Гость
Статьи
Подруга и …

Подруга и деньги.Бесит!!! Что делать?

Здравствуйте!Вот оцените ситуацию и подскажите нормально ли это или что делать?Рассказываю.Есть подруга,хорошая,никогда ни в чем не была замечена,но прижимистая и как я поняла,любит какие-то мелочи за чужой счет.Мы часто ездим вместе отдыхать в разные страны..И по приезду в другую страну покупаем всякие шампуни,крема,пасту и прочее.С Собой берем мини-форматы.Я люблю косметику подороже,получше..Выберу нормальный шампунь,маски..Спрашиваю-берем?Она-мне это не надо и берет один шампунь простой.Ок,я покупаю сама.Но потом она втихоря все равно этим всем пользуется.Это точно,я не параноик.В магазине продуктовом тоже самое,скажет мне не нужно..но потом вполне может выпить пол пакета сока,конфеты,мороженое.Когда едим на такси протягивает меньшую часть,типа разменяет и отдаст..И так это все и не отдается.Я абсолютно не жадная,дело не в этом соке или шампуне,просто ощущение,что меня вечно хотят нае**ть.Материальный уровень у нас одинаковый.Скажите,это нормально?Если нет,то что делать,чтоб не обидеть?

Чип и Дейл
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

///Если нет,то что делать,чтоб не обидеть?///

а что она делает, чтобы не обидеть вас?

Гость
#2

ВтихАря!!!!!!!!!!! ЕдЕм на такси , а не едИм !!!!!!!!!!!!! Достала уже тупая безграмотность

111
#3

предложите в магазине сброситься пополам. вам же не нужно на время отдыха каждой по шампуню, купите одну бутылочку на двоих, но ту что подороже. может вам на все скинуться пополам, сделать как бы общий бюджет на продукты, такси, экскурсии.

а поговорить с ней будет сложно, обидится, подумает жалко тебе для подруги.

Гость
#4

ну так и скажите ей,маша-даша,я не для тебя сок покупала и шампунь тоже

Бася ☂
#5

говорить прямо

legenda
#6

Мы с подругой часто отдыхаем вместе,но каждый платит за себя и ни каких обид.

#7

Отдыхайте с кем-нибудь другим.

Гость
#8

А есть на такси удобно? Таксиста тоже приглашаете поесть с вами?

Ягода-Малина
#9

что делать? ездить в нормальные отели с шампунями и едой. из проблем останется только такси, ну уж ето не критично, чуть больше за такси заплатить. И вообще не поняла весь етот геморрой на отдыxе с кучей покупок необxодимыx вещей - легче шампунь с собой взять, а если уж xотите маску какую - купить и привезти домой.

Гость
#10
legenda

Мы с подругой часто отдыхаем вместе,но каждый платит за себя и ни каких обид.

а это тут причем? в этом совет заключается?

Гость
#11

автору посоветую поступить так - почаще, можно в шутку, спрашивать "ты же говорила что не будешь сок", "тебе же не нужен этот шампунь". настойчиво спрашивать. со временем она сама поймет что количество ваших вопросов начинает принимать нездоровое количество

улыбчивая
#12

У меня такое бывало. И с отдыхом, и с тем что я что-то покупала, а пользовались обе. Но мне для подруги не жалко. Я не обеднею, и подруги важнее денег.

улыбчивая
#13

и даже было так что у меня денег меньше было чем у подруги. Все равно не жалко не обидно и не бесило. Ибо если бы у меня кончились деньги я бы попросила у нее, и она без вопросов бы дала.

Гость
#14

Ой да была у меня такая подруга))))Халявщица, причем все делалось с таким невозмутимым выражением лица,и в баре всегда удавалось ей за чужой счет выпить,и в гостях на халяву)Мне надоело,прекратила общение.И очень рада))

Чип и Дейл
#15
111

предложите в магазине сброситься пополам. вам же не нужно на время отдыха каждой по шампуню, купите одну бутылочку на двоих, но ту что подороже. может вам на все скинуться пополам, сделать как бы общий бюджет на продукты, такси, экскурсии. а поговорить с ней будет сложно, обидится, подумает жалко тебе для подруги.

Написала же,тогда она говорит,что ей это не нужно и берет самое дешевое..а потом все равно пользуется.

Чип и Дейл
#16
улыбчивая

У меня такое бывало. И с отдыхом, и с тем что я что-то покупала, а пользовались обе. Но мне для подруги не жалко. Я не обеднею, и подруги важнее денег.

Вы знаете по-моему это не совсем нормально,пару раз-да,но потом это начинает раздражать,когда входит в систему.

Чип и Дейл
#17
Ягода-Малина

что делать? ездить в нормальные отели с шампунями и едой. из проблем останется только такси, ну уж ето не критично, чуть больше за такси заплатить. И вообще не поняла весь етот геморрой на отдыxе с кучей покупок необxодимыx вещей - легче шампунь с собой взять, а если уж xотите маску какую - купить и привезти домой.

Мы ездим всегда в оч хорошие отели,4 звезды..и все там есть.Но меня это не устраивает,потому что пользуюсь проф косметикой.А везти все бутылки с собой например на Бали или Пхукет,смысла нет..там все лучше и дешевле.Еду кстати часто берут на вынос и покупают мелочи в супермаркете.И я описала несколько ситуаций,чтоб была понятна логика.Она и привозной моей косметикой пользуется,с собой не берет или берет оч дешевую,зная,что все есть у меня.

Чип и Дейл
#18
Гость

ВтихАря!!!!!!!!!!! ЕдЕм на такси , а не едИм !!!!!!!!!!!!! Достала уже тупая безграмотность

Достали уже тупые восклицательные знаки.Истеричка.Не сидите на этом форуме тогда,грамотейка.

Гость
#19

Без твоих советов разберусь где мне сидеть. А такое *** как ты и на лавке под подъездом вполне посидит, там грамотность до одного места.

....
#20

Постоянно "подкалывайте" ее, не молчите ! Она это делает с вашего молчаливого согласия, а вы начинайте делать ей замечания. Взяла ваш шампунь - прямо скажите, что у нее есть свой. Взяла ваш сок (а сама платить не хотела) - вслух, с усмешкой так с скажит:" что Маша, на мне экономитшь ? Купить не захотела а съесть всегда готова ?"Не замалчивайте проблему, как бы мелочно это не казалось. Но мы с мужем честно оказались от таких друзей, есдить с ними перестали, утомляет их мелкое шкурничество постоянное.

#21

Автор, на счет шампуней - не хранить в ванной, а ставить себе в тумбочку. туда же и соки.

....
#22

При общих друзьях пару раз пошутите про ее "особенности". Типа, приходится вам на двоих косметику везти и фрукты покупать, а то Маша все копит/копит.....Но еще раз вам повторю, у нас были такие друзья, вернее, друг, так после пары поездок мы больше с ним не путешествуем. Этот практичный "хомячок" достал по мелочам. Все за чужой счет норовит поесть, всем попользоваться, помешьне заплатить, но кусок себе получше урвать.

Гость
#23

Автор, я бы на вашем месте стала делать так же. Разик бы съездила в отпуск без косметики и шампуней. Если купила что-то дорогое, то потом бы просто нераспакованное клала в чемодан "до дома" и так далее.

#24

б ля, у меня было так( Подружка обиделась, со временем вообще стали раздельно еду готовить (жили в общаге).

лена
#25

и у меня было такое, тоже в общаге. мы уже и подшучивали и прямо говорили, а в ответ слышали: Вам что жааалко??

Гость
#26

У меня была такая же точно ситуация с подругой.Я покупаю то, что мне НРАВИТСЯ, а она - что ПОДЕШЕВЛЕ. Потом пользуется мои.Причём,это касалось всего , и еды-напитков, и в кафе-ресторанах ( типа, ой, дай попробовать тво блюдо, ах как вкусно - в конечном итоге моё блюдо елось напополам с ней).По улице идём, жарко, хочется попить ,предлагают купить воду-сок-асй ти - нет, я не хочу, покупаю себе, выпивается пополам.Поначалу как-то не обрашала внимание, а потом стало бесить. Одно время жили вместе, снимали квартиру. Был раздельный бюджет - каждый покупал себе продукты сам, и вот было то же самое , у не стандартный набор продуктов: макароны,кетчуп, яйца, иногда тушонка, чай. Есс-но, каждый раз, когда я что-то готовила для себя, приглашала поесть со мной -ни разу не отказалась. Однажды решили перейти на общий бюджет.Т.е. , каждый 2 недели складываемся и делаем закупку на 2 недели ,готовим вместе. И пошло-поехало....Она спокойно могла съесть несколько последних яблок-бананов , даже не подумав обо мне. Просто напросто сварить все 3-4 сосиски на ужин, не подумав о том, что я приду позже и захочу тоже поесть, можно же как-то разделить на двоих или нет? Короче, что так, что этак...Достало меня это. Потому как , когда общее заканчивалось, она не хотела вносить доп. деньги на закупку нового, приходилось это делать мне одной, а она потом вс равно пользовалась и ела ...В конечном итоге, я ей не мама с папой и не благотворит. организация. Пыталась как-то поговорить - обижалась. Я нашла себе другю квартиру, отселилась. И всё. Не жалею.Автор, таким людям вс равно ничего не объяснишь и не докажешь. Либо прикидываются дурочками, либо обижатся.

дд
#27

дай ей почитать начаянноэту тему - комп она у тя не просит?)

КЦ
#28

У меня такое тоже в общаге было. Жили втроем в голодные 90-е. Договорились, что расходы на все общие покупки (покупки предварительно планировались) делим на троих. В результате я покупала чаще, так как больше передвигалась по городу. Возвращалась с покупками, называла сумму. Девушки молча слушали, но не двигались с места. Ну ладно, не подрываться же по первому звуку! (Хотя лично я деньги доставала и отдавала сразу, если сумму называли мне.) Но и потом деньги не отдавались, приходилось напоминать 2-3 раза. После этих напоминайний деньги отдавали, но с комментарием, что я редкая заануда 100 раз повторять.

Если я покупала стиральный порошок, то мне говорили, что это не слишком хороший порошок, зря купила. Естественно, за него я деньги не требовала, говорила "ладно, сама пользоваться буду". Но пользовались все - за другим-то идти в магазин надо, а этот уже здесь. И т.д. и т.п.

Я думаю, что это от нищеты, от скудности, не иначе. Голодные аспиранты в лихие 90-е в чужом городе - Москве. Души тоже "нищали". Я старалась не впасть в мелочность и "сохранить лицо". Не знаю, всегда ли получалось.

Но по-моему, "халява" - это образ жизни. Даже в школе, в универе кто-то постоянно просит листок, ручку, а кто-то всегда имеет запас.

Гостья с иронией
#29

Приспособленцы, по-моему мнению - самые счастливые люди на свете) Хитрости Вам, Автор, не хватает и гибкости. Маневрируйте ситуацию, подстраивайтесь. Дорогой косметикой ДОМА пользуйтесь, за пару недель отдыха не развалитесь и не облезете от Чистой линии и Рецептов бабушки Агафьи)))))))

Рожденная змеей
#31

Иногда даже самые лучшие подруги задалбывают своей "простотой", а виноваты мы сами, сажаем их себе на голову. Сначала: "Да бери, мне не жалко", потом они начинают пользоваться всем, не спрашивая (нам же не жалко). Ругаться не хочется, ехидничать, подкалывая - тоже. Нужно постепенно снимать халявщицу со своей шеи. Шампунь, бальзам, гель покупать в пробниках, на разовое мытье, кремы тоже брать в дорожных мини-версиях, соки покупать не литрами, а по 200 мл. При попытке схалявить в такси сделать то же самое.

Марина
#32

У меня такая же "подружка" была. Всё зависит от воспитания. Это чистой воды эгоизм, причем потребительский. После того, как такая подруга заняла у меня деньги и стала тянуть с возвратом, я нашла повод и разорвала с ней отношения. С тех пор прошло уже года три. Она всяческими способами ищет со мной контакта, а я не хочу.

...гость...
#34

Аналогично,подруга-халявщица((

если гуляем , я покупаю себе что-то перекусить, она не покупает -говорит, что не хочет , не голодна(деньги у нее есть)но в итоге она есть то, что купила я, причем не просто угощается, а ест на полных основаниях, как-будто мы покупали напополам.

помню был случай, когда мы с классом ходили в кино и нужно было заплатить за билет, она забыла деньги ну и я за нее заплатила , она сказала, что обязательно отдаст.она не приносила..через несколько дней я ей намекаю, мол ты собираешься отдавать(деньги все-таки моих родителей), на что она меня обвиняет и говорит, что я жадина, и что как мне не стыдно у нее такое спрашивать мы же подруги.

но сама такая мелочная до ужаса..ей принесла наша одноклассница заказ из эйвона, моя подруга ей дала 200 руб, а заказ стоил 199р, ну так та ей не дала сдачу 1!!! рубль.подруга говорит:ты мне сдачу отдавай! я говорю ей: не позорься, еще рубль будешь выпрашивать, с ума чтоли сошла совсем? она: ну и что-это же мои деньги...капец! я фигею с нее((((

111
#35

если она вам так дорога, терпите. но вряд ли такой человек в остальном просто золото, и в огонь и в воду с вами.

Джааа
#36
Чип и Дейл

Здравствуйте!Вот оцените ситуацию и подскажите нормально ли это или что делать?Рассказываю.Есть подруга,хорошая,никогда ни в чем не была замечена,но прижимистая и как я поняла,любит какие-то мелочи за чужой счет.Мы часто ездим вместе отдыхать в разные страны..И по приезду в другую страну покупаем всякие шампуни,крема,пасту и прочее.С Собой берем мини-форматы.Я люблю косметику подороже,получше..Выберу нормальный шампунь,маски..Спрашиваю-берем?Она-мне это не надо и берет один шампунь простой.Ок,я покупаю сама.Но потом она втихоря все равно этим всем пользуется.Это точно,я не параноик.В магазине продуктовом тоже самое,скажет мне не нужно..но потом вполне может выпить пол пакета сока,конфеты,мороженое.Когда едим на такси протягивает меньшую часть,типа разменяет и отдаст..И так это все и не отдается.Я абсолютно не жадная,дело не в этом соке или шампуне,просто ощущение,что меня вечно хотят нае**ть.Материальный уровень у нас одинаковый.Скажите,это нормально?Если нет,то что делать,чтоб не обидеть?

не ездить с ней на отдых.

Жюли
#37

в такси платите по очереди, а про шампуни скажите без обид: Маш, если ты пользуешься им, то почему не купишь?

Жюли
#38
лена

и у меня было такое, тоже в общаге. мы уже и подшучивали и прямо говорили, а в ответ слышали: Вам что жааалко??

Ага. Есть такие наглые. Сами барзеют, а когда поймаешь за ж0пу или пристыдишь, пытаются тебя выставить плохой. брр!

Жюли
#39

Я тоже в голодные 97-98 жила в общагах с подругами. Как только переходили на раздельный бюджет - были и мир и жвачкаю Иначе вечно ершали - какой запах мыла и кто что будет есть. Повезло хоть что девченки адекватные были и не раздували из этого историю. Хотя из соседних комнат над нами стебались бывало - но мне-то что. Однажды во время скачка цен в августе 98 закупили продукты на все деньги, хватило их конечно не на месяц а на неделю с учетом новых цен, я еще как назло заболела, уехала домой, приезжаю - бл*, все съедено подругой! а жить не на что, я ей: ну тогда купим теперь общие продукты на твои, а она отказала...мне почтой переслали деньги, и с тех пор стали питаться отдельно.

Дама с горностаем
#40

бить подругу ее же оружием

протягивать за такси чуть меньше денег, чем надо, типо потом разменяю и отдам

юзать ее шампунь и маску, выпивать ее сок

автор, вы слишком часто инициативу на себя берете, кто везет-на том и едут

похитрее и с улыбкой

чтоб подруга не обиделась и вам самой не было обидно

Guest
#41

У меня тоже есть такая. Мелочная , причем, до ужаса. Долги отдает с горем пополам, а если у нее займешь (это бывает очень редко и трудно) - по 10 раз напомнит, даже если это один рубль.

Не подруга это. Меня раздражают такие люди. Стараюсь меньше с ней общаться, вскоре и вообще не буду.

Кстати, эта "мелочность" и такая вот нечистоплотность в финансовых ситуациях, как у вас, например, может проявиться и в другом. Будьте осторожнее.

Guest
#42

Ну коль ты решила никуда такую подругу не "девать", могу посоветовать следующее. Не предлагай ей вообще ничего, не угощай, не давай, про долги напоминай и требуй (например, мне срочно нужны деньги, отдавай и не#бёт). Будь пожестче.

То, что пользуется втихаря, вы думаете это вообще нормально? Я сама жила в общежитии, так без спроса никто и никогда не имел права ничего брать! Я бы её на место поставила.

#43

Сами себе на шею сажаем таких. У меня была одна - вечно у ней в кафе денег не было. Вот я не понимаю, ладно ты идейная, если с мужиком идешь не платишь, но я то не твой хахаль, с какой стати платить должна? Причем поначалу это было так естественно, нету денег, я заплачу, без проблем, потом отдашь. А потом все не настает и не настает, и напоминания игнорируются. В итоге я просто перестала за нее платить. Нет налички? Оплати счет карточкой, а я свою долю наличкой тебе даю. Карты не берут - ну что ж, дорогая, я заплатила, но до банкомата мы пойдем прямо сейчас. Самое забавное что как только я стала так жестко отслеживать деньги - она перестала со мной общаться. До сих пор не знаю, то ли постоянные денежные разборки ее утомили то ли она изначально со мной "дружила" за кусок мяса или кофе с пирожным?

добрая душа
#44

у меня тоже много таких "подруг"!!!!все вроде хорошо,а стоит дать денег в долг, сразу пропадают. Нет бы сказали, что обязательно отдадим, но позже, как появятся!это совсем другое дело!а когда ни на звонки, сообщения не отвечают, скрываются-это уже реально бесит!отношения сразу портятся, потом и вовсе перестаешь общаться с этими подругами!после такого даю себе слово, что все больше НИКОМУ в долг не дам!стоит кому то попросить, не думая сразу даю ведь!!!!наверно я сама виновата что доверяю им!!!????

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: