Гость
Статьи
Зачем так врать?

Зачем так врать?

Распирает от негодования, помогите разобраться. Нас в семье 2-е. Я и сестра, младше меня на год. Обе перешагнули за 25. Я замужем, она- нет. Сестра живет с мамой, отчасти за ее счет, в другом городе ( за 400 км). Я два года замужем, заканчиваю 2-е высшее о котором со школы мечтала, купили квартиру, ждем ребенка в ближайший месяц. Жаловаться не на что... кроме отношений с сестрой. Мы всегда ссорились, но я не обижалась, а теперь обиде нет предела. Ситуация такая: пишет мне она, просит взять собаку на передержку на НГ, на недельку ( собаку покупали, когда еще в школе учились, так что отчасти она и моя). Я удивляюсь- мы ребенка ждем, до собаки ли нам будет? Но не отказываю, а начинаю выяснять куда они собрались с мамой, раз собаку не с кем оставить. Сестра начинает врать, что ее мч пригласил, а не мама, то ли в Тай, то ли в США. Возмущенная враньем, прямо отказываю. После чего слышу в свой адрес много обидного. На сл. день, думая, что может быть зря ее обидела и она действительно с неизвестным мч куда-то собралась. Оказывается, что нет. Собирается ехать на пару-тройку месяцев в США учить английский, для чего берет кредит, который будет выплачивать мама. Зло переполняет! зачем так врать? Почему нельзя было прямо обрисовать ситуацию???

Кудряшка
588 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Какое вам дело до настоящей причины? Это не ваше дело вообще, вас просили взять собаку по возможности, что за манера всюду совать нос?

Гость
#2

сестра у вас может и бестолковая балда, а вот вы неприятный человек просто. от одного поста как плесенью пахнуло.

Гость
#3

просто она вас не доверяет.и не сказала истинную причину

если собака ваша общая,что тут такого?пусть поживёт с вами.Ничего страшного,у некоторых 4 детей и собака.и не переутруждаются

Гость
#4

1 и 2 - - - - (в смысле минус)

Гость
#5

Вы так подчёркиваете,что деньги у мамы берёт,как будто у вас доходы в разы выше и брать деньги у мужа это такая самостоятельность.))Да,вам в отличие от неё,их отрабатывать надо в счастливой беспроблемной семье,так она в этом не виновата.Может и не обманывает,вы точно знаете,детектива наняли.)

Вы с трудом нашли мужа поэтому ставите своё общение в зависимости от штанов,а она этим пользуется.

С волками жить по-волчьи выть.Не завидуйте тому,что её мама любит больше и она живёт как хочет,не озабоченная поиском хоть какого-нибудь мужа как вы.

дочка
#6

Автор, это потому, что ты в положении, поэтому такая обидчивая.

Ну их, действительно, пусть себе едут куда хотят.

Гость
#7
Гость

1 и 2 - - - - (в смысле минус)

А кому интересны ваши минусы,если опровергнуть нечем?

Может ответы и резкие,но по сути правы.

Автор
#8

Я и написала тему, потому что причины не могу понять. И про мат. положение и т.д. написала к тому, что в принципе, не с чего мне ей завидовать- все хорошо. Но мне почему-то кажется эта ситуация неправильной, да, собаку еще в детстве покупали. Да, мама спрашивала нужна ли будет ее помощь с ребенком, или ей планировать новогодний отпуск? От помощи отказались, она куда-то поедет отдыхать. Была бы правдой история с мч- порадовалась бы. Но точно врет, так как папе говорила про то, что кредит берет, а мне жаловалась на отсутствие денег, после чего я ей предложила помочь мне по работе (удаленно выполняя работу на компьютере)- она отказалась. А про учебу в сша, я от общих знакомых узнала случайно, папе она про учебу не говорила. (В группе языковой школы в контакте стоит моя подруга, она у меня спросила про то, где моя сестра собирается жить в сша, так как сама собирается, но они не знакомы, и она хотела объединиться. Я очень удивилась, а она мне дала ссылку на тему, где с аккаунта моей сестры прямо написано: кто собирается на семестр в ноябре ехать? И обсуждение дальше. И еще, как тут некоторые написали про зависимость от штанов) Похожая фразочка от нее как раз и вывела меня из себя и заставила злиться. Вы считаете нормальной реакцией на отказ взять собаку, фразы типа этой: " какая тебе разница с кем я сплю? Я же тебя не спрашиваю, что ты мужу сделала, что он тебе шубу купил? Хотя я даже не интересовалась откуда у ее мч такие деньги, так как на тот момент уже знала про поездку в сша, а просто предложила спросить у мч, может быть он кому-то может пристроить собаку, или перенести поездку чуть раньше или чуть позже планируемой маминой поездки.

Автор
#9

Гость 5. Да, подчеркиваю, и не скрываю что мне обидно, потому что до замужества у меня была точно такая же ситуация, что мне пришлось брать кредит, тоже на учебу и примерно на такую же сумму. ( у меня 1 семестр стоит как ее школа с проживанием), вот на одном семестре возникли затруднения. Мама мне сказала примерно следующее: "ну я же тебе говорила, что ты не потянешь". И выйдя замуж, кстати, мама меня и мужа моего, так как он ей нравился очень, просила повлиять на сестру, что она погрузилась в любовь с недостойным ее парнем, и поэтому ничего не хочет делать, никуда двигаться, а сидит на маминой шее и тянет из нее деньги. В общем, сделать так, чтобы они расстались. Мы отказались, но муж сделал ошибку, сказал маме, что моя сестра очень избалованная, и что ей уже давно отдельно надо жить, иначе, она так и будет деньги тянуть. А мама, видимо, в очередной ссоре, позицию мужа сестре и выпалила. Все, с этого момента мой муж плохой, а я ему в рот заглядываю.

гость
#10

Сестра у вас эгоистка. Сколько бы вы для нее не сделали все будет мало. Отказывайте смело. Родится ребенок и вам точно будет не до собаки.

A...
#11

Ваша мама за собакой следить не в состоянии?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#12

теперь мне кажется, что я - святая, я брала собаку крестной на время отпусков семьи

Гость
#13

Автор, собака ваша - берите, не вникая в подробности, ибо - это ваша прямая обязанность. Кому дает деньги ваша мама, где берет их ваша сестра, на что их тратит и зарабатывает ли вас вообще не касается. Не ваше это дело, понимаете?

А то, что сестра вынуждена вам врать даже по мелочи, пытаясь вынудить вас сделать то, что вы и так должны сделать, говорит лишь о том, что характер у вас склочный, и сестра ничего иного от вас кроме негатива в ответ не ждет.

Я б на вашем месте порадовалась скорой встрече с собственной собакой и возможности поучить язык в стране его использования для моей сестры )

Гость
#14

Обижаться же в этой ситуации мне вообще кажется дикостью )

Гость
#15

М-да, автор, я бы рада была безумно, что мне собаку, мою, в том числе, дают, а вы обижаетесь на сестру - да не ваше это дело, думайте о будущем ребенке лучше!

вот жеш
#16

вот они - отношения в семье. Одна врет. другая злится. Рада , что у меня нет сестры, - тоже была бы конкуренция.

Боюсь, автор эту собаку повесят на вас. Обсудите это изначально - что у нее в планах, только честно, и, если действительно некуда животное деть - только к вам с ребенком, смиритесь - авось со временем заберут. Если другие варианты - обсудите. Все надо обсуждать и решать на берегу. Вы ж люди, у вас язык есть. Обсудили - выполняйте свои условия и требуйте выполнения условий с их стороны. Не выполнили - в следующий раз обсуждать будет нечего. Пусть обижаются. нет и все. Из трех человек в этой ситуации кто-то, хоть один, ведь должен быть взрослым.

вот жеш
#17

Удивляет реакция матери в этой семье - дочери грызутся, а ее, похоже, все устраивает...

Гостья
#19
вот жеш

Удивляет реакция матери в этой семье - дочери грызутся, а ее, похоже, все устраивает...

Ага

Прощайте игрушки
#20

она ждет ребенка через месяц! И собака на пол года ей сейчас не нужна. Сестра потому и соврала, что понимала это. Но ей наплевать , главное уехать подальше и ноу проблем. Поэтому я на стороне автора.

Только не понятно, почему мама за собакой не может смотреть

Автор
#21
Гость

М-да, автор, я бы рада была безумно, что мне собаку, мою, в том числе, дают, а вы обижаетесь на сестру - да не ваше это дело, думайте о будущем ребенке лучше!

Я и думаю, о ребенке. Поэтому мне кажется, что собака, которая линяет, ходит в лоток в коридоре, и прыгает по всем кроватям и диванам, - не лучшее соседство для месячного младенца. И мне кажется, что люди, тем более сестра, должна это понимать. Я на само предложение не обиделась, у меня оно просто вызвало недоумение, о чем я и написала сестре. Вот после того, как я выразила недоумение относительно предложения, вкупе с тем, что я знаю, что истинную причину, по которой не с кем оставить собаку, я знаю... Сестра вылила на меня ушат грязи, начиная от того, что я спихнула на нее свою собаку, хотя это не так- я уже 7 лет не живу с мамой, и по-началу, я хотела ее совсем себе забрать, так как очень скучала, но ее никто не отдавал. А теперь, когда они начали ездить по заграницам, я оказалась виновата.

Объясню еще раз: мама не может посмотреть за собакой потому что куда-то уезжает на НГ отдыхать- у нее не бывает отпуска, так что пользуется только праздничными днями. А сестра, в своей версии, якобы тоже собирается уезжать на НГ с парнем, но на самом деле, собирается ехать на 2 месяца с середины ноября на курсы английского в США, то есть вернется уже после новогодних каникул. Вот на новогодние каникулы мне и предлагают взять собаку, чтобы они планы не меняли. И обида у меня на то, что сестра, прося меня помочь с собакой, а) врет относительно настоящей причины ее отсутствия б) на мой отказ взять собаку обвиняет не в том, что я не хочу лишних аллергенов, бактерий и ответственности для маленького ребенка, а в том, что я не хочу брать собаку, потому что мне мой плохой муж не разрешает, вроде как я боюсь, что меня мой муж чуть ли не по стенке размажет. Вот за что обидно.

Гость
#22
Прощайте игрушки

она ждет ребенка через месяц! И собака на пол года ей сейчас не нужна. Сестра потому и соврала, что понимала это. Но ей наплевать , главное уехать подальше и ноу проблем. Поэтому я на стороне автора.

Только не понятно, почему мама за собакой не может смотреть

Собака не нужна становится если наступает беременность? Я бы вас прибила за это, просто слов нет...

Гость
#23
Автор

Объясню еще раз: мама не может посмотреть за собакой потому что куда-то уезжает на НГ отдыхать- у нее не бывает отпуска, так что пользуется только праздничными днями. А сестра, в своей версии, якобы тоже собирается уезжать на НГ с парнем, но на самом деле, собирается ехать на 2 месяца с середины ноября на курсы английского в США, то есть вернется уже после новогодних каникул. Вот на новогодние каникулы мне и предлагают взять собаку, чтобы они планы не меняли. И обида у меня на то, что сестра, прося меня помочь с собакой, а) врет относительно настоящей причины ее отсутствия б) на мой отказ взять собаку обвиняет не в том, что я не хочу лишних аллергенов, бактерий и ответственности для маленького ребенка, а в том, что я не хочу брать собаку, потому что мне мой плохой муж не разрешает, вроде как я боюсь, что меня мой муж чуть ли не по стенке размажет. Вот за что обидно.

Автор, да какая к черту разница по какой причине просят взять собаку, причем вашу в том числе? Просто возьмите ее и все, собака-то при чем? Неужели вы не можете просто ее взять на новогодние каникулы если просят? Почему для вас это важно - врет-не врет, уезжает на 2 мес или с парнем отдыхать, да какое это имеет значение в данном случае? Вас просят взять собаку на время новогодних каникул и неважно кто и куда и зачем едет!!!

Кактус
#24

Странная сестра...Неужели нельзя было сказать правду?

Автор
#25
Гость

Прощайте игрушкиона ждет ребенка через месяц! И собака на пол года ей сейчас не нужна. Сестра потому и соврала, что понимала это. Но ей наплевать , главное уехать подальше и ноу проблем. Поэтому я на стороне автора.

Только не понятно, почему мама за собакой не может смотретьСобака не нужна становится если наступает беременность? Я бы вас прибила за это, просто слов нет...

Мне кажется, что одно дело, когда собака живет все время в семье, в которой рождается ребенок, а другое дело, когда я 7 лет уже не живу с собакой, последние лет 5 из которых видела ее только на выходных днях раз в 2-3 месяца, когда приезжала в гости. За все 7 лет ни разу не нужна была моя помощь, наоборот даже... Когда играли свадьбу, мы снимали коттедж, для родителей и друзей с обеих сторон, специально, чтобы с животными жить можно было, так как у нас всех в квартире не разместить. Вы думаете какая реакция была? Мама за день до свадьбы сказала, что она скорее всего не поедет отмечать!!! То есть в загс приедет, а отмечать в дом отдыха (на территории которого коттедж снимали) не поедет, хотя мы какое-то торжество организовывали из-за того, что она заявила, что обиделась бы если бы ее дочь не пригласила на свадьбу ( изначально хотели расписаться и улететь отдыхать), так как не с кем собаку оставить. Когда с предложила ее с собой взять, она сказала, что на свадьбе не до нее будет. В результате собаку не взяли, оставили на сутки одну дома. Напомню, мы живем в 400 км друг от друга.

Автор
#26
Гость

Автор

Объясню еще раз: мама не может посмотреть за собакой потому что куда-то уезжает на НГ отдыхать- у нее не бывает отпуска, так что пользуется только праздничными днями. А сестра, в своей версии, якобы тоже собирается уезжать на НГ с парнем, но на самом деле, собирается ехать на 2 месяца с середины ноября на курсы английского в США, то есть вернется уже после новогодних каникул. Вот на новогодние каникулы мне и предлагают взять собаку, чтобы они планы не меняли. И обида у меня на то, что сестра, прося меня помочь с собакой, а) врет относительно настоящей причины ее отсутствия б) на мой отказ взять собаку обвиняет не в том, что я не хочу лишних аллергенов, бактерий и ответственности для маленького ребенка, а в том, что я не хочу брать собаку, потому что мне мой плохой муж не разрешает, вроде как я боюсь, что меня мой муж чуть ли не по стенке размажет. Вот за что обидно.Автор, да какая к черту разница по какой причине просят взять собаку, причем вашу в том числе? Просто возьмите ее и все, собака-то при чем? Неужели вы не можете просто ее взять на новогодние каникулы если просят? Почему для вас это важно - врет-не врет, уезжает на 2 мес или с парнем отдыхать, да какое это имеет значение в данном случае? Вас просят взять собаку на время новогодних каникул и неважно кто и куда и зачем едет!!!

Разумеется важно. Я, в конце-концов первого ребенка жду и не знаю, на собственном опыте каких проблемы предстоят. Все вокруг, в том числе и малознакомые мне люди (женщины и мужчины, коллеги моего мужа по работе, люди в возрасте, (мои коллеги- молодежь)), предлагают помощь. Родители мужа тоже, зная, что у меня еще сессия в январе, предлагают приехать помочь с ребенком. А мои наоборот... Мне кажется это издевательством, если честно.

Прощайте игрушки
#27
Гость

Прощайте игрушкиона ждет ребенка через месяц! И собака на пол года ей сейчас не нужна. Сестра потому и соврала, что понимала это. Но ей наплевать , главное уехать подальше и ноу проблем. Поэтому я на стороне автора.

Только не понятно, почему мама за собакой не может смотретьСобака не нужна становится если наступает беременность? Я бы вас прибила за это, просто слов нет...

не перекручивай, у меня у самой собака еще до первой беременности была. Да с младенцем шерсть, и туалет и выгул с мытьем - это все очень напряжно.

Врач
#28
Автор

ГостьАвтор

Объясню еще раз: мама не может посмотреть за собакой потому что куда-то уезжает на НГ отдыхать- у нее не бывает отпуска, так что пользуется только праздничными днями. А сестра, в своей версии, якобы тоже собирается уезжать на НГ с парнем, но на самом деле, собирается ехать на 2 месяца с середины ноября на курсы английского в США, то есть вернется уже после новогодних каникул. Вот на новогодние каникулы мне и предлагают взять собаку, чтобы они планы не меняли. И обида у меня на то, что сестра, прося меня помочь с собакой, а) врет относительно настоящей причины ее отсутствия б) на мой отказ взять собаку обвиняет не в том, что я не хочу лишних аллергенов, бактерий и ответственности для маленького ребенка, а в том, что я не хочу брать собаку, потому что мне мой плохой муж не разрешает, вроде как я боюсь, что меня мой муж чуть ли не по стенке размажет. Вот за что обидно.Автор, да какая к черту разница по какой причине просят взять собаку, причем вашу в том числе? Просто возьмите ее и все, собака-то при чем? Неужели вы не можете просто ее взять на новогодние каникулы если просят? Почему для вас это важно - врет-не врет, уезжает на 2 мес или с парнем отдыхать, да какое это имеет значение в данном случае? Вас просят взять собаку на время новогодних каникул и неважно кто и куда и зачем едет!!!Разумеется важно. Я, в конце-концов первого ребенка жду и не знаю, на собственном опыте каких проблемы предстоят. Все вокруг, в том числе и малознакомые мне люди (женщины и мужчины, коллеги моего мужа по работе, люди в возрасте, (мои коллеги- молодежь)), предлагают помощь. Родители мужа тоже, зная, что у меня еще сессия в январе, предлагают приехать помочь с ребенком. А мои наоборот... Мне кажется это издевательством, если честно.

Вот и беситесь, потому что считаете, что помощь нужна только вам. А сестре с матерью помочь не хотите.

Врач
#29

Я своим беременным сестрам никакой помощи не предлагала. Нужно было - помогала, сами справляетесь - значит помощь не нужна и нечего лезть. Мир от беременности не переворачивается.Подросшую племянницу постоянно забирала, но тоже без "миссии помощи". а вот с капризным племянником сидеть не хочу. хотя и водилась, когда нужно было. А с собаками мы с сестрой постоянно друг другу помогаем.