Гость
Статьи
Душевная болезнь или …

Душевная болезнь или как трудно быть непонятыми.

Ситуация у меня следующая. Дружили мы с Серёгой ещё с института, в общей сложности лет 10 как минимум. Просто дружили, общие темы для разговора, он со мной делился проблемами, я с ним, так и поддерживали друг друга. Он женился, я вышла замуж, дружили семьями. Ну, вообщем, обычная такая дружба, всегда на дачу звал, обзавёлся детишками, развёлся, детишкам помогает. Я пока без детей, причину назвать не могу. Но нету их. Решила заняться благотворительностью. Жалко мне очень бездомных животных, стала финансировать приют, помогать частным людям в уходе за подобранными искалеченными животными.
Поделилась этим с Серёгой, как обычно ожидала поддержки, а в ответ жуткий смех, совсем, мол, с катушек съехала... начал рассказывать как его сынуля сам просится на горшок и как любит играть с мобильником.
У меня прям в душе что-то оборвалось, впервые этот человек меня не понял и надсмеялся. Переключился на тему, по его мнению, более важную. Теперь мы не общаемся.
У меня естественный вопрос: моя благотворительность это душевная болезнь?

Дериска
29 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Что-то я не поняла к чему эта разводка.

Гость
#2

Я лично очень уважаю людей которые жалеют животных и помогают им.Так разве это болезнь?Это подвиг!!!А настоящий друг всегда и во всём поддержит.

Дериска
#3

Хотела приписать что тема не разводка в конце)), но подумала, что тут нет душещипательных сериальных страстей, поэтому навряд ли кто примет мою историю за разводку.

И так, первому посту - это не разводка увы.

Мой вопрос остаётся в силе ко всем зашедшим: благотворительность это слабость, болезнь?

Для кого-то разводка, у меня же обида на друга.

Гость
#4

Забота о бездомных животных как компенсация отсутствия у вас детей?

Переживания по поводу разрыва с тем, с кем почти дружили?

Сомнения в собственном душевном здоровье?

#5
Дериска

У меня естественный вопрос: моя благотворительность это душевная болезнь?

Как можно делать такие глобальные выводы всего лишь по одному смешкУ старого друга? Я понимаю, мнение друга важно и влияет на сознание..Но если этот друг завтра Вам скажет, что Ваша мать - *** (когда это не так) - разве Вас собъют с толку его слова? Людям свойственно мерить других людей по себе...Но как правило за такими надсмешками над милосердными, умеющими сострадать людьми, стоит подсознательная защита человека, не склонного к милосердию. Он защищается от осознания собственной неспособности к любви..Т.е. подсознательно он понимает, что благотворительность - это хорошо, но поскольку сам на неё он не способен, его она раздражает, он начинает её высмеивать, чтоб заглушить голос совести. Ну знаете...про лису и виноград.

Керен
#6

Дел у вас нет, на всякую фикню обижаться. Мало ли что он вам сказал.

Керен
#7

5, если бы это не была такая явная разводка, я бы сказала, что он рассердился на нее, что она хочет потратить на животных деньги, которые он применил бы куда лучше.

Дериска
#8

Я теперь не могу никому рассказать, чем занимаюсь в свободное время. У меня окружение своеобразное, эдакие материалисты все. Не говорю об этом не мужу не маме, осудят наверное. У каждого человека есть проблемы в жизни большие или маленькие, а тут я со своими зверушками.

Гость
#9
Керен

Что-то я не поняла к чему эта разводка.

Мнительная вы, Керен, стали,Или в Израиле ухаживать за животными не принято?Тоже считают их ненормальными?

Ваш комменты последнее время стали очень нетерпимыми и категоричными.

Помягше с людьми надо , а на проблемы смотреть поширше...)))))

Гость
#10

8

не быть в курсе зверушечных дел супруги - автор, у вас странный муж.

Гость
#11

9

и вам тоже с Керен помягче бы - это бы согласовывалось с вашим пожеланием в адрес Керен.

#12
Дериска

у меня же обида на друга.

Не нужно на него обижаться...Это как обижаться на ребенка, который в силу своей неразвитости, не знает, что творит. Тут посочувствовать надо, а не обижаться. Посочувствовать, что человек вроде вырос, а так и не научился ни состраданию, ни хотя бы банальному чувству такта.

#13
Дериска

Я теперь не могу никому рассказать, чем занимаюсь в свободное время. У меня окружение своеобразное, эдакие материалисты все. Не говорю об этом не мужу не маме, осудят наверное. У каждого человека есть проблемы в жизни большие или маленькие, а тут я со своими зверушками.

Так ежели осудят - кому в минус это осуждение? Вам ли? Разве Вы делаете что-то плохое? Кому-то вредите? Жизнь или деньги отнимаете? Любящий поосуждать других тем уже самоосужден.

Дериска
#14

Муж знает что я сострадаю животным, но не знает что помогаю финансово, боюсь не одобрит. А мама... ну мы с ней разные совершенно и взгляды на всё расходятся.

ужастик
#15

Смотрела тут американский сериал один.. Там стремление помогать кому-то рассматривалось в прямом смысле как отклонение. В другом фильме тоже столкнулась с такой фразой - у героини был "высокий уровень эмпатии", который заключался в том, что она к примеру могла вызвать скорую пострадавшему. Это так всех удивляло. Давайте не дойдем до такого.

Но я вас тоже понимаю, в том смысле, что мой МЧ тоже такой. Не от хорошей жизни это. Правда я больше не по зверушкам, а по многодетным семьям, но тут без разницы, мой вариант - молчать по возможности. Вы же не за чужой счет помогаете, так что имеете полное право.

Аморка
#16

Автор, я Вас очень понимаю. Несколько лет назад у меня была очень похожая история. Покрутете пальцем у виска, но я тогда узнала, откуда берутся шубы. Раньше даже не задумывалась, а тогда вот увидела ролики, обсуждения и понеслось. Для меня это был дикий шок, ощущение фрустрации. Самое ужасное было в том, что ни мой муж, ни мама, ни лучшая подруга не захотели меня понять. Т.е. я осталась один на один со своими переживаниями. А как выяснилось через несколько лет, мой муж хотел тогда развестись, т.к. решил, что у меня проблемы с головой. Со временем я это пережила. Потом родилась дочка, и мое отношение к страдающим животным не то чтобы изменилось, просто заместилось проблемами с ребенком. Я понимаю Вас, автор, ведь дело не только в Вашей любви к животным, а в том, что в этом нелегком деле (а я считаю, что в нашей стране и в наших условиях помощь нуждающимся и больным и людям, и животным - это подвиг) Вы не нашли моральной поддержки близкого человека, на которую рассчитывали.

#17

у меня тётя такая, они сами жили в квартире и был у них ещё свой дом куда иногда приезжали рас приехали там собака бездомная прибилась, они рас её покормили, второй рас так она там жить и осталась, а потом они же уже знают что животное их там ждёт вот и варили ей специально кушать и туда отвозили, а потом эта собака ещё и щенят принесла, так пришлось этих щенят раздавать, а зимой взрослых собак пускали на веранду там стоял старый диван они там спали, а щенят забирали в квартиру так как боялись что они замёрзнут,

#18

[quote="Дериска"] Дериска, скажите, какому приюту вы помогаете? Где он находится?

Мисюся
#19

Автор, все у вас нормально, а вашего друга ненормально. Я вот подписалась каждый месяц переводить деньги в приют для животных. Банк автоматом переводит. А когда у меня умерла кошка, мой любовник стал смеяться, мол столько людей страдает. а ты про кошку. Раньше я тоже понимала, как можно все деньги наследовать животным. А сейчас сказала мужу, что если умру, то мою страховку нажизнь, немного, 60 тыс. евро может быть, пусть поделит на три и пожертвует приютам для животных. А раньше я хотела, чтобы он их моим родственникам отдал, которые бедные. они не богатые, но и неблагодарные. пусть сами заработают, а животные беззащитные существа. А люди самые поганые существа на свете. Вот так.

ГОСТ
#20

меня честно говоря раздражают эти объявления развешанные, с фотками собак с побитыми глазами и душещипательными историями. Но я бы на месте френда разозлилась на вас а не посмеялась.

да, оставьте за ним право не притворяться, а говорить то что думает...

Мисюся
#21

22, вам глаз подобьют и никто тоже не подойдет. Приятно будет? Дай бог, чтобы вас отметелили...

ГОСТ
#22

я думаю у вас с серегой совсем стали разные интересы и держит вас толькоп ривычка рядом

ГОСТ
#23
Мисюся

22, вам глаз подобьют и никто тоже не подойдет. Приятно будет? Дай бог, чтобы вас отметелили...

даст бог, ты поумнеешь :D

Елена
#24
Гость

Я лично очень уважаю людей которые жалеют животных и помогают им.Так разве это болезнь?Это подвиг!!!А настоящий друг всегда и во всём поддержит.

Поддерживаю

Тася
#25
Керен

Что-то я не поняла к чему эта разводка.

Просто тему про "кошку и пожар" не пропускают,а это её аналог надо полагать.

Тася
#26

Дериска, Вы не переживайте, просто люди,у которых есть дети и те,которые их пока не родили имеют разный взгляд на жизнь.

То,что помогаете животным-это хорошо. Не слушайте никого! А с другом не рвите отношения,может,у него просто было плохое настроение в тот день.

Тася
#27
ГОСТ

меня честно говоря раздражают эти объявления развешанные, с фотками собак с побитыми глазами и душещипательными историями. Но я бы на месте френда разозлилась на вас а не посмеялась.

да, оставьте за ним право не притворяться, а говорить то что думает...

Фу, м р а з ь.

Гость
#28
Керен

Что-то я не поняла к чему эта разводка.

Многоплановая.

Во-первых, приятель оказался козлом, он мужик, стало быть, все мужики козлы.

Во-вторых, у автора нет детей, стало быть, все, у кого есть дети - нехорошие люди и давят на автора, чтобы родила, а она не виноватая ни в чем.

В-третьих, автор подбирает бродячих собак и кошек, стало быть все, кто этого не делает, по жизни монстры, садисты и их за это четвертовать и оскальпировать надо.

В-четвертых, автор имеет лишнее бабло, а это само по себе никому понравится не может в принципе.

Так что тема могучая, продуманная.

Это вам не любовницы какие-нибудь примитивные)

Надежда
#29

http://www.volk-artur.ru/tak-hochetsya-lyubit/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: