Гость
Статьи
Помогите с идеей …

Помогите с идеей подарка иностранцу

Девушки, у меня есть друг в Китае. Дружим мы виртуально и по обоюдному интересу - изучение языков. Я ему помогаю с русским, он мне - с китайским. Недавно он прислал мне в подарок несколько сортов хорошего зеленого чая и пару дорогих шелковых платков. Возник у меня вопрос с ответным подарком.. Что подарить человеку, живущему в стране, которая производит все, что только можно придумать - даже национальные русские сувениры (матрешки, глиняные свистульки и т.д.)? Человек он зрелого возраста (36 лет), юрист. Помогите, пожалуйста советом.

Нелли
73 ответа
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

Книгу по юриспруденции года так 65 и Кыргысской ссср))) Оригинально.

Ёшка
#2

Можно русский платок.Настоящий или Оренбургский. В Китае если и делают, все равно иначе.

flake-praline
#3

Выберите что-то из наших настоящих народных промыслов, не китайскую подделку :-))) (Жостово, Гжель, и т.д.) и что-то из нашего же национального алкоголя, лучше - правильные бальзамы, настойки на травах, либо национальные наливки типа "Спотыкач", хорошего качества). Очень хорошо, если вы сможете достать флаг и герб вашего города, рисованный городской пейзаж, имеющий историческую ценность (если вы москвичка или из Питера - то там, сами понимаете,выбор есть:-)) ).

И. конечно, прокомментируйте подарки, насколько вам позволит язык.

Нелли
#4
Африканский ядовитый хомячок

Книгу по юриспруденции года так 65 и Кыргысской ссср))) Оригинально.

Н-да, то ли с фантазией у вас плохо, то ли с мозгами. А может, это шутка такая.. тогда спасибо за коммент, дружище.

Ёжа
#5

Хороший российский шоколад. Достойный ответ на чай.

Ёжа
#6

Алкоголь тоже можно

Нелли
#7
flake-praline

Выберите что-то из наших настоящих народных промыслов, не китайскую подделку :-))) (Жостово, Гжель, и т.д.) и что-то из нашего же национального алкоголя, лучше - правильные бальзамы, настойки на травах, либо национальные наливки типа "Спотыкач", хорошего качества). Очень хорошо, если вы сможете достать флаг и герб вашего города, рисованный городской пейзаж, имеющий историческую ценность (если вы москвичка или из Питера - то там, сами понимаете,выбор есть:-)) ).

И. конечно, прокомментируйте подарки, насколько вам позволит язык.

Спасибо за хороший совет. Но только, к сожалению, по правилам почтовых международных отправлений к пересылке за рубеж не разрешена алкогольная продукция и художественные ценности. И много всего другого, кстати((

Нелли
#8
Ёжа

Хороший российский шоколад. Достойный ответ на чай.

Ёжа, посоветуйте, пожалуйста, конкретнее. Из всего имеющегося ассортимента приходит на ум только "Бабаевский" и "РотФронт". Все остальное производство давно уже не российское, увы.

Гость
#9

Шоколад в дороге растает

Африканский ядовитый хомячок
#10
Нелли

Африканский ядовитый хомячок

Книгу по юриспруденции года так 65 и Кыргысской ссср))) Оригинально.

Н-да, то ли с фантазией у вас плохо, то ли с мозгами. А может, это шутка такая.. тогда спасибо за коммент, дружище.

Как раз таки все хорошо! Сами спросили. Напомнили ослика Иа )))

Гость
#11

Если он изучает русский, то можно какую-нибудь хорошую книгу по-русскому, или просто книгу в хорошем дорогом издании. Платок оренбургский. Поднос расписанный. Красивую шкатулку расписанную.

Нелли
#12
Африканский ядовитый хомячок

НеллиАфриканский ядовитый хомячок

Книгу по юриспруденции года так 65 и Кыргысской ссср))) Оригинально.

Н-да, то ли с фантазией у вас плохо, то ли с мозгами. А может, это шутка такая.. тогда спасибо за коммент, дружище.Как раз таки все хорошо! Сами спросили. Напомнили ослика Иа )))

Может, еще идеи найдутся (кодекс КырССР оставим в покое)?

Нелли
#13
Гость

Шоколад в дороге растает

С такими морозами, скорей, наоборот - застынет)))

Нелли
#14
Гость

Если он изучает русский, то можно какую-нибудь хорошую книгу по-русскому, или просто книгу в хорошем дорогом издании. Платок оренбургский. Поднос расписанный. Красивую шкатулку расписанную.

Спасибо, про шкатулку я как-то и не вспомнила. Платок планировала в качестве презента его супруге. А вот что именно ему подарить, не знаю(((

Гость
#15

он музыкой интенресуется какой-нибудь? может фанат какой-то группы?

Гость
#16
Нелли

С такими морозами, скорей, наоборот - застынет)))

Посылки будут лежать в куче в отапливаемом помещении. Растает темболее еще несколько суток по китаю там тепло

Гость
#17

форму нашу моряка или полицая, в спец магазине купить

Гость
#18

Подари ему красивую, большую и дорогую книгу о Кремле, о Третьяковке, об Эрмитаже или вообще об истории России

Платки там не дорогие, это они у нас дорогие.

Африканский ядовитый хомячок
#19

Заготовки в таком случае: варенье малиновое, огурчики, хреновину итд. Носки вязанные.

Нелли
#20
Гость

он музыкой интенресуется какой-нибудь? может фанат какой-то группы?

Насколько я знаю, фанатом какого-то направления в музыке или конкретной группы он не является. Любит свою национальную культуру. Говорил, что любит петь, пишет прозу и стихи.

Нелли
#21
Гость

Подари ему красивую, большую и дорогую книгу о Кремле, о Третьяковке, об Эрмитаже или вообще об истории России

Платки там не дорогие, это они у нас дорогие.

Точно. Это будет в самый раз, спасибо!

абракадабра
#22
Нелли

Насколько я знаю, фанатом какого-то направления в музыке или конкретной группы он не является. Любит свою национальную культуру. Говорил, что любит петь, пишет прозу и стихи.

Тогда набор дисков с караоке с русскими застольными песнями,пусть поёт.Заодно и как подспорье в изучении языка будет.

буква"зю"
#23

Подари ему нош-пу!!!! Они там даже не знают, что есть лекарство от всего)))

Нелли
#24
Африканский ядовитый хомячок

Заготовки в таком случае: варенье малиновое, огурчики, хреновину итд. Носки вязанные.

Эх, не принимает почта вкуснятину русскую. Когда приедет он ко мне в гости, вот тогда и буду кормить огурчиками и малиновым вареньем)

Африканский ядовитый хомячок
#25

Вот Нелли и пригласите!

Гость
#26

томик есенина тогда на английском, или пушкина, или кого ещё переводили. подарочное типа издание. если стихами интересуется. а может пушкин и на китайском есть

Гость
#27
Гость

Нелли

С такими морозами, скорей, наоборот - застынет)))

Посылки будут лежать в куче в отапливаемом помещении. Растает темболее еще несколько суток по китаю там тепло

Нет смысла спорить и убеждать друг друга - посылки с продуктами, конфетами и шоколадом заграницу не принимают давно.

Нелли
#28
абракадабра

Тогда набор дисков с караоке с русскими застольными песнями,пусть поёт.Заодно и как подспорье в изучении языка будет.

Как вариант! Спасибо!

Нелли
#29
Гость

ГостьНелли

С такими морозами, скорей, наоборот - застынет)))

Посылки будут лежать в куче в отапливаемом помещении. Растает темболее еще несколько суток по китаю там тепло

Нет смысла спорить и убеждать друг друга - посылки с продуктами, конфетами и шоколадом заграницу не принимают давно.

Спасибо, я этого не знала. Список запрещенных к пересылке предметов, который опубликован на сайте почты России, изучила, видимо, невнимательно((

Нелли
#30
Африканский ядовитый хомячок

Вот Нелли и пригласите!

Так он уже и собирается)) Правда, не раньше следующего года, т.к. в России он был с семьей в мае прошлого года (мы тогда еще не были знакомы) .

Африканский ядовитый хомячок
#31

А то правда озадачили,вот приедет...А тут его с вареньем)))

Нелли
#32

Хомячок, его приезд будет бОльшей проблемой, чем отправка ему подарка. Думаю, подготовка будет масштабной))

Гость
#33
Нелли

Ёжа, посоветуйте, пожалуйста, конкретнее. Из всего имеющегося ассортимента приходит на ум только "Бабаевский" и "РотФронт". Все остальное производство давно уже не российское, увы.

Еще был "Красный Октябрь".

Но шоколад российский натуральное овно стал, совсем не то, что 30 лет назад.

Африканский ядовитый хомячок
#34
Нелли

Хомячок, его приезд будет бОльшей проблемой, чем отправка ему подарка. Думаю, подготовка будет масштабной))

К нему тоже поедете?

Гость
#35

Автор, я всем иностранцам дарю матрешук хорошего качества и они просят еще. Просто надо выбрать ее со вкусом - сейчас много красивых. Если вы в Москве - в субботу на м. Измайловский парк стояло меого продавцов.

Нелли
#36
Африканский ядовитый хомячок

К нему тоже поедете?

Ага, приглашает. Ближе к лету или осенью планирую с дружественным визитом посетить Китай)

Нелли
#37

Автор, я всем иностранцам дарю матрешук хорошего качества и они просят еще. Просто надо выбрать ее со вкусом - сейчас много красивых. Если вы в Москве - в субботу на м. Измайловский парк стояло меого продавцов.

Да, бывала я там, когда в Москве жила - действительно хороший выбор предметов национальной русской культуры. К сожалению, в Москву раньше весны не попаду(

Пипа
#38

я тоже думаю, что книга с обзором музея какого-то- отличный подарок. .в музеях, кстати, обычно продается всяческая сувенирная продукция, книги и диски с лекциями и видео в том числе, на всяких языках мира.

шкатулка тоже хорошо.

варежки с национальным рисунком.

Гость
#39

Подарите книгу с репродукциями знаменитых художников Русского музея или эрмитажа. Книгу с видами Москвы или вашего города

Африканский ядовитый хомячок
#40

А всетаки что решили послать посылкой?

Нелли
#41

Хомячок, пока склоняюсь к подарочному изданию фотоальбома (с видами красивых мест России), шкатулке из натурального камня (тяжелая, правда, будет в пересылке), платка жене. Еще думаю подарить красивый дневник (не знаю как правильно обозвать), куда он мог бы свои стихи записывать.

Хомячок, примите искренние извинения за грубость в моем 4 посте. Не желала вас обидеть.

Гость
#42

Китайцы фанаты русских медленных застольных, любят шоколад и нашу водку.

Альбомы и открытки с архитектурой замечательная идея.

Еще как бы странно не звучало, европейские жевательные резинки в азии нарасхват:)))) Но, жвачки посылать неудобно:)))

Китайцы любят подносы и скатерти. У них вкус несколько совковый, угодить легко.

Гость
#43

К дискам с песнями приложите книжку с текстом.

И не делайте слишком дорогой подарок. Не ставьте людей в неудобное положение. С ума сошли, шкатулку из натурального камня и фотоальбомы....

Это безумно дорого.

А чай и шелковые платки в китае стоят копейки, поверьте мне.

Это просто знак внимания. И если посылка пропадет на почте, будет оооочень обидно.

Африканский ядовитый хомячок
#44

Забыли,видимо просто Вы меня не так поняли) Шкатулка думаю впечатлит. Давно правда к приятельнице знакомая из США приезжала ей поделки из камня очень понравились.

Нелли
#45
Гость

К дискам с песнями приложите книжку с текстом.

И не делайте слишком дорогой подарок. Не ставьте людей в неудобное положение. С ума сошли, шкатулку из натурального камня и фотоальбомы....

Это безумно дорого.

А чай и шелковые платки в китае стоят копейки, поверьте мне.

Это просто знак внимания. И если посылка пропадет на почте, будет оооочень обидно.

Вы знаете, когда я у него спросила, чтобы он хотел получить в подарок из России, он мне ответил, что "желает получить от меня рукописное письмо". И добавил, что в Китае госпожа (дама) не должна делать мужчине подарки. Но не могу я остаться в долгу, воспитали так.

Нелли
#46
Гость

Китайцы фанаты русских медленных застольных, любят шоколад и нашу водку.

Альбомы и открытки с архитектурой замечательная идея.

Еще как бы странно не звучало, европейские жевательные резинки в азии нарасхват:)))) Но, жвачки посылать неудобно:)))

Китайцы любят подносы и скатерти. У них вкус несколько совковый, угодить легко.

Мой китаец не из этой серии. Водку не пьет, шоколад не ест, а вот какие песни поет, не знаю)) Поднос на заметку взяла)) А вот насчет совкового вкуса.. Конкретно у моего вкус, скорее, европейца, чем китайца.

Гость
#47
Нелли

ГостьК дискам с песнями приложите книжку с текстом.

И не делайте слишком дорогой подарок. Не ставьте людей в неудобное положение. С ума сошли, шкатулку из натурального камня и фотоальбомы....

Это безумно дорого.

А чай и шелковые платки в китае стоят копейки, поверьте мне.

Это просто знак внимания. И если посылка пропадет на почте, будет оооочень обидно.Вы знаете, когда я у него спросила, чтобы он хотел получить в подарок из России, он мне ответил, что "желает получить от меня рукописное письмо". И добавил, что в Китае госпожа (дама) не должна делать мужчине подарки. Но не могу я остаться в долгу, воспитали так.

Вы же не мужчине делаете подарок, а другу:))

Знаете, есть такая история, с нашими посольскими работниками произошла. Они пришли в гости к мусульманам, и принесли подарки главе семьи, детям и жене.

Вышла неловкая ситуация, жене дарить было нельзя, она не имела права по традициям выходить встречать гостей, непринято (кажется там был букет цветов). И они с улыбками вышли из положения и сказали, что это все только мужу и детям, которые могут цветы передать жене.

Так и вы можете послать свои подарки на имя жены вашего друга:) Мол, семье приятное делаете:)

Гость
#48

Жостовский поднос посмотрите. Расписные.

Но, предупреждаю сразу, это дорого.

Нелли
#49
Гость

Жостовский поднос посмотрите. Расписные.

Но, предупреждаю сразу, это дорого.

Дело-то даже не в деньгах, а в желании сделать действительно приятный презент. Спасибо за идею!

Нелли
#50

Вы же не мужчине делаете подарок, а другу:))

Так и вы можете послать свои подарки на имя жены вашего друга:) Мол, семье приятное делаете:)[/quote]

Мне показалось, что как такового понятия "друг" в Китае не существует (я имею в виду между мужчиной и женщиной). И вообще мне показалось по общению, что он крайне воспитанный, скромный, интеллигентный и образованный человек. Хотелось бы и приятное сделать, и традиций не нарушить.