Гость
Статьи
Как вести себя, когда …

Как вести себя, когда весь коллектив травит неугодного?

Присоединиться, похихикать вместе со всеми над ним, остаться в нейтралитете или стараться избегать изгоя?Вы бы наверно посоветовали пожалеть его..Но я прочитала более циничный совет.В одной психологичесой книге советуют не дружиться с изгоями,чтобы "не пачкать репутацию" и не становиться на одну ступень с "самым слабым звеном", иначе сама станешь неудачницей.Чужое лузерство заразительно,поэтому невыгодно быть в меньшинстве.И опасно для твоего статуса.А как считаете вы?

97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я всегда иду против травителей, не люблю ***, ну и в жизни мне наоборот везёт во всём - от личных отношений до денежных и наличия друзей. Я не то что становлюсь слабым звеном, а наоборот в глазах окружающих выгляжу очень порядочной, высоконравственной особой. Меня уважают все коллеги или боятся и не связываются.

#2

Гость 1,а каким способом идете против травителей?Физически защищаете,угрожаете милицией или просто возмущенно выговариваете им в глаза все что думаете об этой ситуации?

Гость
#3

предпочитаю полагаться на собственное мнение. Если весь коллектив травит одного, я не буду заодно с травящими, а если этот один, неугодный коллективу (или стаду?), ещё и неплохой человек, я стану тем, на кого он может рассчитывать.

Гость
#4

Быть в нейтралитете,но если "изгою" нужна помощь или он к вам обратился с просьбой не отказывать,нельзя быть жесткими сухарями. А вообще думай своей головой и не поддавайся стадному чувству.

#5

Я совет "презирать нерукопожатных изгоев" вычитала в книге на тему"как стать лидером"

Гость
#6

изгой еще не означает,что он плохой человек!!! Всегда есть заводила,который все это начинает и как правило он и есть гнилье поганое,которое только со слабыми может,а на сильных язык в заднице.

Гость
#7

Просто так никого не травят.

Если народ будет травить извращенца, насильника детей, вы тоже предпочтете в стороне постоять или с ним подружиься?

Все очень относительно

В любом случае никога просто так никого ем гуртом не травят, есть основания

Гость
#8

смотря что за изгой,за что,как..подробнее написали бы ..

Гость
#9
Греческий Профиль

Гость 1,а каким способом идете против травителей?Физически защищаете,угрожаете милицией или просто возмущенно выговариваете им в глаза все что думаете об этой ситуации?

Не первое и не второе. Выговариваю, но не возмущённо, а сдержанно, но с подколкой. Как только начнут свои рты ядовитые распускать сразу начинаю разговор на них самих переводить так, что им стыдно за свои разговорчики становится. В общем не боюсь никого и ничего, объективно всегда оцениваю ситуацию. Одну новенькую тут недавно старая работница пыталась выставить в свете "какая она тупая, надо её уволить, кто вообще взял такое лохнесское чудище" ну и я ей незамедлительно напомнила какая она была придя в коллектив, даже хуже нашей новенькой))) Всё в шутливой форме, но на место ставлю. Но это одна банальная ситуация. Что-то посерьёзнее лень описывать.

Гость
#11

7

"Если народ будет травить извращенца, насильника детей, вы тоже предпочтете в стороне постоять или с ним подружиься?"

-

в коллективе насильника и извращенца вы не встретите, ваш пример не корректен. Но суть действительно в этом: буду в стороне, в травле участвовать не собираюсь, потому что травля не лучышим образом характеризует и травящего, и того, кого травят.

#12
Гость

Не первое и не второе. Выговариваю, но не возмущённо, а сдержанно, но с подколкой. Как только начнут свои рты ядовитые распускать сразу начинаю разговор на них самих переводить так, что им стыдно за свои разговорчики становится. В общем не боюсь никого и ничего, объективно всегда оцениваю ситуацию. Одну новенькую тут недавно старая работница пыталась выставить в свете "какая она тупая, надо её уволить, кто вообще взял такое лохнесское чудище" ну и я ей незамедлительно напомнила какая она была придя в коллектив, даже хуже нашей новенькой))) Всё в шутливой форме, но на место ставлю. Но это одна банальная ситуация. Что-то посерьёзнее лень описывать.

Супер!!!Настоящий дипломат!И хороший друг!

Гость
#13
Магомед

всегда были и будут терпилы. их надо унижать, в ответ они всегда хотят выслужиться чтоб к ним улучшили отношения. а вот этим и надо пользоваться.

-

унижать других тебя вынуждает собственная униженность, а если её нет, нет и намерения кого-то унизить.

Гость
#14
Гость

Просто так никого не травят.

Если народ будет травить извращенца, насильника детей, вы тоже предпочтете в стороне постоять или с ним подружиься?

Все очень относительно



В любом случае никога просто так никого ем гуртом не травят, есть основания

Да нет, травят как раз чаще всего ни за что. Ибо тот кого травят интеллигентный человек, а посему воспринимается как слабый(не будет опускаться до сплетен и т.п.), а травители обычное ***.

#15
Магомед

всегда были и будут терпилы. их надо унижать, в ответ они всегда хотят выслужиться чтоб к ним улучшили отношения. а вот этим и надо пользоваться.

магомед всегда отличался кровожадностью переходящей в каннибализм.

Гость
#16
Гость

Просто так никого не травят.

Если народ будет травить извращенца, насильника детей, вы тоже предпочтете в стороне постоять или с ним подружиься?

Все очень относительно



В любом случае никога просто так никого ем гуртом не травят, есть основания

есть основания

Это как в школе масса - *** - троечники и ублюдки травят отличника

Гость
#17

14

"Да нет, травят как раз чаще всего ни за что. Ибо тот кого травят интеллигентный человек, а посему воспринимается как слабый(не будет опускаться до сплетен и т.п.), а травители обычное ***"

-

очень часто травля происходит в школе, но там нет речи речи об интеллигентности, а есть вожак и есть стая.

#18

Я просто прочитала книгу "48 секретов власти" Р.Грина и была шокирована,какими стервятниками и шакалами предстоит стать тем,кто хочет лидировать,иметь власть и управлять толпой..Советы типа "присваивайте чужие заслуги себе,воруйт чужие идеи,выуживай инфу из людей а сам молчи" и т.д..

Почитайте!

Гость
#19

18

в какой области желаете стать властной?

Гость
#20

Травить не буду, но и защищать, наверно тоже не буду. Из трусости, честно признаюсь.

Гость
#21
Греческий Профиль

Я просто прочитала книгу "48 секретов власти" Р.Грина и была шокирована,какими стервятниками и шакалами предстоит стать тем,кто хочет лидировать,иметь власть и управлять толпой..Советы типа "присваивайте чужие заслуги себе,воруйт чужие идеи,выуживай инфу из людей а сам молчи" и т.д..



Почитайте!

Это все дебильные советы и научить\ться этому невозможно, хоть зачитайся книг.

Это или дано или нет.

#22

в какой области желаете стать властной?[/quote]

Тема не о власти.А о том,как правильно поступать со униженными.

#23

Это все дебильные советы и научить\ться этому невозможно, хоть зачитайся книг.

Это или дано или нет.[/quote]

А меня эта книга зато научила самому ценному-НЕ БОЛТАТЬ!!

Гость
#24

22

спрошу иначе: чем привлекла книга Р. Грина?

Гость
#25
Гость

7



"Если народ будет травить извращенца, насильника детей, вы тоже предпочтете в стороне постоять или с ним подружиься?"

-

в коллективе насильника и извращенца вы не встретите, ваш пример не корректен. Но суть действительно в этом: буду в стороне, в травле участвовать не собираюсь, потому что травля не лучышим образом характеризует и травящего, и того, кого травят.

С одной стороны да, а с другой - пока это на каснулось вас лично.

Можно строить из себя очень высокоморального, но когда беда придет в ваш дом вы поведете себя иначе.

Не люблю лицемерия;)

В коллективе сколько замечала , просто так никого не травят. У нас травили с виду безобидную дамочку. А травили ее за то, что она наушничала начальству.

Я и травлю не люблю, но и таких уродов тоже не люблю

я
#26

считаю что да, лузерство заразно....

Гость
#27
Гость

14



"Да нет, травят как раз чаще всего ни за что. Ибо тот кого травят интеллигентный человек, а посему воспринимается как слабый(не будет опускаться до сплетен и т.п.), а травители обычное ***"

-

очень часто травля происходит в школе, но там нет речи речи об интеллигентности, а есть вожак и есть стая.

Травли в школе - абсолютно то же самое. Дети, травящие других детей, такое же ***. С 7 лет человек является тем кто он есть и способен нести ответственность за свои поступки. Те кто легко впрягаются в травлю при других обстоятельствах и отсутствии уголовного кодекса - это потенциальные убийцы и садюги. Они и вырастают и составляют наше окружение, общество. Ну и какое у нас общество сами видите.

Гость
#28
Греческий Профиль

в какой области желаете стать властной?

Тема не о власти.А о том,как правильно поступать со униженными.

В меру своих возможностей.

если хотите быть шакаленком лидера - будьте, хотите стать новым лидером - защищайте и перетягивайте стадо на свою сторону.

Гость
#29

Гость 25

я не моралист. Коснуться - каким образом? Оказаться тем, кого травят?

Гость
#30
Гость

Гость 25



я не моралист. Коснуться - каким образом? Оказаться тем, кого травят?

Как в случае с насильниками. Сейчас вы говорите что массовая травля это плохо и вытипа выше этого.

А затронет вас - будете первой в рядах травителей.

Так же и в рабочем коллективе. Травят совсем не интеллигенцию, а тех, кто ухитрился насолить большому колличеству людей.

#31

Нет,иногда еще травят тех,кто со своим уставом в чужой монастырь..ну,инакомыслящий)

Гость
#32

30

вы берёте крайний случай, когда вам противостоит убийца или насильник. Предлагаю эти случаи рассматривать отдельно от вариантов с рабочим коллективом.

Гость
#33

в человеческое стае есть одна фишка: стая навязывает тебе законы - или ты со всеми, или ты изгой. Сталинский перефраз - "кто не с нами, тот против нас".

Так вот, если ты сумел не подчиниться этому двойному рычагу, которым на тебя воздействует человеческая стая, значит, ты оказался вне стаи, и ты свободен от её законов. И здесь опять всё решает вожак: если он махнул на тебя рукой, то и остальные перестали обращать на тебя внимание.

Гость
#34

Быдляк надо бить по языкам.Ведь эти ничтожества-просто мра*зи.Они по уровню развития обыно и рядом не стоят с тем, кого пытаются унизить.

Люди становятся животными.Они не понимают,то каждому отольётся то, что он делает другим....

Это закон жизни.

Малу
#35

"В одной психологичесой книге советуют не дружиться с изгоями,чтобы "не пачкать репутацию"

Вот таких я ПРЕЗИРАЮ, видимо автор этой книги гад редкостный.Может и не редкостный, тк таких вижу очень часто. Это напоминает людей гнобивших "врагов народа" при Сталине, не разбирая прав чел или нет.

Мне безгранично симпатичен пример Бэллы Ахмадуллиной когда будучи молоденькой девушкой , первокурсницей, отказалась участвовать в травле Пастернака, за что была исключена из литературного инст-а. После восстановлена , Пастерналка оправдали. Есть ткая вещь, автор совесть называется, ее нужно иметь!

#36

лучший вариант-заступиться,терпеть не могу когда все на одного словно стадо просто!

нейтралитет тоже можете держать,но если реально нужна помощь то не оставайтесь в стороне,и так сейчас полно равнодушных

Гость
#37

34

"Быдляк надо бить по языкам"

-

есть ещё один способ: неучастие во лжи.

Малу
#38

Вообще никого не надо травить, этим занимаются только грубо говоря *** (тут писали) . Не нравится философия этого человека -не общайся и все.

Гость
#39
Гость

30



вы берёте крайний случай, когда вам противостоит убийца или насильник. Предлагаю эти случаи рассматривать отдельно от вариантов с рабочим коллективом.

Вы понимаете что нельзя быть немножечко беременной?

Или вы такая высокоморальная, что ВСЕГДА против травли. Любой, вне зависимости от оснований.

Или вы мало отличаетесь от других, потому что в травлю включаетесь избирательно, когда задеты ваши интересы

Гость
#41

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4111705/

Вот, почитайте. Очень похожая тема.

Гость
#42

Гость 39

я мужчина. Согласен про беременность: качество и количество - две большие разницы...

Да, я всегда против травли, потому что она вообще не метод, а также потому, что есть те, кому ваша травля до одного места. Вы видите в травле универсальное оружие против неугодных? Я - нет.

#43

Я обычно пользуюсь уважением, но если коллектив будет гнилой и попытается меня "потравить", то я весь этот коллектив на xyю поверчу. Ееще неизвестно кто будет "потравлен"

Коллектив нужен для труда на благо предприятия и трудового взаимодействия.

"Дружбу" в трудовом коллективе обычно ищут те, у кого тухло с друзьями в жизни.

Что не исключает конечно и дружеские отношения на работе с кем-то. Но уж точно не с "коллективом". За словом "коллектив" обычно прячутся работники-"болото"

Гость
#44

магомед 40

этот твоя голова здоровая? - Не смеши, не поверю, даже если справку принесёшь.

Гость
#45
Гость

Гость30



вы берёте крайний случай, когда вам противостоит убийца или насильник. Предлагаю эти случаи рассматривать отдельно от вариантов с рабочим коллективом.Вы понимаете что нельзя быть немножечко беременной?

Или вы такая высокоморальная, что ВСЕГДА против травли. Любой, вне зависимости от оснований.

Или вы мало отличаетесь от других, потому что в травлю включаетесь избирательно, когда задеты ваши интересы

Ну вот я всегда против травли и никогда до этого не опущусь. Лучше даже я подставлюсь и сама окажусь в изгоях, но своих принципов не предам. Если мне неприятен человек - перестаю с ним общаться. Это очень просто. Или если не общаться нельзя, так как приходиться пересекаться, то отношения на уровне здр/до свидания. Но зачем себя как скот то вести? Считаю травителей духовно незрелыми недоразвитыми людьми. Все эти отношения "вожак стая" - первобытной уровень.

#46
Греческий Профиль

Нет,иногда еще травят тех,кто со своим уставом в чужой монастырь..ну,инакомыслящий)

У коллектива никакого "устава" быть не может.

Это не социальная организация, не монастырь, не клуб.

Есть правила предприятия, где все эти работники работают и интересы предприятия. Все.

Повторяю, за "коллективом ради коллектива" обычно прячутся те, у кого плохо в жизни с друзьями, бабы-разведенки, работники-"болото"(обычно синоним никакого работника).

Гость
#47

Гриб 46

"У коллектива никакого "устава" быть не может.

Это не социальная организация, не монастырь, не клуб"

-

если есть коллектив, значит, есть неписанные правила.

#48
Гость

Гриб 46



"У коллектива никакого "устава" быть не может.

Это не социальная организация, не монастырь, не клуб"

-

если есть коллектив, значит, есть неписанные правила.

Перечитывай написанное. Нет понятия "коллектив". Есть понятие "предприятие", "работники"

За словом коллектив - я написал кто прячется.

Как работники и люди это обычно гoвно

А свои неписанные правила те, кто прячется за словом коллектив вместо работы и нормальных отношений с людьми ВНЕ РАБОТЫ, могу засунуть себе в анус.

#49

48 ...три категории:

-те, у кого клинически отсутствуют дружеские отношения вне предприятия;

-бабы-разведенки;

-работники-"болото" (обычно работники-"гoвно").

Все эти категории, если они начнут провозглашать на предприятии "клубные уставы" и "неписанные правила" (написанные ими) - надо резко "травить"

#50

49... т.е. вертеть их на хyю

Ну, у кого что выросло