Гость
Статьи
Подруга и деньги

Подруга и деньги

Снимаю квартиру у своей лучшей подруги уже три года.
Две зимы страдала от холодов. Квартира угловая на последнем этаже в старом доме.
В этом году набралась смелости и озвучила проблему. Предложила поменять окна, т.к. они старые и я заколебалась их утеплять.
Подруга отказала. Я сказала о проблеме, что батареи еле теплые. Вызывали технников из РЭО. Диагноз - меняйте батареи. Подруга на мой взгляд мне не поверила, что мне холодно и прислала маму с электронным термометром для измерения температу в квартире. Электронный термометр мерит более точно, чем мой ртутный. Погрешность, как показала практика, составила 2-3 градуса. Пока на улице плюс, то температура держится на уровне 20-21 градуса в квартире. Зимой будет минус, батареи теплее не станут. РЭО не видит проблем, ссылаясь на то, что МОЭК все нормы выдерживает. Проверяли параметры датчиков на входе и выходе в подвале. Подруга не хочет вкладывать в квартиру деньги. Проблема не решается.
Мне не хочется платить 22 т.р. и страдать зимой от холода, включать электрический радиатор и платить втридорого за электроэнергию.
Как быть, чтобы не считать себя ущемленной и не потерять подругу?

Страждущая личность
21 ответ
Последний — Перейти
Бугагашенька
#1

Перееехать

Гость
#2

съезжайте. подруга пользуется тем, что вы близкий человек и особо скандалить не станете. будь на вашем месте обчные жильцы, то не стала бы она с ними конфликтовать.

Гость
#4
Бугагашенька

Перееехать

ОТвет однозначный.

Beach Be Quite
#5

А причем тут подруга? Вам нужно менять окна и батареи, вы и меняйте. Если жильцам на съемной квартире приспичило делать ремонт, они его и делают. Не хозяева же

Гость
#7

ПЕРЕЕХАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С ремонтом дороже
#8

Учтите, что если подруга вложится в квартиру, то и арендную плату захочет брать побольше. Вы готовы платить больше? Сколько на данный момент за такую квартиру просят с новыми окнами и тд и без? Советую для начала посмотреть варианты, цены и желательно не только по описанию и фото, а потом уже подруге права качать.

Гость
#9

Переезжать, если за те же деньги вы найдете более комфортную квартиру. Что тут думать-то?!

Если нет, то считайте, как Вам лично выгодней - тратиться на обогреватели или все же платить больше, но за теплую квартиру.

Гость
#10
С ремонтом дороже

Учтите, что если подруга вложится в квартиру, то и арендную плату захочет брать побольше.

Бывает, что и жильцы вкладываются, а хозяин потом больше просит )))) Друг сталкивался - сделал косметич ремонт за свой счет, хозяйка оценила, что теперь квартиру дороже можно сдавать и подняла цену...

Страждущая личность
#11
С ремонтом дороже

Учтите, что если подруга вложится в квартиру, то и арендную плату захочет брать побольше. Вы готовы платить больше? Сколько на данный момент за такую квартиру просят с новыми окнами и тд и без? Советую для начала посмотреть варианты, цены и желательно не только по описанию и фото, а потом уже подруге права качать.

Примерно полгода назад она квартплату подняла на 2 т.р. Мебелировку частично делала я за свой счет. Техника тоже вся моя: стиральная машинка, телевизор и пр.

С ремонтом дороже
#12
Страждущая личность

Примерно полгода назад она квартплату подняла на 2 т.р. Мебелировку частично делала я за свой счет. Техника тоже вся моя: стиральная машинка, телевизор и пр.

Ну так и цены на рынке наверное выросли.

А вообще, если квартирант хочет что-то отремонтировать, то договаривается с хозяином. Например он делает косметический ремонт, а хозяин с него меньше арендной платы берет. У моих знакомых квартирант сделал балкон, внутреннюю отделку, обшил досками, или как это называется.. Получилось очень красиво) хозяева ему "заплатили", не взяв деньги за аренду. И им хорошо и ему) Потом еще что-то сделал по мелочи.. Даже если съедет, у них квартира еще в лучшем состоянии будет.

С ремонтом дороже
#13

Они квартиранту цену не повышали. Тк где еще такие золотые руки найдешь)

Страждущая личность
#14
С ремонтом дороже

Ну так и цены на рынке наверное выросли.

А вообще, если квартирант хочет что-то отремонтировать, то договаривается с хозяином. Например он делает косметический ремонт, а хозяин с него меньше арендной платы берет. У моих знакомых квартирант сделал балкон, внутреннюю отделку, обшил досками, или как это называется.. Получилось очень красиво) хозяева ему "заплатили", не взяв деньги за аренду. И им хорошо и ему) Потом еще что-то сделал по мелочи.. Даже если съедет, у них квартира еще в лучшем состоянии будет.

Так в том то и дело, что я предложила менить окна. И если ей накладно самой этой сделать, то готова была сама заплатить и растянуть все расходы на несколько месцев (платить квартплату меньше).

С ремонтом дороже
#15
Страждущая личность

С ремонтом дорожеНу так и цены на рынке наверное выросли.

А вообще, если квартирант хочет что-то отремонтировать, то договаривается с хозяином. Например он делает косметический ремонт, а хозяин с него меньше арендной платы берет. У моих знакомых квартирант сделал балкон, внутреннюю отделку, обшил досками, или как это называется.. Получилось очень красиво) хозяева ему "заплатили", не взяв деньги за аренду. И им хорошо и ему) Потом еще что-то сделал по мелочи.. Даже если съедет, у них квартира еще в лучшем состоянии будет.

Так в том то и дело, что я предложила менить окна. И если ей накладно самой этой сделать, то готова была сама заплатить и растянуть все расходы на несколько месцев (платить квартплату меньше).

Не знаю как в России, но сама недавно меняла окна в Прибалтике. При подписании договора надо было оплатить половину, а потом вторую половину, когда окна у фирмы готовы, перед самой установкой. Может у вашей подруги нет сейчас таких денег?

Поговорите еще раз, выясните подробно, что она обо всем этом думает.

Вы наверное тоже квартиру выгодно снимаете, по дружбе? Попробуйте договориться, или собственноручно утеплить окна (заклеить), либо терпите, либо съезжайте.

С ремонтом дороже
#16

Попробуйте упросить ее поставить хотя бы одно окно. Все лучше, чем ничего. Потеплее должно стать.

Тася
#17
Бугагашенька

Перееехать

+100 подыщите себе другую квартиру-делов-то!

Мадам
#18

Учтите одно,уважаемые, отвечающие :" Ты должна менять,не хозяева же! Тебе это надо!",что это делает СОБСТВЕННИК жилья, его ВЛАДЕЛЕЦ,а не АРЕНДАТОР!

А Вам,Автор могу только сказать одно : ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ.

С ремонтом дороже
#19

Думаю, автор и так снимает квартиру очень выгодно, по дружбе. Так что куда ей переезжать? Придется платить куда больше.

А вообще, зимой окна не меняют. Что-то там с материалом происходит.. Плохо закрепляется что ли. Хорошо летом ставить.

Герда
#20

Автор, вы разделите понятия "подруга" и "съем квартиры". Назвали бы тему "снимаю квартиру, арендодатель не хочет менять батареи и окна". Это один вопрос. Ваши отношения с подругой это уже другой вопрос. Она вам ничего не обязана делать только по причине того, что вы подруги. Объективно оцените, должна ли она вам что-то как арендодатель. Вы где квартиру снимаете, в Москве? Откройте циан и объективно оцените рыночную стоимость аренды аналогичной квартиры. Если вы платите ниже рыночной стоимости, считайте, что разницу, набежавшую за 3 года, можете потратить на замену окон. Если цена аренды не ниже рыночной, то вежливо скажите подруге, что предложений за такую цену просто валом, и вы бы рады снимать у нее и дальше, но вам очень холодно, поэтому без обид, будете смотреть другие варианты за эти деньги. Но не нужно упирать на то, что ОНАЖЕПОДРУГА, она для вас должна. Вам жалко своих денег на окна. Ей тоже жалко, если она может найти других арендаторов за 22 тысячи.

Бабуле досталась квартира недавно, мы ее начали сдавать. Я сразу решила, что только не подругам/знакомым, хотя меня и просили. Не хочу таких ситуаций.

Тяпа
#21

ой, переезжайте, Если Вы не со скидкой живете. А по полной платите.

У меня вот подруга наглеет вообще. Живет у меня дешево и на голову лезет права качает.

Хотя Ваша подруга права это ее жилье, она в праве делать или не делать. Пусть ищет других добросовестных людей. И Вы себе подыщите подходящее.

И правда написали. Не надо путать дружбу и деловые отношения.

С ремонтом дороже
#22

Автор, что решили?

Герда, я другу сдавала, все ок) Он и я понимали, что сдаю очень дешево, по дружбе)

Страждущая личность
#23

Спасибо Вам всем за советы.

Хочу уточнить пару моментов. В моем посте не было написано "Она же подруга, значит должна", подобного смысла тоже не закладывалось. Снимаю квартиру по рыночной ее стоимости. Цена не занижена, не завышена. Адекватна.

Думаю, что решу ситуацию в ближайшее время.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: