Гость
Статьи
Подруга обманула.Есть …

Подруга обманула.Есть ли выход?

Ситуация.Решили открыть с подругой (соседи,дружим 2 года семьями-мужья,дети) свое кафе.Но в процессе она втихую организовала все сама(нашла спонсора,повара и вовсю ждет открытия).То есть 5 дней назад еще все обсуждалось,а через 2 дня узнаю, что у неё все на мази.
Причем мне она об этом сообщила вскользь,как будто так и надо.Никаких противоречий или непониманий у нас не было,то есть причин серьезных для такого поступка не было.
Если бы она четко объяснила свое решение,то и проблемы бы не было.Работа есть работа.Но решить все за спиной-это как-то мерзко.
Переживаю только из-за того,что перестать с ней здороваться я могу,но как объяснить все мужу и ребенку?Им-то *** она не делала.А продолжать общаться с ней противно.Ваше мнение?

Лиза
17 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ну для начала перестаньте называть её подругой

и прекратите с ней общаться , с такими друзьями и в врагов не надо

Света
#2

А вы что делали все это время? Сидели, подперев щеку, и ждали открытия?Подруга нашла спонсора, наняла штат, а вы?

Наверное, подруга вам 100 раз намекала, что надо шевелиться, а вы проигнорировали.

Это бизнес, деточка. Ничего личного(с).

Подруга права.

Откройте другое кафе. Самостоятельно.

Лиза
#3
Света

А вы что делали все это время? Сидели, подперев щеку, и ждали открытия?Подруга нашла спонсора, наняла штат, а вы? Наверное, подруга вам 100 раз намекала, что надо шевелиться, а вы проигнорировали. Это бизнес, деточка. Ничего личного(с). Подруга права. Откройте другое кафе. Самостоятельно.

Света

А вы что делали все это время? Сидели, подперев щеку, и ждали открытия?Подруга нашла спонсора, наняла штат, а вы? Наверное, подруга вам 100 раз намекала, что надо шевелиться, а вы проигнорировали. Это бизнес, деточка. Ничего личного(с). Подруга права. Откройте другое кафе. Самостоятельно.

Я в теме кажется дала четко понять, что не сидела подперев щеку.Её решение я готова была принять,если уж она так подсуетилась.Но в таком случае не надо приходить ко мне пить чай и между делом об этом рассказывать.Тут уж либо дружишь и ставишь точки над i,либо в топку такую дружбу.

Пы.Сы.Я вам не деточка.Лет мне много.

Лиза
#4

Обидно в первую очередь за близких.Им сложно будет объснить такое положение дел-вчера не разлей вода,сегодня-видеть её не хочу.

Эмилия
#5

А мне сдается, что у Вас намерения создать совместный бизнес ограничивались рассуждениями на тему, а Ваша подруга от слов перешла к делу. Вы сами инвестировали деньги в бизнес? Ходили по

инстанциям, чтобы открыть счета, оформить юридическое лицо?

Или ждали, что подруга все сделает сама, а Вас пригласит на все готовое? А зачем ей прицеп, если она и без балласта справляется?

Лиза
#6

Походу все мыслят шаблонами.Я-балласт,она-молодец.О.К.То есть,если она использует мои идеи-дважды молодец.

Если так волнуют технические подробности-то юрлицо не открыто,это открытие (кафе) будет на свой страх и риск.

А если ближе к теме-то сообщить лучшему другу что он балласт можно,разумный человек не обидится и поймет.Выше уже писалось-работа есть работа.Но это при условии что есть желание общатся.Вот она опять мне звонит-а я не беру трубку, т.к. общаться,имхо,надо было когда принимала решения.

Маша
#7

Знаете, не надо таких "подруг" иметь. Мой вам совет-откройте свой ресторанчик...и забудьте про подругу.это не подруга. просто не общайтесь(не звоните. не проводите время как-то вместе)... если будет вам звонить, то вы отвечайте. Будьте выше. Совсем не здороваться-это не этично.Мужу объясните всю ситуацию, поставьте его в известность, но не вешайте на него эту проблему.А если ваша подруга когда-либо попросит вас о помощи, тактично откажите, мол извини, когда-то ты упала в моих глазах как "лучший друг"., так что я тебе откажу в помощи, ибо помогаю только самым близким людям.

Гость
#8

Не поняла, как можно открыть кафе, не зарегистрирова юр. лицо или хотя бы ИП? А как же СЭС, лицензия на продажу алкоголя, управление потреб. рынка и услуг, пожарники и прочие приятные инстанции? Они все кучу разрешений должны выдать. Или вы не в России?

Zhanna
#9

Совместный бизнес с друзьями и с кем либо еще иметь не стоит, бизнес на то и бизнес - только Ваш и все!

Лиза
#10
Гость

Не поняла, как можно открыть кафе, не зарегистрирова юр. лицо или хотя бы ИП? А как же СЭС, лицензия на продажу алкоголя, управление потреб. рынка и услуг, пожарники и прочие приятные инстанции? Они все кучу разрешений должны выдать. Или вы не в России?

Россия.Кафе под крылом учреждения-можно.

Лиза
#11
Zhanna

Совместный бизнес с друзьями и с кем либо еще иметь не стоит, бизнес на то и бизнес - только Ваш и все!

Согласна.Но вопрос в теме-дальше-то как?Не здороваться?Или общаться ,стиснув зубы?Забавно, что мы соседи.

Гость
#12

ой, да не волнуйтесь) кафе без юр.лица, без кассового аппарата, без договоров с поставщиками проживет ровно до первого стука или проверки)

Лиза
#13
Гость

ой, да не волнуйтесь) кафе без юр.лица, без кассового аппарата, без договоров с поставщиками проживет ровно до первого стука или проверки)

Догадываюсь.Я бы на такое НИКОГДА не пошла.Думаю,она это понимает.Но злорадствовать не буду по любому.Даже если они заработают миллиард-дружбы нет.

Гость
#14

а вы ее вообще спрашивали об этом? ну, мол, странно как-то - хотели вместе дело делать, а ты вдруг такая самостоятельная) и послушайте что она скажет. прямые вопросы в лоб) а то вы как ребенок - трубку не берете, детсад)

Zhanna
#15
Лиза

Согласна.Но вопрос в теме-дальше-то как?Не здороваться?Или общаться ,стиснув зубы?Забавно, что мы соседи.

11. Общайтесь прохладно. Организуйте свой бизнес самостоятельно, раз так хочется, а потом дел будет невпроворот и не до нее совсем станет!

Гость
#16

Не известно кому повезло. Или ей или вам,вы то можете куда круче все придумать и название и дизайн. А бизнес я думаю вам надо мутить одной ,так вернее. Ваша с позволения сказать подруга в игнор её,а её родня пусть будет как раньше общайтесь если вам они не сделали бяку. Пусть ей станет стыдно,хотя я думаю ей чихать она из тех кому подруги просто не нужны.

#17

Ваши близкие Вас поймут. Мы далекие - и то поняли. И, уходя, уходите.