Гость
Статьи
подруга заняла деньги

подруга заняла деньги

Здравствуйте!хочу рассказать свою историю.подруга есть у меня,знаем друг друга давно.Она очень хороший человек,милая,добрая.Познакомилась она с молодым человеком и влюбилась.вместе они год.постоянно ругаются,мирятся,потом расходятся и так по кругу.подруга взяла в банке кредит на покупку для него дорогого автомобиля.в погашении кредита участвует только она, он не помогает и копейкой.он вообще привык получать от жизни все и на полную катушку.живет при этом у нее. в отпуск за ее счет ездил.и все в таком духе.недавно мне она написала сообщение,в котором просила дать денег в долг.и сказала, что отдаст в след.месяце.я согласилась,деньги привезла.прошло несколько месяцев, подруга и не думает о долге.пару раз я писала и звонила ей,напоминая про долг.на что она менялась в голосе и неприятно со мной говорила.Сказала, отдаст.Но,когда?Деньги немалые,на носу Новый Год и у нее кредит висит.Люди добрые,не судите меня строго!я человек добрый,отзывчивый.Я хотела помочь человеку,но получилось что оказала услугу в ущерб себе.Как мне быть?Как попросить отдать денег,зная что у нее ситуация щекотливая.Спасибо.

подруга заняла деньги
64 ответа
Последний — Перейти
табуретка-pro
#1
подруга заняла деньги

недавно мне она написала сообщение,в котором просила дать денег в долг.и сказала, что отдаст в след.месяце.я согласилась

сама виновата

подруга заняла деньги
#3

Нет. Вы всегда у друзей расписку берете?

Гость
#4

Не понимаю таких, как вы. Человек не может расплатиться по текущим долгам. Неужели было не понятно, что вам она просто физически не сможет заплатить?

подруга заняла деньги
#5

В том что денег заняла ей!?))

Гость
#6

Вы совершили ошибку.Никогда, ни при каких обстоятельсвах, не дают денег тем людям ,которые не только не имеют стабильного дохода, но еще и в долгах, кредитах.Я тоже однажды попала в такую ситуацию.Не знала правил обращения с деньгами.Подруга, которая вначале была благодарна за одолженые деньги, постепенно запрезирала меня за жадность ,деньги( долг) отдала,но это выглядело больше как," презрительно швырнула мне в лицо"

К сожалению поговорка хочешь нажить врага- одолжи денег, это чистая правда

Вам бы посоветовала не напоминать а требовать.Все равно вам больше не дружить.Не стесняйтесь быть жёсткой

#7

Видимо, парень на нее плохо влияет. Я бы посоветовала перестать с ней общаться, это не подруга вовсе, и смиритесь с тем, что она не отдаст. У меня была подобная ситуация с молодым человеком((, конечно, он мне ничего не вернул (ты корыстная, тебя только деньги интересуют, я же сказал отдам). А так за относительно небольшие деньги ты узнаешь истинное лицо человека.

Phoenix
#8

Знали же, что живет она с альфонсом. Чаго теперь хотите? Просите ее частями небольшими возвращать.

табуретка-pro
#9
подруга заняла деньги

В том что денег заняла ей!?))

конечно.

ладно разводить

#10
Бухие бухи

Расписки долговые есть со сроком возврата?

+

у вас расписки, конечно, нет.

будет вам урок. немалые деньги на веру людям не дают.

подруга заняла деньги
#11

спасибо огромное!

подруга
#12

через месяц отдам, не ругайси))))

Гость
#13

ну нет у нее денег и не будет у такой растяпы. была бы расписка могли бы на нее надавить. вашей дружбе в любом случае конец - попробуйте поговорить с ней жестко и пригрозить привлечь ее родственников. но мысленно для себя с деньгами распрощайтесь.

на будущее вам урок - никогда не давайте в долг сумму которую для вас тяжело было бы потерять.

Гость
#14

Забудьте. И о подруге, и о деньгах. Считайте, что она вас продала за свою счастливую жизнь, а вы купили себе право послать её на три веселых буквы. И будьте умней - никогда, никогда, даже под угрозой ссоры, не одалживайте деньги любимым людям. Или просто дарите, или придумывайте тыщу предлогов отказать.

Гость
#15
ты космос

+у вас расписки, конечно, нет.будет вам урок. немалые деньги на веру людям не дают.

прикольная аватарка

дала денег подруге в долг.
#17

Квартиру отдать-это уж слишком.Это только зомби может отдать под воздействием гипноза.Я просто поверила человеку,что отдаст.тем более, работаем в одном месте.

Елена
#18

Я тоже как-то дала подруге денег, чтоб она День рождения справила. Сказала, скоро отдаст. Только было это больше 2 лет назад. Недавно я начала требовать с неё эти деньги, т.к. сама она при них уже забыла и началось нытье: "Я болею, зп не начислили, я недавно на работу устроилась... " Потом сказала, что заняла и перечислит на мою дебетовую карту. Я каждый день ей напоминала, пока не поняла, что она меня тупо наё***т. Я просто высказала, что думаю о ней и удалила из друзей. С деньгами мысленно попрощалась. А дружили с самого детства. Вот так вот.

Но таким людям все возвращается, пусть подавится, жизнь её за её безалаберность потаскает, я чувствую.

Попросите оформить расписку задним числом её.

Елена
#19

Хотя можно и простить, но нервишки пощекотать))) Пустите про неё слух, что она воровка, на работе. Чтоб никто не попадался больше.

дала денег подруге в долг.
#21

Елена,ничего себе история у вас.самое обидное терять вот так друзей детства.После такого опыта вообще задумаюсь,а стоит ли вообще одерживать деньги кому-либо. Бухие бухи,вот жесть.

Елена
#22

21, да, так бывает. Но знаете, самое удивительное. Она просила у меня помощи примерно за пару месяцев до этого. Она хотела переехать в мой город и первое время перекантоваться у меня, я тогда была не против (т.к. вопрос долга не поднимала). Но у неё изменились планы. И переезд она отложила. Сейчас, когда она приедет - пусть крутится сама. Я этой особе помогать точно не буду. Да ещё и бесплатно наверняка хотела пожить у меня, а я снимаю... вот так.

Света
#23

Автор,а сумма то какая?

Елена
#24

Кстати, сумма смешная - то ли 2600, то ли 2800. Так что я относительно дешево узнала, что это за человек. А с виду порядочная) Животных любит))

A
#25

Была у меня "замечательная" ситуация с подругой и деньгами как-то раз!

Заняла она, значит, у меня на развлечения, сумма была не огромная, но и не копейки. А когда я попросила вернуть, то в ответ услышала: "Ой, да у тебя денег куры не клюют, тебе можно и не возвращать".

С этого момента я поняла, что так можно кур и голодными оставить и перестала

давать в долг. )))

Елена
#26

25, да. Я на тот момент, когда одолжила ей, тоже немало получала. Видимо она подумала, что для меня эти деньги ничего не значат))))

Елена
#27

Зато теперь от меня вообще чего-то сложно добиться. Не просто финансовой помощи, а даже просьб, которые мне в ущерб)))) любят люди садиться на шею, если это вовремя не присеч. Я в этом немало шишек набила. Сейчас могу одолжить только двум своим тетям (если понадобится) и папе.

дала денег подруге в долг.
#28

Псевдо друзья это.деньги только нужно от таких как я получить.а потом поминай как звали.20 тысячь

Елена
#29

Автор, ну незнаю... попробуйте обратиться в коллекторское агентство, пусть припугнут её... или знакомых каких-нибудь внушительного вида. Пусть не наглеет. За 20 тыс. я бы так и сделала, ещё бы % стребовала. Вообще по закону, если больше 1000р одалживаешь, то нужно составлять договор займа.

Олег
#30
A

когда я попросила вернуть, то в ответ услышала: "Ой, да у тебя денег куры не клюют, тебе можно и не возвращать"

У меня на работе и на учёбе примерно так, только я бедный, а девушки обеспеченные. И постоянно то на обед возьмут, то на телефон попросят, то просто так на что-то и никогда не возвращают. Как банкомат я. Последняя попросила на телефон положить 500 р, сказала, что как приеду на работу, отдаст. Приехал, смотрит на меня, ой, не могу сейчас отдать, потом. С концами.

Гость
#31
дала денег подруге в долг.

К.Я просто поверила человеку,что отдаст.тем более, работаем в одном месте.

а вот и крючочек - Автор - бегом к финдиректору, к генеральному директору - короче к тому, кто решает. Попробуйте договориться, чтобы из ее зарплаты вам отдавали. АП для этого, после того, как добазаритесь с директором, за ручку приводите подругу к нем, чтобы она написала своей рукой согласие на такой перевод.

Конечно, ваша "подруга" может и жестко отказаться.. ну тогда смело посылайте ее нахрен и делайте все, чтобы ее с работы уволили... Су ку.

Гость
#32
Елена

Хотя можно и простить, но нервишки пощекотать))) Пустите про неё слух, что она воровка, на работе. Чтоб никто не попадался больше.

Обязательно так сделать надо.

Гость
#33
Олег

У меня на работе и на учёбе примерно так, только я бедный, а девушки обеспеченные. И постоянно то на обед возьмут, то на телефон попросят, то просто так на что-то и никогда не возвращают. Как банкомат я. Последняя попросила на телефон положить 500 р, сказала, что как приеду на работу, отдаст. Приехал, смотрит на меня, ой, не могу сейчас отдать, потом. С концами.

Взрослей. Смотри на них ,как на сексавтомат - давать деньги только за минет. Так и говори им на просьбу занять деньжат "Не вопрос, но вначале минет, ты и так мне уже дохрена должна".. ))

Никогда таких не жалей. Тебя все в итоге больше уважать будут. Поверь.

Я сам таким раньше, как ты, был.. (((

Дима
#34

А чего сумму постеснялись написать ? Вообщем , будет отдавать по частям , года три . С одалживанием крупных сумм друзьям такое бывает )

Гость
#35
Дима

С одалживанием крупных сумм друзьям такое бывает )

не друзьям, а псевдодрузьям.

Дима
#36

Да нет , бывает , что и друзьям . Ведь и друзья бывают разные , в том числе , безденежные , безработные , в долгах , с постоянным отрицательным денежным балансом по каким-то причинам или потерпевшие крупные убытки . Даже если друг сильно хочет отдать тебе , предположим , 300 тысяч , которые ты ему давал , у него это чисто физически может не получаться чуть ли не годами . Ну просто ,банально , нет таких денег и всё .

Олег
#37
Гость

Никогда таких не жалей. Тебя все в итоге больше уважать будут. Поверь.

Я сам таким раньше, как ты, был.. (((

Да я и сам уже выводы сделал. А минет хоть одна сделала? )

Гость
#38
Дима

Даже если друг сильно хочет отдать тебе , предположим , 300 тысяч , которые ты ему давал , у него это чисто физически может не получаться чуть ли не годами . Ну просто ,банально , нет таких денег и всё .

тогда банк его ждет - взял кредит - отдал другу, а сам разбирается потом с банком..

Все подобные сопли, что ты описал выше - это все в пользу "бедных и жопохитрых"...

Гость
#39
Олег

Да я и сам уже выводы сделал. А минет хоть одна сделала? )

те - кого так отшивал - нет,

а вот те, с кем я изначально вел себя с позиции "я прекрасен сам по себе, а деньги в долг не даю" - те да, многие делали.

Что бы там тетки не пищали, а если ты себя ведешь, как ласковый падонаг - это их заводит, многих из них.

Подозреваю, что внутри каждой тетки есть скрытый комплекс мазохизма... им нравится страдать и быть жертвой... имхо.

Миумиу
#40

У меня тоже.

Заняла ОЧЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННАЯ подруга.

Машина мини и дом за 500 штук евро)

Заняла небольшую сумму

Не отдает уже год.

Я бы и простила, но это хамство реальное.

Дима
#41
Гость

тогда банк его ждет - взял кредит - отдал другу, а сам разбирается потом с банком..

Все подобные сопли, что ты описал выше - это все в пользу "бедных и жопохитрых"...

А на основании чего банк ему одобрит кредит на 300 тысяч , если он безработный , например ? И кто его заставит пойти в банк за кредитом ? Ну и понятно , что если так ставить вопрос , то это автоматически означает конец дружбы .

Гость
#42
Миумиу

У меня тоже.

Заняла ОЧЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННАЯ подруга.

Машина мини и дом за 500 штук евро)

Заняла небольшую сумму

Не отдает уже год.

Я бы и простила, но это хамство реальное.

сожги ей машину.

Гость
#43
Дима

А на основании чего банк ему одобрит кредит на 300 тысяч , если он безработный , например ? И кто его заставит пойти в банк за кредитом ? Ну и понятно , что если так ставить вопрос , то это автоматически означает конец дружбы .

проблемы негров белых не ***, Дима. Его проблемы. Пусть идет работает. к тому же сейчас много контор, которые деньги дают под многое, и справок не требуют....

А это и не друг был, потому что он думал только о себе, а на тебя положил большой и толстый.

Гость
#44
Гость

а вот и крючочек - Автор - бегом к финдиректору, к генеральному директору - короче к тому, кто решает. Попробуйте договориться, чтобы из ее зарплаты вам отдавали. АП для этого, после того, как добазаритесь с директором, за ручку приводите подругу к нем, чтобы она написала своей рукой согласие на такой перевод.

Конечно, ваша "подруга" может и жестко отказаться.. ну тогда смело посылайте ее нахрен и делайте все, чтобы ее с работы уволили... Су ку.

Никакой директор в уме не пойдет на такие аферы. Часть зарплаты могут перечислять только через судебное решение (как алименты, например). А то так все будут ходить по директорам и клеветать, что кто-то из коллег им должен и просить, снимать часть зарплаты в свою пользу. Даже если предположить, что директор идиот и поведется, а подруга подпишет, она же, сможет пойти в полицию и написать заявление, что начальство и коллега под давлением заставили написать расписку о долге. Короче, гиблое дело. На фиг оно начальству не надо.

Беда автора в том, что нет никаких доказательств. Без них - ее слово, против слова подруги и ничего более.

Гость
#45

44 вы внимательно прочитали?

про "...чтобы она написала своей рукой согласие на такой перевод..." читали?

Такая схема допустима. Это не афера.

Подруга автора может и отказаться, конечно, но тогда надо всем на работе будет рассказать про нее, что она воровка и обманщица. Сделать все, чтобы ее уволили, сантименты в данном случае я считаю излишеством.

Наказать - это святое.

Гость
#46
Гость

а подруга подпишет, она же, сможет пойти в полицию и написать заявление, что начальство и коллега под давлением заставили написать расписку о долге. .

задним числом если, то фиг она докажет, а вот факт взятия в долг - скорее всего найдутся свидетели у автора.

артишок
#47

Поговорите с ней в открытую. Пусть возвращает деньги ежемесячно определенной суммой в определенное число. не аернула-звоните,напоминайте.

Елена
#48
артишок

Поговорите с ней в открытую. Пусть возвращает деньги ежемесячно определенной суммой в определенное число. не аернула-звоните,напоминайте.

Ага, и подруга каждый месяц будет говорить: "Денег нет, денег нет, денег нет." Как и у меня было.

норма
#49

Всегда в голове совет одной пожилой женщины держу "Плачут дай денег - плачь нет денег" и Вам советую.

Ума-разума палата
#50

Отнеситесь к этому как к Большому Жизненному Уроку. Представьте, что пошли учиться на курсы " Дружба крепкая не сломается", заплатили в кассу за обучение уму-разуму эти деньги и получили Знания. Живите и наслаждайтесь не потерей, а приобретением!

А потом, неожиданно (я вам этого желаю) подруга протрезвеет и будет вам премия, награда, поощрение за добросовестное обучение на курсах