешло ей от меня "по наследству", даже не хочется просить обратно, так как однажды вЕрНуЛа вечернее платье - после недели напоминаний в тот день, когда мне уже вечером на свадьбу идти... Мало того! Платье непостиранное, (извините)потное и испачканное спе*мой!! Было ужасно стыдно перед родителями. Ей не раз высказывала(правда, в мягкой форме), но эмоций - ноль. Приходит в следующий раз как ни вчем ни бывало.

В/И
#42

Ответ прост проверь дружбу скажи что у тебя кто то умер либо что у тебя глюкоза шутка Я шучу
Просто скажи в Вацап что нужна
Помощь и поставь таймер и когда она ответит если рано то придумай если поздно то мы больше не подруги

Гость
#43

Были такие две «подружки» у меня. Одна вечно просила купить ей кофе со словами «я тебе переведу», в какой-то момент заметила, что переводов от нее не было ни каких за месяц, а сумма набежала не маленькая, ну я и стала в следующий раз говорить, ой у меня только 150 рублей на карте, если хочешь кофе сразу переведи, так она передумала брать и больше не просила меня)
А вторая так же и кофе и обеды ела за мой счет и все та же фраза «я тебе переведу» и снова никаких переводов, так я по той же схеме, что деньги только на себя есть прекратила это. Вообще не понимаю таких людей, как можно так? Один раз говорю ей, что иду в магазин купить чего-нибудь, а она просит, чтобы я взяла ей тоже что-нибудь, так я ей звоню с магазина и спрашиваю что взять, она отвечает и я сразу называю ей сумму для перевода, она тут же передумала со словами ой тогда не надо. Вот вся их суть, за мой счет можно, а как только сразу просишь перевести передумывают резко. Еще был раз, что я заплатила за обед и так как она не переводила мне (кажется уже принципиально, потому как я ей напомнила несколько раз на что она открывала Сбербанк и сразу же его закрывала) на след день я спросила у нее угощает ли она меня, так как в прошлый раз я ее угостила, так она начала считать во сколько вышел мой обед и говорить мне кассе, что если он выйдут больше того, что вышло у нее вчера я должна буду ей доплатить. У меня наоборот вышло дешевле, однако я не стала требовать эти копейки назад. И еще был раз, когда она заплатила, а я забыла ей перевести, но она не забыла мне напомнить. Переводить мне она всегда забывала, а тут не забыла, что я должна ей.
Я тоже сама виновата, показывала сначала себя щедрой подругой, пару раз заплатила за кофе и обед со словами ой да ладно не стоит, люди воспринимают за слабость и твой долг платить за них до конца жизни, причем обе девушки были моими коллегами с разных работ и получали мы одинаково, где-то они даже больше. Теперь они обе остались просто знакомыми.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: