Гость
Статьи
Подруга напрашивается …

Подруга напрашивается на Новый Год

Нам по 24, раньше хорошо дружили, потом общение свелось к тому, что она приезжает ко мне раз в месяц, плачется о том, как она плохо живет, работа плохая, парня нет, замуж хочу, потом уезжает домой. Я замужем, муж к подруге относится спокойно, иногда сидит с нами, общается. Но она очень проблемный человек, вся вечно в депрессии, все не так, все не по ее, все вокруг дураки, она самая лучшая. В прошлом году попросилась на НГ к нам, мы отмечали дома, заранее договорились с братом мужа и его женой, что готовить все буду я, по деньгам потом сложимся, это была инициатива брата, про деньги, чтобы все по-честному было. Подруга спросила разрешения привести знакомого парня, хорошо, приводи, долго не хотела деньги давать, типа, мы же всего на пару часов придем, мы много кушать не будем. Еле дошло до человека, что не красиво, когда все скинулись поровну, а они с парнем просто так пришли. Ну да это не главное. В общем, НГ она всем испортила, пол вечера сидела с недовольным лицом, то ей жарко, то холодно, то включите другой канал, который хочу я, то с парнем своим ругалась, то плакала, то спать улеглась на диване, короче все вздохнули с облегчением, когда они уехали. Потом пригласила ее на день рождения мужа, та же самая ситуация, всё не так, все не по ее, недовольное лицо, вечно сидит в сотовом телефоне, с кем-то разговаривает, потом ушла на кухню, поругалась по телефону с парнем и рыдала весь вечер сидела. В этом году она опять изъявила желание новый год провести с нами, правда, без парня. Мы с мужем категорически этого не хотим, весь вечер будет испорчен, такой она человек, и в лицо ей сказать – не приходи, ты не умеешь себя вести в компании, как-то я не могу, и звать ее тоже не хочу, но она сама напрашивается. Вопрос – как отмазаться от нее? Придется только врать что-то, а так не хочется. Вроде и отношения портить не охота, но и праздник хочется своей семьей провести, в спокойной обстановке, а она сто процентов вечер испортит. Что делать?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Маришка
#1

Скажите ей честно, что с ней невозможно общаться. Это и для вас облегчение и для нее повод подумать. Почему вы собственно обязаны ей чем то. Это ваша жизнь и ваши желания. Неудобно говорите? А ваша "подруга"(не подруга она вам вовсе) катится под горку.Помогите ей открыть глаза,пока совсем не поздно. Научитесь говорить людям правду, какой бы она не была... не надо врать...вам же вернется

Автор
#2

Общаться с ней возможно, только когда мы вдвоем сидим, и то напрягает вечное недовольство всем, я ей об этом всегда говорила, что надо отношение к жизни менять, характер. Я уверена,что если я ей скажу - мы не хотим, чтобы ты пришла на НГ, ты себя плохо ведешь и люди тебя не хотят видеть - будет истерика, будет рыдать, как так, ты моя единственная подруга, мне больше некуда пойти... И в итоге, может перестать вообще звонить. А она у меня тоже одна подруга, хоть и такая странная. Да и как-то жалко ее, в жизни у нее всё неустроенно

✻ТУД✻
#3

зачем вообще поддерживать отношения с человеком, который до такой степени напрягает, не понимаю?

Автор
#4

3, мы общаемся лет 10, раньше она была адекватным человеком, это сейчас у нее от неустроенной жизни постоянное недовольство и зависть ко всем

✻ТУД✻
#5

ну не знаю.. ваш пост почитала, и не увидела ни одного приятного для вас момента в общении с этой девушкой. я бы просто постепенно свела общение на нет.

то, что 10 лет общались - не повод дальше этот кирпич тащить.

1
#6

наврите че нить, всегда можно придумать

Автор
#7

6, так а что наврать-то? скажем, что на дачу поедем - она и туда напрашиваться будет. Скажем, что с родителями будем, она и туда будет проситься.

✻ТУД✻
#8

скажите, что вдвоем с мужем хотите вечер провести)) уж поймет, наверное)

Гость
#9

Ну жалейте, жалейте несчастненькую, вот когда ее в постели в своей увидите с вашим же мужем, не удивляйтесь и не плачьте.

Автор
#10

9, не, она сама человек не такой, ей секас вообще не нужен, это раз. Во-вторых, мужу она категорически по внешности не нравится) Этого я не боюсь

Кукла
#11

Скажите, что решили с мужем остаться вдвоем, у вас будет романтический Новый год. Что уже купили эротичное белье себе и мужу (будете в нем встречать) и свечи. Если будет напрашиваться, отвечайте "мы бы с радостью тебя позвали, если бы была компания. Но мы всем отказали, все обижаются. А мы очень хотим быть вдвоем" И стойте на своем, даже если начнет истерить

Гость
#12

Валите все на мужа. Скажите, что он против друзей на вашем празднике. И у вас будут только родственники. Если муж ваш друг, он вас поддержит и примет весь огонь на себя.

А
#13
Автор

3, мы общаемся лет 10, раньше она была адекватным человеком, это сейчас у нее от неустроенной жизни постоянное недовольство и зависть ко всем

Да вы сами боитесь без подруги остаться)) НГ праздновать вместе не хотите, но и рвать не хотите из-за собственного эгоизма.

Гость
#14
Автор

9, не, она сама человек не такой, ей секас вообще не нужен, это раз. Во-вторых, мужу она категорически по внешности не нравится) Этого я не боюсь

Если ей не нужен секс, то почему у нее был парень, с которым она в прошлые разы приходила? Для духовного общения? А насчет ее внешности, которая якобы не нравится вашему мужу, ну ну... наивная вы еще. Ну дело ваше, конечно. Нравится вам на ее фоне свое превосходство ощущать - пожалуйста. Но я вас предупредила, если чо :)

Ягодка
#15

А друзья вашего мужа не могут вас пригласить (понарошку), туда же она не будет напрашиваться, посоветуйте ей куда-нибудь съездить на НВ, развеяться, то что ей не с кем встречать НВ, не повод портить себе праздник.

#16

скажите как есть,зачем что то придумывать,если вас так тяготит ее общество

Гость
#17

То есть пока у неё всё хорошо ,она вас устраивала, а когда стали проблемы плохая Уверена, что вы многое преувеличиваете. Для меня показатель про сложиться деньгами, то есть, если люди пришли на НГ на пару часов,с них надо брать столько же денег, сколько с тех,кто сидит весь НГ? Они за 2 часа столько же съедят?

Гость
#18

А почему нельзя сказать, что вас друзья мужа к себе пригласили , а без приглашения ее брать нельзя? Что за глупая проблема?

Гость
#19
Гость

То есть пока у неё всё хорошо ,она вас устраивала, а когда стали проблемы плохая Уверена, что вы многое преувеличиваете. Для меня показатель про сложиться деньгами, то есть, если люди пришли на НГ на пару часов,с них надо брать столько же денег, сколько с тех,кто сидит весь НГ? Они за 2 часа столько же съедят?

Вы странная. Если все гости скидывались, почему они должны платить за эту чужую им пару, она ж подруга только автору, но не им. Кто знает, сколько они там съедят, это глупо подсчитывать! Но если б я пришла вскладчину к кому-то отмечать, а там непонятные чужие мне халявщики, мне бы не понравилось. Нет денег, пусть дома вдвоем сидят.

Гость
#20

Я думаю, что в те времена, когда у автора не было мужа, подруга была с парнем,но её приглашала с собой.Теперь пришли другие времена, подруга больше не ходит в удачницах, и надо от неё избавляться. Для этого надо создать плохой образ подруги и, главное, самой в него поверить.Насчёт переключения каналов смешно,у меня все подруги такие, ну,что теперь убить за то,что вкусы разные? Я как-то своего друга заставила нам показать Чёрного лебедя, хотя он любитель артхауса, ну скрипел ,но молчал:))А другой ра,з поссорившись с парнем убегала на лестницу,друзья меня искали, стыдно было,но плохо очень, да был такой период,но друзья так же знают, что когда у них трудные периоды, я поддержу, и прощу их бзики.Дружба -это не лицемерное целование друга друга в попу,а понятие и принятие внутреннего мира другого. Простите, автор, если всё не так, но мне кажется,что всё же большая доля есть в моих словах.

Гость
#21
Гость

Вы странная. Если все гости скидывались, почему они должны платить за эту чужую им пару, она ж подруга только автору, но не им. Кто знает, сколько они там съедят, это глупо подсчитывать! Но если б я пришла вскладчину к кому-то отмечать, а там непонятные чужие мне халявщики, мне бы не понравилось. Нет денег, пусть дома вдвоем сидят.

Нет это вы странная, когда я весь новый год, сижу в компании, мы складываемся,но если кто-то заскочит на пару часиков, я не скажу:Вот давайте скидывайтесь,на столько же сколько и мы, а то вы нам тут не нужны. Типа приход ко мне оплачивайте строго по тарифу.Естественно они не с пустыми руками приходят,но скурпулёзно подсчитывать на ту сумму они купили или нет,фу:(((После 12 обычно вообще никто ничего не ест, не заставишь.У нас был такой случай однажды и все как раз осуждали тех,кто это предложил.

Гость
#22

Ну что за совок! Если ко мне приходят гости, я их жду и приглашаю, почему они должны скидываться на что-то? Вы с них еще возьмите деньги за уборку после нового года, мытье посуды и моральный ущерб не забудьте добавить, вдруг кто-то любимую чашку разобьет, унитаз испачкает, на коврик вино прольет.

Не странно звучит? "Если все ГОСТИ скидывались?

черничная малина
#23
Кукла

Скажите, что решили с мужем остаться вдвоем, у вас будет романтический Новый год. Что уже купили эротичное белье себе и мужу (будете в нем встречать) и свечи. Если будет напрашиваться, отвечайте "мы бы с радостью тебя позвали, если бы была компания. Но мы всем отказали, все обижаются. А мы очень хотим быть вдвоем" И стойте на своем, даже если начнет истерить

Ваш текст

а потом выяснит что это вранье и встречали с компанией это будет не хорошо.

Кукла
#24
Гость

Нет это вы странная, когда я весь новый год, сижу в компании, мы складываемся,но если кто-то заскочит на пару часиков, я не скажу:Вот давайте скидывайтесь,на столько же сколько и мы, а то вы нам тут не нужны. Типа приход ко мне оплачивайте строго по тарифу.Естественно они не с пустыми руками приходят,но скурпулёзно подсчитывать на ту сумму они купили или нет,фу:(((После 12 обычно вообще никто ничего не ест, не заставишь.У нас был такой случай однажды и все как раз осуждали тех,кто это предложил.

Ваш текст

Так в это и весь вопрос. Подруга не просто забежала на 2 часика после 12-ти, а изначально договорилась, что они будут отмечать НГ вместе. Наравне со всеми гостями. А сказки про 2 часика - это просто чтобы не скидываться. Типа вы 4 часа просидите, а мы всего 2, поэтому и денег не дадим. Что за бред.

Лично я очень не люблю, когда надо скидываться на общую вечеринку, а кто-то начинает "я пить не буду, с меня меньше денег", другой "я мясо не ем, скинусь только на салат". Общая вечеринка - это общий бюджет, который делится на всех в равных долях. А там дело твое: хочешь пей и ешь, не хочешь - сиди голодной.

гхы
#25
Гость

Ну что за совок! Если ко мне приходят гости, я их жду и приглашаю, почему они должны скидываться на что-то? Вы с них еще возьмите деньги за уборку после нового года, мытье посуды и моральный ущерб не забудьте добавить, вдруг кто-то любимую чашку разобьет, унитаз испачкает, на коврик вино прольет.

Не странно звучит? "Если все ГОСТИ скидывались?

какая вам разница, как принято в компании автора?

вопрос в том, что подруга не вписывается в эту компанию - пытается диктовать свои правила, не умеет себя вести, навязывается

Ваш текст

малинка
#26

отмечала др в кафе. пригласила подруг. одну подругу просил парень. Она давай реветь в кафе. все разговоры сводила к тому, что её бросили, ей плохо

Я что сделаю. у меня ДР 1 раз в год!!! в общем день был испорчен.

Кукла
#27
Гость

Ну что за совок! Если ко мне приходят гости, я их жду и приглашаю, почему они должны скидываться на что-то? Вы с них еще возьмите деньги за уборку после нового года, мытье посуды и моральный ущерб не забудьте добавить, вдруг кто-то любимую чашку разобьет, унитаз испачкает, на коврик вино прольет.

Не странно звучит? "Если все ГОСТИ скидывались?

Ваш текст

Сразу видно, что не было в вашей жизни общих, многолюдных вечеринок. Люди договариваются отметить НГ вместе, в чьем доме - не важно. Они либо приносят свои блюда на стол, либо скидываются деньгами, а хозяйка готовит. Это нормально. И ничего ужасного в этом нет. По такому же принципу планируются общие шашлыки и выезды на природу.

гхы
#28

автор, у меня такая подруга была. вечно унылая, плачущая, страдающая, постоянно депрессивная. как ни праздник, так все должны ее утешать да бегать за ней.

и что в итоге? сказала, что я ее подавляю, что она рядом со мной чувствует себя неуверенно и комплексует. не общаемся.

а 20 лет дружили.

вот так-то.

правда жизни
#29
Гость

Ну что за совок! Если ко мне приходят гости, я их жду и приглашаю, почему они должны скидываться на что-то? Вы с них еще возьмите деньги за уборку после нового года, мытье посуды и моральный ущерб не забудьте добавить, вдруг кто-то любимую чашку разобьет, унитаз испачкает, на коврик вино прольет. Не странно звучит? "Если все ГОСТИ скидывались?

Ваш текстЭто "не в гости". Просто Новый год встречают на территории автора. За свой счет хозяин принимает на ЛИЧНЫХ праздниках : в день рождения, на свадьбе и т.п...А "общественные" мероприятия всегда проводит распределяя расходы на всех, это нормально. И помочь с готовкой и уборкой, кстати, тоже уместно со стороны гостей в таком случае.

правда жизни
#31

Автор, скажите, что уходите по приглашению к друзьям мужа. И брать с собой посторонних неуместно. Даже если потом она будет спрашивать про новый год - можно сказать что в последний момент праздник отменили (кто то заболел). Да, бывают сложные люди, и обижать их не хочется, и терпеть в праздничный день сил нет. Понимаю вас, так что придумайте правдоподобную версию - и все.

Марта
#32

Насчет скидываться за 2 часа. Я не знаю, кто как, может быть, кто-то может жрать круглосуточно, но я могу съесть все, что в меня влезет максимум минут за сорок, потом мне уже не нужно ничего. Никогда не могла впихнуть в себя "горячее", если его приносят через час после начала банкета, а потом еще через часок еще "чай" с тортами и т п. Так что уж за два часа точно можно сожрать все, что возможно в себя впихнуть, и при этом "говорить, что мы, мол, только на 2 часа зашли, поэтому платить не будем - это наглость. Да еще ладно бы она была одна, а то еще парня притащила с собой, он-то небось, жрет вообще в три горла.

Гость
#34

27. Так уж получилось, но у нас самая просторная квартира из всех друзей, подруг, поэтому почти каждый новый год встречаем у нас. Компании до 15 человек. Если я этого хочу и приглашаю гостей, то я покупаю продукты, накрываю стол, убираюсь после праздника. Гости приносят с собой что-то, но по желанию. Если я не хочу заморачиваться, я просто не зову гостей!

правда жизни
#35
Гость

27. Так уж получилось, но у нас самая просторная квартира из всех друзей, подруг, поэтому почти каждый новый год встречаем у нас. Компании до 15 человек. Если я этого хочу и приглашаю гостей, то я покупаю продукты, накрываю стол, убираюсь после праздника. Гости приносят с собой что-то, но по желанию. Если я не хочу заморачиваться, я просто не зову гостей!

Ваш текст Ну, ваша квартира - ваши правила. У меня в студенческие времена была квартира (подаренная папой), и там постоянно в те времена собиралась студенческая тусовка на все новые года, 8 марта , окончание сессий и т.д.. и еще с тех пор осталась жеская привычка - все расходы на всех, уборка и готовка тоже на всех. Сейчас я домой никого вообще не приглашаю ,собираемся в кафе или ресторанах , но если на меня найдет помутнение расудка и снова захочу в доме толпу народа - то правила игры сохраняться - все расходы и заботы на всех. раз вечеринка "общественная", а не моя личная прихоть - то и оплачивает ее весь присутсвующий состав.

Марта
#36

34, так вот, автор не хочет заморачиваться и не приглашает гостей, а подруга напрашивается. Что ей делать? При чем тут описание ваших апартаментов и кулинарных способностей?

Кукла
#37
Гость

27. Так уж получилось, но у нас самая просторная квартира из всех друзей, подруг, поэтому почти каждый новый год встречаем у нас. Компании до 15 человек. Если я этого хочу и приглашаю гостей, то я покупаю продукты, накрываю стол, убираюсь после праздника. Гости приносят с собой что-то, но по желанию. Если я не хочу заморачиваться, я просто не зову гостей!

Ваш текст

Да кто же вам мешает. Делайте, как хотите. Просто не надо говорить, что скидываться на общие вечеринки - это совок. Так делают 8 людей из 10-ти. И это нормально (как вы сами увидели по комментам). А считать свое мнение - единственно правильным, это ограниченность. Вам же никто не написал, что кормить за свой счет 15 человек только потому, что у вас самая большая квартира, - это как минимум странно. Вот и вы не лезьте к другим со своим "совком"

правда жизни
#38

сорри, спешу, проект делаю :)))) "рассудка, жесткая", ужас, как безграмотно

Дюдюка Барбидонская
#39

Говорите смело, без оправданий, что с мужем решили провести Новый год вдвоем. В конце концов вы замужняя женщина, а она быстрее себе мужа найдет, если будет свой досуг по-другому организовывать. А не тусить с женатыми парами.

1
#40

Да, надо говорить, что будете только одни и точка.

А от таких занудных людей, которые не могут пол дня вести себя прилично, не ныть и не страдать напоказуху - надо распрощаться и все

Автор
#41

Оу, сколько комментов! сорри, уезжала по делам. По поводу того, что на праздник поровну скидывались - у нас это обычная практика на НГ, отмечаем всегда у нас, большая квартира, где могут переночевать все, плюс я готовлю очень хорошо, и у меня машина, на которой я сама могу поехать и купить все, что нужно для праздника. То есть я трачу свое время на покупки, бензин, потом время на приготовление, накрытие стола, уборка посуды, опять же. Все люди адекватные и сразу говорят,что раз отмечать у нас будут, то и деньги поровну, так как придут реально на все готовое. Естественно, если день рождения у меня или мужа, никто ни с кого никаких денег не берет!!!! Так же, допустим, летом часто к нам на дачу ездим с друзьями, набираем шашлыки, сухарики, закуски - все это в складчину, а не мы всех угощаем. Как-то принято в компании мужа было всегда так. А по поводу прошлого НГ, к ней парень из соседнего города приехал, сначала они у ее родителей посидели, потом к нас приехали. Конечно, они не два часа посидели, а до утра. Мне не жалко денег, просто как эту ситуацию объяснить брату мужа, что он по деньгам должен скинуться не только за себя и жену, а и за мою подругу, которую видел два раза в жизни, и за ее парня? К тому же, я бы поняла ещё, если бы подруга сказала, что принесет что-то к столу, салатик какой-то сделает или торт купит - ни фига! "Мы у родителей покушаем, а потом к вам придем и кушать ничего не будем. Зачем с нас деньги брать?" Причем, с них двоих я хотела получить 1200 рублей, как это ни смешно) И кушали они отменно, кстати) Да ладно, дело не в этом. По поводу этого НГ, мы с мужем хотим вчетвером - он,я, брат и жена. Сто процентов уверена,что если ей сказать, дескать, мы с мужем вдовем хотим НГ провести, все равно даже без приглашения притащится, либо часов в 11 позвонит вся в истерике, типа, мой новый парень меня избил и бросил в канун нового года, можно я приеду??? И я, скрепя сердце, скажу - приезжай. Поэтому, видимо, придется врать,что мы к друзьям поедем куда-то

Автор
#42

20, я замужем второй раз, первый раз выскочила в 18 лет, второго мужа встретила через два месяца после развода, в 22 года. Так что у меня не было никогда так скажем, периода простоя) У нее всю жизнь проблема с парнями, она по характеру очень тяжелый человек, с ней мужчины не уживаются, голову она кушает капитально) Поэтому ваши предположения не верны) Я не говорю,что она плохая, я с ней общаюсь, принимаю её такой, какая она есть, но когда мы наедине. В компании так себя вести нельзя! Мне перед людьми за нее стыдно

Гость
#43

Автор, не говорите, что вы будете вдвоем, она прийдет без приглашения, есть такие люди, которые не понимают элементарного такта. Лучший вариант -сказать, что уходите к друзьям.

Ursa
#44
Автор

20, я замужем второй раз, первый раз выскочила в 18 лет, второго мужа встретила через два месяца после развода, в 22 года. Так что у меня не было никогда так скажем, периода простоя) У нее всю жизнь проблема с парнями, она по характеру очень тяжелый человек, с ней мужчины не уживаются, голову она кушает капитально) Поэтому ваши предположения не верны) Я не говорю,что она плохая, я с ней общаюсь, принимаю её такой, какая она есть, но когда мы наедине. В компании так себя вести нельзя! Мне перед людьми за нее стыдно

Судя по всему, общение с этим человеком вам не приносит никакого удовольствия, а поддерживаете его потому, что испытываете перед ней неуместное чувство вины - у вас все хорошо, а у нее сплошь проблемы по всем фронтам, причем, похоже, многим проблемам причиной именно ее личные качества. Нафиг кому нужна такая ходячая депрессия рядом, да еще и с замашками. Вы уверены, что будь у нее все хорошо в жизни, а у вас наоборот, то она была бы с вами так же терпелива и принимала участие в ваших проблемах? Вот почему-то кажется, что вряд ли. Я бы подобные отношения разорвала бесповоротно, пусть даже она за спиной начнет выливать ушаты грязи, как ее в очередной раз обидели.

#45

Да, Автор, сказать про романтический вечер с мужем - не вариант, ибо всё равно скорее всего припрётся незванной. Так что единственный выход - сказать, что Вы уезжаете к каким-нибудь знакомым, которых Ваша подруга и знать не знает - а следовательно, и прийти к ним не может.

Ни в коем случае не позвольте ей и этот НГ Вам испортить. Жалеть будете, и Ваша благотворительность выйдет Вам боком, не принеся никакого душевного удовольствия. Отшейте её в этот раз, ведь в конце коцов, Вы не обязаны с ней носиться как с писаной торбой. У Вас своя жизнь, у неё - своя.

Гость
#46
Автор

В этом году она опять изъявила желание новый год провести с нами, правда, без парня. Мы с мужем категорически этого не хотим, весь вечер будет испорчен, такой она человек, и в лицо ей сказать ? не приходи, ты не умеешь себя вести в компании, как-то я не могу, и звать ее тоже не хочу, но она сама напрашивается. Вопрос ? как отмазаться от нее? Придется только врать что-то, а так не хочется. Вроде и отношения портить не охота, но и праздник хочется своей семьей провести, в спокойной обстановке, а она сто процентов вечер испортит. Что делать?

Ваш текст

а просто сказать, что вы уходите в гости - не вариант?

Гость
#47

Я бы честно сказала, что этот новый год вашей компанией решено встретить 4-рмя людьми, в семье. И на этом точка. Двери никому открываться не будут.

У вас будет своя мирная компания.

если подруга обидится, автор, видит бог, это уже ЕЕ решение, вы ее не обижали.

Поэтому, все будет к лучшему.

#48

скажите что вы не дома встречаете либо хотите с мужем романтик устроить

кучка
#49

Автор, элементарно. Говорите, что с мужем сняли номер в отеле/борделе/свингер клубе и хотите побыть вдвоём. если ей вдруг стукнет моча в голову припереться к вам и увидеть у вас в окошке свет, скажите, что внезапно передумали и перенесли мероприятие на дом. то есть изначально она не сможет к вам навязаться, потому как не в номере же ей с вами развлекаться. а если и застукает вас, у вас вполне здравое оправдание.

Ирсен
#50

Автор, не по теме - А почему вы деньги за еду берете на НГ? Для меня это дико, вы же гостей принимаете....сегодня вы в гостях, завтра у вас гости, деньги за еду -то причем....Бред. Ну ладно если вина там кто-нить принесет или икру какую, но деньги брать....как-то уж очень......

По поводу подруги - скажите, что в этом году только в семейном кругу отмечаете.