Гость
Статьи
Можно ли пригласить …

Можно ли пригласить друзей на день рождения одних, без их пар?

У меня скоро день рождения и дата круглая, хочется отпраздновать. Но в связи с фин. положением особо шиковать не буду, хочу пригласить только лишь самых близких, праздновать будем загородом, снимаю дом, будем там с ночевкой. Количество спальных мест ограничено.Нормально ли пригласить своих друзей без их парней/девушек (женатых пар нет)? Просто я не особо общаюсь с этими людьми, пересекаемся только иногда в компании.Намекнула об этом своей подруге, а она обсудила это с другой, выразив такую мысль, что без парня никуда не пойдет. А я не хочу его видеть на др, да и спать ему будет негде.В общем помогите советом, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, чтобы объяснить всем ситуацию, чтобы все поняли и не обижались?

Анна
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильнее, в таком случае пригласить одних девушек.

Гость
#2

День рождения конечно ваш, и вы вправе проводить его так, как вам хочется...

Но с ночевкой приглашать без пары как минимум странно.

я бы вряд ли пошла на такой др, потому как это не красиво по отношению к мужу.

можно было бы еще списать все на вечеринку из разряда "только девочки-подружки, будем пить мартини и обсуждать косметику", но я так поняла, что гости разнополые... на мой взгляд это некрасиво.

Анна
#3
Гость

Правильнее, в таком случае пригласить одних девушек.

дело в том, что у меня есть молодой человек и есть друзья - парни, а так же брат. т е компания сборная, все друг друга знают, но загвоздка именно в этой подруге, остальные вроде бы нормально реагируют.

Анна
#4
Гость

День рождения конечно ваш, и вы вправе проводить его так, как вам хочется...

Но с ночевкой приглашать без пары как минимум странно.

я бы вряд ли пошла на такой др, потому как это не красиво по отношению к мужу.

можно было бы еще списать все на вечеринку из разряда "только девочки-подружки, будем пить мартини и обсуждать косметику", но я так поняла, что гости разнополые... на мой взгляд это некрасиво.

мы очень часто ездим своей компанией за город именно с ночевкой, но ее парень лишний в этой компании, ничего плохого там происходить не будет и все будут спать по своим кроватям.

Гость
#5

если загвоздка в одном человеке - не заморачивайтесь.

#7

можно конечно, подруга дурит

Гость
#8

Я бы никогда не пришла без своего парня.

Гость
#9

Я когда праздновала свой д.р., сказала всем приходить со своим бухлом, т.к. не хочу проводить опрос кому что надо и закупать это все больше чем надо (на всякий случай, вдруг не хватит), сказала вычитайте это из стоимости подарка (т.е. дарите подарок дешевле чем собирались). Одна подруга тоже возмущалась, как так на денюху приду, а там бухла не будет. Я ей сказала, что раз не хочет, может не приходить вообще. Пришла, никуда не делась.

Это к тому, если действительно хочет придти, то повозмущается и придет.

каша с маслом
#10
Анна

в связи с фин. положением особо шиковать не буду, снимаю дом

в нищите, да не в обиде )

приглашайте всех, не объедят. ночуют пусть на полу, рядами.

каша с маслом
#11

нищета, бл *ин )

Нина
#12
Гость

Я когда праздновала свой д.р., сказала всем приходить со своим бухлом, т.к. не хочу проводить опрос кому что надо и закупать это все больше чем надо (на всякий случай, вдруг не хватит), сказала вычитайте это из стоимости подарка (т.е. дарите подарок дешевле чем собирались). Одна подруга тоже возмущалась, как так на денюху приду, а там бухла не будет. Я ей сказала, что раз не хочет, может не приходить вообще. Пришла, никуда не делась.

Это к тому, если действительно хочет придти, то повозмущается и придет.

Сравнила бухло с человеком)))))

Гость
#13

Извините конечно, но с ночевкой на пьянку, да еще и мужиков куча .... буть я тем парнем - свою девушку бы туда не отпустила

Гость
#14

А не проще ли отметить в кафе? Всяко дешевле аренды дома будет и пригласить можно всех. Я бы тоже с ночевкой не поехала без своего МЧ, это как-то странно выглядит, другие парни ведь будут

Гость
#15

Дело ваше. Но, я бы без мужа или парня (если отношения с ним действительно серьезные) не пошла. И муж мой не пошел бы на таких условиях. Нет денег - не празднуйте или скромнее отмечайте. Можно, например, сказать, что стеснены в средствах, а пообщаться хочется, поэтому никаких подарков вообще не нужно, а вот продукты и выпивку можно вскладчину купить. Вот и будет и вам праздник, и не обидится ни кто. ИМХО

Ирина
#16

Я бы просто не пошла к такой подруге на день рождение, без парня

а
#17

ну если вы приглашаете друзей. то нужно учитывать и их жизнь.Считаю некрасиво говорить, знаешь пару свою оставь где-нибудь. Если не можете снять дом на всех не фиг выделываться.

Suslik_1
#18

я бы одна не пошла (исключение - девичник), и еще бы обиделась, что подруга так ставит ультиматум.

Мишка
#19

С Вашей стороны невежливо приглашать без пары. Почитайте правила этикета. Если у Вас денег не хватает на дом с большим к-вом спальных мест - не празднуйте вообще. Хотя если все согласны, кроме одной подруги, то обойдетесь без этой подруги. Она себе другую компанию поприличнее найдет.

Анна
#20

Дом я снимаю бесплатно) Тут уже дело в принципе больше, тк я хочу видеть у себя на празднике только всех самых близких, которые знают друг друга достаточно давно и все мы студенты, часто общаемся и т д. Меня вот приглашали на др без пары, я отнеслась нормально, парень тоже, тк компания не его и ему там было бы неинтересно. Просто он меня приехал и забрал оттуда, ничего страшного не произошло, доверие есть доверие. Может это я такая неправильная, не знаю. Но это не ее муж и я не обязана же общаться с ним, он меня к себе на праздники не приглашает)

Гость
#21

Какая нормальная девушка поедет на пьянку с ночевкой без своего парня- мужа? Только та, которой отношения еще менее важны чем чужой день рождения.

Ирина
#22
Анна

Дом я снимаю бесплатно) Тут уже дело в принципе больше, тк я хочу видеть у себя на празднике только всех самых близких, которые знают друг друга достаточно давно и все мы студенты, часто общаемся и т д. Меня вот приглашали на др без пары, я отнеслась нормально, парень тоже, тк компания не его и ему там было бы неинтересно. Просто он меня приехал и забрал оттуда, ничего страшного не произошло, доверие есть доверие. Может это я такая неправильная, не знаю. Но это не ее муж и я не обязана же общаться с ним, он меня к себе на праздники не приглашает)

я бы ради принципа проигнорировала ваш день рождения, мелочная вы автор

вумная
#23

Автор, вы уже создавали тему что то там о девушке друга моего парня. Там вам нормально ответили что так не поступают. И совсем не понятно если ДР ваш, то почему вы приглашаете ДРУГА МУЖА????

Анна
#24

Хорошо, возможно не каждый к этому нормально относится, хотя я же сказала, что там будет НЕМНОГО людей, большинство девушек, и я не собираюсь быть свахой и сводить кого-то и устраивать непонятные оргии! я просто хочу видеть самых близких и все! все будет очень прилично, это точно!

тем более что все эти люди общаются уже не один год друг с другом.

Но если так обстоят дела, можно ли как-то пригласить их ВДВОЕМ, но без ночевки? Намекнуть, чтобы они тогда уехали, если не хотят?

Я не могу просто ну никак при желании звать всех

Анна
#25
вумная

Автор, вы уже создавали тему что то там о девушке друга моего парня. Там вам нормально ответили что так не поступают. И совсем не понятно если ДР ваш, то почему вы приглашаете ДРУГА МУЖА????

первый раз создала тему на форуме, не знаю о чем Вы, если честно

Гость
#26

Автор, это невежливо и некрасиво, я бы обиделась на вас и не пошла. Я терпеть не могу друзей своих подруг, просто тупо не отмечаю, а не демонстрирую это приглашая без пары. Вы мелочная и жадная, фу на вас....

Анна
#27
Гость

Автор, это невежливо и некрасиво, я бы обиделась на вас и не пошла. Я терпеть не могу друзей своих подруг, просто тупо не отмечаю, а не демонстрирую это приглашая без пары. Вы мелочная и жадная, фу на вас....

Причем тут мелочная и жадная? Если я не общаюсь с человеком, я обязана звать его на свой праздник??? Если он мне неприятен и , мягко говоря, меня бесит он и его юмор, почему я должна весь вечер портить себе настроение и терпеть его? А с подругой вместе еще со школы и не факт, что этот чудо парень вообще долго с ней будет, что вы тут такое говорите??? Фу на вас, раз не можете понять истинных мыслей, мне все равно, что подумает парень, мне главное мягко объяснить подруге, почему я зову ВСЕХ без пар, имею на это право!

Гость
#28

Автор - просто объявите что хотите видеть всех, но количество мест вот такое и остаться на ночь сможет только определенное кол- во народа. Кто как решит - кто то останется кто то уедет. Просто кто уедет весь вечер будет не пить и все. Я так поняла что проблема в спальных местах? На еду и алеоголь хватает у вас?

Анна
#29
Гость

Автор - просто объявите что хотите видеть всех, но количество мест вот такое и остаться на ночь сможет только определенное кол- во народа. Кто как решит - кто то останется кто то уедет. Просто кто уедет весь вечер будет не пить и все. Я так поняла что проблема в спальных местах? На еду и алеоголь хватает у вас?

Конечно, с едой и питьем проблем не будет

Гость
#30

тест

#31

Забавно, что Вумен продемонстрировал редкое единомнение... Получается, что в каждой паре в их отношениях, Вы предполагаете заложить прецедент. Ведь если "половинка" и отпустит, значит в следующий раз на полном основании сможет свалить на гулянку в одиночку. Думаю, большинство проигнорируют Вашу днюху, Автор.

#32

Можно

Vodka
#33

Я так поняла, что всё упёрлось в одного человека МЧ подруги, которому якобы негде спать? Чушь какая-то ..пусть с подругой и спит. да и не разорит он вас, не жмитесь.

Бусинка
#34

Надо было сразу говорить , что собираемся одними девочками...ну а если придут кого не звали, "не открывайте"- У НАС ЗАКРЫТАЯ ВЕЧЕРИНКА)))

Мау
#35

Или девичник без ночевок или приглашать парами. Не надо ставить людей в неловкое положение. Представьте себе что Вашего мужа пригласили на ДР за город в смешанную компанию с девушками. А Вас не пригласили типа мест нет. Понравится?

Гость
#36

Пригласить вы можете. Это ДР, а не свадьба. Но не расстраивайтесь, если никто к вам не приедет. Я бы не поехала черти куда с ночевкой без мужа. Наверняка не все водят машину и это будет проблематично. Может быть и поехала бы на ДР девичник к близкой подруге, но с ночевкой с другими молодыми людьми вряд ли. Если без ночевки собраться в кафе, баре, ресторане, то совсем другое дело. Ваши семейные подруги/друзья вряд ли поедут в дом с ночевкой хотя бы потому, что их половины этого просто не поймут.

Гость
#37
Гость

Автор - просто объявите что хотите видеть всех, но количество мест вот такое и остаться на ночь сможет только определенное кол- во народа. Кто как решит - кто то останется кто то уедет. Просто кто уедет весь вечер будет не пить и все. Я так поняла что проблема в спальных местах? На еду и алеоголь хватает у вас?

Кстати да, это вариант. Вам сколько лет и сколько вашим друзьям? Лет в 30 уже не хочется никаких совместных ночевок черт знает где.

Можно даже не расспрашивать, кто хочет остаться, кто не хочет. А просто сказать, что если возможность остаться переночевать, но колличество спальных мест ограничено. Так что, кто хочет, оповестите заранее/бронируйте места) И в таком случае пригласите всех парами. Ехать куда-то за город одной не очень-то весело. Другое дело, если вы сами отвезете и привезете подруг. Или они как-то договорятся, кто с кем едет. Но я бы вечеринку с ночевкой и без мужа проигнорировала бы.

Анна
#38
Гость

Пригласить вы можете. Это ДР, а не свадьба. Но не расстраивайтесь, если никто к вам не приедет. Я бы не поехала черти куда с ночевкой без мужа. Наверняка не все водят машину и это будет проблематично. Может быть и поехала бы на ДР девичник к близкой подруге, но с ночевкой с другими молодыми людьми вряд ли. Если без ночевки собраться в кафе, баре, ресторане, то совсем другое дело. Ваши семейные подруги/друзья вряд ли поедут в дом с ночевкой хотя бы потому, что их половины этого просто не поймут.

Семейных пар нет, и мы не дружим семьями. Если Вы еще не поняли, то всем по 20 лет, а не по 60 с такими непонятными принципами. Зря я вообще здесь что-то написала, я уже сделала для себя вывод и поговорила с подругой, я больше переживала, мы пришли к общему решению. Обозвали меня тут уже как угодно, сделали из дня рождения попойку у черта на куличках, а моих друзей сборищем сексуально озабоченных. Будьте проще и если решили дать совет, попробуйте действительно понять что и к чему.

Анна
#39
Гость

Кстати да, это вариант. Вам сколько лет и сколько вашим друзьям? Лет в 30 уже не хочется никаких совместных ночевок черт знает где.

Можно даже не расспрашивать, кто хочет остаться, кто не хочет. А просто сказать, что если возможность остаться переночевать, но колличество спальных мест ограничено. Так что, кто хочет, оповестите заранее/бронируйте места) И в таком случае пригласите всех парами. Ехать куда-то за город одной не очень-то весело. Другое дело, если вы сами отвезете и привезете подруг. Или они как-то договорятся, кто с кем едет. Но я бы вечеринку с ночевкой и без мужа проигнорировала бы.

Нам по 20 лет и "за городом"-это в 10 минутах езды от центра города, насчет транспорта я итак всех обеспечу и уехать оттуда без проблем можно. А с ночевкой согласны все, тк вот именно, что нам еще не 30 и все мы молодые студенты.. Вот и все. Спасибо за совет

Юляша
#40

я вообще не понимаю, что за удовольствие собираться в квартире, посидели-пожрали-посидели-спать легли. нельзя куда-то сходить погулять, в клуб, да даже если дома, то часов до 23, чтоб потом разъехались.

#41

Автор, я так поняла, что проблема у вас уже вроде как разрешилась, но я всё же добавлю от себя. Не знаю, почему на вас тут так ополчились, я вот вас прекрасно понимаю. Мне самой 21, и у нас тоже есть такая разнополая компания. И я уверена, если бы кто-то из нас организовывал подобное празднование ДР, приглашая только членов компании без их "половинок" (ну, речь о тех, у кого есть пара), то поняли бы все и пришли одни. Ну, почти все, т.к. один товарищ связался с девицей, которая ему, бедняге, весь мозг выела бы по этому поводу. А так все всё понимают, и не было бы никакого, даже самого ничтожного, намёка на какие-то непристойности и проч. Мы прекрасные друзья, дружим со школьных лет (хоть нас и развело всех после школы в разные стороны), все друг друга знают минимум лет 8, много кто и вовсе знаком друг с другом более 15 лет - ёмаё, да мы знаем друг о друге всё и чувствуем себя чуть ли не как братья с сёстрами, какой нафиг интим и непристойности???!!

В общем, не обращайте внимания на непонимающих. Желаю хорошего праздника.

Анна
#42
Момо

Автор, я так поняла, что проблема у вас уже вроде как разрешилась, но я всё же добавлю от себя. Не знаю, почему на вас тут так ополчились, я вот вас прекрасно понимаю. Мне самой 21, и у нас тоже есть такая разнополая компания. И я уверена, если бы кто-то из нас организовывал подобное празднование ДР, приглашая только членов компании без их "половинок" (ну, речь о тех, у кого есть пара), то поняли бы все и пришли одни. Ну, почти все, т.к. один товарищ связался с девицей, которая ему, бедняге, весь мозг выела бы по этому поводу. А так все всё понимают, и не было бы никакого, даже самого ничтожного, намёка на какие-то непристойности и проч. Мы прекрасные друзья, дружим со школьных лет (хоть нас и развело всех после школы в разные стороны), все друг друга знают минимум лет 8, много кто и вовсе знаком друг с другом более 15 лет - ёмаё, да мы знаем друг о друге всё и чувствуем себя чуть ли не как братья с сёстрами, какой нафиг интим и непристойности???!!

В общем, не обращайте внимания на непонимающих. Желаю хорошего праздника.

Спасиьо ОГРОМНОЕ за понимание!!!!! Это действительно все так, как Вы написали) Проблема вроде бы решилась, а там посмотрим))

Гость
#43

автор, не понятны чисто практические детальные моменты - если для каждой подруги/друга есть спальное место, то почему нет для их половинок? или вы планируете положить в одну кровать несколько товарищей? или в одну комнату, например, поселить и подруг, и парней чужих? если нет, то не вижу проблемы позвать со вторыми половинками - если захотят, помесятятся на одной кровати (тем более приличные люди не приглашают гостей по несколько в одну комнату, значит по идее каждая подруга в свою комнату может взять парня, а как они там разместятся - уже их дело). Но если вы хотите устроить пионер-лагерь, по 10 человек в одной комнате и по 2-3 на одной кровати, то лучше не стоит так отмечать, вам все же не 13 лет.

Я довольно взрослый уже человек, и с мужем уже не первый год, но скажу, что такое приглашение сочла бы неуважением и не поехала бы (дело не в том, что вот прям без мужа не могу и дня - мы вполне отдельно можем по договоренности и отдыхать, и ездить в гости, но тут речь идет про уважение). Да и с ночевкой не остались бы, если бы не было отдельной комнаты с удобной кроватью - проблемы вызвать такси нет, и спать всегда лучше дома, а утром автерпати, если тебе уже больше 20, не особо и сдалось - достаточно веселого вечера и ночи. Так смешно читать про братьев и сестер, которые мол всей толпой уже лет 10 и считают, что так и будет - когда выходишь из школьного возраста, то друзья и именно компания уже не могут быть главной целью, смысл дружбы именно в том, чтобы принимать половинки друг друга, чтобы уважать изменения жизни своих друзей, а не застопориться в возрасте "это наша кампания, никого лишнего не потерпим " - это детсад, взрослые люди должны учиться уважать своих близких, друзей и товарищей. Иначе с таким отношением лет через 5 от вашей дружбы ничего не останется, только воспоминания о детских тусовках.

Гость
#44

У меня есть всего единицы настоящих друзей, со школы и института - мы дружим потому, что все эти годы общаемся и уважаем друг друга, знаем семьи, принимаем новых знакомых, родственников, и это началось не вдруг, когда кто-то вышел замуж, а постепенно, когда все обзаводились парнями, девушками, и никто не пытался отгородиться от настоящего и "не пустить" личную жизнь друга в свой круг общения

Гость
#45

да и любой серьезно настроенный парень и порядочная девушка стараются свою половинку с друзьями познакомить, ввести в общий круг, если конечно это реально друзья , а не случайные тусовщики. Так что те, кто действительно не просто так девушку/парня для использования нашел, на ваше др не пойдут, и будут правы, а потом и общение сведут на нет скорее всего, особенно если личные отношения будут развиваться дальше - не удивляйтесь, что вас подругой уже считать не будут, на свадьбу через пару лет не позовут и оставят в прошлом все ваши "дружбы-жвачки"

#46
Гость

...Так смешно читать про братьев и сестер, которые мол всей толпой уже лет 10 и считают, что так и будет - когда выходишь из школьного возраста, то друзья и именно компания уже не могут быть главной целью, смысл дружбы именно в том, чтобы принимать половинки друг друга, чтобы уважать изменения жизни своих друзей, а не застопориться в возрасте "это наша кампания, никого лишнего не потерпим " - это детсад, взрослые люди должны учиться уважать своих близких, друзей и товарищей. Иначе с таким отношением лет через 5 от вашей дружбы ничего не останется, только воспоминания о детских тусовках.

Видимо, камень в мой огород, поэтому отвечу. Я нигде и не писала, что такое положение дел ("братья и сёстры всей толпой уже лет 10") навсегда. Разумеется, нет. Время всё постепенно изменит. Но я не зря указала свой возраст (21) и Автор тоже несколько раз в теме упомянула, что они все студенты. В 20 лет вполне нормальны такие тусовки, как задумала Автор. Да, может кому-то не нравится, да, может кто-то предпочитает тусовки другого формата, да, может кто-то вообще не понимает, зачем праздновать ДР с большой компанией - сколько людей, столько и мнений, и комментарии в данной теме наглядно это продемонстрировали. Но также есть и те, кто согласен, что в 20 лет (не в 25-30-35+, а в 20!) ещё очень даже нормально устраивать такие праздники. Большинство здесь отписавшихся заметно старше 20, многие живут в браке, и очень глупо им примерять ситуацию на себя, когда в случае Автора речь идёт о совсем молодых ребятах-студентах, среди которых нет женатых/замужних.

Будем реалистами
#47
Момо

Видимо, камень в мой огород, поэтому отвечу. ....

Все дело в том, что вы с автором считаете возможным в силу своего возраста определять степень серьезности отношений своих друзей и их половинок. Мол, "да у них это несерьезно и нафик нам с ними якшаться". А на самом деле это прерогатива ТОЛЬКО самого вашего друга - определить насколько серьезны эти отношения и стоит ли вести этого человека в свою компанию. Вы делаете это за него, поэтому нафик такие друзья, которые мне указывают, вести мне своего парня в их компанию или нет. Это мое дело, насколько серьезны наши отношения и идти ли мне без него на ДР, а вот Вы по этикету должны пригласить подругу с сопровождающим, а что делать ей она должна решить сама, а не по Вашей указке. У моей сестры тоже есть компания друзей-однокурсников, они тоже неохотно принимают туда "половинок", но это всегда оставалось на усмотрение самого человека, никто не позволял себе сказать "только Свету не приводи - она не НАША" И было таких Свет-Лен-Наташ-Олегов-Дим уже там немерено, пока все женились и обзавелись "серьезными" отношениями, но когда приводили всех этих временных "половинок" они сами свои отношения в то время считали достаточно для этого серьезными

Гость
#48

Странная Вы. Я в мужскую компанию мужа скрепя сердце отпускаю. А тут девушки какие то. Это исключено.

Лагуна
#49
Анна

Семейных пар нет, и мы не дружим семьями. Если Вы еще не поняли, то всем по 20 лет, а не по 60 с такими непонятными принципами. Зря я вообще здесь что-то написала, я уже сделала для себя вывод и поговорила с подругой, я больше переживала, мы пришли к общему решению. Обозвали меня тут уже как угодно, сделали из дня рождения попойку у черта на куличках, а моих друзей сборищем сексуально озабоченных. Будьте проще и если решили дать совет, попробуйте действительно понять что и к чему.

Автор, вы нашли, у кого спросить - у степенных вуманских матрон)

Конечно, в 20 лет не нужно забивать голову всем этим этикетом про "приглашать парами".

Вообще раздражает эта привычка, что некоторые, как только начинают встречаться, так как будто прилипают к парню своему. Как будто нельзя уже веселиться в близкой, теплой компании старых друзей.

Лагуна
#50
Гость

Я довольно взрослый уже человек, и с мужем уже не первый год, но скажу, что такое приглашение сочла бы неуважением и не поехала бы.

Вот поэтому и не поехали бы, потому что уже взрослая, приземленная, нудная тетенька.

А автору 20, когда еще тусить, как не сейчас.